Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проверка Родственника
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СМЕРШ



Зарегистрирован: 22.02.2018
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2021 1:17 pm    Заголовок сообщения: Проверка Родственника Ответить с цитатой

Доброго времени суток!

Родственник мой "искажает информацию"...
Вот думаю проверить его...

Возможно кто то сталкивался с такой ситуацией
и знает подводные камни.

Конечно я раньше проводил проверки своих друзей/родственников,
но это было в формате демонстраций возможностей специалиста и аппарата)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2021 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не советую. Проверял. Очень тяжело видеть, как человек проваливает тест. И вообще, очень тяжело видеть.
_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СМЕРШ



Зарегистрирован: 22.02.2018
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2021 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю! Тяжело...
но картинка все пополняется и пополняется новыми пазлами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2021 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С профессиональной точки зрения - какая разница, родственник это или не родственник?
Делайте свое дело... и всё...
С родственником может быть даже легче в том плане, что Вы его хорошо знаете... и можете лучшим образом подобрать вопросы, провести их обсуждение...

Единственно видимая проблема - моральная...
Но с этой проблемой Вам вряд ли кто даст какой-то дельный совет...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
СМЕРШ



Зарегистрирован: 22.02.2018
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2021 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):

С родственником может быть даже легче в том плане, что Вы его хорошо знаете... и можете лучшим образом подобрать вопросы, провести их обсуждение...



Вот и я думаю обосновать это родне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2021 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Одним из этических ограничений СПФИ является запрет на тестирование родных, близких и тех лиц, в прямой зависимости от которых находишься.
Как во избежание чисто этических проблем, так и когнитивных искажений.

Родственник - понятие растяжимое. Это может быть бесконечно далекий в эмоциональном плане троюродный брат, о существовании которого что-то слышал, а может быть достаточно близкий человек. В последнем случае, раз уж возникла такая проблема, лучше поручить проверку другому специалисту.

P.S. До сих пор не могу забыть то омерзение, которое испытал по отношению к одной мамаше, офицеру полиции, которая обвинила дочь-подростка в мелкой краже денег и решила ее на полиграфе проверить.

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМЕРШ



Зарегистрирован: 22.02.2018
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2021 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Уже и без полиграмм сложилось мнение о лживости-
много несостыковок в его словах, поступках.

Ткаченко А.Е. писал(а):
В последнем случае, раз уж возникла такая проблема, лучше поручить проверку другому специалисту.


Думаю.
Недели 2 назад подготовил вопросы и тактику проведения беседы...
обрисовать их др. специалисту?

Хоть и дальние родственники,
но конечно морально будет проще
если независимый спец. вынесет вердикт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Прокопьева



Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 627
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2021 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМЕРШ писал(а):
Уже и без полиграмм сложилось мнение о лживости-
много несостыковок в его словах, поступках.

здесь важно что бы эти моменты (ваши мысли) не повлияли на
результат. может и так быть, что вы неосознанно будете склонять себя к обвинительной версии. Без оценочное суждение и не предвзятое мнение - это еще один плюс в пользу независимого спеца.



Ткаченко А.Е. писал(а):
P.S. До сих пор не могу забыть то омерзение, которое испытал по отношению к одной мамаше, офицеру полиции, которая обвинила дочь-подростка в мелкой краже денег и решила ее на полиграфе проверить.

а это уже ваше глубинно-психологическое! Что то в вашем детстве- подростковом возрасте кричит)))) опять же, насколько может быть объектным спец испытывая негативные эмоции к заказчику и\или тетсируемому?

_________________
www.istinansk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
СМЕРШ



Зарегистрирован: 22.02.2018
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2021 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Прокопьева писал(а):
может и так быть, что вы неосознанно будете склонять себя к обвинительной версии. Без оценочное суждение и не предвзятое мнение - это еще один плюс в пользу независимого спеца.


Благодарю.
Думал над этим...
и вариант...что полиграмму посмотрю я
и независимый спец...для устранения этих мыслей у ОЛ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2021 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Прокопьева писал(а):
...насколько может быть объектным спец испытывая негативные эмоции к заказчику и\или тетсируемому?


Воспитание характера начинается с выработки у ребенка умения говорить "Нет".
Я этим когда-то выработанным умением широко пользуюсь, чего и всем желаю - не каждый обратившийся должен непременно становиться заказчиком. СПФИ - не сфера услуг, а полиграфолог - не лакей и не официант.

