Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Конференция в АЭБ МВД России: Услуги полиграфа

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 9:14 am    Заголовок сообщения: Конференция в АЭБ МВД России: Услуги полиграфа Ответить с цитатой

Услуги полиграфа

Предоставление услуг по защите от преступности - функция МВД. А полиграф - один из инструментов


© Vibragiel / flickr.com

В Академии экономической безопасности МВД РФ проходит научно-практическая конференция, посвященная правовым, техническим и моральным аспектам применения детекторов лжи. В частности, на ней обсуждался проект федерального закона «О применении полиграфа».

Открывая конференцию, начальник академии, генерал-лейтенант милиции Алик Хабибулин подчеркнул, что главной целью сотрудников МВД должно быть оказание услуг по обеспечению безопасности, прав и свобод человека. Продолжая его мысль, профессор кафедры криминалистики Академии экономической безопасности Александр Волынский указал на те возможности, которые открываются перед милицией благодаря использованию научно-технических достижений.

Единственное препятствие для их применения он видит в негативной реакции общественного мнения. К сожалению, отметил профессор, общество положительно реагирует на жесткие меры только после возникновения чрезвычайных ситуаций.

И это нередко мешает защищать общество от преступлений. В качестве доказательства Александр Волынский привел расследование крушения «Невского экспресса». Причастных к теракту удалось обнаружить благодаря отпечаткам пальцев. Если бы в стране существовала система дактилоскопической регистрации, виновных нашли бы не за несколько месяцев, а за три дня, утверждает профессор.

Многие ученые-психологи тоже видят в тестировании с использованием полиграфа унижение и издевательство над гражданином. Такой подход - или элементарное незнание вопроса, или «вредоносный умысел», - считает Александр Волынский.

Контроль со стороны правоохранительных органов - будь то дактилоскопическая регистрация, биометрические паспорта или использование полиграфа в правоприменительной практике - это не персональный контроль, не контроль над личностью, а отслеживание определенных процессов. «А если кто-то «прокололся» - это уже его проблема», - говорит профессор кафедры криминалистики.

Любовь Исаева, начальник Научно-исследовательского центра ВНИИ МВД, заявила о необходимости использования правоохранительными органами целого комплекса психотехнологий.

Полиграф - давно изобретенный прибор, который просто надо применять наряду с другими, действительно инновационными технологиями. Весьма актуальным, по ее мнению, является вопрос разработки новых методик психофизиологических исследований на основе внимательного изучения опыта ФБР и аналогичных европейских ведомств.

Комитет Государственной думы РФ по безопасности уже подготовил законопроект «О применении полиграфа». Он разрабатывался с 2004 года. Закон предусматривает как обязательные, так и добровольные опросы с применением детектора лжи.

Обязательной эта процедура является для граждан, имеющих допуск к государственной тайне, работающих на режимных или особо опасных объектах, а также в органах ФСБ, внешней разведки, Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков, Министерства обороны, суда и т.п. Обязательный опрос происходит при приеме на службу в эти ведомства или в ходе служебных проверок.

Добровольные опросы с использованием полиграфа предусмотрены для всех остальных случаев, связанных с оперативно-розыскной деятельностью, с судебными разбирательствами, с установлением трудовых отношений, с предупреждением правонарушений в ходе трудовой деятельности. Для проведения добровольного опроса необходимо письменное согласие гражданина.

Составители законопроекта стремились учесть в тексте все возможные коллизии, возникающие при тестировании граждан с помощью полиграфа. Прежде всего, документ не должен противоречить уже существующему законодательству, в том числе трудовому и процессуальному. По словам Елены Волчинской, ведущего советника аппарата комитета, цель законопроекта - обеспечить безопасность, не нарушая права человека.

Некоторые юристы опасаются использования прибора для выявления работодателями несогласных в коллективе, сведения счетов, обязательности такого тестирования де факто, невзирая на его добровольность де юре.

При некорректном применении прохождение опроса с применением полиграфа может стать обязательным при приеме на работу в определенные организации, переходе на новую должность, а отказ от тестирования может стать причиной увольнения.

По словам Елены Волчинской, специалисты, работающие над текстом закона, стремятся ограничить возможности для его некорректного применения. В частности, в проекте говорится, что результаты опроса с применением полиграфа не могут быть единственным основанием для увольнения сотрудника.

