Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Профайлер о выступлении Назарбаева

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3431
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 8:00 pm    Заголовок сообщения: Профайлер о выступлении Назарбаева Ответить с цитатой

Что увидел в выступлении Назарбаева эксперт по выявлению лжи

Нурсултан Назарбаев слишком долго хранил молчание. Это было крайне странным для человека, который 30 лет лично руководил Казахстаном. Ведь за это время народные волнения из-за подорожавшего газа успели смениться откровенным бандитски террором на улицах Алма-Аты. В страну успели прибыть войска стран ОДКБ и даже отправиться назад, посодействовав местным силовикам в установлении порядка.
Начали всё сильнее звучать голоса о том, что Назарбаева уже нет в живых. Поэтому всё, что происходит в Казахстане – лишь схватка наследников за власть. И тут елбасы лично вышел в эфир с краткой речью, развеяв самые мрачные слухи.

Однако трёхминутный ролик вызвал слишком много вопросов: не говорил ли Лидер нации по принуждению? Здоров ли он? Говорит ли он правду или что-то утаивает? Чтобы разобраться в этом Общественная служба новостей обратилась к эксперту в определении лжи, профайлеру Александру Крутилину. Вот что он нам рассказал:
Правила
«Всегда, когда профайлеры делают анализ чего-либо или кого-либо, они исходят из «правила трёх “К”»: контекст, конгруэнтность, комплексность.

Контекстом в случае речи Нурсултана Назарбаева богатый. Во-первых, это уличные беспорядки, которые внезапно вспыхнули в стране. Во-вторых, надо учитывать лично эго человека, который 30 лет был у власти. Естественно, нельзя обойти вниманием переименований города и улиц в честь себя и то недовольство, которое это вызывало у обычных граждан.

Конгруэнтность – это необходимая синхронность слов и языка тела. Этого мы в ролике не увидели.

Комплексность тут выражается в том, что мы не можем знать ситуацию до конца. Нам неизвестно, где это видео снято, кто ему писал текст (или он писал его сам), сколько раз елбасы репетировал перед тем, как была включена запись».

Психотип
«Чтобы начать анализировать человека, нужно сначала разобраться к какому психотипу он относится. Я бы с хорошей вероятностью отнёс Назарбаева к паранояно-эпилептоидному типу с небольшой примесью истероидного психотипа. Что это означает.

Паранояльность – в пределе это желание захватить весь мир. В данном случае это проявляется в длительном руководстве страной. Все неугодные, так же, как и в Белоруссии, удаляются. Никакой альтернативы в виде других кандидатов.

Думается, в правлении Назарбаева присутствует и некая криминальная составляющая. Потому что невозможно находиться у власти и не совершать каких-то противоправных действий в отношении своих коллег или конкурентов. Примером тому и Ленин, и Сталин, и Че Гевара – все были в чём-то таком замешаны. Не бывает во власти святых людей.

Истероидность, которую я упомянул, проявляется в восхищении собой. Яркое тому подтверждение: столица страны, при жизни получившая имя правителя. Подкрепляют версию улицы, названные в честь Назарбаева, памятники ему же. Такие лидеры желают, чтобы им восхищались, его любили. А если бы и не любили, то хотя бы страстно изображали такую любовь. Вся деятельность власти строится через лесть, через подлизывание.

Стоит добавить, что паранояльный психотип не лжёт. Такие люди просто создают свою реальность. Это мы можем понять по его семье, которая занимает ключевые посты. Вернее сказать, «занимали», потому что это в прошлом».

Разбор видео
«Очевидно, Назарбаев находится в диком стрессе после долгого молчания. Видимо он не ожидал, что подобные события могут произойти в государстве, которым он безгранично властвует (властвовал?).

Для людей паранояльного психотипа очень большим стрессом является предательство. Можно с очень хорошей вероятность предполагать: Назарбаев считает, что народ его предал и не поддержал.

Скрещенные на столе руки являются признаком этого стресса. При этом большие пальцы активно двигаются, вместе это говорит о том, что спикер прилагает усилия для сдерживания сильных внутренних эмоций. Возможно, что и его ноги под столом тоже ходили ходуном. Но это можно только предполагать по некоторым отклонениям тела.

