Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О школах обучения полиграфологов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DON писал(а):
Уважаемый SerP !

Цитата:
По-жизне, мне приходилось пересекаться с преподавателями и выпускниками НДШЛ, и могу отметить, что ву основной своей массе - это
очень порядочные люди и неплохие специалисты.

Т.е. я подразумевал, что в основной массе - это неплохие специалисты !!!

А насчет порядочности представителей НДШЛ сомневаться неприходиться - достаточно почитать высказывания АВР.
И
Вам, г-н DON, мои извинения. Поскольку я прекрасно понял, о чем идет речь в Вашем выссказывании.
Но Вы выссказались несколько двусмысленно, оставляя место для передергивания его сути.

Что я и откровенно продемонстрировал, добавляя в копилку аргументов недопустимости такого рода приемов
обсуждения.


Примите мои извинения, я дейстительно заставил Вас поволноваться.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DON



Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К счастью, все мы -
люди, а людям свойственно заблуждаться и ошибаться.

Хотим мы того или нет, но двухсмысленое толкование чужих слов будет всегда.
По-этому я обееми руками за призыв избегать написания таких ответов, которые возможно двухсмысленно трактовать.
Это актуально, учитывая те серьезные вопросы, которые затрагиваются в этом форуме.

Спасибо за извенения,

_________________
Тяжело искать кошку в темной комнате - если её там нет !

С Уважением, DON
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрьев
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем,
уважаемые коллеги!
Откровенно говоря, уезжая на неделю в командировку, ожидал, что при следующем посещении форума обнаружу отсутствие
"аккредитации". Если мнение "не лучшего представителя" оппозиционного лагеря не вызовет у кого-то изжогу, то впечатление от
последних страниц: ВАУ! SerP удивил. Радует, что перед лицом МЕТОДА здравый смысл торжествует. Почувствовался общекорпоративный
дух. Сегодня даже "некоторое передергивание" можно простить. Но только сегодня. На этом "расшаркивания" заканчиваю.
Сунулся я энное время назад на это сайт - ну такая кислота - все друг другом довольны, у всех с МЕТОДОМ все в порядке, никаких
проблем, одна проблема "а стоит ли брать по 100 или по 101$ за опрос?", или что-то такое: "а наша школа учит на неделю дольше,
на 10 $ дешевле и на 200 метров ближе к метро". Когда-то давным-давно и у самого нынче уставшего "мэтра" глаза возможно,
блестели просто от радости открытия безграничных возможностей метода. Но жестокая материальная действительность загнала в свою
нишу, где шаг вправо-влево чреват чем-то неизвестным, а находясь на прочной "общей" платформе (с нами ААП), без особого риска
можно какому-то дилетанту "попудрить" мозги и потихоньку иметь свое. Вот только этот непонятный Варламов, да какие-то
"краснодарцы" ведут себя неадекватно, не дают спокойно пожить. Изучить бы, как там они обходятся без ААП...нет, пока они
помалкивают, на наш век хватит. Для начала просто объявим их еретиками.
Кто-то сетует на агрессивность и нетерпимость между школами. Кому-то непонятен и страшен странный пыл краснодарцев. Господа, мы
вменяемые люди в личном общении. За рюмочкой чая, например. Но есть определенные принципы, и пока не доказано обратное, каждый
вправе их придерживаться.
Моей целью не является переубедить кого-либо - вы все взрослые люди. Но застой известно чем заканчивается. А "В споре рождается
истина". И, кстати, в пылу полемики кое-кто сгоряча может "писнуть" откровение, которое обычно в себе сдерживал, как фигу в
кармане. И если "демАгогия" помогает вытащить эти фиги, то я за такую "демАгогию" (без личных оскорблений).
К слову, Юрьич! Посмотрел бы я на Вас, как Вы со "стоячим" пробежали бы стометровку. Или вся жизнь сплошной секс?
Эх, не сдержался, впал в агрессию.
Вернуться к началу
Bender



Зарегистрирован: 02.09.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже хотел бы
поддержать Юрьева. Хочу выразить надежду, что некоторые горячие оппоненты будут держать себя в рамках
профессиональной корректности. И замполит здесь не причем. Я не поддерживаю «краснодарскую школу», но зачем грубить человеку?
Причем достойному человеку.

