Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Внимание!!! Важно!!! Добровольная сертификация специалистов!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Stepan писал(а):
Может вообще законодательно запретить сею частную деятельность?

А зачем что-то менять. Если я смогу зарабатывать до уровня обучения у Степанова А.А. поеду к Степанову учиться. Если бы заработал больше поехал бы в США. Я только не пойму чего до частников докопались. Я Коровину В.В. и Федоренко В.Н. по окончанию школы сдавал экзамены и устно и письменно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alpha



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 1619
Откуда: Интереснее КУДА?

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Stepan писал(а):
Alpha и Volgin Ваши какие предложения по сертификации полиграфологов? С формулируйте пожалуйста!


А меня все устраивает в этой вакханалии...поэтому зачем лишний движняк нужен.

Здесь в общем то всего два решения: либо все как сейчас ...либо это все дело контролирует государство...все остальные решения это чесание фаберже на людях

_________________
В жизни человека может быть две беды: одна не получить того что хочешь, вторая получить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, что раньше на лекциях давали данные, что прямые американские вопросы для Россиян не подходят. Так появился модифицированный тест Коровина, вопросы знания о самом себе. Сейчас А.А.Степанов озвучил первостепенность американских методик, а потом уже Российских авторских. Я уже давно не знаю какие тесты правильно использовать. Бэкстера классический, Бэкстера в модификации Коровина В.В., ЮТА , ряды Николаевой, ТСТ, ТОЗВ.
Полиграфолог, как правило, получает противоположные данные об эффективности той или иной методики. Самая удобная методика С.В.Поповичева, досконально расписан порядок. Но отзывы знатоков тоже разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin, в Ваши года уж можно сметь свое суждение иметь...

Volgin писал(а):
Но отзывы знатоков тоже разные.
Shocked
Любопытно, что вдруг появились "знатоки в методике Поповичева"...
Volgin, Вы не в курсе, а какие у этих знатоков были оценки за экзамены по ЭМИДЛ и МКВС€

Или это как у Николая Фоменко... "Кто-то мне говорил, что он очень хороший артист... Кто же мне это говорил? Ах да... он же мне сам об этом и говорил..."

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Коровин



Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если я смогу зарабатывать до уровня обучения у Степанова


Я что-то не очень понял - что такое зарабатывать на уровне?

_________________
Истину ищут не головой.
Истину ищут всем телом,
замыслом, словом и делом,
совестью, смертью, судьбой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Коровин



Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
Интересно, что раньше на лекциях давали данные, что прямые американские вопросы для Россиян не подходят. Так появился модифицированный тест Коровина, вопросы знания о самом себе. Сейчас А.А.Степанов озвучил первостепенность американских методик, а потом уже Российских авторских. Я уже давно не знаю какие тесты правильно использовать. Бэкстера классический, Бэкстера в модификации Коровина В.В., ЮТА , ряды Николаевой, ТСТ, ТОЗВ.
Полиграфолог, как правило, получает противоположные данные об эффективности той или иной методики. Самая удобная методика С.В.Поповичева, досконально расписан порядок. Но отзывы знатоков тоже разные.


Тов.Волгин! Степанов не имеет никакого права оценивать какие-либо методики. Почему? Потому что он, по моему глубокому убеждению, не владеет ни одной из них. Андрей - чистой воды коньюктурщик. Когда ему было выгодно проповедовать новые технологии Коровина, он это делал, более того , когда я ушел из его Центра, он как минимум год, без моего ведома, крутил видеоролики с моими лекциями. Теперь ему, видимо, выгодно рекламировать американские методики ( наверное, стал продавать Лафает, Экситон или еще какую-нибудь западную лабуду) поэтому, все что говорит Степанов о методиках, о высоких моральных требованиях, делите на 10. Это чистой воды самопиар и к идеологии и романтике профессии никакого отношения не имеет. Сегодня в России никто, я хочу это подчеркнуть, никто, а уж тем более Степанов, не может говорить о преимуществе той или иной методики.

_________________
Истину ищут не головой.
Истину ищут всем телом,
замыслом, словом и делом,
совестью, смертью, судьбой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Коровин



Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!

Очень приятно, что данная тема вызвала большой интерес в профессиональном сообществе, что здравомыслящие специалисты поддерживая идею добровольной сертификации, хотят разобраться в ряде вопросов. Давайте попробуем сделать это вместе.

