Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Молдова: Как "Комсомолка" хотела обмануть детектор

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 10:37 am    Заголовок сообщения: Молдова: Как "Комсомолка" хотела обмануть детектор Ответить с цитатой

Как «Комсомолка» с актером Константином Харетом хотела обмануть детектор лжи

Поставив себя на место героев популярного шоу на Первом канале, актер Театра Чехова признался, что выстоять перед полиграфом практически невозможно.


Константин Харет после недолгих уговоров все же согласился пройти испытание.
Фото: Александра БАТАНОВА


Шоу «Детектор лжи», которое ведет Андрей Малахов на Первом, наделало много шума с того самого дня, как появилось. Закадровый металлический голос, задавая откровенные вопросы, обнажает перед зрителями человеческие пороки, выпуская наружу все самое интимное. И зачастую даже родственники (жены, мужья, дети, мамы) приходят в легкий шок от озвученных фантазий и тщательно скрываемых тайн. Награда за такую откровенность велика — миллион рублей. И искушенный зритель, лежа на диване перед телевизором, хоть раз да и представлял себя на месте героя: да что там вопросы! Обмануть Малахова и детектор лжи — раз плюнуть!
«Комсомолка» вместе с профессиональным актером Константином Харетом затеяла смелый эксперимент. Мы поставили себе коварную цель — обмануть детектор лжи.

Неверный муж, стоять, бояться!

В Кишиневе этот дорогостоящий (стоит полиграф порядка 13 тысяч евро), аппарат имеется. На нем проверяют сотрудников МВД, силовых структур, также можно коммерческой фирме заказать исследование на лояльность сотрудников, а ревнивым супругам пройти тест на верность: в общем, есть повод бояться неверным мужьям не только оттого, что вдруг застукают, а еще и потому, что супруга в любой момент проверки может потребовать.
Представляет собой детектор лжи кресло с подушкой, фиксирующей микродвижения, датчиками давления и приборами, контролирующими два вида дыхания — брюшное и через грудь. Ну, и плюс компьютер, который выводит все показатели на экран.
- Обмануть этот аппарат невозможно. Такого еще не было! - заверяет нас Александр Кукоарэ, главный эксперт-криминалист МВД (техническо-оперативная секция). - Испытание состоит из нескольких этапов: я беседую с человеком, потом составляется психологический портрет, и только потом проходит испытание на аппарате.
По словам Александра, как правило, после бесед становится ясно — виновен человек в том или ином преступлении или нет. А детектор лишь подтверждает догадки.

Константин Харет: «Такой опыт мне полезен!»



Мы не зря решили пригласить Константина Харета на испытание. Кто, как не профессиональный актер может убедительно лгать! Он после недолгих уговоров согласился, но потом перед испытанием признался, что чувствует легкое волнение. Стоит отметить, что на ряд вопросов мы заранее договорились соврать. Речь шла о возрасте, о том, как он
добирался до пункта назначения, о погоде. То есть самое простое и
банальное, о чем нервничать не надо.

Итак, сажусь напротив Харета. Голос изменяю на металлический, как в программе у Малахова и, сдерживая легкую улыбку (отчего-то все время хотелось смеяться) начинаю задавать вопросы.

- Константин, ваша фамилия Харет?

Он смотрит в камеру и кивает — да.

Александр Кукоарэ:

- Это верно.

- Константин, вам 36 лет?

Камеру направляю на криминалиста: что скажет детектор лжи. На самом деле Константину 42 года. И мы заранее договорились соврать.

Не моргнув глазом, Харет отвечает, что ему 36 лет.

Александр Кукоарэ:
- Да.

Ура, словили полиграфа на мелком вранье!
Тут я мысленно начинаю потирать ладошки: надо же, в самом начале завалился наш детектор — обвели вокруг пальца на втором вопросе!

Но тут наш криминалист вдруг возразил:
- Нет, стоп. Ваш актер соврал. Судя по диаграмме, он в конце тяжело вдохнул. И наш аппарат это уловил. Чисто психологическая реакция.

Продолжаю строить из себя Малахова:
- Вас замело пургой и вы с трудом добрались до места назначения?

Константин Харет:
- Да.
Александр Кукоарэ:
- Ну какая пурга? Это же явная ложь. В окно посмотрите. К тому же, диаграмма показывает, что он явно врет. И сам вопрос поставлен неправильно.

Поняв, что вопросы надо задавать более точные, продолжаю:
- Вы добирались на маршрутке?

Константин Харет:
- На троллейбусе.

