Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эффективно ли прохождение нескольких полиграфов
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2017 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток.

Читал некоторые статьи по теме полиграфа и точности заключений. Есть мнение (его не обсуждаем, оно уже обсуждено со всех сторон, просто допустим, что так и есть) что проверка на полиграфе с родни подбрасывания монетки 50/50 Я не специалист, и мне конечно хотелось бы верить, что это не так но все же. Вопрос такого характера. Даже если учесть, что это монетка - какова вероятность того, что монетка три раза выпадет с большим перевесом в сторону - невиновен. Поясню зачем спрашиваю. Проверял на полиграфе одного человека (если это будет играть какую то роль, далее могу рассказать кто это и по какой теме проверка, хотя думаю все и так понятно) три раза. Не подряд. Первый раз, после него год пауза и еще два полиграфа после года паузы на протяжении месяца. Все как один (а выбирал я разных) твердят, что все чисто. Сейчас спустя пол года после последних двух полиграфов, снова пришли к ситуации, когда человеку нужно доказывать свою невиновность и этот человек сам говорит - давай полиграф. Хоть два хоть три хоть гипноз хоть что угодно. Вот и не могу понять (хотя вывод вроде как и очевиден) тут или человеку нечего скрывать и он готов реально с чистой совестью это доказать. Или человек освоил таки за это время некие способы противодействия в которых уверен. Скорее всего психологические, так как все остальное я по максимуму пытался исключить - человек за сутки до проверки был под пристальным моим присмотром, никаких кофе, энергетиков или фармакологии и тд. До последнего не знал куда поедем и кто будет проверять - что бы исключить хоть как то возможность подкупа. Вопросы правда все известны были человеку заранее, но говорят так и нужно (хотя я не хотел их до пред тестовой беседы озвучивать испытуемому)

Эффективно ли прохождение нескольких полиграфов, или наоборот вредит, так как человек привыкает, нет уже того ропота перед неизвестной машиной и навыки управления своим состоянием с каждым полиграфом совершенствуются..? Есть смысл например сделать серию из 2-3 проверок разными специалистами на коротком отрезке времени - допустим 3 теста за три дня подряд (или лучше делать недельные паузы или вообще все сделать в один день но это вымотает человека)?

П.С. - если не туда написал, сильно не пинайте, перенесите плз куда это соответствует. Новую тему не создавал а бы не засорять...
Вернуться к началу
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2017 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если монетка, и если три раза невиновен из трех проверок, то такая вероятность 1/8. Но надо понимать, что если монетка, то это означает, что результат проверки с тем, правдив ли человек, связи не имеет. В таком случае экономически более выгодно подбрасывать монетку и решать верить или не верить человеку.

По остальным вопросам. В некоторых сообществах имеется традиция проводить определенные действия ровно столько раз, сколько нужно для достижения успешного результата. Как правило это связано с сильной личной заинтересованностью в нужном результате. Я бы сказал, что эти сообщества существуют не в биномиальной парадигме, а в геометрической. В такой ситуации должна интересовать вероятность достижения нужного результата после, к примеру, трех попыток. Отсюда можно определится с возможными затратами.

Какая вероятность вам все таки нужна?

Если написано что - то непонятное, можете проигнорировать, но будьте в полной уверенности - я вас не пинаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2017 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
В таком случае экономически более выгодно подбрасывать монетку и решать верить или не верить человеку.
Согласен. Некорректно поставлен вопрос. И даже при этом ответ получил, но вопрос снимаю. Пусть монетка подождет.

York писал(а):
Как правило это связано с сильной личной заинтересованностью в нужном результате.

Я заинтересован только в том, что бы знать правду. Ибо представленная мне правда, исходя из логики и некоторых моментов, не выглядит убедительной... Итого, остается вопрос - не вызывает ли эта процедура в той частоте, которую я указал привыкания, ведущего к возможности подтасовки результатов. Наверное так.. Хотя возможно вопрос чуть глубже, просто я не смог его достаточно понятно сформулировать..
Вернуться к началу
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2017 7:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос- надо видеть сами полиграммы, обсчет и заключение специалиста.
Мы ведь не знаем, как именно проводилось тестирование...
Могут ли ошибиться три разных полиграфолога? Теоретически -да, если, например, обследуемый болен шизофренией.

