Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Полиграфомания

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 10:28 am    Заголовок сообщения: Полиграфомания Ответить с цитатой

Полиграфомания, или Как чиновников будут проверять на детекторе лжи

На детекторе лжи хотят проверить чиновников высокого ранга


Если законы примут, госслужащие будут общаться с детекторами лжи
каждые два-три года (фото: ИТАР-ТАСС)



В недалеком будущем российские чиновники будут проходить проверку на детекторе лжи: как при приеме на работу, так и каждые два-три года. Проект закона "О применении полиграфа" предполагает именно такую периодичность тестов на правдивость. Разработчики законопроекта, который в ближайшем будущем рассмотрят депутаты, рассчитывают, что полиграф станет реальным инструментом противодействия коррупции и чиновничьему беспределу.

Полиграфы в России используются с 1994 года. Правда, пока только в МВД и на добровольной основе. То есть сотрудник может отказаться от проверки. Однако законопроект "О применении полиграфа", подготовленный комитетом Госдумы по безопасности, серьезно расширяет перечень госслужащих, правдивость которых можно проверять. В их число войдут граждане, имеющие доступ к секретным сведениям, сотрудники МВД и ФСБ, а также все чиновники, как высокопоставленные, так и средней руки.

Как заявил в понедельник на пресс-конференции в Медиа-центре "Известий" председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, для сотрудников правоохранительных органов проверка на полиграфе будет обязательной.

Чиновники от проверки на полиграфе могут отказаться. Такой отказ поводом для увольнения считаться не будет, однако на карьеру отказников, естественно, повлияет. Как минимум, станет поводом для дополнительной проверки деятельности чиновника.

К тому же при приеме на работу отказ от проверки на детекторе лжи может стать непреодолимым барьером.

- Предполагается, что плановые проверки определенных законом лиц будут проходить каждые два или три года, - заявил журналистам Владимир Васильев. - Мы считаем, что такой порядок станет мощным оружием в борьбе с коррупцией.

Председатель думского комитета рассказал, как полиграф спас от милицейского произвола 25-летнего автовладельца в Зарайске. Два милиционера вымогали у него взятку - даже пригрозили, что подкинут пакетик с героином. Парень не только не повелся на угрозы милиционеров, но и незаметно записал их угрозы на телефон, а затем заявил в милицию. Однако развитие событий пошло не в его пользу. Его обвинили в клевете на милиционеров и заключили под стражу на трое суток. Самое ужасное, что запись с угрозами ему не помогла. А помог именно полиграф.

- Когда его проверили на детекторе лжи, выяснилось, что он говорит правду, - рассказал Васильев. - А одного из этих милиционеров полиграф уличил во лжи. Второй - наотрез отказался от проверки. В результате их обоих уволили.

Так что полиграф может помочь как выявлять новых евсюковых, так и реабилитировать граждан, которых оклеветали. Был случай, когда детектор лжи реабилитировал оперативных работников, которые задержали мошенников с украденными ценностями. При описи ценностей недосчитались. Мошенники свалили все на оперов, якобы они прибрали их к рукам. В отношении оперативников даже возбудили дело. Однако детектор лжи полностью их реабилитировал.

На пресс-конференции в понедельник присутствовал руководитель подразделения специальных психофизиологических исследований департамента собственной безопасности МВД РФ Михаил Бакетин. По его словам, метод проверки на полиграфе научно обоснован и достоверность заключения эксперта по результатам прохождения детектора лжи достигает 95-97%.

- При этом грамотный и квалифицированный специалист, проводящий тестирование на полиграфе, всегда сможет установить, в каких случаях гражданин пытается обмануть аппарат, - сказал Бакетин.

Цена полиграфа сегодня не очень высока - от 150 до 200 тыс. рублей. Как правило, плановая проверка длится 1,5-2 часа, а специальная, когда необходимо выяснить ответы на определенные вопросы, - 2,5-3 часа.

После принятия закона встанет вопрос о квалифицированных специалистах, способных на этом аппарате отличать правду от лжи.

- Этот вопрос мы решим! - заверил Васильев. - Главное, чтобы полиграф заработал в полную силу. А вообще подготовка полиграфолога длится около года. При этом само обучение занимает месяц, а остальное время - практика под руководством опытных коллег.

По словам Владимира Васильева, федеральный закон "О применении полиграфа" может быть принят Госдумой уже к концу этого года. В этом случае уже со следующего года чиновникам придется привыкать к полиграфу. На вопрос, войдут ли в перечень обязанных проходить проверку высшие должностные лица, Владимир Васильев ответил:

- Министры и президент в эту группу не входят. В США - это возможно. Но мы пока еще к этому не пришли.

Александр Андрюхин

Источник: Известия http://www.izvestia.ru

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кто-то просто хочет протолкнуть тендер на закупку определённых полиграфов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100