Тем более, что полиграфное исследование не является точным на 100%. (Хотя эпизоды советских фильмов, в которых разведчики легко обманывают полиграф, тоже вызывают улыбку).

Данные полиграфа пока не являются доказательством и для следствия. Но его возможности могут быть использованы в оперативно-розыскной работе. Например, результаты обыска, безусловно, являются доказательством. Но точное место, где искать, можно узнать с помощью применения полиграфа.

Михаил Бакетин, руководитель группы психофизиологических исследований Департамента собственной безопасности МВД РФ, рассказал о тактических приемах, применяемых при полиграфных исследованиях.

Традиционные методы бывают не всегда эффективны при выявлении сотрудников милиции, подверженных коррупции, виновных в пособничестве преступным сообществам, изменивших служебному долгу, так как большинство из них прекрасно знакомы с тактикой оперативно-розыскной работы. В таких случаях опрос с помощью полиграфа помогает установить объективность имеющейся информации.

«Сам прибор не фиксирует ложь», - подчеркнул Михаил Бакетин. Очень многое зависит от работы специалиста-полиграфолога. Для начала в предварительной беседе должна быть проведена квалифицированная диагностика психического состояния исследуемого, выявление его индивидуально-психологических особенностей, темперамента, интеллектуально-образовательного уровня.

Некоторые тактические приемы, применяемые при тестировании, направлены на мобилизацию памяти исследуемого, воспроизведение воспоминаний, в основе которых лежат реальные факты.

Полиграфолог задает наводящие вопросы, сознательно вызывая у собеседника определенные ассоциации. Именно отсутствие или наличие в памяти исследуемого той или иной информации и устанавливается в ходе тестирования, - отмечают специалисты.

Полиграфолог должен тщательно анализировать поступающие данные и отделять оплошности исследуемого от намеренного искажения информации. Залог успеха полиграфического исследования - это установление доверительных отношений с исследуемым до опроса и определение достоверности полученной информации после него.

МВД намерено применять полиграфы не только в оперативно-розыскной работе и не только при проведении служебных проверок. На повестке дня стоит регулярное использование этих приборов при опросах курсантов в учебных заведениях МВД.

В Академии экономической безопасности разработана специальная инструкция, которая регламентирует использование этого прибора. Целью опросов с применением полиграфа в данном случае является повышение дисциплины курсантов, профилактика отклонений от требований, установленных Уставом академии, а также подтверждение в дальнейшем, при приеме выпускника на работу, возможности его допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

Однако существуют некоторые морально-этические аспекты, осложняющие работу полиграфологов с курсантами. На них указал в своем выступлении Борис Федоров, специалист психологического отдела Академии экономической безопасности.

Так, тестирование с использованием полиграфа включает предварительные, межтестовые и послетестовые беседы курсанта со специалистом. В ходе этих бесед полиграфолог может выявить некоторые факты из биографии опрашиваемого, которые не имеют отношения к цели опроса, но так или иначе компрометируют его. Вывод: нужно очень грамотно оперировать полученными данными.

Полиграфолог должен нести ответственность за результаты проверки и их использование. «Не надо забывать, что курсанты - это молодые люди, почти дети, а не рецидивисты», - подчеркнул психолог.

Кстати, этот аспект учитывается и в законопроекте «О применении полиграфа», - напоминает Елена Волчинская. Документ предписывает использовать только ту информацию, на получение которой и было нацелено исследование.

В настоящее время «услуги» полиграфологов вместе с необходимым техническим оборудованием предоставляют не только различные структуры МВД, но и частные организации. Например, детективные агентства и центры детекции лжи.

К ним обращаются частные компании и банки, заинтересованные в проверке своих сотрудников, адвокаты, желающие убедиться в правдивости показаний подзащитных, иногда заключенные, стремящиеся к пересмотру приговора.

Несмотря на то, что использование современных психофизических исследований нацелено на выявление негативных «процессов», полиграфолог всегда работает с конкретным человеком. Закон о полиграфе необходим, прежде всего, для защиты этого конкретного человека от необоснованных вторжений в его личные воспоминания ретивых работодателей и правоохранительных органов.

Источник: Голос России http://rus.ruvr.ru

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100