Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На теме эксперта стали рубить бабки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Мартюшев писал(а):
1) Нужны ли полиграфологам специальные знания по медицинской психологии, психофизиологии, психиатрии и, естественно, юриспруденции, когда они в качестве экспертов проводят исследование, готовят материалы и ответы на вопросы в рамках судебного процесса?

В этом списке по логике нехватает просто медицинских знаний.
Чем отличается эксперт-полиграфолог от полиграфолога? На мой взгляд, тем, что первый знает как провести и оформить экспертизу с точки зрения процессуальных норм и только. Полиграфологу нужны специальные знания по медицине, психологии, психофизиологии в тех рамках, чтобы грамотно провести тестирование на полиграфе, не больше. Специалист не обладающий этим минимумом знаний не сможет грамотно провести и оценить тестирование, соотвественно этот минимум не может не даваться в рамках подготовки простых полиграфологов. Могут ли специалисты не являющиеся полиграфологами дать полиграфологу специальные знания для повышения качества его тестирования. На мой взгляд - не могут, потому, что они не владеют полиграфологическими знаниями и не знают как они соприкасаются. Если рассуждать просто с позиций повышения грамотности тогда можно просто предложить эксперту-полиграфологу получить высшее образование по всем этим специальностям.

_________________
Тема: Функции, возможности, результаты работы полиграфолога
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1

В любом случае, KPS, приведя пример, назвал тему правильно... кроме лишне употребленного в названии одного слова: "стали".

В условиях явной коммерциализации полиграфного направления тема "эксперта" изначально развивалась для получения повышенной выгоды.

Думаю, что это так, говорит тот явный факт, что тему "полиграф-эксперта" изначально продвигали в массы не действующие практики, стремящиеся наиболее полно и полезно для общества реализовать свой богатый профессиональный опыт... а именно "администраторы", отошедшие от реальных проверок, в большей мере ставшие "деловыми людьми"...

И нечему тут удивляться... кто-то хочет в северной столице зарабатывать на этом (читай - "на нас") деньги, кто-то не хочет, чтобы в северной столице кто-то зарабатывал на нас деньги...

Андрей, если обучаешь обычных людей с их обычным желанием заработать на полиграфе, этот процесс не остановить никакими расписками с текстом о самоотречении...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JC писал(а):
...Чем отличается эксперт-полиграфолог от полиграфолога? На мой взгляд, тем, что первый знает как провести и оформить экспертизу с точки зрения процессуальных норм и только. ...

В этот раз согласен абсолютно. Добавил бы только - "...и знает, как отбиться от адвокатов (или прокуроров) противоположной стороны на процессе". Laughing

_________________
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорь Петрович



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 867
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, а постарайтесь более объективно посмотреть на тему экспертиз, не только с точки зрения допустимости или не допустимости их проведения. Тема и направление само по себе очень серьезное и я уверен оно будет развиваться потому что востребовано. Насчет "рубки бабла" я лично скажу так: адекватность и рентабельность цены за экспертизу определяет ряд факторов:
- во-первых бОльшая сложность и ответственность чем простая проверка, с большой вероятностью вызова в суд и соответственно затратой дополнительного времени и возможных не совсем приятных дебатов.
- во-вторых, необходимость строго придерживаться классическим полиграфным методикам и требованиям к проведению проверок во избежании не быть "разгромленным". Тогда как при обычной проверки можно что то упростить, главное- результат, который письменно не нужно обосновывать.
- в-третьих, из моей личной практики, экспертиза одного человека по одному эпизоду по времени занимает минимум неделю, а в некоторых случаях и до 10 дней, и за это время больше ничем другим заниматься не можешь просто физически, и естественно такой труд не может стоить по цене обычной проверки.
Конечно же к эксперту-полиграфологу требования более высокие, это наличие уже сформировавшегося профессионального опыта, более высокая образованность и прежде всего в юриспруденции, но не обязательно получение юридического образования, достаточно начитки основных юридических направлений, например криминалистика, процесс. Понимание сути и смысла психологии и психофизиологии - это фундамент любого полиграфолога и не нужно это возносить в ранг достоинства при освоении курса повышения квалификации.
Отбор в эксперты я думаю будет проходить естественным путем, кто сможет, сумеет это делать - тот будет, кому не охота себе "мозги сушить" - тот не будет. Главное, я надеюсь, что все или большинство полиграфологов понимают на сколько это сложно.

