Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Про манипуляцию (рабочее название темы)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3431
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2022 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ткаченко А.Е. писал(а):
Пытающиеся применять теорию функциональных систем П.К. Анохина в качестве объяснительного механизма наблюдаемых в ходе ПП явлений уподобляют ложные (искаженные) ответы ошибкам и сбоям операторской деятельности - их отклонениям от "идеальной модели".

К сожалению, не совсем понял)))
Лично я ложный ответ уподобляю поведенческому акту, сделанному для определенной цели - достичь результата: успешный обман. Это часть запланированного поведения.
Правдивый ответ - поведенческий акт, сделанный для достижения другого результата - убедить в своей правоте.

Ткаченко А.Е. писал(а):
На мой взгляд, проблема заключается в том, что у причастного и непричастного разные акцепторы результата действия (АРД) - у них разные "модели идеального будущего". Т.е. что русскому здорово, то немцу смерть - у них разные "отклонения от идеала".

АРД у причастного и непричастного одинаковые, в смысле одинаково устроены.
Только вот причастному и непричастному они подают разные сигналы с разной интенсивностью. По крайней мере, так должно быть если манипуляция ))) проведена успешно.
АРД у причастного вынужден работать более активно, а у непричастного - дремать (в норме, когда удалось успокоить тревожно-мнительного).

Вернее, не совсем так:
АРД у скрывающего вынужден работать более активно, а у не скрывающего - дремать (в норме, когда удалось успокоить тревожно-мнительного).
Вы это имели в виду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2022 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ писал(а):
если уж и потребуется объяснять в суде роль КВ, то лучше использовать это слово в словосочетаниях, не отдельно. Манипуляция вниманием в ходе ПП заключается...Манипуляция вниманием преследует цель...Манипуляция вниманием не связана с прямым обманом...

Принято.
Тогда так:
Применительно к практике полиграфных проверок (ПП) термин "манипуляция" используется для уточнения технологических нюансов способа обсуждения с обследуемым лицом вопросов сравнения (ВС) перед проведением тестов Методики ВС (МВС) в контексте манипуляции его вниманием в ходе свободного обсуждения различных вопросов конкретного полиграфного теста перед началом регистрации физиологических реакций обследуемого лица, синхронной с зачитыванием ему этих ранее обсужденных вопросов.
Манипуляция вниманием обследуемого лица в ходе ПП заключается...

"Применительно к практике применяется" - это тавтология, только щаз заметил...

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2022 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ писал(а):
АРД у причастного и непричастного одинаковые, в смысле одинаково устроены. Только вот причастному и непричастному они подают разные сигналы с разной интенсивностью. По крайней мере, так должно быть если манипуляция ))) проведена успешно. АРД у причастного вынужден работать более активно, а у непричастного - дремать (в норме, когда удалось успокоить тревожно-мнительного) ... АРД у скрывающего вынужден работать более активно, а у не скрывающего - дремать (в норме, когда удалось успокоить тревожно-мнительного).

Возможно, в ходе тестов МВСИ и МПНВ это и так, но вот в ходе тестов МВС это уже не совсем так: и реакции на ПВ, и реакции на ВС отклоняются от "идеальной модели". Но какое отклонение заботит тестируемого сильнее в контексте успеха прохождения им проверки?

Для жертв ЕГЭ суть методики ВС можно объяснить так.
И причастный, и непричастный боятся/не хотят быть обвиненными в расследуемом событии. МВС отвечает на вопрос: что именно тестируемый воспринимает условием для подобного обвинения? Его опасения "как-то не так", "неверно", "подозрительно" среагировать на вопросы о его прямом непосредственном участии в этом событии или его страхи-опасения быть в нем ложно обвиненным по каким-то косвенным причинам: его возможным асоциальным личностным чертам, возможном совершении им асоциальных поступков в прошлом, наличии в отношении него неявных косвенных подозрений и прочих страхов-опасений-волнений абстрактного (неконкретного) характера.

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3431
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2022 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ткаченко А.Е. писал(а):
в ходе тестов МВС это уже не совсем так: и реакции на ПВ, и реакции на ВС отклоняются от "идеальной модели". Но какое отклонение заботит тестируемого сильнее в контексте успеха прохождения им проверки?

