Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ощущения после полиграфа

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2022 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ощущения после полиграфа Ответить с цитатой

Здравствуйте!

На сайте психологических консультаций https://www.b17.ru/psiholog/ одна женщина 14.01.2022 поделилась своим психотравматичным опытом прохождения полиграфа: https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=393709
Цитата:
Добрый вечер, это очень неприятный опыт. Хотя в целом прошло все хорошо. Вроде бы я опытный востребованный специалист, но какое то унижение. Приехала домой, давление подскочило, перевариваю эмоции. Два часа там была, это было неожиданностью ,планировала максимум полчаса. Думала три основных вопроса, воровали, промышленный шпионаж был и собираетесь ли им заниматься, поэтому и согласилась. Так сказал возможно будущий работодатель, который очень понравился. Вздохнуть нельзя между вопросами, двигаться, искажает информацию. При этом у меня достаточно чистая репутация, много раз проходила службу безопасности в крупных компаниях, стрессовые моменты были, но согласилась, потому что нет каких то сложных ситуаций .И ехала домой опустошенная ,наверное это поймут те, кто это испытал. Под конец я так устала, смотря на пустую стену , все таки два часа, видела одну розетку , на повторяющиеся вопросы уже думала , почему я тут и вспоминала может я действительно не то делала, что никогда не делала.Начала сомневаться в однозначных ответах. Вообще энергичный человек, активную жизнь веду, а в этот момент всю энергию потеряла .Спросила для отвлечения, какая у вас профессия. Ответили клинический психолог. И думала что психологи, это же поддержка, в самых сложных ситуациях . А тут ведь обратное. Что заставляет психологов идти в эту профессию? ещё подумала сколько интересно стоит эта проверка, если час психолога в крупном городе стоит от 2-3 тысяч. Мне наверное повезло, действительно был комфортный человек. Даже поддерживал когда совсем устала . Но эта работа, по моему мнению противоречит работе психолога. Тему создала, запроса нет, просто непонимание и противоречие. Радует одно, новый опыт. Но почему то очень неприятно. У меня возникают мысли, если вдруг хороший результат будет, насколько вообще комфортно работать будет на новой работе , и нужно ли мне это?Все таки это очень неприятно. Мне очень скверно.
(...)
Спасибо за поддержку, настолько плохо себя чувствую. Что объяснить трудно.
Год назад научилась свои границы отстаивать, а тут такой опыт. Теперь понимаю, что столько лет психотерапии, работа над собой и опять вернулась.
(...)
№4 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
У Вас отняли очень важное право каждой зрелой личности - выбирать, какой информацией и с какой степенью откровенности делиться.
Сильное нарушение границ.

Спасибо за понимание , именно так . Я так долго училась выстраивать границы. А тут всего два часа. И чувствую что я оправдывалась в том, что мне не свойственно. Ужасно себя чувствовать подопытным человеком. И работа не мечта. Но вспоминать глупые моменты и ещё в них оправдываться. Очень мерзко. Сижу дома в какой то прострации . Стыдно что я комментировала некоторые моменты.
(...)
Да я очень устала два часа смотреть на стену , и вздыхала. Непроизвольно. Мне в ответ, мы теряем время, это минус вам . Диаграмма показывает что вы реагируете. Невозможно сидеть два часа, не двигаться, не вздыхать. Я в итоге , уверенный здоровый человек, боялась вдруг опять вздохну, Ногу на ногу закину, и вообще к окончанию второго часа думала когда это закончиться, и зачем я оказалась в такой ситуации, и в ответах думала, какая хорошая у меня работа была.
(...)
№7 | Михайлова Екатерина Валерьевна писал(а):
Была ли беседа? Насколько знаю, после процедуры [полиграфа] полагается беседа

Нет , беседы не было. Не знаю как назвать оппонента , он вздохнул, потянулся и видимо устал и поздравил меня с первым опытом. Я спросила , как в общем впечатление и результат . Сказал результат будет завтра. Я о нем и не узнаю думаю, но очень интересно.