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2017 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Somersbi писал(а):

Я заинтересован только в том, что бы знать правду. Ибо представленная мне правда, исходя из логики и некоторых моментов, не выглядит убедительной... Итого, остается вопрос - не вызывает ли эта процедура в той частоте, которую я указал привыкания, ведущего к возможности подтасовки результатов. Наверное так.. Хотя возможно вопрос чуть глубже, просто я не смог его достаточно понятно сформулировать..


Понятно, что вас интересует правда. Давайте представим, что результатом 4 - го опроса будет заключение, что проверяемый врет. Вы будете довольны? Результат совпадет с тем, что вы считаете правильным и можно совершать действия основанные на вашем убеждении и результате 4 - го опроса? А с первыми тремя результатами. что делать будете? Убедите себя, что три результата были ошибочны в результате привыкания?

Раз вы согласны, что опрос на полиграфе это не монетка, то давайте предположим, что точность полиграфа всего лишь 60% и "эффект привыкания" отсутствует. Тогда ровно в вашей ситуации вероятность, что результаты всех опросов ошибочны - 0.064. Т.е. 6%.

По поводу "эффекта привыкания" мне не известны результаты каких - либо исследований которые дали бы возможность ответить на ваши вопросы. Могу сказать основываясь на собственном опыте. Были случаи когда одного и того же человека опрашивал в разное врем, в том числе и с разницей в сутки, по разным делам, в некоторых случаях дела были связаны между собой. В одно случае результат- врет, в другом - правду говорит. К примеру: не убивал, воровал. Во всех случаях, которые имею ввиду, результаты опросов имели подтверждение дальнейшим развитием событий. Так, что "эффекта привыкания" не наблюдал. Трижды одного и того же человека по одному делу не опрашивал. В ситуации когда мое заключение было в одном ряду с заключениями двух других полиграфологов по одному делу не бывал.

И AVM прав. Конкретное экспертное мнение можно сформулировать только в случае когда имеются в распоряжении все материалы связанные с опросами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2017 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за ответы. Серьезно отношусь только к двум послединм полиграфам, так как отбирал их уже прочитав кучу разных статей о том как что должно быть (хоть конечно же мои читания я знаю, мало чего мне дают в целом но все же). Первый был выбран совсем наобум и там оглядываясь в прошлое, я вижу огрехи, которые мне не дают воспринимать его серьезно. Второй и третий уже более что-то с чем то. Сам тестируемый говорил, что второй полиграф был самый морально тяжелый. И по последним двум скорее всего смогу взять полиграммы, хоть и время прошло, но их вроде как год хранить должны или даже дольше. Допустим я в какой то мере им доверяю. Следующие пару полиграфов (ну или один) хочу в том числе и потому, что с момента двух последних прошло время в которое могло быть то, в чем подозреваю человека. И если 4 и 5 скажут, врет - верить буду им. И не потому что конкретно, глобально сомневаюсь в 2-3 полиграфах, а потому, что 1. Случаи могли быть вот в тот период после проверок 2. Таки могли быть ошибки в 2-3. Понимаю, что как-то сумбурно все описываю и можно запутаться в этом всем. Больше всего интересовал вопрос о том, может ли такая частота проверок сыграть против меня. Человек привыкает, тренеруется, пробует какие то методы противодействия и дальше ему вообще уже будет все равно куда к какому специалисту его поведут для теста - во что конечно особо не верю, но может были такие прецеденты.
Вернуться к началу
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2017 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возникает впечатление, что человек, которому надо пройти полиграф-это Вы сами Very Happy
Не обижайтесь, если что.
В Киеве могу порекомендовать Усикова,Шаповалова.
Если своим не верите- Питер ( Колесников,Степанов) или Москва
( экспертный центр "Триумф").
И да- качественное дешевым не бывает.

