Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Приангарье: Детектор лжи покажет то, что скрыто

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 11:19 am    Заголовок сообщения: Приангарье: Детектор лжи покажет то, что скрыто Ответить с цитатой

Детектор лжи покажет то, что скрыто

Автор: Людмила БЕГАГОИНА

О нетрадиционных методах допроса подозреваемых, в том числе испытании на детекторе лжи, слышали, наверное, все. Продвинутые американцы ещё в 30-е годы прошлого века научились фиксировать с помощью приборов психофизиологические реакции человека на задаваемые вопросы и выявлять таким способом скрываемую информацию. Кстати, первый лай-детектор сконструировал американский криминалист по фамилии Килер, он же открыл фирму по серийному выпуску этих приборов и школу по подготовке специалистов-полиграфологов. Сегодня результаты исследований на полиграфе принимаются в качестве доказательств уже более чем в 60 странах.

В нашей стране изучать методику детекции лжи начали лишь в 70-х годах прошлого века с «лёгкой» руки Юрия Андропова, руководителя КГБ, озабоченного провалом советских разведчиков за рубежом. До 90-х эта тема оставалась тайной за семью печатями. Впервые открыто полиграф в России был применён при расследовании убийства священника Александра Меня. Детектор лжи позволил установить, что признавшийся в совершении этого преступления Бобков оговорил себя под нажимом следствия. Тогда же, в 90-х годах, на базе Московского института электроники был создан национальный Центр детекции лжи, где до сих пор обучают специалистов-полиграфологов.


Автор фото: Дмитрий ДМИТРИЕВ

До последнего времени эту научную методику в России использовали только в процессе дознания, как способ психологического давления, помогающий «расколоть» преступника. Но сегодня всё чаще о назначении психофизиологических экспертиз выносят постановления судьи и следователи. За последние три года исследования на полиграфе приняты в качестве доказательств виновности в совершении тяжких и особо тяжких преступлений в 78 приговорах судов Иркутской области. В целом по России таких приговоров вынесено более трёх тысяч. Кроме того, полиграфы всё чаще используются различными организациями для получения дополнительной информации о сотрудниках. Например, детекторы лжи поступили в распоряжение 14 региональных управлений Следственного комитета прокуратуры – с помощью этого устройства здесь проверяют на служебное соответствие тех, кто собирается устроиться на работу в органы. Заказы на тестирование поступают также из коммерческих организаций при утечке информации, пропаже денег и в других подобных случаях.

В Приангарье полиграфы появились лишь в 2006 году – их получил отдел технического обеспечения ГУВД. Однако доморощенные специалисты умели тогда разве что включать-выключать умный прибор. Первым, кто прошёл обучение методикам использования детектора лжи для сбора доказательств в уголовном процессе, стал доктор медицинских наук, профессор Юрий Солодун. К нему на кафедру организации и методики уголовного преследования Юридического института, филиала Академии Генеральной прокуратуры РФ, мы с фотокором Дмитрием Дмитриевым и направились – провериться на детекторе лжи и написать об этом репортаж.

Сначала я не ставила перед собой цель обмануть детектор лжи, а потому специально к испытанию не готовилась. Иначе, конечно, прочла бы в Интернете множество советов, как обставить умный прибор. Но Юрий Владимирович сам рассказал мне об этих способах. Одни испытуемые, говорил он, кладут кнопку в ботинок, чтобы в нужный момент вызвать боль и, соответственно, фальшивую физиологическую реакцию. Другие приходят под кайфом, наглотавшись психотропных препаратов, вызывающих заторможенность. Третьи, чтобы сбить машину с толку, задерживают дыхание, группируют мышцы и т.д. Профессор дал понять, что не стоит даже пытаться перехитрить полиграф – ведь им управляет специалист, который сумеет отделить плевелы от зерна. Собственно, сам эксперт и является детектором лжи, поскольку аппарат лишь регистрирует состояние подозреваемого в ходе допроса. Современный полиграф способен учитывать до 20 различных физиологических показателей, но сам не может выявить ни лживость, ни, тем более, виновность опрашиваемого.


Автор фото: Дмитрий ДМИТРИЕВ

Профессор честно рассказал, как «жертву» готовят к «экзекуции». Хотя вряд ли подэкспертного можно назвать жертвой: чтобы подвергнуть человека проверке на детекторе лжи, требуется его добровольное согласие. В соответствии со статьёй 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя. В предтестовой беседе подозреваемого знакомят с процедурой, объясняют принцип действия прибора. Даже обсуждают вопросы, которые будут предложены в ходе тестирования, и дают возможность заранее обдумать ответы – очень важно, чтобы они были правильно поняты.