Это очень полезно - посмотреть на себя со стороны.
Какое рацио можно вынести из вышеприведенного описания?

1. Одно из правил установления рапорта - обозначить собеседнику временнЫе границы коммуникации хотя бы приблизительно.
2. Монотония - сама по себе тяжелейший стресс. В условиях дефицита раздражителей мозг начинает сам себя развлекать, чтобы не заснуть. Борьба с монотонией - важнейшая задача: тестируемому не должно быть скучно до зевоты. Как? Это отдельная "пестня", над которой следует задумываться. Бесконечное тягомотное "Нет-нет-нет-нет" в конце концов становится неинформативным. Академический час (45-50 мин.) - основа гигиены умственного труда. После 45 мин. надо либо делать перерыв, либо менять род занятий. 1 час допустимо потратить на беседу-оформление документов, 45 мин. - на инструментальную часть тестирования.
3. Окончание проверки - ее важнейший этап. И с т.з. профессиональной, и с т.з. элементарной этики с человеком (причем - любым) надо расставаться хорошо. Хотя бы поблагодарить за долготерпение и похвалить за четкое выполнение инструкций. Если есть малейшая возможность озвучить результат проверки - ей надо воспользоваться. Это негуманно - мучить тестируемого неизвестностью. В конце концов, решение о трудоустройстве принимает не полиграфолог, а работодатель, поэтому полиграфолог не переломится сказать, что не выявил скрываемых факторов риска.[/u]

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НОЧУ ДПО СПФИ



Зарегистрирован: 09.11.2013
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2022 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ткаченко А. Е.!
Я с Вами полностью согласен. Но это извечная проблема тех специалистов, которые работают в штате на потоке (по 3 чел в день 5/2). И не факт, что они не знают, как нужно вести предтест.
Я всегда говорю Заказчику, что из одной овцы можно пошить две шапки, а можно и десять.
И еще одно правило - когда «раздели» человека, не забудьте его «одеть». Потому, что « все мы – люди, все мы – человеки».
PS: Думаю, у каждого были случаи, когда люди уходили с благодарностью, даже если негативная инфо зашкаливала.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2022 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НОЧУ ДПО СПФИ писал(а):
И еще одно правило - когда «раздели» человека, не забудьте его «одеть».

Не-не-не! Не так!
Кто видел женщину обнаженной - обязан оплачивать ее туалеты! Smile

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НОЧУ ДПО СПФИ



Зарегистрирован: 09.11.2013
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2022 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл. Можно еще порекомендовать начинающим просмотреть выступление А. А. Будницкого на МКС. Как говорится, "голь на выдумки хитра" Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НОЧУ ДПО СПФИ



Зарегистрирован: 09.11.2013
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2022 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто видел женщину обнаженной - обязан оплачивать ее туалеты!

Very Happy Very Happy Very Happy Беру в свой арсенал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3431
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2022 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ткаченко А.Е. писал(а):
Невозможно сидеть два часа, не двигаться, не вздыхать.

Согласен полностью. Всегда делаю акцент, что не двигаться и не вздыхать желательно только чистого времени минуту-две, когда собственно задаются вопросы. Между тестами - хоть пляшите вприсядку.
Даже если в ходе теста зачесалось или вздохнулось - это нормально в просто тест будет повторен, чтобы убедиться что "это" было случайно.

Другое дело, что не заинтересованные в сокрытии, сами "сидят на попе ровно" и не "ерзают" и даже не обращают на эти мелочи внимания, а в конце удивляются: "уже все?".

Но как же тут сможешь быть "не заинтересованным в сокрытии", если два часа бомбят вопросами сравнения?:
Ткаченко А.Е. писал(а):
...Начала сомневаться в однозначных ответах...чувствую что я оправдывалась в том, что мне не свойственно...вспоминать глупые моменты и ещё в них оправдываться. Очень мерзко...

И похоже, рапорт не особо помощник?:
Ткаченко А.Е. писал(а):
...Мне наверное повезло, действительно был комфортный человек. Даже поддерживал когда совсем устала . Но эта работа, по моему мнению противоречит работе психолога...


Просто вопросы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100