Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пресс-секретарь Хамовнического суда прошла проверку

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петр



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 63
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 12:36 pm    Заголовок сообщения: Пресс-секретарь Хамовнического суда прошла проверку Ответить с цитатой

Помощник судьи и пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева, заявившая, что приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому был вынесен под давлением Мосгорсуда, добровольно прошла проверку на детекторе лжи, которая показала, что Васильева дала интервью по собственной инициативе и денежного вознаграждения за это не получала, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации ее адвокат Ирина Хрунова.

Васильева 14 февраля заявила СМИ, что приговор Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву, которые получили по 14 лет лишения свободы, был написан судьями Мосгорсуда и навязан председателю Хамовнического суда Виктору Данилкину. В Мосгорсуде это заявление сочли провокацией, а Данилкин назвал «откровения» своей помощницы клеветой.

По словам Хруновой, на однотипные вопросы, просили ли Васильеву дать интервью СМИ о приговоре Ходорковскому и Лебедеву знакомые, муж, друзья, знакомые подсудимых она ответила отрицательно, и детектор лжи зафиксировал, что она говорит правду. После этого на контрольный вопрос: «Дать информацию СМИ о приговоре Ходорковскому и Лебедеву Вас никто не просил?» помощник судьи Виктора Данилкина дала утвердительный ответ — прибор вновь зарегистрировал, что она говорит правду.

Главный вывод, сделанный на основании психофизиологических реакций, полученных при проведении исследования на полиграфе: моя подзащитная дала интервью о приговоре Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву без чьей-либо просьбы, денег за это не получала; она уверена, что приговор был написан в Мосгорсуде и предоставила информацию в СМИ, чтобы спасти честь и достоинство своего начальника Виктора Данилкина и снять с него ответственность за вынесенный приговор«, — отметила адвокат.



Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1217384/presssekretar_hamovnicheskogo_suda_proshla_proverku_na#ixzz1ErqIQsX3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandruk



Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проверка на полиграфе помощницы судьи Данилкина подтвердила ее честность

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Помощник судьи и пресс-атташе Хамовнического районного суда Москвы Наталья Васильева, выступившая в СМИ с разоблачениями по "второму делу ЮКОСа", добровольно прошла проверку на детекторе лжи, сообщили в четверг "Интерфаксу" в межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА".
Полиграф подтвердил, что Васильева дала интервью, чтобы "снять ответственность за приговор с судьи Виктора Данилкина и спасти его честь и достоинство". Проверка также подтвердила, что пресс-секретарь не лгала, когда отрицательно ответила на вопросы о возможности предоставления ею недостоверной информации в СМИ и о том, был ли ее поступок совершен из чувства мести своему начальнику.
"Главный вывод, сделанный на основании психофизиологических реакций, полученных при проведении исследования на полиграфе "Барьер-14", заключается в том, что Васильева дала интервью о приговоре Ходорковскому и Лебедеву без чьей-либо просьбы. Денег за это она не получала и уверена, что приговор был написан в Мосгорсуде, а информацию предоставила в СМИ, чтобы спасти честь и достоинство своего начальника и снять с него ответственность за вынесенный приговор", - заявил представитель правозащитной организации.

Источник : http://interfax.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из наиболее подробных отчетов по тестированию Васильевой. Кажется, "выглядывают чьи ушы"

Детектор лжи на стороне Натальи Васильевой

Пресс-атташе Хамовнического суда добровольно прошла проверку на полиграфе


Фото REUTERS
Тест на полиграфе (архив)


В четверг 24 февраля помощник судьи и пресс-атташе Хамовнического районного суда Москвы Наталья Васильева, ранее выступившая с интервью о приговоре Михаилу Ходорковскому, добровольно прошла проверку на полиграфе. Независимое исследование инициировала Межрегиональная правозащитная ассоциация «Агора», которая представляет интересы Натальи Васильевой.