Юрич, я знаю очень многих краснодарцев, и могу Вам возразить, что Юрьев далеко не самый слабый из них.
Он не стал доказывать, что можно выявлять «склонности» (есть и такие) и знает, что МКВ одним предъявлением не работает. Бывает, я с
интересом наблюдаю, как очередной краснодарец, после 3-5 лет работы, сообразив, что в его методах чего-то существенно не хватает,
начитавшись книжек, начинает применять МКВ… одним предъявлением. Немного помучившись, он с облегчением бросает эту затею со словами
«Ведь мне говорили и Варламов и Николаева, что МКВ не работает, теперь я убедился и сам».

Краснодарская школа.

Суть работы краснодарской школы в следующем. Они активно применяют МВЗ («непрямой метод», МСИ, МВСИ и т.д.). МКВ не используется.
«Краснодарцы» могут решать задачи стоящие перед ОИП, когда: 1. есть большое количество «частных
признаков» события; 2. установлена причастность подозреваемого к событию, и необходимо получить
детальную информацию (где, когда, с кем, обстоятельства и т.д.). Такие задачи они решают. Но, когда необходимо установить
причастность опрашиваемого к конкретному событию, а «частных признаков» нет, начинаются проблемы. В этом случае они применяют т.н.
«поисковые вопросники». Разрабатывается 10-20 «поисковиков». В них закладываются наиболее вероятные версии преступления. Если при
тестировании четко складывается одна из версий, что проверяемый причастен, если не складывается, то не причастен. На этой почве у
«краснодарцев» при выявлении причастности лица к событию огромное количество ошибок, как обвинительного характера, так и «пропуска
цели». Лично мне таких случаев известно более чем достаточно.

Отличие «краснодарской школы» от других в основном в том, что они устанавливают виновность через применение поисковых
тестов, одним предъявлением.


Миф об их высокой результативности распространяется ими же самими, а также некоторыми полуграмотными «ремесленниками» от полиграфа,
преследующими свои личные цели. Не надо забывать, что, как правило, представители «краснодарской школы» работают в МВД. А работа в
правоохранительных органах и спецслужбах, это «тепличные» условия с точки зрения инструментального метода ПфДЛ. Объясню почему.
1. Преступления, как правило, полны «частных признаков». 2. Оперативно-
следственные работники, в большинстве своем не сообщают детали преступления подозреваемым и другими лицам.
3. В распоряжение специалиста передаются результаты ОРД – работа многих людей.

Уберите эти 3 составляющие и любой «краснодарский специалист» будет бессилен. В то же самое время в другой «школе» учат, как решить
любую ситуацию.

В любом случае, если Николаева И.Н. и разработала, что-то требующее для изучения, то она это тщательно скрывает от своих учеников.
Такой безграмотности, выразившейся в непонимании основ психофизиологического метода детекции лжи, как у выпускников Николаевых, я
не встречал ни в одной другой «школе».

Сейчас в ГУВД Краснодарского края работают *** «специалиста». Они «варятся в собственном соку», решают некоторые задачи, приносят
некоторую пользу – спасибо им. А лет через 10-15 они начнут массово увольняться из органов, вот тогда они серьезно скомпрометируют
полиграф перед обществом.


Г-н АВР, я согласен с вашей цитатой. Но когда мы сталкиваемся с «мракобесием» в полиграфологии, надо
бороться. Иначе такая профессия, как полиграфолог не состоится никогда.


Что до Вас, г-н SerР, то Ваше сообщение - одна сплошная демагогия. Его даже читать уныло. Что у Вас за
характер, такой, ядовитый. Взять хотя бы НДШЛ. Объединились ребята, пытаются что-то сделать. Никто из них ничего плохого о Вас не
говорил, по крайней мере, во всеуслышание, как это сделали Вы: «Воспользуемся моментом и накинемся на НШДЛ за то, что
есть мнение о присутсвтии в этой школе некоторого количества не очень порядочных людей и не очень хороших
специалистов»?
Ну, Вы уже это сделали, причем, как всегда вероломно. Как бы защищая «краснодарскую школу», на самом
деле намеренно (!) даете подножку «националистам». Прежде, чем думать о репутации преподавателей НДШЛ, лучше о своей
побеспокойтесь. Используете свой форум, как плацдарм для дискредитации конкурентов.

А Ваши смехотворные выпады в адрес Холодного, в том числе и «учил-переучивал», вообще не адекватны. Подобное поведение в свое время
прокомментировал Крылов в своей басне «Слон и Моська».

