Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Белоруссия: "Правда от детектора лжи"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 11:18 am    Заголовок сообщения: Белоруссия: "Правда от детектора лжи" Ответить с цитатой

Правда от детектора лжи



Все потенциальные сотрудники органов погранслужбы проверяются на полиграфе

Специалист полиграфа Ольга Федорова не доверяет итогам телевизионных шоу, где звезд проверяют на детекторе лжи. “Обычные зрители, которые не знают, как проводится этот тест, верят каждому слову. Я же понимаю, что в телепрограммах используется игровой вариант: один вопрос задается только раз, и сразу же смотрят на реакцию человека. Но в таком случае делать заключений не стоит”, — уверена капитан Федорова.

Ежедневно она проверяет людей на честность. Обычно 2—3 человека в день. Больше не получается, так как вся процедура длится примерно три часа (и практически столько же времени нужно для обработки данных). Примерно каждые 40 минут делаются перерывы.

— Перед началом проверки человек обязательно заполняет анкету. Это около 70 вопросов, и примерно столько же задаю я, когда работаю с полиграфом, — рассказывает Ольга Федорова. — Интересно, что иногда люди заполняют анкету одним образом, а потом отвечают по-другому. Значит, человек пытался что-то утаить, но решил признаться, почувствовав ответственность.

В службе собственной безопасности (ССБ) полиграф активно используют второй год. Внешне он напоминает небольшой ноутбук, в котором есть специальная программа. Даже если проверяемый держится спокойно, специальные датчики, подключенные к нему, помогут определить, как человек реагирует на тот или иной вопрос.

— Датчики измеряют сопротивление кожи, давление, частоту сердечных сокращений, брюшное и грудное дыхание, мышечное сокращение и эмоциональное состояние в данный момент, — объясняет капитан Федорова. — Даже если человек попытается контролировать себя, он все равно выдаст свою ложь, когда вопрос будет задан повторно в иной форме. Ведь на протяжении трех часов очень трудно постоянно сдерживать свои эмоции.

На полиграфе в ССБ обычно проверяют людей, которые хотят трудоустроиться в службу безопасности, тех, кто выезжает за границу для охраны посольств, призывается в органы пограничной службы, назначается на высшие руководящие должности (правда, никого выше полковника в ССБ пока не проверяли). Также к услугам полиграфа прибегают в ходе расследования уголовных дел. В суде данные детектора лжи не могут служить доказательством. Но сам специалист полиграфа может выступать как эксперт.

— Так можно ли доверять полиграфу, если с юридической точки зрения он не имеет доказательной силы? — поинтересовались мы.
— Считается, что полученные данные верны на 80—100 процентов. Да, машину можно обмануть, но это может сделать только специалист, и то не каждый, — убеждена Ольга Федорова. — Мне самой этого сделать не удалось, когда во время учебы в Академии МВД (только здесь в Беларуси готовят специалистов-полиграфологов. — Авт.) у нас было задание отвечать неверно.

Так что обывателям и вовсе не под силу состязаться с полиграфом. К тому же специалисты знают все их ухищрения.
— Я сразу вижу, когда человек пытается схитрить, применяя какие-то манипуляции, — рассказывает собеседница. — Кто-то сокращает мышцы, кладет что-то в рот или ботинок. Бывает всякое, но это бесполезно. Ведь когда человек врет, он испытывает стресс. И это рано или поздно проявится.

В практике капитана Федоровой еще никто не смог обмануть машину. Например, недавно полиграф помог выявить, что у человека, который пытался устроиться на службу, поддельный диплом. Другому испытуемому не удалось скрыть, что он употреблял наркотические вещества. Третьему — что страдает игровой зависимостью. Четвертому — что злоупотребляет алкоголем. Пятому — что связан с криминалом.

— Перед началом теста я всегда беседую с человеком, успокаиваю его, — раскрывает секреты профессии специалист полиграфа. — Особенно нервничают женщины, ведь они эмоциональнее мужчин. Но когда они видят меня, то радуются, что их будет проверять женщина. Если человек ничего не пытается скрыть, мои слова его всегда успокаивают. Обманщик же, наоборот, еще больше себя накручивает.

Ирина ПРИМАК

Источник: Народная Газета http://www.ng.by

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100