«Для меня было принципиально важно доказать всем, что я говорю правду, – заявила Наталья Васильева в сообщении, разосланном «Агорой». – В ситуации, когда меня публично попытались обвинить в клевете, я решила добровольно пройти исследование на детекторе лжи. И готова, если потребуется для суда, сделать это снова, чтобы ни у кого не осталось сомнений, что все сказанное мной – правда, никто мне денег не предлагал и не платил, мотив моего поступка – моя гражданская позиция и желание защитить честь судьи Данилкина».

Руководитель отдела информации «Агоры» Дмитрий Колбасин в интервью «Голосу Америки» сказал, что исследование проходило в московском офисе ассоциации, для чего был приглашен специалист-полиграфолог, который предоставил все необходимое оборудование. Проверку Васильевой он осуществлял тет-а-тет. Психофизиологическое тестирование проводилось с регистрацией физиологических показателей – дыхания, кожно-гальванической реакции, электро-кожной проводимости, кардиосигнала – на компьютерном полиграфе «Барьер-14». Из соображений безопасности Дмитрий Колбасин не стал говорить, из какой именно организации вызвали специалиста.

Основными задачами проведения тестирования на полиграфе было выяснить, действительно ли Наталья Васильева по своей инициативе сделала заявление СМИ о приговоре Ходорковскому и Лебедеву, просил ли кто-нибудь ее дать интервью, заплатили ли или обещали ли заплатить Васильевой вознаграждение, действительно ли она уверена, что приговор Ходорковскому и Лебедеву был «написан» в Мосгорсуде, и по какой причине Васильева дала интервью.

Полиграф показал, что Наталья Васильева самостоятельно устроилась на работу в Хамовнический районный суд Москвы и не платила денег за свое устройство. На однотипные вопросы, просили ли Васильеву дать интервью СМИ о приговоре Ходорковскому и Лебедеву знакомые, муж, друзья, знакомые подсудимых, она ответила отрицательно – детектор лжи зафиксировал, что она говорит правду. На контрольный вопрос: «Дать информацию СМИ о приговоре Ходорковскому и Лебедеву вас никто не просил?» помощник судьи Виктора Данилкина дала положительный ответ.

Полиграф подтвердил, что источником дохода в семье Васильевой за последний год является помощь родственников, а единственным источником дохода самой Васильевой – заработная плата. На прямой вопрос: «Вы дали информацию СМИ о приговоре Ходорковскому и Лебедеву, потому что это ваша гражданская позиция?» ответ «Да» также был подтвержден на полиграфе как правда.

На вопрос: «Вы дали информацию СМИ о приговоре Ходорковскому и Лебедеву, потому что вам за такую информацию заплатили?» Васильева дала отрицательный ответ, детектор лжи зафиксировал правду.

Во время исследования полиграф подтвердил, что Васильева дала интервью, чтобы «снять ответственность за приговор» с судьи Виктора Данилкина, чтобы «спасти честь и достоинство Виктора Николаевича». Ответ «да» и зарегистрированная «правда» были на вопросы: «О том, что приговор принесли из Мосгорсуда, вы узнали от знакомых и коллег?» и «Вы точно знаете, что вынести такой приговор Данилкина вынудила вышестоящая инстанция?».

Детектор лжи показал, что Васильева говорит правду, ответив «нет» на вопросы: «Вы могли бы предоставить недостоверную информацию СМИ?» и «О том, что приговор принесли из Мосгорсуда, вы придумали сами, чтобы отомстить своему начальнику?».

Главный вывод, сделанный на основании психофизиологических реакций, полученных при проведении исследования на полиграфе: Наталья Васильева дала интервью о приговоре Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву без чьей-либо просьбы, денег за это не получала; она уверена, что приговор был написан в Мосгорсуде, и предоставила информацию СМИ, чтобы спасти честь и достоинство своего начальника Виктора Данилкина и снять с него ответственность за вынесенный приговор.

