Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

литература для начинающих полиграфологов
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
e2e4



Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

historic79 писал(а):
Во-первых, я понял, что вы решительно разделяете психологическую науку и практику проведения исследований с помощью полиграфа. Почему? Во-вторых, за какую "дистанцию" меня должен прихватить EWG21? Если честно, это самое непонятное. Ну, а насчёт "хороших" и "плохих" оперов - так я и не претендую - какой уж есть (точнее, был)))
Надеюсь, что при дальнейшем общении не разочарую вас


Во-первых, а Вы не разделяете психологическую науку(книжку по конфликтологии) и практику общения с руководством?

Во-вторых, если совсем просто, описание в один или в два глагола.

"хороших" "плохих" - там же написано, "например". Это некая психологическая провокация. Цель - замкнуть Вас на самого себя, подтолкнуть к спору с самим собой. "Плохой" или "хороший" это ведь как посмотреть. Полиграфологу надо уметь смотреть с очень большого количества сторон. Поэтому "плохо" и "хорошо" вряд ли можно услышать в лексиконе полиграфолога когда он в курилке, но в предтестовой возможно всё.

НОЧУ ДПО СПФИ
прав, Здесь все белые и пушистые. Если очень хотите, станете полиграфологом. Если не очень, не тратьте время. Книжка, даже очень хорошая, не лучший способ знакомиться с данной темой.[/b]

_________________
...Остап не баловал своих противников разнообразием дебютов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumata_



Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НОЧУ ДПО СПФИ писал(а):
historic79, да бросьте Вы! Здесь все белые и пушистые.
Ловите хороший для Вашего уровня материал: http://www.expert-lie.ru/docs/spr.pdf

Большое спасибо. Прочту. Безо всякой иронии отвечу. Приступая к изучению психологии лжи, я отметил про себя, что нигде до сих пор не встретил определения "лжи", которое бы вскрывало её психологические механизмы. У меня даже закрадывается мысль, что ложь как самостоятельный психологический феномен попросту отсутствует и всегда является неким сопутствующим в процессе осуществления человеком деятельности. Но и признать это я не могу, иначе весь смысл дальнейшей работы теряется. Психологию я изучаю, так как не хочу "хватать по верхам". Пройти курсы - конечно, пройду, но этого мало. У меня есть опыт общения с некоторыми полиграфологами-не психологами, и этим общением я остался не удовлетворён. Некоторые на полном серьёзе рассказывали мне о методах НЛП, предлагали в качестве пособия сериал(!) "Обмани меня". (Я понимаю, снято по Экману, но право же, это же художественный фильм!) По поводу Экмана, Фризена. То, о чём они пишут - научно и стоит самого пристального внимания. И изучать FACS я продолжу. Но, ИМХО, полиграф тоньше, поэтому приоритет -ему. И всё же, всё же. Что есть ложь? Знаков различает ложь и обман. А вот стоит ли? Вопросов - море! Как же можно исследовать ложь и не изучать психологию?
P.S. Простите за сумбур.

_________________
Все критяне - лжецы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumata_



Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

e2e4 Простите, но я опять не понял намёка, Вы сложно изъясняетесь Ну, да и бог с ним. Поживём - увидим...
_________________
Все критяне - лжецы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
e2e4



Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

historic79 Вы рискуете потратить свое время. В психологических дисциплинах вы не найдете рабочего определения лжи. Я задавался такими же вопросами. Остановился на определении лжи как: сознательное( целенаправленное ) введение в заблуждение. Причем, это Экман 1969 год. Ложь как самостоятельный психологический феномен действительно отсутствует, но почему же теряется смысл дальнейшей работы?

А)Полиграфолог всегда выступает со стороны оправдания, и в ходе своей работы, иногда понимает, что оправданием тут не пахнет.
Б) Ложь = целенаправленное введение в заблуждение.
Сложите А+Б. Возможно смысл(который вкладываете Вы) и теряется. Но вот сколько практикующих полиграфологов, вот столько людей с Вами не согласных.

Полиграммы читать - навык, куда ближе к физиологии чем психологии.
Провести предтестовую беседу - навык, куда ближе к психологии, чем к физиологии.
Полиграфологи - это разновидность психофизиологов, которые прикладную цель (в конкретной ситуации) ставят выше научной строгости ( в мире идеальных лабораторий).

Ну и наверно я совсем разрушу все замки, если скажу, что это не 100% метод. Хотя в полевых условиях это лучший метод из имеющихся.

_________________
...Остап не баловал своих противников разнообразием дебютов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumata_



Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

e2e4 писал(а):

Ну и наверно я совсем разрушу все замки, если скажу, что это не 100% метод. Хотя в полевых условиях это лучший метод из имеющихся.


Да что вы! Какие замки! Конечно, не 100%, иначе заключения принимались бы в качестве доказательств в судах. Я с Вами полностью-преполностью согласен и иллюзий не питаю. Полиграф, сколько я знаю о нём, не верифицирует ложь как таковую, а лишь измеряет динамику стрессовых проявлений организма респондента. А далее идёт замысловатая привязка стресса ко лжи. Это делает полиграфолог, причём, ИМХО, больше исходя из личного опыта. Не ругайтесь, если я сейчас несу чушь. Просто поправьте. Или, дайте так - пока я глуп, я помолчу, почитаю. А если спрошу, то ответьте мне попроще. Имплицитный смысл ваших постов ввергает меня в уныние и заставляет почувствовать себя неумным.))

_________________
Все критяне - лжецы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
e2e4



Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

historic79 писал(а):

а лишь измеряет динамику стрессовых проявлений организма респондента


Тут ошибка.
Потоотделение уходит корнями в ЭЭГ, электроэнцефалограммой стресс не измеряют.
Все замеры завязанные на сердце частично отражают стресс. Частично.
У меня вот в почте лежит свежая статья, присланная доктором наук "ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЕЧНОГО РИТМА ДО, ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ МОРАЛЬНЫХ ДИЛЕММ ДЕТЬМИ 4—11 ЛЕТ"

Просто поправил Very Happy

_________________
...Остап не баловал своих противников разнообразием дебютов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rumata_



Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2018 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, вот ещё у меня в электронном варианте есть методичка А.Б. Пеленицына "Анализ речи". Но реквизитов, кроме "Москва, 1992" нет. А мне бы в дипломке на неё сослаться. Может, есть у кого? Только реквизиты, больше ничего не надо.
P.S. не получается добавиться саму методичку, какая-то таблица выходит

_________________
Все критяне - лжецы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2018 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

historic79 писал(а):
Ребят, вот ещё у меня в электронном варианте есть методичка А.Б. Пеленицына "Анализ речи". Но реквизитов, кроме "Москва, 1992" нет. А мне бы в дипломке на неё сослаться. Может, есть у кого? Только реквизиты, больше ничего не надо.
P.S. не получается добавиться саму методичку, какая-то таблица выходит


А Вы обратитесь по этому поводу к самому Александру Борисовичу. Свои контакты он не скрывает.
Однако не удивлюсь, если к вам каким-то образом попал документ с грифом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2018 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

historic79?
см. личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100