Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Семинар для полиграфологов Екатеринбург
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Laughing
XOH писал(а):
...Пару раз Заказчик устраивал соревновалки: ...

Это еще вдумчивый Заказчик... Многие ведь ведутся на рекламу и берут что дешевле и красивше упаковано... Да и с полиграфом некоторые "коллеги" проверяют по 8 чел.в день, Заказчик, привыкший к такому темпу, искренне удивляется, когда ему говоришь "не больше трех" и начинает с интересом смотреть смотреть в сторону "доморощенных"... Crying or Very sad

_________________
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дойчев писал(а):
Если еще и мы будем им в этом помогать - считаю это что-то на грани извращения...

Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Прокопьева



Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 627
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дойчев писал(а):
а и с полиграфом некоторые "коллеги" проверяют по 8 чел.в день, Заказчик, привыкший к такому темпу, искренне удивляется, когда ему говоришь "не больше трех" и начинает с интересом смотреть смотреть в сторону "доморощенных"...

ой, Юра, мы оба знаем, что отплевываясь после доморощенных они приходят к нам!!!! жалко людей которые попадают к таким "профи!.

_________________
www.istinansk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
XOH



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1449
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Прокопьева

Увы не всегда... Наиболее шустрые и горячие и слушать больше ничего не хотят, и становятся убежденными противниками исходя из посыла: да все вы одним миром... (Аналогично: "все менты - козлы", "мужики все сволочи", "бабы - дуры"... - весьма распространенные и труднопереубеждаемые устоявшиеся точки зрения...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Прокопьева



Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 627
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и здесь верно((((((((((( хотя приходилось и получалось иногда доказывать обратное)
_________________
www.istinansk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Олег



Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 2527
Откуда: В 40 километрах от Европы

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XOH писал(а):

...Пару раз Заказчик устраивал соревновалки: половинили людей и сравнивали полученные результаты... И вот как ты думаешь: хто лучий? Правильно: дедушка полиграф... Правда есть нюанс: они-то в полиграф ядом плевались, а я никому не обещал, что буду работать ТОЛЬКО прибором.... Rolling Eyes

А чем ещё работал, уж не невербалкой ли.....
Или провокациями

_________________
Подтверждай истину фактами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Григорий



Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 193
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проверился. Ощущения не подвели. Соглашусь с Владимиром (Питер) и Серпом. В марте визави встречался на Вавилова в ресторанчике у "международной академии" с Е.С. Как это важно - провериться.
_________________
"Мальчик жестами объяснил, что его зовут Хуан"
"Второе кольцо силы" Карлос Кастанеда

"Потребляя информацию - ждите отстоя и требуйте долива" (Моё)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
XOH



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1449
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
XOH писал(а):

...Пару раз Заказчик устраивал соревновалки: половинили людей и сравнивали полученные результаты... И вот как ты думаешь: хто лучий? Правильно: дедушка полиграф... Правда есть нюанс: они-то в полиграф ядом плевались, а я никому не обещал, что буду работать ТОЛЬКО прибором.... Rolling Eyes

А чем ещё работал, уж не невербалкой ли.....
Или провокациями
Вот ты хитренький какой!... Wink

Работаем всем, что работает, что дает результат... И невербаликой (а чо такого?)... И вообще.... Rolling Eyes

А невербаликой меня неоднократно Андрей Александрович в свое время истязал.... Так что ж не использовать-то?... Там и паравербалика, и семантика, и... много чего еще....

А насчет провокаций... Инструмент, конечно, рабочий.... Но вот скальпелем можно и лечить, и зарезать, и порезаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег



Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 2527
Откуда: В 40 километрах от Европы

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хон, тогда не понятен твой пост про Эмоции....
и что они значат, а главное как практически это использовать.

_________________
Подтверждай истину фактами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне как сейчас без полиграфа работать-то? Только наглая ложь, шантаж и циничное попрание всех моральных запретов помогает достигать необходимых целей.
_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XOH



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1449
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Хон, тогда не понятен твой пост про Эмоции....

Какой именно?
Олег писал(а):
...а главное как практически это использовать.

...О!..... Вот это и есть "основной вопрос философии". Вот о том я и спрашивал знатоков....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neverova Tatyana



Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 2:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
И ещё у меня есть просьба, выступить полиграфологу который проходил тренинг или обучение у Е.Спирицы,
Не просто слушал по радио, или видел статью в интернете, или ему кто-то рассказал как оно было....

А именно тот, кто прошёл обучение или тренинг.