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2021 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ткаченко А.Е. писал(а):


P.S. До сих пор не могу забыть то омерзение, которое испытал по отношению к одной мамаше, офицеру полиции, которая обвинила дочь-подростка в мелкой краже денег и решила ее на полиграфе проверить.


А насколько мелкая кража? Неоднокраьно сталкивался в прошлой своей практике, и уже в теперяшней) с тем, что детки не стеняясь обчищают карманы, заначки, сейфы и банковские счета своих непосредственных и прямых предков. Омерзения не испытывал. Может я какой-то не такой?

И вот...Она обвинила? То есть, для неё было уже всё ясно? Зачем тогда полиграф? Или же она хотела узнать как оно на самом деле? По некоторым личным наблюдениям склоняюсь к тому, что родственники чаще всего за полиграф хватаются как за соломинку с надеждой, что он снимет подозрения с близкого человека.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2021 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
...родственники чаще всего за полиграф хватаются как за соломинку с надеждой, что он снимет подозрения с близкого человека.

Оправдание - это свято.
А вот использование результатов СПФИ в качестве воспитательной меры - это, на мой взгляд, непедагогично.

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2021 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):

А вот использование результатов СПФИ в качестве воспитательной меры - это, на мой взгляд, непедагогично.


Ну не знаю...Поставить в угол - это воспитательная мера...С другой стороны это уже вопрос педагогический...А это не форум для "Ушинских и Сухомлинских", поэтому возражать не буду.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Елена Прокопьева



Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 627
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2021 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ткаченко А.Е. писал(а):
Елена Прокопьева писал(а):
...насколько может быть объектным спец испытывая негативные эмоции к заказчику и\или тетсируемому?

Воспитание характера начинается с выработки у ребенка умения говорить "Нет".
Я этим когда-то выработанным умением широко пользуюсь, чего и всем желаю - не каждый обратившийся должен непременно становиться заказчиком. СПФИ - не сфера услуг, а полиграфолог - не лакей и не официант.

я рада за Ваше умение говорить "нет", и тому, что Вы можете выбирать себе заказчика. Мой вопрос был о другом))), а с Вашей стороны - была подмена ответа. Я об этом: Первая пресуппозиция НЛП: "карта не есть территория", я про следующее: «Нашел аналог своих собственных переживаний в карте другого человека».

York писал(а):
И вот...Она обвинила? То есть, для неё было уже всё ясно? Зачем тогда полиграф? Или же она хотела узнать как оно на самом деле? По некоторым личным наблюдениям склоняюсь к тому, что родственники чаще всего за полиграф хватаются как за соломинку с надеждой, что он снимет подозрения с близкого человека.

+1

_________________
www.istinansk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2021 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Елена Прокопьева писал(а):
Мой вопрос был о другом))), а с Вашей стороны - была подмена ответа.

Вот Ваша цитата полностью:
Елена Прокопьева писал(а):
а это уже ваше глубинно-психологическое! Что то в вашем детстве- подростковом возрасте кричит)))) опять же, насколько может быть объектным спец испытывая негативные эмоции к заказчику и\или тетсируемому?

Вопрос, выделенный на письме вопросительным знаком, звучит так:
Цитата:
Насколько может быть объектным спец[иалист], испытывая негативные эмоции к заказчику и\или тестируемому?

Я постарался выразить очень простую мысль: объективным быть не может, но не каждый обратившийся должен превращаться в заказчика, что от предвзятости вполне страхует.

Умение говорить "Нет" - это, прежде всего, умение сказать "Нет" своим спонтанным не слишком благовидным желаниям.

Ваши психологические экзерсисы, намекающие на симпатию одного воришки другому, - это и непрофессионально, и весьма неэтично.
Непрофессионально, потому что Вы делаете вывод на основе явно недостаточных данных и в этих выводах упорствуете. Вербализация вывода - это отдельная "пестня".
Неэтично, потому что Ваш вывод - это просто сплетня о человеке, которого Вы банально не знаете. Свою единственную кражу я совершил в старшей группе детского сада, о чем помню до сих пор. С тех пор я брезгаю брать чужое.

Я не против диагностики краж - я против встревания во внутрисемейные разборки, да еще и с несовершеннолетними. У Чехова есть рассказ, название забыл, где вдова отправила сына-гимназиста, двоек нахватавшего, к родственнику, чтобы он мерзавца выпорол. Я таким "родственником" быть не хочу.

P.S. На всякий случай: BDSM не практикую.

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100