Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Авторское право в детекции лжи
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2021 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может являться, а может не являться. В некоторых случаях что-то может подпадать, а может и не подподать.

В итоге:
Техника Маттэ авторская и защищена Маттэ, по крайней мере в области преподавания, о чем он заявлял той же Ольге Венериной. При этом запрета, лицензирования на работу он не вводил.
Техники : Юты, федеральные, МТОВ ВВС - нет.
Авторской техникой является и IZCT Н.Гордона , но он никогда не заявлял про лицензии и прочее.

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2021 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калафати писал(а):
Может являться, а может не являться. В некоторых случаях что-то может подпадать, а может и не подподать.

В итоге:
Техника Маттэ авторская и защищена Маттэ, по крайней мере в области преподавания, о чем он заявлял той же Ольге Венериной. При этом запрета, лицензирования на работу он не вводил.


Пхоже, что этот пример того, что законодательство США а области защиты интеллектуальной собственности предусматривает защищиту авторских прав методики психофизиологического диагностирования.

Александр Калафати писал(а):

Техники : Юты, федеральные, МТОВ ВВС - нет.
Авторской техникой является и IZCT Н.Гордона , но он никогда не заявлял про лицензии и прочее.


Предположу, что "Юты, федеральные, МТОВ ВВС" былы созданы по заказу государственных ведомст и исключительные права на них принадлежат этим ведомствам (государству). А пример Гордона говорит, что решение Матте не является общим для американских разработчиков.

Хотя, может быть всё и не совсем так, или совсем не так.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 6:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калафати писал(а):
...
Техника Маттэ авторская и защищена Маттэ, по крайней мере в области преподавания, о чем он заявлял той же Ольге Венериной. При этом запрета, лицензирования на работу он не вводил.
...

Александр, а когда и как Маттэ это заявлял? Это было официальное письмо от него? Это была реплика на семинаре? Или это было во время банкета и т.п.? И как давно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladkazackoff писал(а):
Александр Калафати писал(а):
...
Техника Маттэ авторская и защищена Маттэ, по крайней мере в области преподавания, о чем он заявлял той же Ольге Венериной. При этом запрета, лицензирования на работу он не вводил.
...

Александр, а когда и как Маттэ это заявлял? Это было официальное письмо от него? Это была реплика на семинаре? Или это было во время банкета и т.п.? И как давно?


Со слов Ольги Венериной в личном общении, я же писал. ммм... где-то 2015 год, но могу ошибаться.

Более того, когда я об этом упомянул в разговоре с кем-то из американцев , то ответили мне, что да, дескать Маттэ такой, любит судиться.

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/


Последний раз редактировалось: Александр Калафати (Пн Июл 26, 2021 9:34 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):


Предположу, что "Юты, федеральные, МТОВ ВВС" былы созданы по заказу государственных ведомст и исключительные права на них принадлежат этим ведомствам (государству). А пример Гордона говорит, что решение Матте не является общим для американских разработчиков.

Хотя, может быть всё и не совсем так, или совсем не так.


Может и так. Как-то так.
МТОВ ВВС и федеральные тесты - точно созданы в государственных ведомствах.
Тест Юта - сложился в университете штата Юта. В течение множества исследований разных авторов.

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калафати писал(а):

Со слов Ольги Венериной в личном общении, я же писал. ммм... где-то 2015 год, но могу ошибаться.

Более того, когда я об этом упомянул в разговоре с кем-то из американцев , то ответили мне, что да, дескать Маттэ такой, любит судиться.

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калафати писал(а):


Может и так. Как-то так.
МТОВ ВВС и федеральные тесты - точно созданы в государственных ведомствах.
Тест Юта - сложился в университете штата Юта. В течение множества исследований разных авторов.


Вот, чисто теоретически, в этом можно увидеть направления санкционного давления на нас (российских полиграфологов). Хотя почему теоретически? Полиграфы-то запретили продавать. Но полиграфы попали в запретный список, скорее, общим чохом, как высокотехнологическое оборудование, используемое в силовых ведомствах.

А так, методики тестирования, это слишком мелко, что бы на них обратили внимание политики...может быть пока. Что там будет дальше я думаю и Байден не подозревает) Решение о "спортсменах" весьма показательно, хотя большой спортивный шоубиз - это сейчас большая политика.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Александр Калафати писал(а):


Может и так. Как-то так.
МТОВ ВВС и федеральные тесты - точно созданы в государственных ведомствах.
Тест Юта - сложился в университете штата Юта. В течение множества исследований разных авторов.


Вот, чисто теоретически, в этом можно увидеть направления санкционного давления на нас (российских полиграфологов). Хотя почему теоретически? Полиграфы-то запретили продавать. Но полиграфы попали в запретный список, скорее, общим чохом, как высокотехнологическое оборудование, используемое в силовых ведомствах.

А так, методики тестирования, это слишком мелко, что бы на них обратили внимание политики...может быть пока. Что там будет дальше я думаю и Байден не подозревает) Решение о "спортсменах" весьма показательно, хотя большой спортивный шоубиз - это сейчас большая политика.


Ну и пусть давят. Даже лучше для нас. Заставят двигаться и что-то делать.

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил консультацию от специалиста по защите прав на интеллектуальную собственность.

Если кратко, то утверждения в сатьях по поводу авторских прав на диагностическую методику - это личные мнения авторов. Не знаю попал ли я в знаменитую ситуацию когда "два юриста - три мнения", но ясно, что утверждения содержащиеся в статья спорные. Не исключено, что размытость и нечёткость формулировок в статьях (особенно Моргуновой) вводит в заблуждение.