«Обман – это полуправда, провоцирующая понимающего человека на ошибочные выводы из достоверных фактов. «Сообщая
некоторые подлинные факты, обманщик умышленно утаивает другие, важные для понимания сведения».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрьич
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы знаете пришлось
однажды, очень давно в районе 200 м и это меня не расстроило.
Грубить. Извините, даже не думал. Просто продолжил тот старт, который в самом начале взял Юрьев. Читай первоначальные сообщения.
Очень ему хотелось подковырнуть нас убогих, а на вопросы поставленные ему молчание.
Согласен в споре рождается истина. Давайте спорить, но без камня за пазухой.
Уверен, что в Краснодарской школе есть чему поучиться и есть планы поучиться там.
Вернуться к началу
Юрьев
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал и первой
выкатилась покаянная слеза. Разоблачили, без ножа зарезали. И похвалили ни за что, и некий позитив школы как бы признали. Вроде и
добился своего, вот как повернулось. Не мог уснуть. Полчаса. Сначала от стыда. Потом стал ковырять поподробнее (привычка).
Понял, наконец, чем отличаются преступления от происшествий в коммерческой сфере (спасибо, Bender). В отличие от преступлений:
1.В коммерческих происшествиях все настолько примитивно, что нет частных признаков.
2.Заказчики-работодатели, как правило, стараются рассказать о своих деталях как можно большему числу подозреваемых.
3.Службы безопасности стараются как можно лучше скрыть от полиграфиста всю свою информацию.
Выступила слеза жалости к коллегам из коммерции.
Так же понял, наконец, что в МВД и прокуратуре в большинстве своем грамотные просвещенные в смысле СПФИ следователи и оперативники,
которые ни в коем случае не допрашивают никого из подозреваемых до встречи с полиграфистом и соответственно, ничего им и не
рассказывают, особенно по делам несколько-месячной и несколько-летней давности. (Справедливости ради, есть отдельные хорошие
товарищи, с которыми работать приятно).
Выступила слеза радости за МВД.
Узнал, что по делам, где подозреваются близкие родственники, соседи, друзья и т.п., где нет (для оппонентов) частных признаков,
должны быть сплошные ошибки.
Задумался. Вспомнил пару казусов. Как это до сих пор не поперли из органов?
Потом попытался раскинуть умишком и представить, в каком месте (кроме Краснодара) могло набраться огромное количество краснодарцев,
чтобы насовершать "огромное количество ошибок". Что-то не слышал, чтобы они где-то еще стаями собирались. Или все-таки лукавство,
или это один-три человека в разных местах, или слухи? На виду только Евросеть, так и там вроде все в порядке, "не работают хуже",
хотя и "не переучивались".
Хотя нет, еще всмомнил сайты Белоруссии(МВД) , Украины(Альфа-Щит). Скопище "краснодарцев" с "полуграмотными ремесленниками" -
руководителями. Может, кто-то слышал скандальные разоблачения?
Попытался вспомнить, в каком это месте Краснодара мне строго-настрого приказали делать "поисковые тесты одним предъявлением".
Посетовал (отстал от жизни, наверное). Вот Bender-у уже больше известно. Может, какая-то новая программа? Как-то припомнилось
только, что было вроде что-то в методике типа этого:"...в необходимых случаях полученная информация перепроверяется повторением
теста с переставленными местами вопросами, или с частичной заменой вопросов, или сформулировав вопросы иначе и пр..." Каких-то
солдатиков из нас, что ли решили изобразить, или дебилов? Чтобы страшнее было. И жупел этот "одного предъявления". А ОНИ что,
КАЖДЫЙ "поисковый тест" ВСЕГДА трижды предъявляют? Скрининг тестов на 20? По 3 предъявления каждый? В течении 5 часов без
перерыва? И без вариаций? Без предтестовой беседы? Без послетестовой беседы? Без углубления в какую-то конкретную проблему? Да
вдобавок и МКВ часа на два? И три опрашиваемых за день?(Мурашки по коже). Сами же ратуют за "свободу маневра". Или здесь другое?
«Сообщая некоторые подлинные факты, обманщик умышленно утаивает другие, важные для понимания сведения»(не мои слова, просто
вспомнилась цитата).
Почему-то слезы кончились.
Вспомнил, как сам, "начитавшись книжек...и далее по тексту" А что делать? Надо же попробовать все, может скрыли специально от
меня учителя важные знания? Не поверите, лучше бы и не знал ничего об МКВ. Может, он и "точнее", и "круче". НО. Когда начали
"доходить" определенные тонкости, которые никогда, возможно, и не будут полностью напечатаны ни в одной книге, что-то тревожно
стало. За судьбу МЕТОДА. Допустим,на носу закон о полиграфе. Россия страна интересная. Разные морально-этически-правовые моменты.
Депутаты-партократы-"правозащитники". Они что, вообще вопросов не будут задавать, что принимают? Правильно Юрьич сказал, "камень
за пазухой". Но у всех эйфория - ФСБ и ААП с нами, заграница нам поможет. Впрочем, оставим эту демагогию, все пустое.
В-общем, слезы высохли. Да и какие у "мракобеса" слезы - желчь одна.
А Вы хотя бы между собой додеритесь сначала, что бы "дружить против кого-то". А то получается: "...сударь, Ваши выпады запачкали
мне фалды фрака, как я теперь покажусь перед дамами". Платформа то декларируется вами одна. Где же ваши "чистые" отношения.
А на Юрьича я не обижаюсь. Просто трудно разговаривать одному слепому, а другому глухому. Хотя пытаться все равно надо.