Мы не хотим «дружить против кого-то», мы не противопоставляем друг другу различные школы полиграфологов, мы с пониманием относимся к мнению форумчан, мы не занимаемся самопиаром с проявлением неуважения к различным школам, как это делают некоторые, мы предпринимаем попытку совместно через добровольную сертификацию объединить специалистов-полиграфологов, которые добросовестно и качественно делают своё дело.

Во всём мире специалисты самых разных областей деятельности и ПОВЫШАЮТ, и ПОДТВЕРЖДАЮТ свою квалификацию, а в нашей профессии, когда ничто законодательно не регулирует деятельность полиграфологов, это особенно необходимо.

Сертификация специалиста – это не оценка Школы, которую он закончил, а оценка качества его профессиональной деятельности. Такая оценка, прежде всего, нужна самому специалисту, ибо любому профессионалу важно не то, как он видит сам себя, а то, как его оценивают признанные и авторитетные в члены профессионального сообщества.

Не надо путать документы об образовании, полученные в любой из школ и Сертификат компетентности, получаемый в системе добровольной сертификации. Это совершенно разные вещи. Речи о каком-либо подтверждении дипломов, свидетельств об обучении на полиграфолога не идет.
Члены сертификационной комиссии не будут «автоматически» сертифицировать выпускников школ, которых они сами обучали. Решение о сертификации будет коллегиально.
Члены сетификационной комиссии хорошо понимают всю сложность выработки объективных критериев оценки специалистов-полигрфологов и сейчас мы над этим работаем.

Думаю, никому не надо объяснять и на Форуме об этом писалось, что становление в профессии проходит только через опыт и никакой диплом (свидетельство, удостоверение) об образовании, высокие результаты на выпускных экзаменах (пока нет закрепленных практических навыков), еще не говорят о профессиональном становлении и не могут гарантировать качество предоставляемых услуг на первоначальном этапе деятельности специалиста.

Добровольная сертификация предлагается для выпускников любых школ, имеющих стаж практической работы не менее одного года. Для прохождения сертификации требуется диплом гос.образца о высшем образовании. Документ об обучении на полиграфолога может быть от любой школы.

Предполагается, что в состав Сертификационной комиссии войдут представители разных школ и разных регионов (в т.ч. и Краснодара, и Екатеринбурга, и Казани, и других областей), прием квалификационных экзаменов будет проводится экспертами – членами Сертификационной комиссии, независимыми от Органа по сертификации в разных регионах.

Документы по добровольной сертификации разрабатывались в соответствии с Федеральным Законом «О техническом регулировании», ГОСТ (ТУ) будут прописаны в Сертификате после того, как будут окончательно отработаны и согласованы с различными школами, Специалистами из различных регионов основные требования к специалисту-полиграфологу (критерии оценки, стандарт), а вся Система сертификации пройдет государственную аккредитацию.

Критерии оценки (набор требований, необходимая теоретическая и практическая база соискателей для получения итогового сертифицирующего документа) будут понятны всем и, естественно, находиться в открытом доступе. Кстати, требования, что должен знать и уметь специалист-полиграфолог изначально уже выложены на сайте Центра.

Орган по сертификации не может отвечать за качество оказываемой услуги. В данном случае сертифицируется не услуга. Ответственность ( в т.ч. материальную) за деятельность специалистов может нести СРО (где существуют членские взносы и создана соответствующая структура), а это пока для нас перспектива. При добровольной сертификации подтверждается компетентность специалиста, как одно из необходимых условий профессиональной деятельности. В случае «косяков», планируется проведение инспекционного контроля (анализа проблемы) и при необходимости приостановление действия Сертификата.

Денежные средства, поступившие в качестве оплаты за прохождение сертификации, идут на проведение экзаменов, работы по инспекционному контролю, возмещение организационных расходов, популяризацию профессии полиграфолога и продвижение на рынке услуг высоких профессиональных стандартов сертифицированных специалистов-полиграфологов.
На первоначальном этапе, даже оплата услуг членов Сертификационной комиссии не планируется. Мы уверены, что те специалисты, которые нас знают, вряд ли заподозрят , что члены Совета решили таким способом просто «рубить бабло»

Хотелось бы, вместе развивать это направление, поднимая престиж нашей профессии, чтобы Заказчики через некоторое время в первую очередь обращали внимание именно на сертифицированных специалистов.
Вносите предложения, пожелания и все они обязательно будут учтены.