А "рубить бабло" можно и проводя обычные проверки, это все равно что расставлять смысловые понятия с сарказмом "мент" и уважительное "милиционер". Так же и среди полиграфологов есть "рубщики" и действительно ответственные спецы.

_________________
Вы даже не подозреваете сколько интересного о вас знают те, о существовании которых вы даже не догадываетесь ;) Украинское бюро психофизиологических исследований и безопасности. www.spfi.com.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Мартюшев



Зарегистрирован: 22.02.2011
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отклик на позицию JC
О том, чем «простой» полиграфолог отличается от эксперта

Зачем полиграфологов после профшколы продолжать учить «устройству» психики и физиологии человека? Или, − если чего-то не знаешь, значит это знать не обязательно?

Но почему, анализируя известное Заключение, обученного «где положено» эксперта, никого (даже из более опытных оппонентов) не интересует следующий вопрос: учитывает ли эксперт взаимосвязь психических процессов, состояний и свойств личности КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА, ПАМЯТЬ которого он исследует?

И совсем не требуется в отчете раскрывать эту психологическую тему. Важно ее понимать. Ведь извините, − но приведенное обоснование методики исследования памяти напоминает павловскую схему изучения рефлексов (лампочка-слюна). И в этом случае формулировки вопросов становятся не так важны, главное – их содержание. Что в результате и получилось.

В критической ситуации (напр. − суд) такой подход может не только сломать кому-то судьбу, но и дискредитировать ПФИ в глазах общества. Имеющиеся противоречия между российскими школами на этом фоне становятся несущественными.

Конечно, нет необходимости и возможности по каждому из перечисленных выше направлений науки о человеке получать высшее образование. Но в России существует система последипломного образования. И специалисты различных профессий и должностей обращаются к ней.

Мы что «самые умные» потому, что нас научили использовать полиграф? Кстати, за какой срок? И что при этом реально преподавали? Или просто − с мерой ответственности за результат работы у нас все полегче? Поэтому и «повышаемся» только в методиках тестирования.

По этому вопросу немного иронии. Уж извините, не хочу обидеть. Лишь с настороженностью к минимализму в профподготовке эксперта
Как обойтись без преподавания полиграфологу психологических, психофизиологических, психиатрических и других «излишеств»? Да еще так, чтобы не тянуло его идти учиться «на эксперта», и вообще куда-либо из вашей школы? Создайте шаблон Заключения (с формальностями, обоснованиями, литературой, форматами тестов и т.д.). И пусть он меняет в нем фамилии и содержание вопросов под тему экспертизы. Кстати, сэкономят все – и учителя и ученики.

Об орфографии и стилистике только упоминаем, − учитывая тенденции развития образования в России. Да и неловко: каждый может ошибиться. Хотя статус «эксперта», наверное, и здесь должен иметь хорошие показатели. Но может лучше − как есть? А то, глядишь, Мартюшев дальше пойдет, − курсы чистописания откроет и начнет туда полиграфологов заманивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Мартюшев



Зарегистрирован: 22.02.2011
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемому $erP, МОДЕРАТОРУ.

$erP: +1.
В любом случае, KPS, приведя пример, назвал тему правильно... кроме лишне употребленного в названии одного слова: "стали".

МД: +2.
Конечно, название темы – дело хозяйское. Налицо демократичность. Можно и «по-фене», и пообзываться. У кого-то искренне, у кого-то, наверное, позерство. А если (грешно подумать), − что в голове, то и на языке (по названию темы)?

$erP:
В условиях явной коммерциализации полиграфного направления тема "эксперта" изначально развивалась для получения повышенной выгоды. Думаю, что это так, говорит тот явный факт, что тему "полиграф-эксперта" изначально продвигали в массы не действующие практики, стремящиеся наиболее полно и полезно для общества реализовать свой богатый профессиональный опыт... а именно "администраторы", отошедшие от реальных проверок, в большей мере ставшие "деловыми людьми"...

МД: 0.
Наверное, к разочарованию «доброжелателей», от реальных проверок не отошел. ПФИ, конечно, не тысячи, как у наших лидеров, но перерывов в этой работе более двух недель не бывает. Для меня это принципиально. Может клиентов ценами заманиваю или какими-то манипуляциями, как здесь опытные люди подмечают? А может у меня полиграф особенный и тайные методики? Вот тема для очередных инсинуаций. Кто воспользуется?

$erP:
И нечему тут удивляться... кто-то хочет в северной столице зарабатывать на этом (читай - "на нас") деньги, кто-то не хочет, чтобы в северной столице кто-то зарабатывал на нас деньги...