Специалист успокаивает испытуемого: бояться, мол, нечего, прибор абсолютно безвреден для здоровья и даёт шанс доказать свою непричастность к преступлению. При этом, признаётся Юрий Владимирович, полиграфолог старается исподволь внушить собеседнику, что умная машина непременно высветит сокрытое в глубине его души, сделает тайное явным. У добропорядочных граждан часто удаётся таким манером снять тревогу, зато тех, кто намеревается обмануть эксперта, доводят подобным «успокаиванием» до нужной кондиции. Многие уже на этом этапе созревают до чистосердечного признания: «Да верну я деньги, которые спёр, только снимите с меня ваши провода!».

Следующим этапом в обработке обследуемого лица должно стать, по словам Солодуна, «маленькое чудо»: психологически подготовленного человека окончательно убеждают в бесперспективности противодействия умной машине путём несложного тестирования. Например, пытаются с помощью полиграфа угадать его имя или возраст. Обычно это удаётся. При этом ловят двух зайцев: доводят до нужного состояния «клиента» и устанавливают чувствительность сенсорных анализаторов, величину реакции на ложь и правду.

Я напросилась к профессору на сеанс только ради репортажа – чтобы рассказать читателям, что чувствует человек, когда машина выворачивает его душу наизнанку. Но, услышав про «маленькое чудо», мне ужасно захотелось сломать доктору медицинских наук весь кайф – обмануть прибор, в возможности которого эксперт-психофизиолог, как я убедилась, свято верит.


Автор фото: Дмитрий ДМИТРИЕВ

И вот меня уже опутали проводами для измерения артериального давления и амплитуды дыхания (верхнего, грудного и нижнего – животом). Умею ли я врать не краснея, должен был показать приборчик на пальце, регистрирующий спазмы мелких кровеносных сосудов – капилляров. Датчик на другом пальце, который эксперты прозвали «мёртвые не потеют», призван зафиксировать электрическую активность моей кожи. В ожидании процедуры я уже начала постукивать пальцами по коленкам, из чего Солодун сделал вывод: «клиент» готов. Первый тест должен был помочь профессору определить наиболее значимые для меня параметры: какие именно рецепторы и как реагируют на перемены в моём эмоциональном состоянии. Заодно планировалось показать «маленькое чудо» – угадать мой возраст. Договорились, что мне зададут пять вопросов: «Вам 52 года? Вам 54? Вам 56?». И так далее. Я должна каждый раз отвечать: «Нет». Соврать, получается, мне предстояло всего лишь раз – отвечая на вопрос о моём истинном возрасте. При этом несколько раз мне предлагались контрольные вопросы типа «Сейчас весна?» или «Вы сидите в кресле?».

Прежде всего, я испробовала физические способы сбить машину с толку: задерживала дыхание, корчила рожицы. Но поймать «продвинутый» прибор на такие примитивные уловки надежды было мало, поэтому я решила использовать более надёжный способ: впасть в ступор. Этому способу сокрытия своего эмоционального состояния учит сама жизнь – думаю, не меня одну. Иногда она подбрасывает такие испытания, что приходится, спасаясь от душевных мук, отключать часть сознания, как бы впадать в спячку с открытыми глазами. При этом все обязанности ты выполняешь автоматически: умываешься, принимаешь пищу, правишь чужие тексты. И ни о чём не думаешь. Теперь я просто автоматически, не думая, отвечала «нет» на любой предложенный мне вопрос.

А вот ещё один приём, использованный мной для проверки умственных способностей прибора: отвечая на невинный вопрос о возрасте, я думала о том, что меня всерьёз волнует. Конечно, тем, кто хорошо владеет системой Станиславского, много проще сыграть бурную эмоцию на ровном месте, выдать на заказ хоть смех, хоть слёзы. Мне же пришлось вспоминать реальную обиду, которую хотелось на самом деле забыть, и бередить при этом не до конца зажившую рану – чего не сделаешь ради эксперимента!

«Маленького чуда» не получилось – полиграфолог ошибся при определении моего возраста. Это было тем более приятно, что «детектор лжи» дал мне меньше лет, чем есть на самом деле.

Юрий Владимирович пояснил, что графики, отражающие моё психофизиологическое состояние, вели себя особенно бурно, когда я откровенно пыталась перехитрить прибор с помощью задержки дыхания и манипуляций с телодвижениями. В остальных случаях картина оказалась не совсем ясной. Помочь распознать, что скрывается за моими внешними эмоциональными реакциями, должен был следующий простенький тест – на имя. Естественно, профессор знает, как меня зовут. Мы знакомы с ним больше десяти лет. Специалист по проблемам борьбы с наркоманией и наркомафией, медик, правовед и педагог не раз выступал в редактируемом мной выпуске «Дурман», участвовал в «круглых столах» и «горячих линиях» «Восточки». Теперь он спрашивал как ни в чём ни бывало: «Вас зовут Людмила?». И я опять должна была всё отрицать: и своё имя, и чужие.

– Ну и как, умею я врать? – поинтересовалась я, когда подготовительный этап завершился и эксперт определился с проявлениями моих психических реакций.

