Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Детектор лжи против коррупции

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 5:36 pm    Заголовок сообщения: Детектор лжи против коррупции Ответить с цитатой

Детектор лжи против коррупции


© DENKernel / ru.wikipedia.org

Российских чиновников могут заставить проходить проверку на детекторе лжи

Российских чиновников могут заставить проходить проверку на детекторе лжи - российский парламент обсуждает такую возможность. Подготовленный в Госдуме законопроект гласит, что исследование на детекторе лжи должны проходить все граждане России, получающие или имеющие доступ к сведеньям, составляющим государственную тайну. Поскольку такие сведенья можно найти почти в каждом ведомстве, то получается, что проверку на детекторе лжи придётся почти всем чиновникам. Идея хорошая - в конце концов, в честности представителей бюрократии сомневаются практически все. Но кто может поручиться, что после чиновников не возьмутся за всех подряд? Тем более, что проверки на полиграфе и так начали входить в моду в коммерческих компаниях. Если раньше тесты на детекторе лжи заказывали в основном силовые и правоохранительные ведомства, а от простых работодателей, ведущих обычный мирный бизнес, поступало всего 10% заявок, то сегодня их более четверти. Между тем, ряд экспертов называет подобные проверки нарушением права человека на частную жизнь. Формально работник вправе отказаться от исследования. Правда, при этом он понимает, что его отказ вызовет подозрения и, возможно, навредит его карьере.

При этом некоторые психиатры утверждают: до сих пор неясно, на что конкретно реагирует полиграф, и вообще данные, полученные на приборе, достоверны на две трети. Значит, юридической силы такая проверка иметь не может, говорит политолог Дмитрий Орешкин:

«Мало ли что значит «врёт»? Мало ли что значит «нервничает»? Может, у человека очень острая, болезненная совесть, и он слишком бурно реагирует на неприятные вопросы? Что самое важное в этой ситуации: надо понимать, что далеко не всякий честный человек согласится на исследования на полиграфе. Это всё-таки ощущение, что у тебя роются в мозгах, и далеко не всем это понравится. Здесь надо как минимум быть уверенным в том, что ты имеешь дело с добросовестным экспертом. Если же есть хотя бы тень сомнения, что люди на полиграфе могут написать на тебя отклик, который нужен твоему конкуренту по бюрократическому цеху, то вся идея выхолащивается».

И действительно: насколько будет неподкупна структура, которая займётся проверкой? Ведь если она - просто часть системы, в которой все сомневаются, то какой в ней смысл?

Однако авторы затеи отвечают: исследования будут контролировать независимые общественные организации полиграфологов. В Москве такая уже есть, говорит депутат Госдумы Валерий Шапошников:

«Создана именно ассоциация полиграфологов. А кто такой полиграфолог? Он должен иметь определённый опыт работы, образование, его возраст должен быть не менее 25 лет. К нему предъявляются определённые требования: он не должен стоять нигде на учёте, пользоваться авторитетом. Я считаю, что общественная организация в этом будет принимать существенную роль».

Вообще законопроект по использованию полиграфов нужен - потому что ими и так пользуются. Да и идея насчёт чиновников, несмотря на все возможные неточности, неплохая. Хотя восторгаться рано: полиграф, конечно, не панацея против коррупции и других чиновничьих грехов, хотя несколько уменьшить нарушения может.

Катерина Антропова

Источник: Голос России http://rus.ruvr.ru/

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100