МД: -3.
Вот это уж совсем небывальщина. Как бы так еще и на Вас разбогатеть? Может узнать то, чего Вам неизвестно и на курсы пригласить? Может про бизнес? Представляете, как я деловой и ловкий обучаю наивных и совершенно неделовых? Вы уже и друг друга Мартюшевым пугать начали?

$erP:
Андрей, если обучаешь обычных людей с их обычным желанием заработать на полиграфе, этот процесс не остановить никакими расписками с текстом о самоотречении...

МД: СВ.
Где же необычных на всех набраться? Вот и приходится кому-то с обычными мучиться. А может для массовости и «ничего»? − в контексте названия темы.

КВ. Школа полиграфологов – это секта, где только Гуру знает ответы на все вопросы, и адептам запрещено куда-либо еще обращаться за «иными» знаниями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Larissa



Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 761
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, Вы меня, конечно, извините, но в 21 веке говорить о какой-то недостаточности информации или знаний, которые практикующий полиграфолог может получить самостоятельно, без участия посредников, в виде обучающих организаций, просто нелепо. Основная часть специалистов люди взрослые и состоявшиеся, поиску информации по многим разделам знаний о человеке (психологии, основам физиологии, даже методам НЛП и Эриксоновского гипноза) уже обученные. Электронные и обычные библиотеки всегда к нашим услугам. Кто хочет получить знания, найдет где их получить. Семинары по обмену опытом тоже регулярно устраиваются, конференции, КПК.
Если Вы решили обучать именно экспертизе и выдавать какие-то красивые корочки, думаю, что желающие найдутся. Такая агрессивная реклама, ИМХО, Вам ни к чему.

И еще, не надо мучиться, работайте с радостью.

А уж оценивать на форуме в таком тоне его модератора, вообще дурной тон. Неконструктивный подход. Smile

_________________
Задать правильный вопрос еще большее искусство, чем правильно на него ответить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Накопился ряд адресных комментариев...

Дмитрий Мартюшев писал(а):
МД: -3.

Вот это уж совсем небывальщина. Как бы так еще и на Вас разбогатеть? Может узнать то, чего Вам неизвестно и на курсы пригласить? Может про бизнес? Представляете, как я деловой и ловкий обучаю наивных и совершенно неделовых? Вы уже и друг друга Мартюшевым пугать начали?
Видимо, я не слишком внятно выразился... Когда я употреблял "на нас", имелось в виду "полиграфное сообщество", к которому и я тоже отношусь... А на ком же еще Вы собираетесь зарабатывать деньги, если не "на нас"? Именно "на нас", на том самом "полиграфном сообществе, которое: "2. ...специалисты, обладающие опытом работы в качестве полиграфолога более 3-х лет. В отдельных случаях - при наличии опыта проведения судебных экспертиз; медицинского, психологического или другого профильного образования, при работе более полутора лет под руководством высококвалифицированных специалистов - требования к стажу могут быть скорректированы".

Посчитаю интересным-полезным Ваше предложение, и я приеду, привезу Вам денег... Но есть несколько "смутительных" моментов.


Дмитрий Мартюшев писал(а):
О том, чем «простой» полиграфолог отличается от эксперта

Зачем полиграфологов после профшколы продолжать учить «устройству» психики и физиологии человека? Или, − если чего-то не знаешь, значит это знать не обязательно?

Но почему, анализируя известное Заключение, обученного «где положено» эксперта, никого (даже из более опытных оппонентов) не интересует следующий вопрос: учитывает ли эксперт взаимосвязь психических процессов, состояний и свойств личности КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА, ПАМЯТЬ которого он исследует?

И совсем не требуется в отчете раскрывать эту психологическую тему. Важно ее понимать. Ведь извините, − но приведенное обоснование методики исследования памяти напоминает павловскую схему изучения рефлексов (лампочка-слюна). И в этом случае формулировки вопросов становятся не так важны, главное – их содержание. Что в результате и получилось.
Крайне важный постулат... в целом и общем...
А конкретно, думаю, у меня есть некоторое право в качестве примера привести свой опыт из этой области... Когда после технического ВУЗа, занявшись полиграфом, для накопления профессиональных психологических знаний пошел учиться в МГУ на психфак, думал, что передо мной откроются все профессиональный тайны психологического полиграфного мироздания... Понимание обратного пришло достаточно быстро, и многие слышали не раз то, что я открытым текстом говорю - в общепсихологическом образовании полиграфный КПД не превышает 5%. Для общего развития - да. Для личностного роста - супер. Для тренировки мозгов - идеально. Для полиграфа - деньги на ветер.