Для паранояльного психотипа нет существует лжи. Он может говорить неправду, но в этот момент он сам будет уверен, что излагает свою правду. Поэтому увидеть проявления лжи в речи паранояльного психотипа очень сложно.

Но мне удалось заметить один элемент. Когда Назарбаев говорил, что он находится «в своей стране, в своей столице», то было бы благоразумнее сказать, «нахожусь в Астане» или «нахожусь в Нурсултане». И можно было бы предположить, что пиарщики посоветовали елбасы не использовать этих названий, чтобы избежать политических кривотолков.

Но есть одна подробность: в момент, когда Назарбаев это произносил, он сделал лёгкое подёргивание правым плечом. Каждый помнит: когда мы в детстве говорим «я не знаю», то пожимаем обоими плечами.

И вот тут проявляется неконгруэнтность: человек не уверен в том, что он произносит. Можно предположить, что он находится далеко не в Казахстане, а где-то на другой территории, где могут обеспечить его безопасность».

Дополнительно
«Если обратиться к контексту, то надо вспомнить: Назарбаев находится у власти около 30 лет. Это значит, что за это время было произнесено десятки тысяч пламенных речей, выступлений, колоссальный опыт общения с первыми лицами любых других стран. Естественно были у него и публичные выступления.

К тому же нельзя даже думать, что это в его жизни первая стрессовая история. Хотя, не исключаю, что это первый раз, когда приходится выступать публично перед народом, который его не поддержал. Скорее всего такое положение дел для него в диковинку.

Поэтому особенно важно обратить внимание на то, как Назарбаев ведёт себя, когда закончилась «официальная» часть его речи: в этот момент он размыкает руки, убирает их. И дальше начинаются не заготовленные слова, а, что называется «от себя»: уже более расслабленным голосом.

Стоит обратить внимание также на то, что в речи постоянно используются слова-обобщители: «мы», «нас». Это обычное популистическое заявление, которое может быть и не несёт никакой политической нагрузки. Но на этом фоне очень заметно «переобувание в воздухе», когда начинают звучать слова «я обычный пенсионер». Ведь, по сути, таким образом, Назарбаев снимает с себя всю ответственность.

Не знаю. Не могу вспомнить других лидеров, с характером похожим на Назарбаева, чтобы они говорили “я пенсионер, я простой старичок, который сидит на грядках и выращивает капусту”».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ писал(а):
Не могу вспомнить других лидеров, с характером похожим на Назарбаева, чтобы они говорили “я пенсионер, я простой старичок, который сидит на грядках и выращивает капусту”

До сих пор вспоминаю свою поездку в Астану в начале нулевых...
Под руководством Назарбаева происходило формирование "казахской нации", основным эстетическим проявлением которого был романтизированный и мифологизированный (в научном смысле слова) номадизм - заимствование символов из культуры кочевников. Жилой комплекс "Номад", купол здания Госархива в виде традиционной юрты...
Даже системный блок казахстанского полиграфа "Акикят" ("Истина") имеет стилизованную под юрту форму.
Этот процесс так и называли: юртизация.

На этом фоне "выращивание капусты на грядках", а не, напр., выпас табуна на горном пастбище - это однозначная, как раз модно говорить, аллюзия на императора Диоклетиана, оставившего власть ради как раз выращивания капусты - это элемент однозначно европейской культуры.

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2022 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В развитие темы выступления Н. Назарбаева.
Интервью российского журналиста А. Караулова, человека весьма информированного, журналисту украинскому Д. Гордону (его личность сейчас не рассматриваем):
https://www.youtube.com/watch?v=NHH2L2aNK0M

Примерно с 2:20: "События в Казахстане поразили Путина... Токаев решил свои проблемы... Пленка [с выступлением Назарбаева] изрезана, это монтаж - мы видим... Операция "преемник" провалилась..."

Надеюсь, понятно, что в эпоху "цифры" фраза про "изрезанную пленку" - это метафора.

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100