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2017 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не я. Думаю, все уже догадались, что проверяю свою жену. Прошу только не нужно комментариев в стиле "Зачем так жить" "Зачем ей такой муж" "Вам к психиатру" и тд...)) И сам кстати в виде эксперимента таки тоже хочу сесть попробовать, но это после. И не потому, что честный до синих соплей, а потому, что о всем, что было я и без полиграфа кому это было интересно рассказал, бояться нечего, есть просто интерес - смогу например обмануть или нет и так далее. Усиков, да, видел уже в одной теме советовали... Но стоимость от 500$ мягко говоря немного смущает. Ну 200$ Ок но 500... Я понимаю, что данный вид проверки мало любим специалистами ввиду его специфики, но не настолько же) Шаповалова посмотрим, спасибо.
Вернуться к началу
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2017 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аааа..
Ну, решение,конечно,за вами. Я обычно советую таким клиентам как вы, сперва пройти консультацию у грамотного психотерапевта, работающего с семейными проблемами.

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2017 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"пройти консультацию у грамотного психотерапевта" - Может и нужно. Может это будет следующий шаг. Пока интересует - есть ли таки смысл в 2х проверках для повышения точности и большей уверенности. Человек сам настаивает на серии, и именно на таком способе (полиграф) - якобы это последний шанс мне что-то доказать. Зачем ей доказывать мне, что-то при всех вводных, вопрос уже отдельный известный только ей, но я не против попробовать еще раз. Только хочется уже в этот раз подойти к вопросу хорошо подготовившись. И специалиста выбрать хорошего и тд. Главное понимание, нет ли у нее уже привыкания или опыта или как это назвать, от прошлых проверок, что даст возможность оказать эффективное противодействие.

Кстати еще один вопрос. Насколько эффективен такой способ как - тестируемому дают лист бумаги на котором написаны вопросы или случаи/ситуации, которые я заранее рассказал полиграфлогу. Он просит тестируемого в письменном виде ответить и прокомментировать все эти пункты (пунктов было 6) Далее задается серия вопросов с детектором, где звучит вопрос - в письменном пояснении вы соврали при ответе хоть на 1 из вопросов? Такой способ был на одной из проверок и это был третий вопрос на ряду с двумя основными.
Вернуться к началу
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2017 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вопросы грамотно сформулированы и использован валидный формат теста- такой подход ( он еще называется "проверка заявления" и часто используется при проверках жертв сексуального или иного насилия) вполне адекватен. Многовато пунктов, но не видя формулировок ничего нельзя утверждать.
Задушите в себе жабу, сходите к Усикову и поставьте точку.А то больше потратите в результате дальнейших поисков Very Happy

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2017 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был у меня клиент, который привел ко мне свою жену на обследование после 6 других специалистов.
Я не мог запретить ему тратить его деньги, от семейной психотерапии он отказался... Просто женщину было жалко Sad

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2017 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVM писал(а):
Если вопросы грамотно сформулированы и использован валидный формат теста- такой подход ( он еще называется "проверка заявления" и часто используется при проверках жертв сексуального или иного насилия) вполне адекватен.
- Спасибо. Понял.

AVM писал(а):
Задушите в себе жабу, сходите к Усикову и поставьте точку.А то больше потратите в результате дальнейших поисков Very Happy
- Думаю уже над этим. Если он действительно так рекомендован и настолько хорош, то это вполне может быть последний шанс - как Вы сказали, поставить точку.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2017 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVM писал(а):
Просто женщину было жалко Sad

Это понятно. Но как бы - инициатором прошлых проверок был я. Инициатор этих проверок она. Она сделала те шаги, которые точно знала приведут к такому исходу и вот точно это понимала. Так что жалко не жалко а уж как есть.
Вернуться к началу
Alexsey



Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 112
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был заказчик, который водил свою жену к 4-м полиграфологам. Начал с меня и где-то через пол-года, пришел опять ко-мне. Я его жену второй раз тестировать отказался. У всех полиграфологов были идентичные результаты. Поэтому, если говорить о моем случаи, то проверка у нескольких полиграфологов не будет эффективной.
_________________
Детектор лжи - услуги по доступной цене. Полиграф проверки в городе Киев http://detektor-lji.com/kiev
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100