То, что не попадает под защиту авторского права (диагностическая методика), может быть защищено патентом, но при этом накладываются такие условия, что становится совсем непонятно как были получены патенты на "Метод взаимных исключений" и "Метод значимых вопросов". Ясно одно, что "интеллектульное право" - тёмный лес, где может потерятся любой неподготовленный интеллект

ПС И тогда не ясен кипиш среди психодиагностов. Если говорить о психодиогнастическом тесте, как о жёстком и определённом тексте - научном произведении, то научные знания содержащиеся в научном произведении могут быть без разрешения автора использованы в научных целях, для оказания услуг и т.д. В конце-концов это же не литературное произведение! И психодиагностический тест - это не текст опросника. Психодиогнастический тест - это измерение (что возможно и в случае качественных переменных) плюс анализ результатов, и на выходе - диагностическое заключение, которое, чаще всего делается человеком.

ППС А вообще подозреваю, что на халяву всё зыбко, не ясно и не определённо. Но если занести (прийти с деньгами), то всё станет твёрдо, чётко и определённо. Выdод: деньги эффективней интеллекта.

ПППС И вообще получается, что я могу взять и реализовать у себя любой известный алгоритм?

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
ПППС И вообще получается, что я могу взять и реализовать у себя любой известный алгоритм?

Насколько я знаю, PolyScore как раз запатентован...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
York писал(а):
ПППС И вообще получается, что я могу взять и реализовать у себя любой известный алгоритм?

Насколько я знаю, PolyScore как раз запатентован...


Вот и с этим тоже возникают вопросы. Читал на форуме, что PolyScore использует логистическую регрессию. Я что не могу теперь использовать её? В лог.регрессии главное весовые коэффициенты. Те что в PolyScore мне не известны, но допустим, что я получу свои. Может PolyScore как товарный знак зарегистрирован. Тогда понятно, что свой алгоритм на основе логрегрессии я просто не могу назван этим именем, но могу, например, назвать MultiScore. Будут ли ко мне претензии, что не хорошо делаю?

Опять же есть инфо, что тот самый PolyScore - это нейронная сеть. Я могу использовать нейронную сеть? Типов нейронных сетей множество, структура у каждой сети может быть своя (тут вообще несчётное количество). Даже при одной структуре, нейронные сети обученные на разных данных - это разные нейронные сети. Назваться можно NeurоScore. Скажут ли мне, что тут нарушение прав?

Хотел бы реализовать алгоритм QUEST. Посмотреть на его характеристики, использовать для сравнения. Я нарушу права автора? Или владельца прав, так как он продан. Какие юридические последствия влечёт эта продажа? И что с юридической точки зрения было продано?

Вообще можно отечественные алгоритмы собрать в одной программе. Нельзя? Патентов на них нет. Нарушать что-либо желания и смысла нет.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2021 7:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К СВЕДЕНИЮ ЗАИНТЕРЕСОВАВШИХСЯ АВТОРСКИМИ ПРАВАМИ

Российское профессорское собрание на базе Профессорской академии образования проводит онлайн семинар/повышение квалификации на тему «Авторское право: как применять в образовательных и научных организациях. Спорные вопросы».
На семинаре вы узнаете: Какие произведения можно использовать свободно, а какие только с разрешения автора или коллектива авторов? Как грамотно оформить отношения с авторами и правообладателями? и др.
Спикер – Близнец Иван Анатольевич, российский правовед, доктор юридических наук, профессор, Академический директор научно-образовательного центра интеллектуальной собственности цифровой
экономики, зав.кафедрой интеллектуальной собственности и ГПД ИЭМП им. А.С. Грибоедова.
В программе обучения:
1 У кого возникает авторское право. Как автору доказать свое авторство. Что попадает под охрану авторским правом, а что не охраняется. Какие права принадлежат автору. Сколько времени охраняются авторские права.
2 В каких случаях образовательные и научные организации должны соблюдать авторские права. Как получить разрешение от автора (или иного правообладателя). Как оформляются отношения с правообладателями. В каких случаях образовательные и научные организации работает с РАО.
3 Практика авторско-правовых отношений в образовательных и научных организациях. Свободное использование произведений.
4 Оформление отношений с бюджетными учреждениями, ответственность за нарушение авторских прав, налогообложение, служебные произведения, использование аудиовизуальных произведений произведения, созданные в порядке выполнения договора.
Дополнительные видео-лекции в курсе повышения квалификации:
5 Защита и охрана авторских прав при создании произведений, введения в оборот
объектов авторского права (учебников, учебных пособий, онлайн лекций и семинаров)
6 Договорные отношения работодателя с создающими объекты ИС сотрудниками.
7 Депонирование результатов интеллектуальной деятельности, как способ защиты авторских прав
Дата и время: 16 сентября 2021 года; С 11 – 12.3 по МСК (вебинар)
Стоимость участия 1 специалиста пакет эконом (электронный сертификат
участника вебинара, доступ к записи на неделю): 1 800 рублей.
Стоимость участия специалиста
пакет
повышение
квалификации
(удостоверение о повышении квалификации 16 часов, доступ к записи на неделю,
дополнительные видео-лекции): 5 000 рублей.
Для участия в вебинаре и получения дополнительной информации Вам необходимо пройти регистрацию https://www.academyrps.ru/mai
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100