Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как обмануть полиграф, как обмануть детектор лжи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EWG21



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 414

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 11:23 am    Заголовок сообщения: Как обмануть полиграф, как обмануть детектор лжи Ответить с цитатой

Как обмануть полиграф, как обмануть детектор лжи, противодействие полиграфной проверке.

Эта запись адресована не участникам форума, а тем, кто ищет ответ на вопрос «как обмануть полиграф». Этот информационный ресурс (Полиграф форум ЭПОС) имеет высокие рейтинги в поисковых системах, и я надеюсь, что страждущие противодействовать найдут эту запись.
Все чаще мы (специалисты) сталкиваемся с противодействием:
А) когда обманывают нас во время проверок;
Б) на семинарах и тренингах по его выявлению и нейтрализации;
В) при столкновении с рекламой противодействия;
Г) по запросу в интернете и особенно на YouTube.

Предлагаю посмотреть короткий отрывок из игрового фильма ниже, в котором авторы показали процедуру подготовки и последующего тестирования. При подготовке к сьемкам создатели фильма консультировались с одним из ведущих отечественных полиграфологов, но отошли от его рекомендаций. Прибор был взят на время у другого ведущего полиграфолога, в общем киношники взяли с миру по нитке и получилось то, что получилось. Обследуемый провалил проверку.

Меня обескуражили некоторые ролики с рекомендациями «как противодействовать» на YouTube, такого невежества я в своей практике не встречал. Возможно причина в том, что наши проверяемые выдерживают много разных цензов.

Лет десять назад меня очень интересовала тема противодействия и я подготовил и опубликовал статью в реферируемом журнале, как мне казалось с изящной идеей по крайней мере на «чертежной доске». Статья называлась «Летотехника и мнемотехника как способ противодействия полиграфной проверке». Подход на деле оказался очень мудреным и не реализуемым.
Сегодня тренинги по противодействию якобы раскрывают секреты профессионального сообщества полиграфологов, некого тайного знания и включают в себя нескольких пробных тестирований. На сколько мне известно тайного знания нет, а «пробных» тестирований недостаточно чтобы научиться контролировать свою физиологию и замедлять работу сердца по щелчку пальцев.
Противодействие для специалиста «красная тряпка» – если обнаружены его признаки – «работа сделана» практически, а для проверяемого проверка провалена. Полагаю, это касается как опытных, так и начинающих специалистов.
Поэтому если вы намерены мешать работе специалиста это крайне рискованно и опрометчиво. Я допускаю, что в некоторых случаях, когда специалист полиграфолог относится к работе формально, по разным абсолютно причинам он может пропустить противодействие, но незамеченным оно не окажется.
Главная мысль, которую я хочу донести – подумайте хорошенько прежде чем пойти на курсы и тренинги по противодействию. Мне известны случаи, когда люди теряли очень многое, применяя противодействие. Даже если вы заплатите большие деньги якобы за обучение компетентному противодействию вы не получите ничего кроме неприятностей, а если вы сделали это всего лишь «для профилактики» то рискуете провалить проверку как герой фильма.

Ссылка на ролик:

https://www.youtube.com/watch?v=78JVNlcYcPI&t=3s

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EWG21 писал(а):
Обследуемый провалил проверку.

"Дошли руки"... посмотрел...

Не совсем понятна идея фильма вообще и его подача здесь в частности.

В первой части фильма "герой" проходит полиграф, и по результатам прохождения "герем" полиграфа полиграфолог выносит вердикт - "неопределенность".

Во второй части фильма показывают подготовку "героя" к прохождению полиграфа. Ключевые слова, обозначающие критерий успешности прохождения полиграфа - надо пройти полиграф так, чтобы полиграфолог, проанализировав реакции, вынес вердикт "неопределенность" ( 5:30 фильма).


То есть после второй части фильма становится понятно, что в первой части фильма "герой" проходит боевое испытание полиграфом, и проходит его именно так, как задумывалось изначально - по результатам испытания полиграфолог действительно так и не понял, является "герой" агентом КГБ, или не является.

Вместе с тем, в конце фильма идут фразы (не дословно, но на 100% по смыслу): если Вы хотите обмануть полиграф, Вы должны уметь управлять своей физиологией, иначе Вас ждет ПРОВАЛ (именно так, большими буквами), как это произошло с героем в первой части фильма.

Но ведь "герой" в первой части фильма не провалился... избежал разоблачения... поэтому...

Не совсем понятна идея фильма вообще и его подача здесь в частности.

Если можно, кто что понял, поясните...

З.Ы. А что за фильм?

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2017 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
...

З.Ы. А что за фильм?

Если не ошибаюсь, то сериал "Последняя встреча".
https://www.youtube.com/watch?v=Vw3sGZdMoGM&list=PLnyAXpCJSw-AGXaK4qmj53WdyP_KXwUIg&index=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexsey



Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 112
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек дает свое предварительное согласия на проверку полиграфом, по трем причинам:
1. Человек действительно не причастен;
2. Думает что его берут на слабо, и как бы дает согласие. Но на проверку так и не приходит (прерываясь внешними обстоятельствами или за резким ухудшением здоровья);
3. Или самоуверенные люди которые начитались в интернете об методах противодействия, надеются обмануть полиграф.

Я думаю что подобное видео, нам на руку. Пускай думают что смогут обмануть детектор лжи, главное что-бы пришли на проверку!

_________________
Детектор лжи - услуги по доступной цене. Полиграф проверки в городе Киев http://detektor-lji.com/kiev
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
detektorilji



Зарегистрирован: 20.04.2017
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также советую по этой теме ознакомиться со статьей - "Как обмануть полиграф - мифы и реальность"

Получите ответы сразу с показателями полиграмм на многие вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
РоС



Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 64
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

detektorilji писал(а):
"Как обмануть полиграф - мифы и реальность"
Хорошо написано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100