Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Полиграф... Украина... ПриватБанк...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 7:57 pm    Заголовок сообщения: Полиграф... Украина... ПриватБанк... Ответить с цитатой

Теория лжи



Первый детектор лжи придумали тысячи лет назад на Востоке. Подозреваемый набирал в рот горсть рисовой муки и кивком головы отвечал на вопросы. Потом он выплевывал муку, и все сразу понимали, преступник перед ними или нет. Как, спросите вы? Очень просто. Если мука была смочена слюной, подозреваемый не виновен. Если же мука осталась сухой, считайте – вина доказана, а подозреваемый, отвечая мысленно на вопросы, лгал. Древний Восток славился мудрецами, которые уже тогда знали, что некоторые реакции организма человек не может регулировать усилием воли. Например, слюноотделение, на чем и был построен принцип работы «мучного» детектора лжи. Современные приборы, определяющие, правдивость тестируемого человека, фиксируют, как минимум, четыре реакции человеческого организма и называются полиграфами. В принципах работы детектора лжи и методике тестирования нам помог разобраться эксперт по работе с полиграфом Николаевского филиала «Приватбанка» Виктор Деревянко.

Суть и история

- Виктор Михайлович, объясните, пожалуйста, на чем построена работа полиграфа?
- В основе метода – невозможность регулирования усилием воли реакций периферической нервной системы. Полиграф фиксирует именно эти реакции. Периферическая нервная система работает даже в то время, когда человек находится без сознания. Включается же она в момент возникновения в мозгу команды опасности. Например, на вас бросается собака. Варианта два: убежать или вступить в борьбу. И тот, и другой вариант требуют, чтобы сил у организма увеличилось. В этот момент периферическая нервная система вбрасывает в кровь гормоны, в том числе адреналин, и под их воздействием все наши системы начинают работать в ускоренном режиме (сердце бьется чаще, мы начинаем глубже дышать, в кровеносную систему выбрасываются дополнительные запасы крови, включается система потоотделения). А те системы, которые не нужны в этот момент (например, пищеварительная, а вместе с ней и слюноотделение), отключаются. То же самое происходит, когда человек слышит вопрос, грозящий опасностью. Например, вас спрашивают: «Это вы украли деньги?». Если сказать правду, примут определенные санкции, если солгать, прибор это зафиксирует.

- Как давно применяется метод полиграфологического исследования?
- В мировой практике он используется с 1925 года. Разработали его американцы. Они изучили статистические данные и пришли к выводу, что этот метод с большой точностью позволяет определить, правду человек говорит или нет. Потом подключились и другие страны. В СССР первую лабораторию организовали в 1975 году в Москве приказом председателя КГБ Ю.Андропова. Целью ее создания была разработка такой методики, которая бы позволила нашим арестованным за границей разведчикам успешно проходить полиграфологические исследования. Над этим работали медики, психологи и другие ученые. Они достигли больших успехов, но свою главную задачу не выполнили: не нашли метод, который бы позволил обмануть детектор лжи. Сегодня Россия вышла на передовые позиции по использованию полиграфа. У них много собственных разработок, признанных мировым сообществом.

- А если говорить об Украине?
- Активные попытки использования полиграфа начались после 1991 года. Этот метод применялся и раньше, но в очень ограниченном объеме.

Технология процесса

- Как проходит проверка на полиграфе?
- Проверка на полиграфе состоит из трех фаз: предтестовой беседы, тестирования и анализа полиграмм. Во время предтестовой беседы полиграфолог заполняет необходимые документы и обсуждает с тестируемым вопросы теста, чтобы разъяснить возможные непонятные моменты. Полиграфолог также объясняет процесс тестирования и отвечает на все вопросы, вызывающие беспокойство у пришедшего на проверку сотрудника. Второй этап – само тестирование. Полиграфолог закрепляет на теле обследуемого человека датчики полиграфа и задает предварительно оговоренные вопросы, требующие односложного ответа («да» или «нет»). Физиологические показатели регистрируются с датчиков в форме графиков (полиграмм) в компьютере. Третьим, заключительным, этапом является анализ результатов тестирования. Полиграфолог выводит полученные в ходе теста данные на бумагу, объединяет их в полиграмму и анализирует.

