 |
ПОЛИГРАФ - ФОРУМ Для общения по теме " Детекция лжи "
|
Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
$erP Site Admin

Зарегистрирован: 29.06.2005 Сообщения: 7867 Откуда: Москва
|
Добавлено: Вт Авг 02, 2022 11:52 am Заголовок сообщения: Треть россиян не знают, что Земля вращается вокруг Солнца |
|
|
Треть россиян не знают, что Земля вращается вокруг Солнца
МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Треть россиян (35%) считают, что Солнце вращается вокруг Земли, а не Земля вокруг Солнца, следует из исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Больше третьей части участников опроса (35%) сказали, что Солнце вращается вокруг Земли, правильный ответ - что Земля вращается вокруг Солнца - дал 61% опрошенных.
Также респонденты ответили на вопрос, правда ли, что Земля совершает полный оборот вокруг Солнца за один месяц. Правильный ответ "нет" дали 69% опрошенных. Согласились с таким утверждением 12% респондентов. Еще 19% затруднились с ответом.
Большинство участников опроса (85%) знают, что радиоактивное молоко не станет безопасным, если его прокипятить. Ошибочного мнения о том, что станет, придерживаются 7% опрошенных.
Каждый пятый респондент (21%) считает, что первые люди жили в то же время, что и динозавры. Знают, что это нет так, 66% опрошенных.
Больше всего разногласий вызвали вопросы, касающиеся продуктов с ГМО. На вопрос о том, вызывают ли они рак, 44% ответили положительно, 35% - отрицательно. Еще 21% опрошенных затруднился с ответом.
На вопрос о том, могут ли такие продукты победить голод на планете, больше половины (55%) ответили отрицательно, 32% положительно, еще 13% затруднились с ответом.
По результатам ответов на данные вопросы ВЦИОМ выделил три группы по уровню научной грамотности: у 21% он невысокий, у 44% - средний, у 35% - высокий.
В группе с высоким уровнем научной грамотности преобладает молодежь (61%), почти половина (49%) людей из этой группы - активные пользователи интернета, 45% из этой группы имеют высшее образование, больше половины (51%) - живет в Москве или в Санкт-Петербурге, а также в Северо-Западном Федеральном округе (45%).
Всероссийский телефонный опрос "ВЦИОМ-Спутник" проходил 9 июля 2022 года среди 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Предельная погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%
Источник: РИА Новости
ВЦИОМ, Оригинал исследования _________________ Мое почтение... $erP
................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО |
|
Вернуться к началу |
|
 |
York

Зарегистрирован: 29.09.2010 Сообщения: 2653 Откуда: Вологда
|
Добавлено: Вт Авг 02, 2022 6:41 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Сегодня услышал эту новость по радио. Заставила призадуматься. Понял, что как правило представляю себе людей, не такими какими они являются на самом деле, и поэтому нередко ошибаюсь. Вот такие мысли меня посетили... ) _________________ http://skl-ol.ru
https://t.me/skl_ol |
|
Вернуться к началу |
|
 |
askol74

Зарегистрирован: 03.03.2018 Сообщения: 50
|
Добавлено: Пн Авг 08, 2022 11:30 am Заголовок сообщения: |
|
|
Ну не треть россиян, т.е. 50,8 млн. человек, а 35% от опрошенного числа (Всероссийский телефонный опрос "ВЦИОМ-Спутник" проходил 9 июля 2022 года среди 1600 россиян в возрасте от 18 лет), т.е. 560 человек. Не велика беда)) |
|
Вернуться к началу |
|
 |
York

Зарегистрирован: 29.09.2010 Сообщения: 2653 Откуда: Вологда
|
Добавлено: Пн Авг 08, 2022 11:36 am Заголовок сообщения: |
|
|
560 человек - это не беда. А вот если выборка репрезентативная, то она с определённой погрешностью представляет свойства всей генеральной совокупности. Т.е. 50 млн имеют средневековое представление о мире в котором живут. Беда это или нет - не знаю. Но вот учитывать этот факт надо ) _________________ http://skl-ol.ru
https://t.me/skl_ol |
|
Вернуться к началу |
|
 |
$erP Site Admin

Зарегистрирован: 29.06.2005 Сообщения: 7867 Откуда: Москва
|
Добавлено: Пн Авг 08, 2022 4:31 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Утешает только то, что у американцев 39% считают, Солнце вращается вокруг Земли... Хотя... если поспрашивать в какой нибудь Сомали... _________________ Мое почтение... $erP
................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах You cannot attach files in this forum You cannot download files in this forum
|
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
|