Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЕСПЧ и использование полиграфа как доказательство

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 3:39 pm    Заголовок сообщения: ЕСПЧ и использование полиграфа как доказательство Ответить с цитатой

Решил выложить в Общем, а не в Прессе... поскольку это, скорее, полезный опыт, чем Пресс-сообщение...

ЕСПЧ и использование полиграфа в качестве доказательства

Вы спрашиваете, мы отвечаем. В чате ЕСПЧ-Навигатора задавали несколько вопросов о том, как ЕСПЧ относится к заключению полиграфа. Данная статья про использование полиграфа в суде и восприятии Европейским Судом по правам человека детектора лжи как доказательства в суде.

ЕСПЧ воспринимает использование полиграфа, проверку показаний на полиграфе как одно из доказательств, которое может использоваться в судах. Никакого особого доказательственного значения в отличии от других доказательств ЕСПЧ не придает с точки зрения ст. 6 Конвенции. И это абсолютно понятно из принципа 4-ой инстанции и того, что ЕСПЧ не определяет правила приемлемости и допустимости доказательств на национальном уровне, и глобально не дает предпочтение одним доказательствам в пользу других. Что глобально интересует ЕСПЧ - общая справедливость процесса, то есть возможность сбора, представления, оценки доказательств на равных условиях с обвинением.

Так, в деле Beloborodov v. Russia, no. 11342/05, заявитель жаловался по ст. 1 и 14 Конвенции, что национальные власти отказали в его ходатайстве использовать полиграф для подтверждения того, что полицейские его действительно задерживали и допрашивали, и что использование полиграфа было частой практикой в Москве. Но ЕСПЧ без детального анализа пришел к выводу, что материалы дела не указывали на нарушение прав заявителя по Конвенции.

Использование полиграфа как “жестокое обращение"
Еще в прошлом веке (1999 год) ЕСПЧ в деле Toomey v. the UK, no. 37231/97, рассмотрел вопрос о том, является ли унижающим достоинство обращением по ст. 3 прохождение заявителем-мужчиной полиграфа 2 раза по примерно 1,5 часа в условиях, когда он сидел в тесной комнате без окон, с электродами присоединенными к его пальцам, при том, что он сам еще должен был пристегнуть электродную клипсу к своим половым органам и сидеть 1,5 часа один в комнате за столом с расстегнутыми штанами, и при этом полиграф-экспертом, проводившим исследование в другой комнате, была женщина. Ответ ЕСПЧ - уровень унижающего достоинство обращения не достигнут, хотя возможно разумнее было бы проведение, помимо прочего, такого исследования мужчиной-экспертом, а не женщиной.

Перспективы в ЕСПЧ по использованию детектора лжи?
Основное количество дел, где как-то идет речь о проверке показаний на полиграфе - это ст. 2, 3, 8 Конвенции - процедурное/процессуальное обязательство провести эффективное расследование инцидентов по этим статьям. И в данном случае ЕСПЧ, как правило, ссылается собственно на то, что сами национальные власти на определенном этапе расследования проверяли показания каких-то вовлеченных лиц на полиграфе, но потом в рамках расследования не проанализировали их или не приняли во внимание. И этот фактор в совокупности со многими другими недостатками расследования приводил ЕСПЧ к выводу о неэффективном расследовании. Важно понимать, что ЕСПЧ не указывает и не говорит национальным властям, как лучше расследовать и какие методы применять, но анализирует тот материал, который само же следствие и собрало, и ищет в нем нестыковки, противоречия, которые национальные органы не устранили.

Собственно, именно в этом ракурсе в делах с обязательством провести эффективное расследование и рекомендую Вам поднимать вопрос отсутствия анализа/ненадлежащего анализа/неиспользования уже состоявшихся проверок показаний на полиграфе. Жалоба, что Вы ходатайствовали об этом, а такое действие не провели, как правило, будет неприемлемой, потому что ЕСПЧ считает, что национальные органы лучше знают, как проводить расследование. Но вот если удовлетворили, а потом игнорируют, то тут определенные шансы есть, но, повторюсь, в совокупности с другими недостатками расследования.