Последний раз редактировалось: Юрьев (Чт Мар 16, 2006 8:39 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Юрьев
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего-то с горя
"изменил" родному форуму и зашел на "националистов".
Там АВР посетовал(в своем контексте): "...То, что мы с Вами пытаемся определить под термином МКВ, на самом деле сегодня относится
не к устаревшему узкому пониманию "контрольных вопросов", а к более широкому классу"вопросов сравнения", о чем я как-то раз
пытался писать на форуме Эпоса." Устарел, оказывается, Бакстер. Так может, и "не было мальчика?". А вдруг по общему неведению о
делах друг друга все изобрели одно и то же? И пикируемся тут устаревшими терминами.Простите дилетанта.
Вернуться к началу
Морозов



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 113
Откуда: Великий Устюг

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мистер Бендер, смею
Вас заверить, что тема о школах интересна многим. И многие также внимательно следят за ее обсуждением, хотя и не участвуют в
разговоре. Поэтому, может Вам будет важно, но создается впечатление о некоторых упущениях с Вашей стороны в понимании обсуждаемых
моментов, ИМХО

Вот любопытное развитие диалога:

Вы писали.
Bender писал(а):
Г-н SerP. Я тоже обращал внимание на эти бредовые формулировки факторов риска на сайтах Поликониуса и
ЦДЛ. Это им только минус. …… И вряд ли Сошников или Степанов в своем заключении напишут «склонен к суициду». Я, по крайней мере, на
это надеюсь.


После этого Вам дали вполне четкий ответ:
SerP писал(а):
"Получены психофизиологические реакции
на вопрос относительно возможной выдачи служебной информации. "
Исключение из правила может исключить само
правило...


И вполне логически заметили.
Цитата:
Вы уверены, что до конца изучили все факты для определенных заявлений? Тем более, что
Сошников и Степанов - это не работающие выпускники школы Сошникова или Степанова, так же как и Краснодарская школа - это не только
Варламов...


После этого Вы изложили
Bender писал(а):
Что до Вас, г-н SerР, то Ваше сообщение - одна сплошная демагогия. Его даже
читать уныло.


И решили добавить.
Bender писал(а):
Взять хотя бы НДШЛ. Объединились ребята, пытаются что-то сделать. Никто из них
ничего плохого о Вас не говорил, по крайней мере, во всеуслышание, как это сделали Вы: «Воспользуемся моментом и накинемся на НШДЛ
за то, что есть мнение о присутсвтии в этой школе некоторого количества не очень порядочных людей и не очень хороших специалистов»?
Ну, Вы уже это сделали, причем, как всегда вероломно. Как бы защищая «краснодарскую школу», на самом деле намеренно (!) даете
подножку «националистам». Прежде, чем думать о репутации преподавателей НДШЛ, лучше о своей побеспокойтесь. Используете свой форум,
как плацдарм для дискредитации конкурентов.


Позвольте заметить, что даже мне по ходу изучения Ваших аргументов стало понятно, что приведенные Вами цитаты г-на DON-а взяты
совсем из другой оперы, уже давно обсуждены, согласованы между сторонами, а Вами просто передернуты.

Чтобы увести в сторону свой собственный бросок оскорбления НШДЛ.

Я Вас чуть раньше спрашивал о том, не прослеживается ли в Ваших сообщениях в большей мере стремления к некоторой
"разоблачительности", интересовался, ничего ли Вы не преувеличиваете…
Задумайтесь об этом, слишком уж все становится… явно.