На данном форуме бываю редко, поэтому на просьбу Олега отвечаю только сейчас – когда прочитала данную тему.
Разрешите представиться – я тот полиграфолог, который прошел у Евгения Спирицы обучение по курсу «Специалист-профайлер» в феврале этого года. Опыт работы полиграфологом – 2,5 года. Основная деятельность – служебные и частные расследования, а вот кадровых проверок проведено всего чуть более 100. Старт в профессию полиграфолога получила у Валерия Владимировича Коровина, который в каждого из нас вкладывал не только свои знания, но и привил ответственность за результат своей работы. Наверно одним из главных условий, которыми заставил нас овладеть Учитель – это обязанность думать: я всегда должна понимать и уметь объяснить, зачем именно в этой формулировке нужен именно этот вопрос, когда и для какой цели применить ту или иную тестовую технику. И главное - как расшифровать полученные результаты – а для этого нужна правильная предиспытательная беседа.
По мере освоения профессии полиграфолога стала ощущать нехватку знаний в более объективной оценке человека. Многое делала интуитивно, но неудовлетворенность какой-то своей ограниченностью не давала покоя. Было прочитано немало книг по невербалике, эмоциях, телодвижениях и др., но самостоятельно сформировать для себя систему знаний не получилось. Искала практически ориентированный курс. Первоначально планировала пройти курс «Профайлинг для полиграфолога», но заинтересовала программа «Специалиста-профайлера». Неоднозначное отношение интернет сообщества к Спирице не пугало, т.к. у меня была четко сформированная цель – для чего мне нужен этот курс. Честно скажу, что первое, правда непродолжительное, время (держа в уме информацию, прочитанную на просторах Интернета), было некоторое разделение: человек, который дает материал и получаемая от него информация. Но Евгений работает с такой самоотдачей, что остаться сторонним наблюдателем невозможно.
Курс был очень насыщенным: 21 день без выходных и праздников, обед – 30-35минут и два-три 10 минутных перерыва; вечером, переходящим в ночь – каждодневные домашние задания. Получилось просто полное погружение в материал. Очень повезло с группой – все были сильными и работали с полной отдачей и только одна девочка, не выдержав темпа, как-то тихо исчезла.
Все, что было заявлено в программе – было дано четко, понятно, а главное навыки мы отрабатывали и нарабатывали сразу на этапе получения новой информации. Но невербалика в какой-то степени похожа на иностранный язык – требуется постоянная практика. Поэтому и сейчас «утром и вечером, трезвым и пьяным – тренажеры»: не смейтесь, эта фраза Ильи Степанова на этапе изучения FACSа очень помогает и сейчас.
В этой теме обсуждались тренажеры METT и SETT, поэтому позволю себе посоветовать очень полезный и интересный сайт с тренажерами, в том числе и по СКЛиД/FACS: http://ceilonsoft.ru/

Получилось так, что когда я была в Москве в конце марта, то удалось поприсутствовать на «боевой» профайлинговой проверке по расследованию, проводимой Евгением. Это полная самоотдача, продумывается и подготавливается очень многое, вплоть до малейших деталей. И я реально увидела как работает провокация. Когда наблюдала за обследуемым лицом – была искренне удивлена: как видно ложь! Но для этого важно в нужный момент задать правильный вопрос. И как на практике это делает Евгений – для меня было очень показательным уроком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neverova Tatyana



Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
А выпускники школы Спирицы пишут письменное заключение профайлера, основываясь на СКЛИДе.


Уважаемый Volgin, а на основании чего Вы сделали вывод о том, что мы пишем заключение, основываясь на СКЛиДе?
Я не проводила только профайлинговых проверок. Профайлинг использую на этапе предтестовой беседы.
Начинаю с определения базовой линии поведения: мимика, пантомимика, речь, психотип (радикал), мета-программный профиль. (В инструментальной детекции лжи – это ФОН). Затем определение поведения человека в ресурсном и нересурсном состоянии, а также выявление наиболее информативного канала (СтимТест). И только после этого, используя модель Лайтмана-Экмана, перехожу к решению поставленной задачи. Модель Коломбо на данном этапе своего развития, я не использую.

В отчете по опрашиваемому лицу указываю Характерологические особенности опрашиваемого лица, Способы восприятия и обработки получаемой информации (мета-программные профили), описание ресурсного и нересурсного состояния ОЛ, иногда указывается поведенческая стратегия при предоставлении ложной информации. Раскадровку видео опросной беседы я не делаю, но достаточно подробно описываю значимые темы, вопросы и ответы, обязательно объясняя на основании чего, сделан вывод об их значимости. Иногда производится оценка валидности утверждения. И после этого полирафный отчет с приложением полиграмм.

Так как при служебных расследованиях выявляется достаточно много дополнительных и важных сведений не только о расследуемом событии, то в итоговом отчете по результатам проверки указываю полученную информацию.
Так нас учил составлять отчеты Евгений Спирица.

Наверно нет Школ хороших или плохих, а есть человек, который может получить в хорошей Школе плохие знания, а в плохой – хорошие. Все зависит от того что каждый хочет для себя: «тупо рубить бабло» или стать профессионалом.

Да у Евгения Спирицы есть и коммерческие проекты, но также проводятся еженедельные бесплатные вебинары, работает сообщество в Контакте, большой объем информации (литературы, аудио-, видео) доступен для бесплатного скачивания, все модели полиграфов продаются по ценам, которые ниже, чем у производителей. Наверно каждый деятельный человек вызывает неоднозначную реакцию, но каждый в праве имеет свое мнение, но желательно, чтобы оно формировалось самостоятельно.


Олег, приношу свои извинения - получилось несколько хаотично, и не все о чем хотелось рассказать – написалось. Но нужно уметь останавливаться. Я и так заняла много Вашего времени.
С уважением к тем, кто увлечен своей профессией
Неверова Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 5:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна_Н писал(а):
...все модели полиграфов продаются по ценам, которые ниже, чем у производителей...

Странно, что Вы, работая полиграфологом, ведетесь на такую... рекламу... Shocked

_________________
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 6:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дойчев писал(а):
Да у Евгения Спирицы есть и коммерческие проекты,


Laughing У Олега Калугина и подобных тоже были коммерческие проекты и они их успешно реализовали - продали свою Родину, а теперь рассказывают о том, что всегда имели какие-то свои убеждения, т.е детский лепет на лужайке.

Laughing И тот, кто в бою бросив товарищей перебегает к противнику, тоже реализует свой проект- спасти свою шкуренку, продать ее по дороже и т.д.

И поскольку реализовали они проекты успешно, и при этом до генералов отдельные дослужились, никто и не говорит, что они бездарности, пожалуй наоборот. Некторые тоже, преподованием там занимаются.

Никто не говорит, но отношение к ним в соответствии с тем, что они сделали, а не с тем, что они говорят. Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 18, 19, 20  След.
Страница 9 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100