Так было в деле S.N. v. Russia, no. 11467/15, par. 51; дело Vojnovic v. Croatia, no. 5151/15, par. 70. Также можете посмотреть коммуникацию по делу Marshalov v. Russia, no. 49290/06 (дело по ст. 3 - эффективное расследование) вопрос 4 (с), где ЕСПЧ запросил у государства предоставить протоколы проведения тестов на полиграфе.

Автор:


Марина Хатунцева
    Эксперт Европейской программы обучения в области прав человека для представителей юридических профессий (HELP) Совета Европы
    Юрист Секретариата ЕСПЧ (2011-2014, 2015-2020)
    Соавтор книги 'Обращение в ЕСПЧ: теория и практика'
    9 лет опыта работы в ЕСПЧ
    Многолетний опыт ведения тренингов для адвокатов, судей, студентов

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
...он сам еще должен был пристегнуть электродную клипсу к своим половым органам и сидеть 1,5 часа один в комнате за столом с расстегнутыми штанами, и при этом полиграф-экспертом, проводившим исследование в другой комнате, была женщина.

Как бы... хм... хм...
В смысле, наши полиграфы - точно не отсталой конструкции? А то вишь как... какие уже датчики то используются... да не где-нибудь, а в самом the United Kingdom...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2616
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь производители полиграфов знают в каком направлении двигаться Very Happy

Цитата:

Ответ ЕСПЧ - уровень унижающего достоинство обращения не достигнут


Значться, что движение в сторону унижения достоинства было, но уровень не был достигнут. А почему? По причине того, что United Kingdom? Подозреваю, что если бы Russia, то был бы достигнут.

И интересно, а мужика, что заставили? Если нет, то зачем согласился? Мог бы отказаться, сославшись на то, что это унижает его достоинство. Как вариант его обманули - предложили съёмки в фильме для взрослых. Но вот блин, полиграфиня так и не зашла в комнату. Это да - серъёзное унижение достоинства. Правда может и заходила, и он испытал шок, что ещё хуже. Говорят они там на острове страшные...Very Happy

И вот интересно, он должен был пристегнуть сам...Он может быть не понял интсрукцию и не туда пристегнул? Кто контролировал куда он пристегнул датчики? Полиграфка нацепила ему на пальцы, грудь, брюшину датчики и затем вышла. А он уже с нацепленными датчиками должен был ...э-э-э...ну вы поняли...Ай-ай-ай, какая передовая методика...

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НОЧУ ДПО СПФИ



Зарегистрирован: 09.11.2013
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, прикольное фото! Специалистам-физиогномистам есть над чем поработать!!! (без какого-либо цинизма с моей стороны. Простите, если вдруг обидел)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, я таки Вас не понял. По Вашей логике - жители Russia более достойные, чем из United Kingdom.
_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
...с электродами присоединенными к его пальцам, при том, что он сам еще должен был пристегнуть электродную клипсу к своим половым органам...

Не исключено, что это они так плетизмографию пениса проводили.
Либо пытались ее сочетать с обычным СПФИ.

В любом случае обследуемый не понял, что именно и зачем с ним делали, из чего я предполагаю, что в отношении него был грубо нарушен принцип информированного добровольного согласия. Привет его адвокату! Мне кажется, они не с той масти зашли - не на то в ЕСПЧ пожаловались.

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2616
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калафати писал(а):
Юрий, я таки Вас не понял. По Вашей логике - жители Russia более достойные, чем из United Kingdom.


Подозреваю, что по мнению ЕСПЧ в России любые планки, любого уровня преодолеваются по определению. А уж про планки унижения личного достоинства и говорить нечего. Smile

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2022 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Цитата:
...сидеть 1,5 часа один в комнате за столом с расстегнутыми штанами...


Цитата:
Магазин «Платье мужское, дамское и детское» помещался под огромной вывеской, занимавшей весь двухэтажный дом. На вывеске были намалеваны десятки фигур: желтолицые мужчины с тонкими усиками, в шубах с отвернутыми наружу хорьковыми полами, дамы с муфтами в руках, коротконогие дети в матросских костюмчиках, комсомолки в красных косынках и сумрачные хозяйственники, погруженные по самые бедра в фетровые сапоги.Все это великолепие разбивалось о маленькую бумажку, прилепленную к входной двери магазина:
ШТАНОВ НЕТ
– Фу, как грубо, – сказал Остап, входя, – сразу видно, что провинция. Написали бы, как пишут в Москве: «Брюк нет», прилично и благородно. Граждане довольные расходятся по домам.