Потому как из общепсихологических знаний вычленить полиграфно полезные закономерности и специфику - это, знаете ли, надо очень очень очень постараться... и на сегодняшний день означает изобретение очередной полиграфной теории.

Дмитрий, Вы пишите о неких "специальных знаниях по медицинской психологии, психофизиологии, психиатрии и, естественно, юриспруденции"... Эти "специальные знания" - это "специальная полиграфная медицинская психология? специальная полиграфная психофизиология? специальная полиграфная психиатрия? специальная полиграфная юриспруденция"? Есть готовность представить свою... новую... "полиграфную теорию"? Так, чтобы она выгодно отличалось от того, с чем Вы на сегодняшний день имели дело: "Ведь извините, − но приведенное обоснование методики исследования памяти напоминает павловскую схему изучения рефлексов (лампочка-слюна)". И если Ваш ответ - да, то почему полиграфное сообщество слышит впервые о существовании еще одной полиграфной теории? А если ответ - нет, то... вы предлагаете купить у Вас очень-очень краткосрочный курс общей психологии? JC по этому поводу все сказал...

Мое мнение... Полиграфный эксперт, имеющий моральное право делать экспертизы, это 1) Хорошая полиграфная школа + 2) Интенсивный опыт работы, связанный с расследованиями происшествий, от 3-х до 5-ти лет 3) Курсы по проведению экспертиз Ю.И.Холодного

Исходя из этого, Ваше предложение, Дмитрий, кажется очень... сырым... что ли. Не поймите неправильно. Я не против того, чтобы Вы чему-то кого-то учили... Чувствуется, что у Вас есть желание, опыт, знания и умения... К тому же это личное и неотъемлимое право каждого...

Но я пытаюсь оценить для себя тот товар, который Вы предлагаете, и понимаю, что, по моему мнению, в этой оценке еще много либо белых пятен, либо темных мест...

Как минимум, не хватает двух исходных пунктов. В какой-то форме, под какой-то шапкой они должны были бы быть обязательно описаны и узнаны... Но их нет, и их изначальное отсутствие настораживает сразу.

1. Цель Вашей учебной программы? Чего Вы хотите добиться в итоге реализации Вашей учебной программы?

2. А что, собственно, Вы продаете? За 70 тыс. рублей, которые специалисты принесут в Вашу кассу, что они приобретут? с чем уйдут?

З.Ы. Игорь Петрович, да я ж не против экспертиз. И прекрасно понимаю, что трудозатраты на ее проведение и отстаивание гораздо выше, чем в обычных проверках. Поэтому есть основание и денег требовать больше.

Но!

Сам подход к организации обучения "экспертов" может показать, готовы ли обучающие вложить в голову обучаемым то совершенно правильное идеологическое отношение к экспертизе, которое Вы описали в своем сообщении.

А пока этого не наблюдается... лишь желание прокатиться на модной волне...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KPS



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 1151

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы мой рейтинг на форуме зависел от упоминания моего ника, то он бы прибавил в росте Very Happy, впрочем было бы далеко до JC
Дмитрий Мартюшев Вы можете еще долго писать о необходимости того или иного знания, о полезности его для ПФЭ и т.п., однако все сказанное Вами это просто сотрясание воздуха до тех пор пока Вы не выложите программу, которую Вы собираетесь давать за 70 000 рублей, (ну так для оценки полезности), глядишь анафеме придавать больше не будут. Данную просьбу Вы как-то проигнорировали сославшись на "секретность" программы, хотя все понимают, что это звучит нелепо.

В остальном ничего личного и если уж Вы зарабатываете (рубите бабло), то это Ваше право и я не хотел Вас лично обидеть. Главное чтобы это было действительно ПОЛЕЗНО для тех кто за это заплатит 2,3 штуки баксов. И я надеюсь у Вас хватит мудрости показать всем эту самую программу Вашего курса повышения квалификации.

Мы ее заценим, прикинем стоит ли тратить деньги и глядишь и деньги привезем и в десна расцелуем.

Блин пока писАл $erP часть позиции озвучил Very Happy

_________________
Король может требовать повиновения, отец послушания. Но запомни: "Ты един в ответе за свою душу". Даже если ты исполнял их волю, перед ликом господним ты не сможешь сказать: "Мне приказывали поступать так". Это не будет тебе оправданием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KPS



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 1151

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так программа обучения будет?
_________________
Король может требовать повиновения, отец послушания. Но запомни: "Ты един в ответе за свою душу". Даже если ты исполнял их волю, перед ликом господним ты не сможешь сказать: "Мне приказывали поступать так". Это не будет тебе оправданием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Мартюшев



Зарегистрирован: 22.02.2011
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Основную информацию об открытии цикла направляю по известным, опубликованным в Интернете, адресам полиграфологов.