А на самом деле актер подъехал на авто и названивал нам, чтобы узнать правильный маршрут. Тут вмешался Кукоарэ и попросил вопросы задавать таким образом, чтобы получить в качестве ответа — «да» или «нет». К тому же, для чистоты эксперимента пауза между ними должна составлять более 30 секунд.

- Вы добирались на троллейбусе?
Здесь мы сделали ход конем: Харет признался, что якобы подъехал на троллейбусе. Это, по нашему мнению, должно было усыпить бдительность полиграфа.

Александр Кукоарэ:
- Он врет. Так показал детектор.

Вопросы с подковыркой - испытание для Константина

Далее мы приступили к самым «вкусным» вопросам.
- Константин, вы считаете себя самым лучшим актером Молдовы?
- Да.
Александр Кукоарэ:
- Конечно, нет. Какой нормальный актер будет считать себя самым лучшим?

- Много ли поступков, которых вы стыдитесь? Есть ли они вообще?

Константин Харет:
- Да.
Александр Кукоарэ:
- Правда. У всех они есть.

Начинаем полностью походить на шоу Малахова. Задаем вопросы, которые в жизни постеснялись бы задать:
- Это правда, что вы любите выпить?

Харет:
- Да.
Александр Кукоарэ:
- Это правда. (Потом наш эксперт-криминалист оглядел Харета). К тому же я смотрю на него... Итак, все ясно. Еще и давление поднялось.

Мы уже не можем сдержать смеха. Смеется и Харет:
- Я с удовольствием могу пропустить стаканчик после трудового дня.

- Это правда, что вас многие в театре недолюбливают?

- Скрыто, думаю, да, но открыто неприязнь никто не выражает.
Александр Кукоарэ:
- Однозначно — да. В театре конкуренция. И это нормальное явление.

- Это правда, что у вас есть внебрачные дети?

Константин Харет твердо отвечает, что да.
Александр Кукоарэ:
- Думаю, что нет.

- Это правда, что у вас было три любовницы?
У Харета заблестели глазки:
- Да!
Александр Кукоарэ обнаружил ложь — нет.

- Их было две?

Харет:
- Нет.
Александр Кукоарэ:
- Да вообще не было такого! Не было у него любовниц.

Даже вопрос о том, думал ли Харет о самоубийстве всерьез, не сумел вывести из равновесия ни одного, ни другого. Актер ответил положительно. Это подтвердил и Александр Кукоарэ — мол, об этом все думают.

- Это правда, что вы недовольны своей жизнью?

Наш актер рассмеялся. И Александр Кукоарэ даже объяснил его реакцию:
- Так или иначе каждому приходит эта мысль, мысль о неудовлетворенности. И этого никогда не нужно стыдиться.

- Это правда, что вам недостаточно денег, которых вы зарабатываете?

На положительный ответ Харета Кукоарэ нашел что ответить:
- Многим сегодня не хватает!

Завершилось наше испытание вопросом, который, может, быть и не стоило бы задавать:
- Это правда, что вы убили человека?

Александр Кукоарэ рассердился: заявил, что незачем серьезный аппарат использовать ради шутки. Харет стушевался — видимо, он все-таки не ожидал вопросов на грани. А мы поняли, что даже на простейших вопросах детектор лжи не обмануть. И теперь, лежа на диване с пультом от телевизора, наблюдая за участниками «Детектора лжи», за нравственными поучениями Малахова, приходит порой мысль: вот зачем они пошли на передачу? Все равно детектор не обмануть! Их приход - чтобы близких ранить? Чтобы на всю страну прославиться? Есть ответ — заработать. Но нужны ли будут потом полученные такой ценой деньги?



СПРАВКА «КП»

Первый прообраз современного полиграфа появился в 1921 году. Его сконструировал сотрудник калифорнийской полиции Джон Ларсон. Аппарат Ларсона одновременно регистрировал изменения артериального давления, пульса и дыхания. В 1933 году ученик Ларсона Леонард Киллер, сотрудник лаборатории научных методов раскрытия преступлений собрал полевой переносной полиграф, в конструкцию которого был добавлен канал измерения сопротивления кожи. В дальнейшем Киллер организовал серийный выпуск таких полиграфов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Как я себя чувствовала на детекторе лжи?