_________________
Тепло ли тебе девица? Тепло ли тебе с красного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрьев
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока оппоненты
переваривают празничный ужин и не успели меня раздраконить, несколько соображений в спокойном состоянии.
1.Здесь перед Вами нарисовался не обобщенный образ "Краснодарской школы" и даже не один из преподавателей, а сугубо конкретный
индивид со своими прибамбасами.
2.Исходя из п.1 - представленные мной соображения не есть методика работы школы в чистом виде, а лишь в личном преломлении. Думаю,
согласитесь, что изложить суть методики на форуме в полной мере, чтобы стало понятно и "Юрьичу", невозможно.
3.Надеюсь, что какие-то вопросы, мной высказанные в полемике, должны появляться у любого думающего специалиста. Пока действительно,
у оппонентов видна только некоторая эйфория да мелкие стычки между собой в терминах, например: "... считать ли правильным то, что
выявив факты потребления наркотиков в прошлом(конечно, не одним тестом, а несколькими, т.е. когда последний раз, какой, в каких
дозах и т.д - это для непонятливых), кто-то называет это склонностью к наркотикам?" Да хоть зависимостью назови, если регулярное
потребление медики этим словом называют.
4.Из сообщений оппонентов еще раз убедился, что знать все = не знать ничего хорошо. У вас просто не хватает для этого времени и
желания. Находясь в некоторой "расслабухе" от МКВ (в случае чего, можно не напрягаться с МВЗ), применяя то или другое от случая к
случаю,вы фактически отрезали себе путь к развитию. Вы посмотрите, как в Америке бьются Раскин и Ликкен. Просто так, от нечего
делать? Или один из них тупой, т.к. не согласен с ААП? Я НЕ ВЕРЮ, когда какая-то наша школа обещает дать все и немножко больше
других. И не верю, что владеющий ВСЕМ выпускник какой-то школы не совершает ошибок. Не верю, что можно одновременно привить
выпускнику две противоположные по духу методики, чтобы каждая была у него одинаково работоспособна. Все равно у каждой конкретной
личности будет свой стиль работы. А развитие (в частности, школы), происходит через преодоление (трудностей, сомнений, проблем и
т.д).
5.Выбор методики. Мое личное мнение: МКВ дается не "от Бога", а от "лукавого". Ибо лукава по существу. Отсюда и лукавство в
общении исповедующих МКВ школ между собой. Напротив, методы, базирующиеся на принципах МВЗ, прозрачны. Нет необходимости
обманывать ни себя, ни других. Поэтому считаю в некоторой степени "случайный" в свое время выбор Краснодарской школы правильным и
по этим соображениям.
6.Исходя из п.5. - если вдруг у кого-то появится желание "проучиться" все-таки в Краснодаре (не Москве). Вы будете вынуждены
некоторое время общаться с Варламовым и Николаевой. При конструктивном подходе действительно сможете чему-то научиться и(или) найти
ответы на какие-то мучившие Вас ранее смутные вопросы). Выбор за Вами.


Последний раз редактировалось: Юрьев (Вт Мар 14, 2006 9:38 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
ABP



Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 145
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Юрьев!

Выше (7 марта) Вы написали,

Цитата:
Там АВР посетовал(в своем контексте): "...То, что мы с Вами пытаемся определить под термином МКВ, на самом деле
сегодня относится не к устаревшему узкому пониманию "контрольных вопросов", а к более широкому классу"вопросов сравнения", о
чем я как-то раз пытался писать на форуме Эпоса." Устарел, оказывается, Бакстер. Так может, и "не было мальчика?". А вдруг по
общему неведению о делах друг друга все изобрели одно и то же? И пикируемся тут устаревшими терминами.Простите
дилетанта.


Простите, но из Ваших слов, я не понял проблемы, которая взволновала Вас. Я никогда не умалял роли и заслуг К. Бэкстера и вообще не
имел его ввиду, когда писал о том, что в современной серьезной (англоязычной) полиграфологи термин "контрольный вопрос" считается
устаревшим и больше не используется. Вместо него применяется термин "вопрос сравнения". Соответственно, устоявшаяся и хорошо
известная всем полиграфологам аббревиатура CQT расшифровывается теперь не как "Control Question Test", а как "Comparison
Question Test".
Далее, известным фактом является то, что Клив Бэкстер не придумывал ни саму идею "контрольных" вопросов, ни одноименный метод.
Все это задолго до него в 1947 году сделал Дж. Рейд. Бэкстер же создал один из вариантов Метода
"контрольных" вопросов – "Метод Зон Сравнения" (обратите внимание на подчеркнутое), и числовую
систему обработки результатов применения этого метода, которая считается самым выдающимся вкладом в развитие инструментальной
детекции лжи за всю ее 100-летнюю историю. Так что Вы зря пытаетесь заподозрить меня в недооценке роли этого выдающегося ученого и
практика.

