Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

v: Полиграф в Барнауле

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2021 2:54 pm    Заголовок сообщения: v: Полиграф в Барнауле Ответить с цитатой




В Барнауле популярной стала услуга проверки на полиграфе

«Вести» выясняли, можно ли обмануть детектор лжи.

Такие исследования проводят как организации, так и частные лица. Услуга недешёвая, но спрос есть: супруги проверяют на полиграфе свою вторую половину на случай измены. Мамы тестируют будущих нянь для своего ребёнка. А среди работодателей стало модным приглашать к себе специалиста с прибором разобраться в ЧП на предприятии или проверить на детекторе лжи сотрудников при трудоустройстве на работу. Так можно ли обмануть полиграф или полиграфолога?
Выпускник РАНХиГС Борис Свободный продолжает дело своего отца, известного в крае эксперта по работе с полиграфом. Парень говорит, среди организаций региона сегодня стало модным приглашать «человека с детектором лжи» разобраться в ЧП или проверить на полиграфе будущих сотрудников.

    Проверяют абсолютно всё. Полиграфолога просят и судимость найти, и верные ли документы у него, а планирует ли она беременеть, а беременна ли она сейчас. Такое ощущение, что мы ответить способны на всё.

    Борис Свободный, специалист по опросам с использованием полиграфа


Борис рассказывает секреты «ремесла»: прибор полиграф не выявляет ложь вопреки заблуждениям. Он лишь фиксирует физиологические реакции человека, по которым специалист распознает неправду – давление, пульс, потоотделение… Причём специалист грамотный всегда проводит исследования под видеозапись, чтобы потом просматривать реакцию человека.
В интернете, кстати, множество советов, как обмануть детектор лжи: натереть подушечки пальцев парафином или тальком, употребить рюмочку спиртного или принять успокоительное. Однако профессионал перед проверкой попросит испытуемого вымыть руки, а почувствовав запах алкоголя или увидев подозрительно заторможенные реакции, тестирование прекратит. И все специалисты уверяют, что обмануть полиграф невозможно.

Андрей Немичев, старший эксперт Сибирского филиала ФГКУ «Судебно-экспертный центр Следственного комитета РФ», человек с 20-летним стажем работы с полиграфом в правоохранительных органах, удивляется, что такая «услуга» стала коммерчески популярна. В его практике – множество уголовных дел, в раскрытии которых использовался полиграф. Но вот парадокс: закон о применении полиграфа в России не могут принять уже лет десять.

    Законодательно он не считается доказательством, то есть судьи его не воспринимают. Но и прокуратура, и суды требуют, чтобы во всех делах по потеряшкам, то есть пропавшим без вести, по убийствам в условиях неочевидности, по преступлениям в отношении малолетних, по сексуальным преступлениям полиграф был в деле.

    Андрей Немичев, старший эксперт Сибирского филиала ФГКУ «Судебно-экспертный центр Следственного комитета РФ»


Эксперт напоминает, кстати: привлечь к ответственности и тем более уволить сотрудника только на основании результатов проверки на полиграфе – противозаконно. Равно как и за отказ пройти такое тестирование. При этом во многих сферах прохождение на детекторе лжи становится обязательным: силовые структуры, госслужба, банки… Готов ли будет сотрудник, который держится за своё место, перечить работодателю?

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100