С уважением, В.Коровин

_________________
Истину ищут не головой.
Истину ищут всем телом,
замыслом, словом и делом,
совестью, смертью, судьбой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZODIAC



Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Коровин писал(а):
На первоначальном этапе, даже оплата услуг членов Сертификационной комиссии не планируется. Мы уверены, что те специалисты, которые нас знают, вряд ли заподозрят , что члены Совета решили таким способом просто «рубить бабло»

Тогда,может быть ,на первоначальном этапе,сделать сертификацию бесплатной? Тогда уж точно все подозрения сами собой рассеются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москва2011



Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сделать сертификацию бесплатной

Не реально. Объем работы большой, следовательно и затраты не маленькие. Валерий Владимирович будет наше профессиональное из своего кармана оплачивать?! Как то несерьезно. Он и так для нас всех очень много сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Коровин писал(а):
Андрей - чистой воды коньюктурщик.


Laughing Я думал мне это кажется.

Ну это все лирика.

По основному. Для меня принципиально важны и радуют нижеследующие высказывания:

Валерий Коровин писал(а):
Члены сетификационной комиссии хорошо понимают всю сложность выработки объективных критериев оценки специалистов-полигрфологов и сейчас мы над этим работаем.



Валерий Коровин писал(а):
Критерии оценки (набор требований, необходимая теоретическая и практическая база соискателей для получения итогового сертифицирующего документа) будут понятны всем и, естественно, находиться в открытом доступе.


Все ясно и понятно, готов с учетом этих высказываний к сертификации.


Но насторожило это:

Валерий Коровин писал(а):
Кстати, требования, что должен знать и уметь специалист-полиграфолог изначально уже выложены на сайте Центра.


Мне они не все понятны.

Например:

знать:
•основные этапы развития средств и методов СПФИ;

Что конкретно?

•естественнонаучные принципы СПФИ;

в каком объеме?

•характеристики основных технических средств для проведения СПФИ;

каких конкретно и в каком объеме и т.д.

Это все расплывчато.
Не прошел я сертификацию. Спрашиваю почему?
Ты не знал основные этапы развития средств и методов СПФИ.
Каких?
Следующих: ...
Почему я их должен был знать?
Потому, что космические корабли бороздят просторы вселенной и т.д.

Считаю, что требования должны быть конкретными.
Думаю, что должны быть какие-то теоретические материалы, на основании которых можно подготовиться к сертификации.
Т.е. есть программа, на основании которой будет делаться вывод.

Пока мне не понятно, как это будет проходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Коровин



Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьичу. Заданные Вами вопросы абсолютно правильные. Когда я говорил о сайте, то имел в виду только самые общие положения аттестации специалиста. Естественно они будут конкретизированы и над этим мы сейчас работам. Прошли консультации с Поповичевым С.В., Молчановым А.Ю, Олегом Щербатых, ждем рекомендаций от Елены Романенко и еще от ряда других уважаемых и достойных специалистов в регионах. Естественно, что будут рассматриваться предложения от любого, желающего принять участие в этом сложном деле, полиграфолога.

С уважением

_________________
Истину ищут не головой.
Истину ищут всем телом,
замыслом, словом и делом,
совестью, смертью, судьбой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, мне все понятно.
Я за.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZODIAC



Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы подумал над тем,чтобы параллельно с сертификацией,шла бы работа над созданием ассоциации полиграфологов и каждому получившему сертификат,было бы предложено в неё вступить .Это,на мой взгляд,повысит ценность сертификации и установит высокий стандарт для потенциальных членов ассоциации(коллегии,союза,объединения и т.д.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Коровин писал(а):
...от ряда других уважаемых и достойных специалистов в регионах...

Это как? Какая-то комиссия уже определила, кто достоин называться "уважаемым и достойным"? Smile

_________________
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZODIAC писал(а):
параллельно с сертификацией,шла бы работа над созданием ассоциации полиграфологов

А в России комисси появляются быстрее Ассоциаций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 14 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100