«У Натальи есть заболевание сердца, после интервью она находится в стрессовом состоянии, и у нее в связи с этим был однозначный повод отказаться от проведения опроса с использованием полиграфа, – заявила представитель Васильевой, адвокат, правовой аналитик ассоциации «Агора» Ирина Хрунова. – При этом она не только не отказалась, но и сама настояла на объемном трехчасовом исследовании. Кроме того, из-за сердца в любой момент во время проверки она могла сообщить специалисту, что чувствует себя плохо и прекратить процедуру. Этим правом она также не воспользовалась».

Судейский переполох: продолжение следует

Член Общественной палаты РФ, профессор кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, доктор юридических наук Елена Лукьянова в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» заметила, что это законный ответ Натальи Васильевой пресс-секретарю Мосгорсуда Анне Усачевой, публично обвинившей ее в клевете. «То, что защита предложила Васильевой пройти проверку на детекторе лжи, на самом деле хорошо», – подчеркнула она.

Теперь, на ее взгляд, надо бы пройти подобную проверку и Усачевой. «В отношении работников суда это возможно только на добровольной основе или же во время процедуры какого-либо служебного расследования и при возбуждении уголовного дела», – добавила Елена Лукьянова. Пока ни о каких расследованиях в Мосгорсуде сведений нет.

С точки зрения доктора юридических наук, не только Мосгорсуд, но и все судейское сообщество страны «страшно испугались» и общественной экспертизы, провести которую предложил Совет по правам человека при президенте, и информации, вышедшей из недр Даниловского суда. «Мосгорсуд будет уходить в глухую оборону, потому что раскрытие их тайн, которые судейское сообщество за последние годы завело в качестве деловой практики, грозит возбуждением огромного количества уголовных дел против судей по всей стране», – резюмировала Елена Лукьянова.

Ей трудно судить, спускает ли кто сверху директивы на тот же Мосгорсуд. «В принципе у нас создана управленческая вертикаль, хотя по Конституции суд должен быть отделен от нее, он не является органом управления», – констатирует она.

При этом профессор допускает, что в городской суд Москвы приходят некие указания. «Хотя, в общем-то, и сама госпожа Егорова (глава Мосгорсуда – В.В.), – предполагает Елена Лукьянова, – чувствовала себя в какой-то степени руководителем “божественной канцелярии”, потому что в ее подчинении находится самый крупный по населению мегаполис, в нем самое большое количество судов».

Елена Лукьянова сказала, что полиграф может рассматриваться в качестве косвенного доказательства. «Такие детекторы применяются в ходе оперативно-розыскных мероприятий и являются доказательством в случае, когда иных доказательств нет», – свидетельствует она.

Мнения опрошенных «Голосом Америки» психологов относительно целесообразности использования в данном случае полиграфа разделились. Директор Центра психолого-медико-социального сопровождения «Озон» Евгений Цымбал сообщил, что детектор лжи достаточно легко обмануть. «Когда такие проверки проводятся в рамках доследственных мероприятий сотрудниками правопорядка – это одно. Когда они проводятся непонятно кем и непонятно как – это другое. Хотя у нас и появились экспертизы, основанные на использовании полиграфа, все-таки общепринятая точка зрения такова: полученные с его помощью результаты не должны рассматриваться как доказательство», – утверждает он.

Научный сотрудник Московского НИИ психиатрии, председатель Совета молодых ученых Российского общества психиатров Яков Кочетков, наоборот, убежден, что опровергнуть данные полиграфа невозможно. «Детектор лжи показывает, врет человек или нет, практически со стопроцентной точностью, – уверяет он. – Если проверку проводит профессионал, обмануть аппарат невозможно».

По его словам, чтобы обмануть полиграф, надо быть гением.

Источник: Голос Америки



Из комментариев

24-02-2011

Теперь понятно кто девушку танцует! Что так в США озабочены Наташей?