Немного не так, если мы описываем живое.
Тестируемый не живет отклонениями "реакций", как и все живое. Он живет достижениями результатов. От одного к другому.
Его заботит не отклонение "реакций", а достижение результата после пускового сигнала (по Анохину - это даже не стимул, который вызывает "реакцию". Просто пусковой сигнал для начала новой деятельности.
Причастного заботит достижение результата после сигнала в форме ПВ - успешного обмана на ПВ.
Непричастного - заботит достижение результата после сигнала в форме ВС - сокрытия "подозрительно выглядящих" усилий для преодоления опасений, сомнений, ошибок, или асоциальных черт и проч. на ВС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2022 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если без слова "манипуляция", слова, которое имеет двойное, а то и тройное дно, ну уж совсем никак...Если уж именно это слово отражает то, что происходит в процессе ввода КВ, если иммено это понятие является сущностью технологии ТВС, то да...надо обязательно употреблять это слово. Правда не ясно тогда зачем давать ему отдельное полиграфное определение?

По моим наблюдениям полиграфологи очень склонны из того, что существует кроме и паралелльно технологии детекции лжи, делать что-то своё, отдельно стоящее, но называемое так же. Начиная, например, с вопроса "комплекса вины", и заканчивая своей отдельной полиграфной математикой, со своими полиграфными терминами. И даром, что эти термины могут при этом приобретать совсем противоположный смысл, который правда никто из полиграфологов не видит....но не полиграфологи увидят сразу.

И опять таки бывают ситуации когда без необходимого слова ну совсем никак. Например, наши российские ведущие финансисты и экономисты изобрели термин "Отрицательный рост", так что не мы одни... Very Happy

А с другой стороны чем выражение "управление вниманием" плохее))) выражения "манипуляция вниманием"? Какие сущности, признаки, и явления при этом "отваливаются", которые присутсвуют в процессе ввода КВ?

_________________
http://skl-ol.ru


Последний раз редактировалось: York (Сб Фев 19, 2022 11:19 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2022 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

del
_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2022 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
York писал(а):
Если без слова "манипуляция", слова, которое имеет двойное, а то и тройное дно, ну уж совсем никак...Если уж именно это слово...

Увы, никак... Речь - наш самый главный "инструмент".
York писал(а):
чем выражение "управление вниманием" плохее))) выражения "манипуляция вниманием"? Какие сущности, признаки, и явления при этом "отваливаются", которые присутсвуют в процессе ввода КВ?

Как говорил Конфуций: "Правильно назвать - значит правильно понять".
"Управление" подразумевает более императивный, безусловный характер воздействия. "Манипуляция" сохраняет иллюзию свободы воли и свободы выбора. Как сказал уже упоминавшийся мной С.Г. Кара-Мурза: "Власть традиционная убеждает и принуждает, власть демократическая внушает и обольщает, т.е. манипулирует".

И потом. Лично я против "манипуляции вниманием" ничего не имею, но вот адепты идей тестирования памяти... Для них, по-моему, любое упоминание внимания - как нож вострый... Smile

А если серьезно, то все эти обсуждения имеют чисто академический интерес до тех пор, пока не начнется ваяние писаных документов. Вот тут да, надо над каждой запятой думать.

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2022 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ткаченко А.Е.

Увы, как

Википедия

Цитата:

Управление — целенаправленное воздействие на процессы для изменения их прохождения с целью достижения желательного результата или избегания нежелательного.


Где тут "императивный, безусловный характер воздействия"? "Управление" не определяет сам способ целенаправленного воздействия: с сохранением иллюзии свободы, или без таковой.

Манипуляция это всего лишь частный случай управления. И в общественном сознании оно имеет негативный смысл, не зависимо от изобретаемых Вами определений. Но если Вы в этом не видите проблемы, то на здоровье...

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2022 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ писал(а):

Есть ссылка на статью Сошникова? Я возможно её пропустил или не придал значения.


Посмотрел в том, что у меня имеется. Наиболее близко к тому, что я помню из статьи Сошникова, пишут на эту тему Обуховы "Теоретические и методические основы применения полиграфных устройств" ВИПК МВД России Домодедово 2010 стр. 192-193.

Сами они, как я понимаю, в использовании краснодарского метода не замечены, поэтому, наверняка, то что изложили, почерпнули из других источников. В списке источников статьи Сошникова нет, но есть его лекции.

Цитата:

Если все правила составления тестов соблюдены, то причастный обследуемый по мере проведения проверки попадает психологический коридор, так как сам чувствует свои реакции на "опасные" для него вопросы. Уровень эмоционального напряжения у причастного вырастает, и до окончания проверки от него может быть получено признание.


Но у меня крутится в памяти, что в статье Сошникова указывается, что причина высокого "эмоционального напряжения" не единственна. Да и по собственному опыту обучения я склоняюсь к этому.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100