Сообщаю все это для сведения. Пикироваться, как Вы выражаетесь, с Вами не намерен, поскольку и так в последнее время на форуме
появилось достаточно "пикировщиков".

С уважением,

АВР

PS – В своем сегодняшнее сообщении Вы написали:

Цитата:
Вы посмотрите, как в Америке бьются Раскин и Ликкен. Просто так, от нечего делать? Или один из них тупой, т.к. не
согласен с ААП?


Под несогласным с АПП (для незнакомых с этой аббревиатурой участников "главного форума" напомню, что это Американская Ассоциация
Полиграфологов – American Polygraph Association) Вы, конечно, имеете ввиду Дэвида Ликкена – автора Метода "знаний виновного"
(Guilty Knowledge Test). Од действительно является непримиримым критиком Метода "контрольных вопросов", НО он одновременно
подчеркивает, что и его метод только внешне кажется простым. В действительности же при его правильном, то есть с учетом всех
базовых требований, которые автор заложил в этот метод, использовании он оказывается ничуть не проще, чем МКВ, и, к сожалению, не
применим во многих реальных ситуациях. Сам Д. Ликкен предостерегает от бездумного и бесконтрольного применения этого метода.
Фактически всем известно, что в реальной полицейской практике он широко применятся только в Японии, где существует очень строгое
законодательство, ограничивающее разглашение информации, относящейся к преступлению, что является одним из требований метода. В США
Метод ЗВ так и не нашел широкого применения, о чем сам Д. Ликкен сожалеет, но считает это неизбежным и правильным, т.к. в
большинстве случаев в этой стране не имеется условий для его использования, без наличия которых он не реализует своих главных
преимуществ перед МКВ – высокой точности (валидности) и надежности.

Это тоже для сведения.

АВР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрьев
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внушает. Ответ как
раз для дилетанта. С АВР даже спорить не хочется. Только спрашивать. Вопрос: не волнует судьба метода в России? А ну как в Японии
получится? Тоже Азия. Что с методом "вопросов сравнения" тогда - все изыски кому-то под хвост?
А "проблемы МВЗ" все равно останутся, хоть какое там законодательство...
Вернуться к началу
Юрьич
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый АВР, не
мешайте пожалуйста человеку разговаривать с самим собой. Все равно кроме как манипулирования словами, Вы от него ничего не
дождетесь.
Вернуться к началу
Юрьев
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Ну, такая уж наша жестокая действительность. Впрочем, действительно, оставим эти сослагательные наклонения.
Уважаю знания всех участников разговора. К сожалению, лично не силен в английском и в оригинале первоисточники не читал. За что и
был вежливо ткнут носом в "зоны сравнения". Как некоторое оправдание только хотел бы привести одну цитату: "В личной беседе
Коровина с Бакстером (1998), последний утверждал, что формирование "третьей зоны" затруднено из-за сложности подбора адекватных
по отношению к "проверочным" (значимым) "контрольных" вопросов" (В.А.Варламов, В.В.Коровин, Г.В.Варламов. Тесты полиграфных
проверок, 2001) К сожалению, термина "Comparison Question Test" там не было, поэтому я и ошибся, приняв этот термин в русском
переводе за новое изобретение.
С уважением, Юрьев.
Вернуться к началу
Martin Luter King



Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 65
Откуда: Евросеть

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё это конечно
интересно.

А естьли чёрные списки полиграфистов -фологов -фёров?
Wink

_________________
За права негров!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пушкин



Зарегистрирован: 14.07.2017
Сообщения: 1
Откуда: Хотьково

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается школ полиграфологов, то это серьезный вопрос. Как-нибудь «разгребу» дела и надо будет составить объективный обзор по
ним.
Bender писал(а):


Просьба к форумчаном и лично к товарищу Benderу: Если такой обзор имеет место быть, скиньте пожалуйста ссылочку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100