Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

В судах Украины узаконили полиграф...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2017 9:40 am    Заголовок сообщения: В судах Украины узаконили полиграф... Ответить с цитатой

В судах Украины узаконили полиграф: почему юристы бьют тревогу

В судебной практике легализовали применение полиграфов. Эксперты: есть риск, что их могут использовать против свидетелей и самих судей


В украинской судебной практике узаконили использование детектора лжи. До этого проверка на полиграфе была скорее экзотикой, но принятый в 2017 году госстандарт дал четкие указания.

Потерпевших и обвиняемых могут заставить пройти проверку, и с вероятностью 80% полученный результат будет принят как доказательство. А по мнению юристов, нормы использования полиграфа прописаны так, что нежелание проходить проверку фактически считается признанием вины.

Случаи, когда на судах назначают проверки на детекторе лжи, встречаются все чаще. Как свидетельствует Реестр судебных решений, с ходатайствами о проведении экспертиз в основном обращаются следователи. Правда, до этого момента показания полиграфа не сильно влияли на решения судей.
К примеру, жительница села Докучаевское (ранее — Коммунист) Харьковской области пыталась через суд вернуть проданные ею дом и земельный участок. Объясняла, что документы купли-продажи подписывала под действием алкоголя и не понимала, что делает. Ведь реальная стоимость дома и земли — 500 тыс. грн. В доказательство принесла вывод полиграфолога, который подтвердил: в тот момент женщина не осознавала, что подписывала. Но суд посчитал, что такие выводы может делать судебно-психиатрическая экспертиза, но никак не полиграф.

Не повезло алиментщику из села Давыдовка Запорожской области. Он уверял судей, что алименты дочери платил исправно, а жена на него наговаривает. В подтверждение принес справку, что прошел полиграф. Суд не счел это доказательством в суде и приговорил мужчину к 100 часам общественных работ. А вот в уголовных делах полиграф начали использовать только в этом году.

Подводные камни
Интересно, что в Едином реестре судебных экспертов специалистов-полиграфологов пока нет. Поэтому в судах привлекают частных специалистов, которых следователь или судья признает в качестве эксперта согласно ст. 7 закона «О судебной экспертизе». «Есть несколько важных моментов. В 2017 году принят госстандарт, которым установлены требования ко всем полиграфам в Украине. Единственный полиграф в Украине, который соответствует этим нормам, — это отечественный RUBICON (стоимость — около $3000. — Авт.)» — рассказывает «Вестям» исполнительный директор Всеукраинской ассоциации полиграфологов (ВАП) Владимир Ведмидь.

Второй момент касается самих экспертов. Большинство получили образование в частных структурах, которые готовили специалистов, не имея лицензии на предоставление образовательных услуг. «В Украине действует закон «Об образовании», который предусматривает порядок получения образования и повышения квалификации. Очень часто суды отказывают в привлечении экспертиз на том основании, что они проводились на оборудовании, которое не соответствует ДСТУ, или полиграфологами без надлежащего документа об образовании. Адвокаты легко разбивают такие экспертизы», — добавляет
Владимир Ведмидь.

«Единого подхода у судей о применении полиграфа пока нет. Судьи руководствуются своим субъективным решением и часто применяют обычные справки от полиграфологов, полученные в ходе частного обращения. Такие справки имеют консультативный характер, но для формирования субъективного убеждения судьи эта справка имеет очень значительную силу. Когда мнение сформировано, то они «подтягивают» другие доказательства, чтобы обосновать свое субъективное убеждение», — говорят в ВАП.

Обоюдоострое оружие
По мнению адвоката Ивана Либермана, существующие нормы, которые регламентируют использование в украинских судах полиграфов, превращают их в опасный инструмент. «На полиграфологическую экспертизу имеют право отправлять не только подозреваемых, но и свидетелей. В наших реалиях от свидетеля до подозреваемого — один шаг, — говорит Либерман. — И хотя, согласно нормам УПК, показания свидетелей нельзя использовать против них самих, но это только в данном уголовном производстве. В новом производстве — могут. С одной стороны, это хорошо. Знаю реальное дело, в котором бандит выступает в роли свидетеля. Защита потерпевшего хотела допросить его на полиграфе, чтобы на основе новых данных открыть производство по другой статье УК. Но адвокат бандита просчитал такой ход. Но может быть и обратная ситуация: когда сторона преступника обратит слова честного свидетеля против него самого», — объяснил Либерман.

Важный нюанс: если в демократических странах прохождение полиграфа для свидетеля — дело добровольное, то в Украине, по сути, оно является требованием суда.
«Это значит, что если невиновный человек не хочет идти на полиграф, считая, что его результат может быть подтасован, то это будет оцениваться как виновность: мол, есть что скрывать, — говорит Либерман. — Таким образом, это еще и ограничивает ст. 63 Конституции (право не свидетельствовать против себя и близких), потому что так или иначе человека посчитают виновным. Так что скоро такие экспертизы будут применять налево и направо. В том числе и против самих судей, если их решение будет
кого-то не устраивать».

Жертвы полиграфа снова идут на работу
В последнее время массово восстанавливаются на работу полицейские, не прошедшие или отказавшиеся пройти проверку на детекторе лжи. К тому же суды обязывают их начальство выплатить компенсации. Такие случаи есть в Житомирской, Харьковской и Донецкой областях.

