Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Комментарии к статье Ю.И.Холодного в журнале ДЛ№4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3431
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2022 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ткаченко А.Е. писал(а):
совокупность идеальных следов сознания, сформировавшаяся у индивида в результате отражения его психикой различных аспектов его реального участия в инкриминируемом ему деянии (расследуемом событии).
_________________

Психическое и физиологическое однопричинно и одномоментно.
В привязке ТФС Анохина, ЧПК- это совокупность функциональных систем, сформировавшихся у индивида в результате совершенных им поведенческих актов.
Цимес в том, что у совершавших и не совершавших определённые поведенческие акты (интересующие заказчика) набор ФС отличается.
Об инкриминируемом деянии (в целом) лучше не рассуждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2022 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ писал(а):
ЧПК- это совокупность функциональных систем, сформировавшихся у индивида в результате совершенных им поведенческих актов.

Меня пригласили прочитать курс лекций по анатомии и физиологии ЦНС, поэтому воленс-ноленс пришлось освежать старые знания...
Функциональные системы - это мало того, что абстракция, так ещё и временная структура, завершающая свое существование по достижении цели.
Искать остатки когда-то существовавших функциональных объединений органов из разных анатомических систем - это, на мой взгляд, совсем уж заумно...
Но цимес в том, что эти "остатки" под определение "идеальные следы" пусть со скрипом, но подходят.

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3431
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2022 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ткаченко А.Е. писал(а):
Искать остатки когда-то существовавших функциональных объединений органов из разных анатомических систем - это, на мой взгляд, совсем уж заумно...

Эти "органы" называются не нейроны?)))

Заумно- значит плохо? Плохо, когда я пересказываю заумное своим корявым языком. Но эти учёные так много пишут... К примеру, Ю. А. Александров в Основах системной
психофизиологии.
Кстати, последнее время часто встречаю это название в списке литературы в статьях полиграфологов, но складывается ощущение, что авторы статей читали только первую страницу.

Существующие функциональные системы в памяти, т. е., опыте, оставившему специализацию нейронов ( а не "остатки существовавших" функциональных систем) сами прибегут к "опытному", т. е. обладающему памятью о собственных поведенческих актов тестируемому, чтобы помочь ему, тестируемому получить новый результат - скрыть наличие " опасной" для него части того самого " опыта", т. е. собственных поведенческих актов в ответ на вопрос тестирующего. Их не нужно искать с лупой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2022 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФС Анохина невозможна без "исполнительных компонентов" из самых разных систем, которые Ухтомский называл "временным функциональным органом".
Но даже нейроны ФС объединяются в нее из разных образований и отделов ЦНС.
Если не учитывать реальное функционирование исполнительных компонентов, то получается, что воспоминание о воображаемом действии ничем не отличается от воспоминания о действии реальном. Впрочем, я именно этим пользуюсь для формулировок ВВЛ.

Если честно, мне "Основы системной ПФ" не очень нравятся: много деклараций о благостности системного подхода, но мало конкретики в его применении.

ЮРЬЕВ писал(а):
Существующие функциональные системы в памяти, т. е., опыте, оставившему специализацию нейронов ( а не "остатки существовавших" функциональных систем)...

Я продолжу: с т.з. криминалистики именуются "идеальными следами".
Апологеты ЦИП рассуждают о "следах памяти", но механизмы памяти пока не понятны, поэтому про специализацию нейронов памяти, на мой взгляд, лучше не говорить.

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3431
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2022 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ткаченко А.Е. писал(а):
Апологеты ЦИП рассуждают о "следах памяти", но механизмы памяти пока не понятны, поэтому про специализацию нейронов памяти, на мой взгляд, лучше не говорить.

Можно считать, что делается попытка примазаться к ЦИК. У них же не разработан механизм, как это следы делают реакции. Существует психофизиологический феномен, да и ладно. А тут: извольте механизмчик, подмога для борьбы с моделью внимания)))))

С уходящим праздником!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2022 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ писал(а):
...делается попытка примазаться к ЦИК. У них же не разработан механизм, как это следы делают реакции. Существует психофизиологический феномен, да и ладно. А тут: извольте механизмчик, подмога для борьбы с моделью внимания

Ну это же резко меняет все дело!!!
Надеюсь, в грядущей монографии "Целенаправленное исследование памяти посредством полиграфа" где-нибудь во введении будет скромно упомянуто что-то типа: "Данная работа, являющаяся плодом длительных бессонных интернет-дискуссий, стала во-многом возможной из-за бесценных советов и замечаний Ткаченко А.Е."
Нужно мясо - ехайте в Аргентину! Я гражданин страны Советов, а не страны баранов!

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100