Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Повышение квалификации полиграфологов-экспертов в СПб
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир (Питер)



Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1041
Откуда: С. Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 1:30 pm    Заголовок сообщения: Повышение квалификации полиграфологов-экспертов в СПб Ответить с цитатой

В мае 2011 г. на кафедре социальной психологии и психиатрии Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов /СПбИУВЭК/ начал работу цикл повышения квалификации полиграфологов, участвующих в производстве судебных экспертиз.

В соответствии с программой, заочная часть обучения завершилась защитой рефератов по утвержденным темам и анализом судебных экспертиз, выполненных слушателями.

В очной части обучения (62 часа) рассмотрены следующие вопросы:

Современные представления об общей психологии и психологии в экспертизе. Актуальные вопросы клинической и экспертной психологии. Основные задачи эксперта-психолога. Виды судебно-психиатрических экспертиз. Понятие о комплексной психолого-психиатрической экспертизе.

Актуальные вопросы психодиагностики, основные методы. Особенности клинико-психологической диагностики. Представление о регистрах реагирования. Современные представления о патологии личности /психопатии, психопатоподобные расстройства/. Современные представления о невротических формах реагирования /неврозы, неврозоподобные расстройства/. Современные представления о расстройствах психопатологического /психотического/ регистра, − значение в работе полиграфолога-эксперта.

Психические процессы и состояния; типы их изменения. Индивидуальные особенности психофизиологического реагирования и их влияние на достоверность результатов исследования. Расстройства внимания, памяти, мышления, − влияние на результаты ПФИ; экспресс-диагностика.

Проблемы установочного поведения в экспертизе. Акцентуации характера и психопатии. Статика и динамика психопатий /фазы, реакции, развитие/. Патологические расстройства личности. Патопсихология познавательных процессов и эмоционально-волевой сферы, методы патопсихологического исследования, − учет в работе полиграфолога-эксперта.

Психолого-медицинские аспекты использования фармакологических препаратов. Влияние фармакологических препаратов на функционирование психофизиологической системы человека. Признаки и последствия использования психофармакологических препаратов обследуемыми перед ПФИ/ПФЭ, − учет в работе полиграфолога.

Методологические аспекты криминалистики, криминалистической психологии и судебной экспертизы. Экспертные и судебно экспертные аспекты психофизиологических исследований с использованием полиграфа (ПФИ/ПФЭ) по делам уголовного и гражданского судопроизводства. Актуальные вопросы производства ПФЭ по уголовным делам. Основные этапы производства ПФЭ. Взаимодействие со следователем. Вынесение следователем постановления о назначении ПФЭ. Ознакомление эксперта-полиграфолога с материалами уголовного дела. Определение даты и места проведения ПФЭ.

Организационно-процессуальные требования к проведению ПФЭ, особенности использования видеозаписи. Требования к помещению.

Процессуальные требования и практические рекомендации по составлению экспертного заключения.

Особенности работы с обследуемым, находящимся под арестом. Особенности подготовки и проведения ПФЭ в следственном изоляторе и в ИТУ, документальное обеспечение.

Особенности проведения ПФЭ в стационарном Центре ПФИ, в условиях конвоирования обследуемого, в присутствии конвоя, а также при использовании других способов контроля его поведения сотрудниками правоохранительных органов.

Основные требования к ПФЭ в отношении лиц, подозреваемых или осужденных за совершение тяжких преступлений. Особенности неоднократного производства ПФЭ по многим эпизодам – в отношении одного или нескольких обследуемых из числа особо опасных преступников. Рекомендации эксперту-полиграфологу по проведению ПФЭ в отношении особо опасных преступников.

Работа нескольких экспертов-полиграфологов по одному уголовному делу. Комиссионное проведение ПФЭ.

Некоторые аспекты криминальной сексологии. Сексуальное насилие и сексуальные преступления. Судебно-психологическая экспертиза по делам о сексуальных преступлениях. Особенности ПФЭ в отношении потерпевших и подозреваемых по делам о сексуальных преступлениях.

Особенности работы полиграфолога по инициативе истца, ответчика, потерпевшего, обвиняемого, свидетеля. ПФИ в гражданском судопроизводстве.

Участие полиграфолога в судебном процессе. Наиболее типичные и актуальные вопросы к эксперту-полиграфологу со стороны участников судебного заседания.

Деонтологические аспекты работы эксперта-полиграфолога.

В ходе занятий анализировались материалы ПФИ/ПФЭ по делам гражданского и уголовного судопроизводства.

В завершение учебного цикла проведен коллоквиум.

05 июня 2011 г., в соответствии с приказом Ректора СПбИУВЭК, слушателям вручены Свидетельства о повышении квалификации по "Актуальным медико-психофизиологическим и судебно-экспертным аспектам использования полиграфа".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир (Питер)



Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1041
Откуда: С. Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел прикрепить фотографию, но почему то не получилось. Может кто объяснит, как это лучше сделать. Вроде и сжал ее до 228 Кб. Но через "Add Attachment" почему то не прикрепляется Sad

Последний раз редактировалось: Владимир (Питер) (Сб Июн 11, 2011 1:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир (Питер) писал(а):
В мае 2011 г. на кафедре социальной психологии и психиатрии Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов /СПбИУВЭК/ начал работу цикл повышения квалификации полиграфологов, участвующих в производстве судебных экспертиз.


Shocked

Это не продолжение ли обсуждения "На теме эксперта стали рубить бабки" ?
Господит Мартюшев Дмитрий Григорьевич все-таки проводит такие курсы?