Патологическим лгуном он меня не назвал, но способности мои в этой области признал. Артериальное давление у меня от вранья не подскакивает, дыхание в зобу не спирает, и в пот меня от необходимости говорить неправду не кидает. Единственной методикой, которая помогла вывести меня на чистую воду, оказалась так называемая плетизмограмма – фиксация изменений в капиллярном кровотоке. Я оказалась из тех, кто врёт и не потеет, но – увы! – краснеет.


Автор фото: Дмитрий ДМИТРИЕВ

После этого началось собственно тестирование по значимому для меня вопросу: готова ли я уйти на пенсию? Ответа на этот вопрос я и сама не знала. Но Юрий Владимирович заверил, что это не важно: значимость для меня тех или иных обстоятельств, раздражителей покажет прибор. Он вытащит на свет божий то, что скрыто в моей черепной коробке, в тех глубинных структурах мозга, которые контролируют его низшие отделы, отвечающие за физиологические функции организма.

Мы опять вместе составили вопросник: «Боюсь ли я, что мой уход на пенсию отразится на моём здоровье?», «Тяготит ли меня необходимость в будущем жить на одно пособие?», «Переживаю ли я, что с выходом на заслуженный отдых потеряю статус, известность?». Последний вопрос я выбрала как наиболее для меня значимый. При тестировании чистосердечно ответила на него утвердительно: да, я переживаю, что обо мне сразу все забудут, как только уйду на пенсию.

Профессор, однако, мне не поверил. Анализируя показания прибора, он пришёл к выводу, что на самом деле в глубине души меня вовсе не волнует, будут ли помнить меня любимые коллеги и скучать без моих статей любимые читатели. Что ж, подсознанию, наверное, виднее.



Источник: http://www.vsp.ru

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иван



Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 1744
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

писал(а):
Мы опять вместе составили вопросник: «Боюсь ли я, что мой уход на пенсию отразится на моём здоровье?», «Тяготит ли меня необходимость в будущем жить на одно пособие?», «Переживаю ли я, что с выходом на заслуженный отдых потеряю статус, известность?»

Ай да профессор Солодун, ай да сукин сын..

_________________
Вообще-то я добрый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила БЕГАГОИНА
писал(а):
задерживала дыхание, корчила рожицы.

Laughing Laughing Laughing

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Larissa



Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 761
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На полиграммах у "специалиста" инвертированное дыхание? Sad
_________________
Задать правильный вопрос еще большее искусство, чем правильно на него ответить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 101
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно и инвертировано, но скорее всего, это глюки не очень хорошо одетого датчика Нд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 1744
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий писал(а):
Возможно и инвертировано, но скорее всего, это глюки не очень хорошо одетого датчика Нд

+1

И график КГР бог знает что...

_________________
Вообще-то я добрый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда...
Опера в прошлой жизни доктора медицинских наук, профессора кафедры организации и методики уголовного преследования Юридического института, филиала Академии Генеральной прокуратуры РФ явно не хватало...как и нормальных стульев...это ж надо в таких позах извернуться, чтобы только исследуемого не видеть (но чувствуется известна "школа" - обязательно чтобы спиной...). Rolling Eyes
Да и уж если поставил задачу - возраст найти, так разбейся, но найди возраст...а не пенсию...чужую ли, свою ли...
Форум он не читает, вот что я скажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила БЕГАГОИНА писал(а):
До последнего времени эту научную методику в России использовали только в процессе дознания, как способ психологического давления, помогающий «расколоть» преступника. Но сегодня всё чаще


Полиграфологи из спецслужб, а вы, оказывается, до настоящего времени не тем занимались... Shocked
Это ж надо, какой молодец, профессор. Открыл глаза. Продолжайте Ваше "все чаще"...
С уважением, ...

Слава, она однако разная бывает... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр ЮРЬЕВ Кузнецов писал(а):
...чувствуется известна "школа" - обязательно чтобы спиной...

Laughing Laughing Laughing

_________________
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анюта



Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 1204
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще у него не подключен датчик тремора..... видать спиной все чует...
Кто еще что найдет?

_________________
Женщина краснеет в двух случаях: либо когда намеренно врет, либо когда
случайно говорит правду.

С уважением, Анюта!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анюта



Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 1204
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и вообще , ну какой здравомыслящий человек будет выяснять у женщины возраст, только мужчины могут до такого додуматься.... мне вот уже много лет как 20 , ну максимум 25.... Laughing
_________________
Женщина краснеет в двух случаях: либо когда намеренно врет, либо когда
случайно говорит правду.

С уважением, Анюта!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анюта писал(а):
только мужчины могут до такого додуматься

"Мужчины"-полиграфологи, кто-нибудь до такого додумывался?
Мне сдается, это скорее медицинско-профессорское (почитайте в мед.книжках - у нас не дата рождения, а возраст). Издержки профессии независимо от пола...
Берегите мужчин...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100