Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Модифицированный датчик КГР

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Lafayette
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Garry



Зарегистрирован: 12.05.2018
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 12:22 pm    Заголовок сообщения: Модифицированный датчик КГР Ответить с цитатой

Модифицированный датчик КГР
В своё время мне очень понравился сигнал КГР на "Конкорде" (Чёрная Метка). Он всегда был стабилен, выражен и легко справлялся с самой грубой сухой кожей. Позже на Lafayette похожим был сигнал с одноразовых ладонных датчиков, но входной комплект (100 шт.) частично закончился, частично высох гель (последние датчики пришлось смачивать водой). Постоянных и недорогих поставщиков найти не удалось и последние несколько лет пришлось работать на стандартных многоразовых датчиках, которые постепенно изнашивались и на сегодняшний день дошли до крайнего состояния. На фото этого не видно, но внутренняя пальцевая поверхность значительно мутнее и тусклее наружной. И вот, устав в очередной раз снимать и протирать датчики, я решил вернуться к идее снятия сигнала КГР с ладонных тенора и гипотенора. Тем более, что я работаю на таком предприятии, где есть возможность использовать своё служебное положение исключительно в подобных, благих целях. Где-то около полугода шли расчеты, примерки, обсуждения, и наконец я получил этот образец. Для его изготовления использовался 3D принтер, контактная группа от одноразовых датчиков из комплекта и высоко очищенное серебро. Опыт использования более месяца, т.е. около 45-50 проверок. Предварительные впечатления самые наилучшие. На данный момент я вижу только плюсы и они состоят в следующем:
1. Датчик быстро и легко одевается и снимается.
2. Его легко обрабатывать перед и после тестирования.
3. На него ни разу не пожаловались обследуемые, т.е. по комфортности ощущений он выигрывает у пальцевых контактов.
4. Датчик взаимозаменяем со штатными изделиями и может быть в любой момент сменен на стандартные одно- или многоразовые контакты.
5. Поддерживает совместимость с любыми полиграфами, в которых предусмотрены съёмные одноразовые датчики.
6. И наконец, главное: датчик позволяет получать более отчетливый динамичный сигнал за счёт снижения базового сопротивления кожи. В среднем снижение показателя, по сравнению с пальцевыми контактами, отмечено на уровне 35 - 50 процентов. В цифрах получилось следующее: пальцевые датчики показывали на моей руке 150 - 160 КОм, новый наладонный гаджет - от 80 до 95 КОм.

Должен сказать и о вероятных минусах: после нескольких десятков проверок один из контактов потемнел, как это бывает и с бытовым серебром. Но на уровень сигнала это не повлияло, базовое сопротивление кожи оставалось на прежнем низком уровне, страдал только внешний вид. Вылечилось это электролизным родированием с последующей гарантией на полгода. В условиях, далеких от ювелирной мастерской, проблема решается использованием шлифовальной пасты для серебра, что доступно и не менее эффективно в простых бытовых условиях.
Пока еще идут испытания и сравнения, но уже сейчас я вижу полезные преимущества модифицированного датчика, поэтому все последние тестирования проводятся только на нем. Как и все полиграммы, представленные в соответствующей ветке форума, были записаны исключительно на новом датчике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, очень интересная идея...
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garry писал(а):
один из контактов потемнел, как это бывает и с бытовым серебром

У меня такая проблема решилась ваткой с нашатырным спиртом...
А конструкция, таки да, удобная.

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чисто серебряные электроды темнеют гораздо интенсивнее обычных...

Игорь, добавь в конструкцию пьезопластину для регистрации противодействия, и патентуй...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
Чисто серебряные электроды темнеют гораздо интенсивнее обычных...

Игорь, добавь в конструкцию пьезопластину для регистрации противодействия, и патентуй...


Ну у Конкорда-М - Энергии как раз там пьезопластина и имеется... Да и по форме корпус силььно напоминает указанный прибор.

$erP писал(а):

Позже на Lafayette похожим был сигнал с одноразовых ладонных датчиков, но входной комплект (100 шт.) частично закончился, частично высох гель (последние датчики пришлось смачивать водой). Постоянных и недорогих поставщиков найти не удалось и последние несколько лет пришлось работать на стандартных многоразовых датчиках, которые постепенно изнашивались и на сегодняшний день дошли до крайнего состояния.


Игорь, найти одноразовые электроды для ЭКГ найти очень просто. Напиши адрес в личку я тебе пришлю 100 другую, заодно расскажу где купить.

Классная идея, браво!

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.dealmed.ru/contacts.php
Я у этих покупаю...

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVM писал(а):
http://www.dealmed.ru/contacts.php
Я у этих покупаю...

Как вариант... В копилку... Пасиб...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Garry



Зарегистрирован: 12.05.2018
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2019 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошло более полугода с момента использования нового датчика. За это время его один раз повторно радировали. Несмотря на это в условиях постоянной активной эксплуатации вновь один из контактов потемнел. Однако это абсолютно никак не сказалось качестве его работы. У аудиофилов есть такой термин - "прогретый кабель", это когда после определённого срока эксплуатации у нового кабеля пропадают сибилянты, шумы, искажения и он начинает прекрасно звучать, радуя уши искушённых любителей качественного звука. Похоже, аналогичная картина произошла с новым датчиком КГР. Со временем он хорошо поработал, прогрелся, электроны выстроились в правильную цепочку и он стал показывать превосходные результаты. Что бы понять, что имеется в виду - визуально обратите внимание на качество, амплитуду, динамический диапазон обоих каналов EDA (ED, DT). А затем посмотрите на коэффициент усиления этих каналов - в обоих случаях он составляет 0,1! Такой картинки с таким уровнем усиления на штатных датчиках получить невозможно. Удобство эксплуатации (одевание, снимание), высокие характеристики сигнала позволили полностью отказаться от стандартных электродов, которые за последние полгода ни разу не использовались. Так же, ни разу не возникало проблем с оценкой сигнала КГР Полискором, когда он, на старых датчиках, частенько оценивал сигнал, как "не годно к употрблению". Это заставляло делать паузы, снимать датчики, протирать их и руки спиртом, что не всегда помогало.
Модифицированный датчик позволяет использовать его в течение 1,5 - 2 часов без перерывов и без потери качества сигнала, при этом обследуемый чувствует себя относительно комфортно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ozerina



Зарегистрирован: 13.10.2014
Сообщения: 18
Откуда: Vologda

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2019 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, на следующей конференции "похвастай" об этом...Очень интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena



Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 78
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2020 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! Посоветуйте, где можно отремонтировать датчик КГР ои Лафайетт 5? Вышел из строя. Есть подозрение, что отошел проводок около разъема при присоединении к сенснрному блоку.
Заранее благодарю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир (Питер)



Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1041
Откуда: С. Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2020 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, идете в любой ремонт микроэлектроники и будет вам счастье Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Lafayette Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100