Смех-смехом, но, все же, в переводах документов ЕСПЧ лучше писАть: "брюками", а не "штанами" или "портками".

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Подозреваю, что по мнению ЕСПЧ в России любые планки, любого уровня преодолеваются по определению. А уж про планки унижения личного достоинства и говорить нечего. Smile

Мне кажется что деградация особенно проявляется в сфере подбора персонала.... Тут можно сказать словами гениального Лаврова : "Дебилы, Камасутра и Импотенция". Не наркотики, алкоголь и долги главное... А лояльность. А вот она никому не интересна при отборе персонала...
Ну взяли в МВД спецов, как их проверяли, как оценивали работу?
https://www.samara.kp.ru/daily/28372/4522043/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
Ну взяли в МВД спецов, как их проверяли, как оценивали работу?
https://www.samara.kp.ru/daily/28372/4522043/

Ну... с учетом того, что Алексей Борисов к моменту задержания проработал в системе уже 20 лет, на полиграфе его точно ни разу не проверяли...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Volgin писал(а):
...лояльность ... никому не интересна при отборе персонала...

Слава Богу, это не совсем так.
Считается, что лояльность (она подразделяется на несколько видов, из которых основные - это лояльность нормативная и эмоциональная (эмпатическая)) определяется, прежде всего, планами продолжать работать на этом месте и готовностью привлечь сюда друзей и близких.
Трудоустройство "по знакомству" (по рекомендации) - это серьезнейшая мера профотбора. Не зря же говорят: "Наберут людей по объявлению!.."

В ходе СПФИ, на мой взгляд, лояльность сотрудника/кандидата косвенно, но вполне информативно оценивается по его отношению к проверке и проводящему ее специалисту: важны не столько некие факты биографии, сколько готовность человека к их откровенному обсуждению.

Возможно, кого-то заинтересует: https://hrtime.ru/contents/otsenka-loialnosti-personala-obzor-osnovnykh-metodov/

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 6:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):

Ну... с учетом того, что Алексей Борисов к моменту задержания проработал в системе уже 20 лет, на полиграфе его точно ни разу не проверяли...

Слил информацию - Кирилл Чупров, призер олимпиад по истории, мама начальник отдела контроля в министерстве строительства - и отмазка что из-за денег торговал информацией -это на мой взгляд способ убрать политическую составляющую своих взглядов из уголовного дела.... Ведь одно дело сливать информацию ради денег, другое дело ради поддержания "иностранных агентов".

Либо призер олимпиад безнадежно туп и жаден до денег, либо он не лоялен к государству ..... Вот первая часть фразы может стать поводом для контролей, вторая для проверки. Вопрос: Могут ли нелояльные полиграфологи и специалисты по кадрам отбирать лояльных? Или как пошутил один чиновник: "может ли несчастный человек сделать других счастливыми? Нет, ибо если доктор сыт то и больному легче.... Поэтому нужно самим стать счастливыми а потом уже ПРИЧИНЯТЬ ДОБРО". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
$erP писал(а):

Ну... с учетом того, что Алексей Борисов к моменту задержания проработал в системе уже 20 лет, на полиграфе его точно ни разу не проверяли...

Слил информацию - Кирилл Чупров, призер олимпиад по истории, мама начальник отдела контроля в министерстве строительства - и отмазка что из-за денег торговал информацией -это на мой взгляд способ убрать политическую составляющую своих взглядов из уголовного дела.... Ведь одно дело сливать информацию ради денег, другое дело ради поддержания "иностранных агентов".

Либо призер олимпиад безнадежно туп и жаден до денег, либо он не лоялен к государству ..... Вот первая часть фразы может стать поводом для контролей, вторая для проверки. Вопрос: Могут ли нелояльные полиграфологи и специалисты по кадрам отбирать лояльных? Или как пошутил один чиновник: "может ли несчастный человек сделать других счастливыми? Нет, ибо если доктор сыт то и больному легче.... Поэтому нужно самим стать счастливыми а потом уже ПРИЧИНЯТЬ ДОБРО". Smile

Лучше и не скажешь. Точно в цель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100