Ответы на вопросы - специалистам, которые проявили заинтересованность в повышении квалификации в части производства судебных экспертиз.

Заниматься дрязгами на форуме нет времени.

С уважением,
председатель организационного совета цикла

Дмитрий Мартюшев

тел. (812) 966-8000
e-mail: bkb-spb@mail.ru; martushev@bkb-ru.com
http://bkb-ru.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KPS писал(а):
Так программа обучения будет?

Дмитрий Мартюшев писал(а):
Заниматься дрязгами на форуме нет времени.

Перевожу: программы не будет... Laughing

_________________
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но кому-то ведь пришлют? Если не top secret- поделиться-бы...
_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KPS



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 1151

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"а так писал, так писал", что я грешным делом подумал, что программа КПК содержит что-то стоящее.
KPS писал(а):
это просто сотрясание воздуха до тех пор пока Вы не выложите программу

Дмитрий Мартюшев писал(а):
Заниматься дрязгами на форуме нет времени.

_________________
Король может требовать повиновения, отец послушания. Но запомни: "Ты един в ответе за свою душу". Даже если ты исполнял их волю, перед ликом господним ты не сможешь сказать: "Мне приказывали поступать так". Это не будет тебе оправданием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XOH



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1449
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то странно все....

Не хочешь/не можешь заплатить 70 тыров или тебе это ваще не нужно т.к. ас в ПФ экспертизах - чего шуметь-то?

Если бы люди имели желание приглашать на обучение через форум или обсуждать на нем свою программу - они бы так и сделали. Но - тему начинали не они. А самостоятельно присвоенное себе право требовать ответа .... притом... не совсем корректно.... не означает, что оппонент безоговорочно согласен с этим.

Благая цель - предостеречь молодую полиграфную поросль от опрометчивого решения о прохождении данного курса?... Вы серьезно верите в это?....

Проблемы есть:

1. Совершенно не стандартизированная БАЗОВАЯ подготовка. Как следствие - разный (и часто - неоднозначный) набор инструментов и методов. И как следствие - детский вопрос: кто сильнее? Каратист или самбист?

2. Кто считает себя докой в юридических тонкостях ПФЭ? Так, чтобы - комар носа?... Чтоб и суд безоговорочно принял и адвокаты согласились? Отзовитесь, пожалуйста.....

3. У многих есть "корки", в которых написано, что он может проводить ПФ экспертизу? А если исключить самопально выданные внутриведомственно? Правильно - вообще нет. А никто не сталкивался с ситуацией, когда потенциальный заказчик начинал грустить, узнав, что у Вас нет пресловутых "корок"? Или кто-то будет утверждать, что специалисты, имеющие подобные ксивы, априори и реально выше классом, чем не имеющие таковых?

4. Многие ли проводящие экспертизы спецы готовы поделиться с коллегами добытыми знаниями, предостеречь от многих ошибок, снабдить крепким алгоритмом такой экспертизы? Впечатление такое, что либо сами ни бум-бум, либо бум-бум, но фиг скажу - зачем мне конкуренты? А денюшки тут - реальные: не чета плате за обучение.

Почему никто не выразил желания поучаствовать в организации?

Насчет предоставления программы... Начиналось все вполне корректно:
честер писал(а):
Дмитрий Мартюшев
Скажите пожалуйста, а программу курса обучения можно почитать?
Дмитрий Мартюшев писал(а):
Здравствуйте.
Да. Сделаем рассылку заинтересовавшимся специалистам. Вас не затруднит указать или прислать свой адрес?

С уважением, Дмитрий Мартюшев.
тел. (812) 966-8000
e-mail: bkb-spb@mail.ru; martushev@bkb-ru.com
http://bkb-ru.com/

Чего кричать-то? Кто хотел - получил.

Реально есть проблема - и ее нужно решать. И хорошо, что хоть кто-то этим озаботился. Давайте решать вместе?

Вариант: собраться на КПК, где имеющие соответствующий положительный опыт поделятся с заинтересованными коллегами. Вместе можно его отшлифовать... А там и до соответсвующего обучения - рукой подать....

Так что шумим-то?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100