Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Можно ли обмануть детектор лжи?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 5:47 pm    Заголовок сообщения: Можно ли обмануть детектор лжи? Ответить с цитатой

Можно ли обмануть детектор лжи?



В повседневной жизни люди редко сталкиваются с детектором лжи. Но могут возникнуть ситуации, когда кто-то захочет убедиться в правдивости ваших слов. Например, ревнивый муж может устроить проверку жене, или работодатель при приеме на работу может предложить вам пройти тест на полиграфе. EtCetera узнавал, стоит ли соглашаться на такие эксперименты.

КАК РАБОТАЕТ ПОЛИГРАФ? Детектор лжи с помощью специальных датчиков измеряет физиологические показатели: частоту дыхания и сердечных сокращений, кровяное давление и интенсивность потоотделения.

По словам клинического психолога Вероники Степановой, когда человек врет, он испытывает стрессовую реакцию и в его кровь выбрасывается адреналин. Это приводит к изменению всех перечисленных выше физиологических показателей. На этом и основан принцип работы полиграфа.

В КОМПЛЕКТЕ С РЕЗЮМЕ. В России с 2010 года ввели официальную проверку на детекторе лжи. Такое тестирование должны проходить чиновники, отвечающие за тендеры, торги и закупки, которые финансируются из госбюджета.

Показания обычного полиграфа дублирует речевой анализатор – компьютерная программа, которая распознает уровень стресса по голосу человека. Претендент на вакансию должен развернуто отвечать на вопросы программы. Такое тестирование длится полчаса. Когда человек лжет, у него изменяется степень мышечного напряжения, и аппаратура может это зафиксировать.

Если соискатель отказывается проходить тест, то для работодателя это однозначный сигнал: он что-то скрывает. Поэтому таким кандидатам отказывают в работе. Та же участь ожидает и тех, кто согласился на тест, но провалил его.

В Украине первую массовую проверку на детекторе лжи провели в 2015 году для чиновников и сотрудников силовых структур. А 8 апреля 2019 года Кабинет Министров одобрил введение тестов на полиграфе для служащих госпредприятий и акционерных обществ с долей государства более 50%.

ЗАКОННО ЛИ ЭТО? С точки зрения законодательства, проверку на детекторе лжи можно считать медицинским исследованием. А согласно Конституции Украины, проведение любых исследований может проходить только с согласия человека. Но нормативных актов, которые обязывали бы сотрудника проходить проверку на полиграфе, нет. Поэтому никто не имеет права принудить вас к такой процедуре.



МОЖНО ЛИ ОБМАНУТЬ ПОЛИГРАФ? Есть несколько способов скрыть истину от детектора лжи, но все они связаны с риском.

Во-первых, можно попробовать отвлечь свои мысли от процедуры. Тогда вы не будете сконцентрированы на «оберегаемой тайне», и физиологические показатели могут остаться приближенными к норме.

Для этого можно:

— напиться воды (в этом случае вы будете сильно хотеть в туалет и думать об этом);

— наесться того, что может вызвать у вас тошноту;

— не выспаться.

Также во время проверки можно концентрировать внимание на различных деталях: внимательно разглядывать предметы обстановки, прическу полиграфолога и другие вещи.

Во-вторых, снизить остроту эмоциональных реакций помогут седативные препараты.

В-третьих, можно нанести на ладони средство, которое сохранит их сухими: спирт, салициловую мазь, дезодорант или тальк.

Но профессиональный полиграфолог может легко раскрыть все эти уловки.Поэтому самый эффективный способ обмануть детектор лжи – самомуповерить в свою легенду. Так поступают профессиональные актеры и шпионы. Это требует времени: «легенду» нужно рассказать себе несколько десятков раз, представляя возможные детали и стараясь каждый раз передавать события новыми словами. Зато в результате вы начинаете верить в то, что эти события произошли на самом деле, и у вас пропадает необходимость что-то скрывать. Перед полиграфом вы окажетесь «чисты».

СТОИТ ЛИ СОГЛАШАТЬСЯ? Люди, которым нечего скрывать, часто соглашаются на тестирование. Однако в такой ситуации стоит учесть, что вам могут предъявить обвинение.

Во-первых, заинтересованные люди могут блефовать. Вам скажут, что аппаратура выявила ложь, но при этом на дадут возможности лично ознакомиться с записью полиграфа.

Во-вторых, полиграф может дать неверные показания. Дело в том, что тестирование само по себе – это сильный стресс для человека. Даже невиновный может так перенервничать при этой процедуре, что полиграф примет его физиологические показатели как свидетельство лжи. В результате вы можете потерять работу, репутацию или даже свободу.

В любом случае не стоит соглашаться на такую проверку беременным, астматикам и людям с сердечными заболеваниями.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100