«Во-первых, закон «О Нацполиции» предусматривает единственный случай применения полиграфа — это проверка граждан Украины, желающих поступить на службу в полицию. Поэтому на тех, кто уже проходит службу, он не распространяется. Во-вторых, в соответствии с инструкцией по применению компьютерных полиграфов в работе с персоналом органов внутренних дел, выводы специалиста-полиграфолога имеют вероятный и ориентировочный характер. Поэтому не могут наказывать человека на основании предположений, а значит, и не могут указывать на его несоответствие», — говорят судьи.


Источник: http://vesti-ukr.com/strana/247696-polihrafy-v-sudakh

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2017 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В украинских судах теперь будут использовать детектор лжи. Юристы негодуют



В украинской судебной практике узаконили использование детектора лжи. Как выяснили журналисты «Фразы», новшество введено согласно принятому в 2017 году госстандарту, однако, эксперты считают идею использования полиграфа крайне неудачной.

Потерпевших и обвиняемых могут заставить принудительно пройти проверку, и с вероятностью 80% полученный результат будет принят как доказательство. Однако, по словам юристов, нормы использования полиграфа прописаны таким образом, что нежелание проходить проверку фактически считается признанием вины, сообщают «Вести».

Случаи, когда в судах назначают проверки на детекторе лжи, встречаются все чаще. Как свидетельствует Реестр судебных решений, с ходатайствами о проведении экспертиз в основном обращаются следователи.

В Едином реестре судебных экспертов специалистов-полиграфологов пока нет. Поэтому в судах привлекают частных специалистов, которых следователь или судья признает в качестве эксперта согласно ст. 7 закона «О судебной экспертизе». «Есть несколько важных моментов. В 2017 году принят госстандарт, которым установлены требования ко всем полиграфам в Украине. Единственный полиграф в Украине, который соответствует этим нормам, — это отечественный RUBICON (стоимость — около $3000)» — рассказывает исполнительный директор Всеукраинской ассоциации полиграфологов (ВАП) Владимир Ведмидь.

Второй момент касается самих экспертов. Большинство получили образование в частных структурах, которые готовили специалистов, не имея лицензии на предоставление образовательных услуг. «В Украине действует закон «Об образовании», который предусматривает порядок получения образования и повышения квалификации. Очень часто суды отказывают в привлечении экспертиз на том основании, что они проводились на оборудовании, которое не соответствует ДСТУ, или полиграфологами без надлежащего документа об образовании. Адвокаты легко разбивают такие экспертизы», — добавляет Ведмидь.

«Единого мнения у судей о применении полиграфа пока нет. Судьи руководствуются своим субъективным решением и часто применяют обычные справки от полиграфологов, полученные в ходе частного обращения. Такие справки имеют консультативный характер, но для формирования субъективного убеждения судьи эта справка имеет очень значительную силу. Когда мнение сформировано, то они «подтягивают» другие доказательства, чтобы обосновать свое субъективное убеждение», — говорят в ВАП.

По мнению адвоката Ивана Либермана, существующие нормы, которые регламентируют использование в украинских судах полиграфов, превращают их в опасный инструмент. «На полиграфологическую экспертизу имеют право отправлять не только подозреваемых, но и свидетелей. В наших реалиях от свидетеля до подозреваемого — один шаг, — говорит Либерман. — И хотя, согласно нормам УПК, показания свидетелей нельзя использовать против них самих, но это только в данном уголовном производстве. В новом производстве — могут. С одной стороны, это хорошо. Знаю реальное дело, в котором бандит выступает в роли свидетеля. Защита потерпевшего хотела допросить его на полиграфе, чтобы на основе новых данных открыть производство по другой статье УК. Но адвокат бандита просчитал такой ход. Но может быть и обратная ситуация: когда сторона преступника обратит слова честного свидетеля против него самого», — объяснил Либерман.

Важный нюанс: если в демократических странах прохождение полиграфа для свидетеля — дело добровольное, то в Украине, по сути, оно является требованием суда.

«Это значит, что если невиновный человек не хочет идти на полиграф, считая, что его результат может быть подтасован, то это будет оцениваться как виновность: мол, есть что скрывать, — говорит Либерман. — Таким образом, это еще и ограничивает ст. 63 Конституции (право не свидетельствовать против себя и близких), потому что так или иначе человека посчитают виновным. Так что скоро такие экспертизы будут применять налево и направо. В том числе и против самих судей, если их решение будет кого-то не устраивать».

Полигра́ф («детектор лжи») — техническое средство, используемое при проведении инструментальных психофизиологических исследований для синхронной регистрации параметров дыхания, сердечно-сосудистой активности, электрического сопротивления кожи, а также, при наличии необходимости и возможности, других физиологических параметров с последующим представлением результатов регистрации этих параметров в аналоговом или цифровом виде, предназначенном для оценки достоверности сообщённой информации.

Источник: https://fraza.ua/news/261101-v-ukrainskih-sudah-teper-budut-ispolzovat-detektor-lzhi-juristy-negodujut

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
detektorilji



Зарегистрирован: 20.04.2017
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2018 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К этому моменту во многих резонансных делах полиграф помог в раскрытии преступлений. Пример тому - раскрытие развращения. А многие адвокаты наоборот используют детектор лжи для доказательства невиновности. Мы даже проводим конференции для адвокатов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100