Наша Саша призналась, что в кресле испытала настоящий ужас, особенно когда выснилось, что солгала.
Фото: Дарья ЗИМБЕЛЬСКАЯ


Наш корреспондент Александра Батанова тоже ответила на ряд вопросов:
- Ощущения не самые приятные. Скрывать мне, вроде, нечего, но тем не менее, сидя на стуле я заметно нервничала. Резко участилось сердцебиение, начали замерзать руки, проскакивали нервозные смешки. Даже самый честный человек мог бы почувствовать себя преступником. На мне зафиксировали трубки, которые должны были следить за дыханием и с этой же минуты я стала беспричинно волноваться.
На указательный и безымянный пальцы правой руки были прикреплены специальные приборы, это помимо тонометра, контролирующего давление. Одна мысль о том, что человеку за монитором известно, как часто бьется мое сердце, какое у меня давление и какие изменения происходят в моем организме, приводит в ужас. Это почти так же неприятно, как если бы кто-то вздумал прочитать мои мысли. Я отвечала честно, но на вопрос «Думали ли вы о самоубийстве?» я неосознанно соврала.
И каково было мое удивление, когда не только полиграф, но и эксперт констатировал, что я вру! Мне-то казалось, что я абсолютно искренна. На самом деле, каждый человек когда-либо задумывался о самоубийстве.
Отмечу, что на все вопросы я отвечала, истерически посмеиваясь. Честно говоря, меня саму это слегка пугало. Никогда не думала, что не смогу совладать с собой и казаться спокойной. Даже после того, как испытание закончилось, некая нервозность все еще присутствовала, но без этих примочек, прикрепленных к телу, взять себя в руки было куда проще. Выходит, что сама процедура тестирования на полиграфе предполагает некую дестабилизацию эмоционального состояния.

ЦЕННИК «КП»

Сколько стоит заказать экспертизу...

... компаниям для проверки сотрудников на лояльность - 320 леев.
... женам и мужьям, чтобы проверить супругов на верность (а также вопросы, связанные с кражей) - 590 леев.
... выезд на место происшествия - 1420 леев.

Источник: Комсомольская правда

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кого в Молдове нужно обязательно проверять на детекторе лжи?


Фото: рис. В. Курту

Корреспонденты «Комсомолки» проверили детектор лжи в действии! Обмануть его сложно…

Эдуард МУШУК, депутат от ПКРМ:
- Любых госслужащих, работников специализированных служб, отделов информационной безопасности, всх, кого профессия обязывает проходить такие проверки.

Виталий ДАНИ, певец:
- Наверное, 13 февраля все мужчины должны проходить проверку на полиграфе, чтобы выяснить, любят своих женщин или нет. Ну и, конечно, метеорологи, думаю, тут со мной многие согласятся.

Георгий СЫРКУ, начальник управления политики заработной платы Министерства труда, социальной защиты и семьи:
- Не считаю, что кого-то надо специально тестировать. Это занятие для спецподразделений или силовиков. На детекторе лжи должны проверяться враги нашего общества - иностранные агенты, например. А нашим гражданам и так ясно, кто врет публично, а кто врет в бытовом плане, поэтому подвергать насилию никого не рекомендовал бы.

Анжела НИКОЛАОУ, психотерапевт, магистр психологии:
- Кого? Лупу надо бы проверить! Почему? Хочется выяснить, что он думает на самом деле.

Виктор ДАГИ, пресс-секретарь Федерации футбола Молдовы:
- Во-первых, президента, премьера и других высокопоставленных лиц. А уж если это распространят на полицию и прокуратуру, то будет совсем замечательно. Это может помочь в борьбе с коррупцией. Ни для кого не секрет, что в нашей стране это серьезная проблема. Будем надеяться, что после введения такой процедуры ее уровень снизится.

Нина МАРЧУК, воспитатель детского сада:
- Мне кажется, что детектор лжи в обязательном порядке должен проходить первое лицо государства - президент. А также врачи и повара.

Георгий ДРАНГОЗ, телеоператор:
- Я убежден, что свой экзамен на детектор лжи обязан сдать каждый, кто имеет отношение к правоохранительным органам.

Денис ВАСИЛЬЕВ, менеджер:
- Первое, кто на ум приходит, - президент. Затем неплохо бы на детекторе проверить судей, прокуроров. Ну и преступников всяких, наверное, стоит подвергнуть такой проверке.

KOLE4KO, посетитель сайта kp.md:
- Предлагаю поставить детекторы лжи в университетах. Вот говорит студент, что болел, поэтому пары пропустил. Преподаватель его — хоп! — подловил на лжи. Или, наоборот, поверил. Так бы и качество образования в стране подняли.


Источник Комсомольская Правда

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЕВА



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для справки: стоимость услуг по текущему курсу составляет:

Оценка лояльности персонала - 940 руб за чел.
Служебные расследования и вопросы личного характера - 1425 руб.
Выез спец-та на место - 3426 руб.

_________________
Когда вы знаете что-то, признайте, что вы это знаете; а когда вы не знаете чего-то, согласитесь, что вы этого не знаете;
в этом мудрость. Конфуций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100