24-02-2011
Бывший судья Мамаев (Россия)


Полиграф это точность и достоверность, опытным разведчикам не удается его обмануть, с его помошью в США и других развитых странах изобличают немало шпионов, проводят проверки своих чиновников, так что слова Натальи Васильевой сто пудов истина, теперь надо проверить полиграфом Егорову, Данилкину и других судебных работников и всем задать вопрос о полученных суммах взяток.

24-02-2011
Студенты Малышева и Собянина (Россия)


Полиграф это дополнительное доказательство коррумпированности судебной системы России, а таких гнилых Данилкиных и Егоровых у них пруд не пруди, это раньше их народ выбирал а теперь их подбирают и назначают из головы тухлой рыбы, а расскаяний от этих нелюдей ждать бесполезно.

24-02-2011
Сергей (Москва)


И без детектора лжи видно, что обвинение Ходорковскому и Лебедеву дутое, что Мосгорсуд контролировал дело. Натулька лишь слабое звено в системе и исключение из правил. Все в общефилософских законах и психологии человека.

24-02-2011

детектор лжи на стороне того кто платит деньги за исследование

24-02-2011

Технологии не стоят на месте! И "обдурить" этот детектор лжи ничего не стоит любому ,хорошо "упакованному" человеку. НЕ ВЕШАЙТЕ НАМ ЛАПШУ НА УШИ,Ходорковские "правдолюбцы" !!!

25-02-2011
Андрей_S (Россия)


И без полиграфа понятно, что Наталья Васильева, говорит правду! Спасибо, ей огромное, за ее достойный пример!

25-02-2011
Серж (Россия)


"Подымите мне веки!" - говорил герой Гоголя. Больше половины населения России так и живет с опущенными... . А Наталью Васильеву надо защищать всеми возможными способами! И пусть имя им будет - легион! """И "обдурить" этот детектор лжи ничего не стоит любому ,хорошо "упакованному" человеку.""" И где же ты его дурил упакованный ты наш? В Кей Би Джи научили?

25-02-2011
Георгий (Россия)


Испытание васильевой на полиграфе показало что все сказанное ей правда. Неплохо было бы проверить на детекторе лжи егорову усачёву данилкина прокурора лахтина под чью диктовку выносился приговор ходорковскому а также обладателю бородёнки председателю избиркома чурову чтобы он открыл нам все тайны "всенародного" голосования за путина медведева единую россию а также узнать о перевёртыше жириновском!

26-02-2011
Виталий (Россия)


Я вот читаю все эти сообщения и думаю, либо здесь полная подборка редактора который явно настроен против, либо не все чисто с комментариями. Так как полиграф можно обмануть. При определенной выдержке. И это не панацея, и не является доказательством того что тот или иной человек говорит правду.

26-02-2011
Вадим (Россия)


Васильева пришла в судебную систему ровно полтора года назад. В Хамовнический суд - полгода назад. Диплом коммерческого института получила в 2009 году в возрасте около 40 лет. До этого она работала поваром в Узбекистане, потом на Курском вокзале в ресторане, затем торговала в торговых центрах. Хотелось бы знать, в Узбекистане она тоже как Павлик Морозов резала правду-матку или подворовывала мясопродукты??

27-02-2011

Наталья Васильева что то знает, но не более , если ты не уверена и у тебя нет реальных доказательств , как можно делать выводы ,я слышала интервью , оно расплывчато ,нет фактов , нет даже ни одного факта подтверждающего правоту слов , только домыслы , а детектор лжи видит ее восприятие мира , да может она внутри себя считает себя правой , но нужны факты ,только факты , смысл?,еще раз нам напомнить про М. Ходорковского и П. Лебедева я вижу это так .

28-02-2011
Восхищённый (Россия)


Виталий, если ты такой умный - попробуй обмануть детектор. Если получиться, расскажи, как это сделал. Ну и, конечно, не будь эгоистом и научи других этому.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100