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир (Питер)



Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1041
Откуда: С. Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Владимирович, если Вы обратили внимание на те вопросы, которые затрагивались при проведении данного цикла, то мне кажется не совсем уместно говорить о том, что на этой теме "рубят бабки". В первую очередь была задача восполнить тот пробел знаний специалистов-полиграфологов, который в полном объеме на базовых циклах (я говорю о Школах) не дается.
Я не думаю, что при подготовке полиграфологов, Вы рассказываете ученикам о комплексной психолого-психиатрической экспертизе. Т.к. на тот момент им это абсолютно не зачем. А вот те специалисты, которые участвую в проведении экспертизы, мне кажется, должны в ориентироваться в этих вопросах. Это только тот маленький пласт, на который я обратил внимание. А есть еще масса нюансов, которые надо учитывать при проведении подобных мероприятий. Более чем уверен, что и в других Школах подобные вопросы не освещаются, либо затрагиваются вскольз. Собственно исходя только из этих соображений и был организован проведение данного обучающего Цикла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, я лишь хотел обозначить, что тема о КПК на базе данного учебного заведения уже обсуждалась на форуме. И, обозначив сей факт, я был вынужден дать ссылку на тему, разумеется, с ее названием.

Я понимаю, что вопросы, которые Вы привели, нигде не обсуждаются...

Но мой интерес вовсе не в этом.
А.Степанов противник проведения полиграфных экспертиз, о чем не раз говорил... Так кто ж там учит "экспертологии"?

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Larissa



Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 761
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите мне мою дремучесть, уважаемый коллега Владимир, но каким образом в проведении психолого-психиатрической экспертизы участвует полиграфолог. Не смешиваются ли при этом разные виды деятельности эксперта?
_________________
Задать правильный вопрос еще большее искусство, чем правильно на него ответить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир (Питер)



Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1041
Откуда: С. Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Владимирович, начнем с того, что в С.Петербурге ни кто не обучает "экспертологии" (хотя может быть в Москве и есть какие-нибудь заведения, которые "куют" такие кадры). Я прекрасно понимаю, что позиции психо-физиологической экспертизы (именно как экспертизы) достаточно шатки (хотя есть другие экспертизы, где достоверность может вызывать еще больше сомнений). Но главная идея проведения Цикла в СПб, состояла не в том чтобы обучить полиграфолога экспертизе (пусть этим занимаются другие люди), а чтобы дать новое понимание тех процессов, с которыми приходится сталкиваться полиграфологу при проведении ПФЭ. И в первую очередь данный курс был ориентирован на людей профессионально состоявшихся.
Кстати, при наборе слушателей, 2-м специалистам было отказано в обучении. Во-первых были формальные причины для отказа, а во-вторых (основная) принципиальная позиция организаторов, т.к. профессиональный уровень данных специалистов был низким, и они, по сути, занимались дискредитацией метода.
Как Вы думаете, Сергей Владимирович, если бы была задача "рубить бабки", стали бы отказываться от тех денег, которые те люди были готовы заплатить?


Последний раз редактировалось: Владимир (Питер) (Сб Июн 11, 2011 2:57 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир (Питер)



Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1041
Откуда: С. Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larissa, а при ознакомлении с материалами уголовного дела, Вам не приходится читать т.н. "психушку"?
А в той экспертизе есть масса нюансов и подводных камней, которые надо учитывать при выработке тактики своей ПФЭ Very Happy
Я не говорю, что мы участвуем в психолого-психиатрической экспертизе, я к тому, что зная специфику ее проведения и тех маркеров, можно увидеть некоторые особенности личности подэкспертного. Чтобы потом уже эти моменты учитывать в своей работе с ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Larissa



Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 761
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читать приходилось. Если возникали какие специфические вопросы, то консультировалась с психиатром, по мне, так всегда лучше обратиться к специалисту (эксперту), составлявшему заключение, чем самой "расшифровывать" и интерпретировать его результаты, не имея дополнительной информации о проверяемом.
Не лезть в чуждую для меня область знаний (психиатрию, например) один из способов избежать ненужных ошибок.
Хотя считала и считаю, что повышение общей компетентности полиграфолога в близких дисциплинах бывает полезно.

Спасибо за разъяснение.
С уважением, Лариса

_________________
Задать правильный вопрос еще большее искусство, чем правильно на него ответить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир (Питер)



Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1041
Откуда: С. Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larissa писал(а):
Хотя считала и считаю, что повышение общей компетентности полиграфолога в близких дисциплинах бывает полезно.

Вот собственно это я и хотел донести Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кость



Зарегистрирован: 07.01.2011
Сообщения: 154
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то Вы как ужжж (змей такой) отвечаете! Неужто Вы лично - Степанова предали, ради 30 золотых?
_________________
Незваный гость.....


Последний раз редактировалось: Кость (Сб Июн 11, 2011 9:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир (Питер)



Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1041
Откуда: С. Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во первых Кость не вам судить кого и за сколько я продал, а во-вторых такого специалиста как "Стапанов", я не знаю Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кость



Зарегистрирован: 07.01.2011
Сообщения: 154
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А такого "Степнова" знаете? Правда извиняюсь, Вы же в "Ареопаге" учились. И создать в Питере конкуренцию Питерским - это святое!
_________________
Незваный гость.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир (Питер)



Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1041
Откуда: С. Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

No comment Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
XOH



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1449
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Exclamation Smile
No comment


Последний раз редактировалось: XOH (Сб Июн 11, 2011 9:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100