- Кто придумывает вопросы, и имеет ли значение, в каком порядке они задаются?
- Все вопросы были разработаны еще в прошлом веке американскими учеными. Мы пользуемся их модернизированной версией, адаптированной к настоящему времени министерством обороны США. Задаются вопросы в определенном порядке. Чередуются нейтральные (не несущие смысловой нагрузки), контрольные и релевантные (значимые) вопросы, касающиеся непосредственно профессиональной деятельности тестируемого. Сочетание этих вопросов в определенном порядке позволяет делать выводы. Тесты на каждый случай свои. Если человек пришел устраиваться на работу, то ему задаются скрининговые вопросы, позволяющие выяснить детали его жизни, прошлого. Так, например, можно узнать, имеет ли человек какую-либо зависимость, был ли он судим. Если это периодическая проверка уже работающего сотрудника, то вопросы будут связаны с его профессиональной деятельностью: соблюдает ли он нормативные документы компании, нарушает ли правила внутреннего распорядка, допускает ли злоупотребления с корыстной целью. Самое простое тестирование – в рамках служебного расследования по конкретным фактам. В этом случае уже есть конкретные вопросы, которые будут точно сформулированы.

- В каких случаях вопросы придумывает сам полиграфолог?
- Если проводится служебное расследование (например, по факту недостачи денег в кассе). Но даже в этом случае есть порядок формирования и произнесения вопросов. То есть в целом моя задача – правильно сформулировать вопрос. Это, кстати, самое трудное в проведении тестирования. А оценивает реакции организма специальная компьютерная программа. В нашем случае (с учетом возможностей нашего прибора) оценка происходит по четырем каналам: сердечному, дыхательному, мышечному и по каналу кожно-гальванической реакции. Программа оценивает эти четыре реакции в совокупности и дает ответ, на какой вопрос тестируемый дал лживый ответ. Но конечное решение принимает человек.

- Есть ли запрещенные вопросы?
- Конечно. В ходе полиграфологического тестирования принципиально не затрагиваются темы, касающиеся его личной жизни (сексуальной ориентации, религиозных убеждений, национальной принадлежности, политических предпочтений и т. п.).

Любопытныеё тонкости

- Есть ли противопоказания для тестирования на полиграфе?
- Да, есть. К их числу относятся беременность, острая сердечно-сосудистая недостаточность, умственная отсталость, эпилепсия, шизофрения, наркотическое или алкогольное опьянение.

- Может ли повлиять на прохождение тестирования прием каких-либо медикаментов?
- Конечно. Обо всех случаях приема препаратов лучше сразу сообщить полиграфологу. Если же попытаться скрыть употребление, то это будет расценено как попытка обмануть полиграф. Вообще, прием препаратов хорошо распознается компьютерной программой. Часто, благодаря серьезной базе полиграфа, она сразу показывает, какой именно препарат принимался.

- Будут ли результаты тестирования адекватны, если у человека от природы повышенная нервная возбудимость?
- Да, они будут адекватны. Дело в том, что психологические признаки волнения сильно отличаются от признаков намеренной лжи, их невозможно спутать друг с другом. Даже если человек волнуется в связи с предстоящим тестированием, это не помешает ему успешно пройти проверку. Более того, помимо предварительного обсуждения вопросов, полиграфолог проводит настройку прибора.

- Как долго длится тестирование?
- От двух до четырех часов. Все зависит от сложности и количества вопросов, а также от настроя тестируемого.

- Может ли кто-то присутствовать во время тестирования?
- Нет. Только полиграфолог и тестируемый. В целях защиты интересов сотрудника и интересов компании (в данном случае «Приватбанка») процедура тестирования может фиксироваться с помощью аудио- и видеозаписи.

Не запрещено – значит разрешено

- Может ли человек отказаться проходить тестирование?
- Конечно. Проверка на полиграфе является добровольной. Она проводится только после получения письменного согласия человека, которому предстоит тестирование. Если тестирование не будет добровольным, оно потеряет смысл. Реакции будут ложными. Отказаться можно, причем не объясняя причину. Может быть и такое, что человек даст предварительное согласие, начнет проходить тестирование, а в какой-то момент захочет его прервать. Это его право.

- Являются ли результаты полиграфологической проверки официальным доказательством вины тестируемого?
- Нет, они не могут стать основанием для принятия административных решений (например, увольнения). Отчет по тестированию – это всего лишь информация для руководителя, позволяющая ему правильно оценить деловые или моральные качества сотрудника. Он может воспринять эту информацию, а может и не обратить на нее внимания.

