Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подскажите начинающему
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилл



Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 521
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 7:47 pm    Заголовок сообщения: Подскажите начинающему Ответить с цитатой

Коллеги, подскажите начинающему, как лучше быть в данной ситуации: крупный заказчик, долговременные договорные отношения. На кадровый тест 6-8 принимаемых сотрудников в месяц.
Суть вопроса: Заказчик определил вопросы и темы теста. 21 тема и соответственно 21 вопрос. Формулировку вопросов слегка менять можно, темы - нет. Часть поставленных вопросов мне кажутся мало информативными, из серии: "Вы довольны предложенной вам зарплатой" и.т.д.
Посоветуйте, стоит ли бодаться с Заказчиком, приводя их вариант теста к рабочему виду или поделить эти вопросы на 2 теста и прогнать?

Просьба тапками не кидать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Timur



Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 296
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Привет!

"Вы довольны предложенной вам зарплатой" - больше на контрольный вопрос тянет, я бы не стал такой как релевантный использовать, выяснять информацию по подобному вопросу я думаю сложно будет, потому-что вопрос изначально "Вы довольны", если по такому критерию выбирать, то конечно дело заказчика, но ты как будешь по нему делать вывод?

Кирилл писал(а):
стоит ли бодаться с Заказчиком
а что с ним "бодаться", просто поговорить и уточнить темы по которым работать изначально, если 21 вопрос - то 2 тестирования (дня) на чела я бы делал.

Из 21 вопроса какие-либо возможно объединить в более общие темы, а при наличии реакций на них уже конкретизировать?

Я думаю, что вопросы не должны навязываться заказчиком так конкретно, лучше тебе будет обговорить наиболее "острые" темы и уже по ним работать.

Кирилл а какую информацию заказчик еще хочет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 29.04.2009
Сообщения: 122
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 8:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Подскажите начинающему Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
приводя их вариант теста к рабочему виду или поделить эти вопросы на 2 теста и прогнать?

Просьба тапками не кидать!


Если заказчик вам будет диктовать свои варианты тестов, то это уже не будет тест в том понимании как он должен быть проведен.
Что значит разбить 21 вопрос на 2 теста и прогнать - это что за методика такая???? может я что-то упустил???

По большому счету заказчик всегда прав, если не не прав, то проводите тесты так как Вас учили, но что бы в итоге смогли ответить на те вопросы, которые поставил заказчик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилл



Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 521
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полетели первые тапкиSmile)
Ситуация именно такая: 21 тема и 21 вопрос утверждены головным офисом Заказчика и являются приложением к договоруSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 29.04.2009
Сообщения: 122
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бодаться бесполезно, начнете бодаться уйдет к более сговорчивому. просто делайте свое дело на все 100.

Например из этих 21 вопросов наверное от 3 до 6 вопросов касаются зависимостей связанных с наркотиками алкоголем азартными играми и т.п. Обговорите их в предтестовой, задайте как релевантный вопрос "У вас есть зависимости, узнав о которых вас могут не взять на работу (Уволить)?" - а при наличии реакций на него проверяйте какие зависимости имеет и т.п.

Варниант с вопросом "Вы довольны предложенной вам зарплатой?" можно обыграть поисковиком, "что вас не устраивает на этой должности".

Варианты есть, ответить на 21 вопрос, конечно путем 2 тестов - НЕРЕАЛЬНО (получится ЛАЖА), но провести один полноценный опрос вполне возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
ответить на 21 вопрос, конечно путем 2 тестов - НЕРЕАЛЬНО


Ответить на 21 вопрос, путем двух тестов реально. Только вопросы должны быть правильными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Timur



Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 296
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл

Скинь вопросы, многие из них можно объединить по темам мне кажется, а уже потом при наличии реакций уже более конкретизировать.

Помнишь когда учились СВ говорил необходимо сосредоточится на выявлении негативной информации, узнав которую работодатель сделает вывод.

Я обычно сразу говорю в ходе тестирования по кадрам - 8-10 ну максимум 12 вопросов по основным темам, а если кто-то хочет больше, то не знаю, пока еще не сталкивался, обычно всем хватало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 29.04.2009
Сообщения: 122
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьич писал(а):


Ответить на 21 вопрос, путем двух тестов реально. Только вопросы должны быть правильными.


Приведите пример хотя бы одного теста на 10 вопросов разной тематики. И обоснуйте как Вы по ним будете делать выводы. Из них половина должна быть НЕОПРЕДЕЛЕНКА и это как минимум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир



Зарегистрирован: 29.04.2009
Сообщения: 122
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях столкнулся с одни из таких заключений в котором при автоматическом обсчете (после трех предъявлений на Эпосе 10) спец дает заключение, что чел правдиво отвечал на вопрос по которому набрал 65%. И все ни каких доп тестов, ни каких перепроверок, один тест типа
1 Ваше Имя.....
2 Вас когда-либо увольняли по отрицательным мотивам
3 На предыдущих местах работы Вы получали взятки
4 Вы употребляли наркотики не в медицинских целях
5 .....
6 .....
7 Вы сейчас в Москве

Класная работа один тест из семи вопросов, три предъявления, и полная гарантия, что отвечает правдиво на все вопросы. с приведением распечатки автоматического обсчета (все чин чинарем, работает в АКАДЕМИИ). Это по Вашему (господа специалисты) можно назвать адекватной проверкоЙ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Simple



Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 201
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
21 тема и соответственно 21 вопрос

Если не сложно скиньте с личку эти - 21, посмотрим, что можно "отредактировать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 5:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если "утверждены головным офисом" и "бодаться бесполезно", значит им нужен оператор полиграфа а не полиграфолог. Согласны - соглашайтесь. И ...
Владимир писал(а):
...просто делайте свое дело на все 100.
. Попытайтесь после нескольких работ показать заказчику, что количество - не всегда качество. Может, пойдет на корректировку "приложения к договору" и тогда помогите ему сформулировать задачу.
Многие заказчики уверены в том, что четко понимают суть полиграфных проверок. Впрочем, все начальники - еще и психологи! Wink Very Happy

_________________
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалил

Последний раз редактировалось: Юрьич (Ср Апр 25, 2012 7:00 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалил

Последний раз редактировалось: Юрьич (Ср Апр 25, 2012 7:00 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Это по Вашему (господа специалисты) можно назвать адекватной проверкоЙ?

Laughing Я так понимаю, что тест приведен не полностью и был скорее всего МКВ.
И с этими допущениями я могу сказать, что адекватно по трем предъявлениям сделать вывод о правдивости.

Не адекватным я бы назвал вот это:

Владимир писал(а):
при автоматическом обсчете (после трех предъявлений на Эпосе 10) спец дает заключение, что чел правдиво отвечал на вопрос по которому набрал 65%.


Специалист, смотрящий на проценты, а не на полиграммы - не адекватен.


Последний раз редактировалось: Юрьич (Вт Апр 24, 2012 9:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл



Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 521
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, я конечно дико извиняюсь...но все же: проводить один тест, в который загнать все 21 вопрос или реально поделить вопросы в соответствии с тематиками на 2 теста (естественно скорректировав вопросы к правильному виду)? Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100