Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чиновников выведут на чистую воду с помощью полиграфа

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 5:20 pm    Заголовок сообщения: Чиновников выведут на чистую воду с помощью полиграфа Ответить с цитатой

Чиновников выведут на чистую воду с помощью полиграфа

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Борьба с коррупцией в России набирает обороты. На фоне призывных высказываний высшей власти о необходимости искоренения этого зла стало известно о завершении работы над законопроектом "О применении полиграфа". В народе прибор чаще называют детектор лжи.



Несмотря на то, что в нашей стране применять полиграф официально разрешено с 1993 года, законопроект, объясняющий кому, когда и при каких обстоятельствах можно использовать детектор лжи, начали разрабатывать только в 2002 году. И лишь спустя семь лет документ был полностью доработан. Столь долгая разработка законопроекта, по мнению многих, не обошлась без вмешательства чиновничества. Наверняка нелёгким будет и принятие закона - чиновники будут бороться до последнего.

Ликбез

Полиграф - техническое средство, используемое при проведении инструментальных психофизиологических исследований для синхронной регистрации параметров дыхания, сердечно-сосудистой активности, электрического сопротивления кожи, а также, при наличии необходимости и возможности, других физиологических параметров с последующим представлением результатов регистрации этих параметров в аналоговом или цифровом виде, предназначенном для оценки достоверности сообщённой информации.

История инструментальной детекции лжи берёт своё начало с работ итальянского физиолога Анджело Моссо, который в 1877 году при помощи плетизмографа (прибор для измерения кровенаполнения сосудов и изменений пульса) установил, что предъявление исследуемому образов, внушающих страх, отражается на частоте сердечных сокращений.

Первый прообраз современного полиграфа был сконструирован в 1921 году сотрудником полиции штата Калифорния Джоном Ларсоном. Аппарат Ларсона одновременно регистрировал изменения динамики артериального давления, пульса и дыхания, и систематически применялся им при расследовании преступлений.

В 1933 году ученик Д. Ларсона Леонард Киллер, сотрудник лаборатории научных методов раскрытия преступлений при Северо-западном Университете, сконструировал полевой переносной полиграф, в конструкцию которого был добавлен канал измерения сопротивления кожи. В дальнейшем Л. Киллер организовал серийный выпуск таких полиграфов.




На профессиональном языке процедура с использование детектора лжи называется опросом с использованием полиграфа - ОИП. Законопроектом предполагается, что ОИПу подлежат все граждане России, получающие или имеющие доступ к сведениям, составляющим государственную тайну. А поскольку сведения подобного характера имеются в любом министерстве и других ведомствах, на свидание с полиграфом могут позвать любого чиновника, в том числе самого высокопоставленного. Под действие закона попадают милиционеры, военные, сотрудники спецслужб и МЧС, прокуроры, судьи, таможенники и многие другие.

При этом проверка может быть проведена как по плану, так и внезапно. Авторы законопроекта надеются, что чиновники, зная о возможности таких опросов, станут декларировать свои доходы как нужно, а не как захочется. Согласно документу, любой человек может отказаться от прохождения ОИП, но в случае с госслужащими этот отказ будет рассматриваться как повод для возможного увольнения.

Закон "О применении полиграфа" может сыграть на руку не только работодателю, но и работнику. Последний может потребовать провести ОИП при возникновении спорной ситуации или каких-либо подозрений в его адрес. А работодатель при желании может включить пункт о возможном обследовании на полиграфе в трудовой договор. Контролировать соблюдение закона в целом и его нюансы в частности призваны межведомственная комиссия и прокуратура.



Стоит отметить, что и без этого закона, полиграф в России применяется довольно активно. По некоторым данным, в год проводится около 100 тыс. опросов с использованием детектора лжи. Особенно возросло число применений полиграфа в правоохранительных органах. Оно и понятно - такие инциденты, как расстрел людей бывшим начальником ОВД "Царицыно" Денисом Евсюковым, совсем не красят милицию. Например, в 2008 году на полиграфе были проверены 22 тыс. человек, желающие получить работу в органах. Из них почти 50% получили отказ, поскольку "машина" уличила их в связях с преступным миром, избыточном корыстолюбии, тяге к алкоголю и наркотикам.

Вроде бы все плюсы использования детектора лжи на лицо. И коррумпированных чиновников поймают, и садистов с пристрастием к алкоголю на работу в милицию не примут - чего же можно ещё желать? Тем не менее, применение полиграфа имеет свои слабые стороны.

Прежде всего, многие эксперты сомневаются в научной достоверности получаемых результатов. Критики опроса с применением полиграфа усматривают в нём слишком упрощённую, механическую схему интерпретации реакций человеческого организма на внешние раздражители.
В отличии от специализированных тестов, вопросы для обследования на полиграфе составляются каждый раз индивидуально. Их нужно подобрать таким образом, чтобы вызвать у опрашиваемого нужную реакцию. А при расшифровке полученных результатов крайне важно интерпретировать их верно и точно.

Несмотря на то, что в России показания, полученные с помощью детектора лжи, не раз применялись в суде, в ряде западных стран данные, полученные подобным путём, не рассматриваются судами в качестве доказательств - например, в Германии и Польше. Широко известен случай, произошедший в Нью-Йорке в 1987 году. Телекомпания CBS расследовала кражу дорогой фотокамеры и обратилась за помощью к четырём фирмам, занимающимся проверками на полиграфе. При этом до начала опросов менеджер CBS указал на нескольких человек, которых компания подозревает в краже. После проверок все четыре компании указали тех самых сотрудников, хотя они были невиновны.

Очень важно, кто именно будет проводить ОИП. В законопроекте требования к полиграфологу вроде бы чётко прописаны: он должен быть гражданином Российской Федерации, иметь высшее образование и возраст не менее 25 лет, пройти специальную подготовку или переподготовку, не иметь судимостей и заболеваний, влекущих утрату дееспособности или правоспособности. Но за этим безликим описанием будет стоять реальный человек со своими слабостями, получающий определённую зарплату и имеющий свою семью, близких и друзей. И к нему будут искать те или иные подходы.

Алексей Примечаев

Источник: Информационное агентство Ореанда http://www.oreanda.ru

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100