- Если руководитель все же примет решение, например, об увольнении сотрудника на основании результатов тестирования, может ли сотрудник оспорить это в суде?
- Да, может. У нас было несколько таких случаев, но пока никто не выиграл.

- Могут ли результаты тестирования использоваться в суде?
- Не в Украине. В США, к примеру, в большинстве штатов разрешено использование результатов проверки на полиграфе в качестве доказательств в судах, если стороны согласились на это до проведения тестирования. Подобная практика существует также в Японии, Индии, Израиле. Украинские и российские суды рассматривают данные полиграфологической проверки в качестве дополнительных экспертных данных при рассмотрении уголовных и гражданских дел.

- А вообще использование детектора лжи законно?
- Да. Точнее, нет закона, который бы ограничивал его использование. Полиграф активно применяется в СБУ и МВД Украины.

- Насколько надежен полиграф?
- Последние научные исследования показывают, что точность компьютерных полиграфов составляет 90-95%. В течение последних 75 лет было проведено свыше 250 независимых исследований на тему достоверности, точности и надежности полиграфологического тестирования. Данные исследований убедительно свидетельствуют о том, что полиграф является одним из наиболее надежных средств определения правды и лжи.

Полиграфолог – кто он?

- Какие требования предъявляются к полиграфологу?
- В этом отношении «Приватбанк» пользуется американскими наработками. В США основная масса полиграфологов – бывшие сотрудники правоохранительных органов. Считается, что такой человек имеет опыт общения с людьми и у него больше шансов распознать, когда человек говорит правду, а когда лжет. Я проработал в правоохранительных органах более 20 лет. Поначалу был оперативником, потом возглавлял отдел по борьбе с организованной преступностью в финансово-банковской сфере. После выхода на пенсию меня пригласили работать в «Приватбанк». Я возглавлял службу безопасности одного из крупных филиалов. Сейчас вхожу в состав психологической службы банка.

- Вы проходили специальное обучение для работы с полиграфом?
- Конечно. Работа с прибором требует не только умения общаться с людьми, но и специальных знаний. Мое обучение курировали сотрудники психологической службы банка, успешно окончившие полиграфную школу Америки и России. Таким образом, на базе психологической службы синтезирован опыт американской полиграфологии, родоначальницы полиграфа, и российский опыт спецслужб, полученный после 30 лет работы с отечественным менталитетом.

- Кто ваши заказчики?
- Заказчиком может выступать руководство банка, руководители региональных представительств, руководители внутренней безопасности. Впрочем, мы выполняем работу не только для своего банка, но и для внешних клиентов. Некоторые предприятия обращаются с заказами на кадровые проверки, проведение спецтестов и т. п. Правда, в Николаеве пока таких случаев не было.

Его зовут «Лафайет»

- Появление полиграфа в банке как-то связано с кризисом? Возможно, ужесточились требования к сотрудникам?
- Нет, кризис в данном случае ни при чем. Дело в том, что за годы своего существования штат сотрудников банка заметно увеличился. Я пришел сюда на работу 10 лет назад. На тот момент численность работников составляла 150 человек. Сейчас их полторы тысячи по Николаевской области. Знать каждого невозможно.

- Когда в «Приватбанке» появился полиграф?
- В Николаевском филиале полиграф появился в феврале этого года. Но еще в 2004 году у нас была создана психологическая служба, которая проводила тестирование сотрудников. Позднее было решено приобрести полиграф и назначить полиграфолога. Первый специалист прошел специальное обучение в США, второй - в России. Сегодня в «Приватбанке» восемь экспертов по работе с полиграфом. Но их будет больше. Стоит задача, чтобы в каждом региональном подразделении был свой специалист. Сейчас я работаю с сотрудниками «Приватбанка» по югу Украины (Николаев, Одесса, Херсон, Крым). Иногда сам выезжаю, а иногда сотрудников направляют ко мне в Николаев.

- В каких случаях проводится тестирование на полиграфе при приеме на работу?
- Так называемое входное тестирование в нашем банке обязательно проходят те, кто претендует на должность инкассатора, и иногда кассиры. Зависит от того, какой объем ценностей человек может получить в свое распоряжение.

- Полиграф – дорогостоящий прибор?
- Тот, который установлен у нас (марки «Lafayette»), стоит около 10 тысяч долларов. В цену входит стоимость самого прибора и программного обеспечения. Данный полиграф изготовлен в США и считается одним из самых надежных.

Беседу вела Ольга Сквирская.

Источник: Вечерний Николаев http://www.vn.mk.ua

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100