Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Внимание!!! Важно!!! Добровольная сертификация специалистов!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alpha



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 1619
Откуда: Интереснее КУДА?

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 4:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ писал(а):
Центр интелектульных психофизиологических технологий Коровина В.В...
Что люди подумают...или слова бы попроще...или печатника трезвого найти...


Помню как я впервые влюбился в себя… Отличное чувство правда? Тёплое… Прямо в животике… вот тут.....

_________________
В жизни человека может быть две беды: одна не получить того что хочешь, вторая получить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alpha



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 1619
Откуда: Интереснее КУДА?

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 5:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ писал(а):
Совершенно не понятен критерий выдачи Сертификата по "Схеме №1":


— И что вы будете делать с ворованными кальсонами?
— Сбор кальсон — это лишь первая фаза.
— Фаза 1 — сбор кальсон
— Ну.. а какая вторая?
— Ээ… Эй, мужики, какая вторая фаза?
— Фаза 1 — собираем кальсоны
— Да, да. А что насчет фазы 2?
— Ну.. фаза 3 — это прибыль, въехали?
— Я не въехал
— Видите, фаза 1 — сбор кальсон, фаза 2 — …, фаза 3 — прибыль
— А… въезжаю…

(М-ф 'Южный парк' )

_________________
В жизни человека может быть две беды: одна не получить того что хочешь, вторая получить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alpha



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 1619
Откуда: Интереснее КУДА?

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена писал(а):
Дипломы НШДЛ или Центра детекции лжи выдавал Коровин В.В., диплом Эпоса - Поповичев С.В. , и это все кто занимается полиграфом в России знают. Зачем предлагать своим ученикам подтверждать свой же диплом еще и сертификатом соответствия? Я бы поняла, если бы другим...но своим же - зачем?


Рассмотрим сторону полиграфных авторитетов. Для них это проект, который должен приносить прибыль. Любой труд должен быть оплачен. Полностью бесплатную полиграфную тему и приносящую прибыль никто, наверное, не придумал. Так вот весь проект можно уложить в одну примитивную формулу: S=NP, где S – бабло, получаемое от полиграфной темы, N – удельная баблоотдача с одного полиграфолога, P – количество полиграфологов, которые платят. Есть ли мораль в этой формуле? Есть. S можно увеличить двумя способами: увеличивая либо N, либо P. В первом случае мы тупо вводим дополнительные плюшки (новые полиграфы,семинары,сертификаты,удостоверения,поцелуй с языком, фотография с гуру, нежное похлопывание по плечу,книги, журналы,новые знания и т.д.) и якобы делаем платящих действительно ощутимо сильнее чем «нищебродов». Естесственное FFUUU, однако так многие "авторитеты" и поступают. В итоге тухнут, но своё бабло срубливают. Второй способ привлечение большего количества новых полиграфологов. Процент платящих примерно одинаков, поэтому, что бы получить большее количество плательщиков надо тупо увеличить количество народа в целом. Поэтому ЛЮБЫЕ движения авторитетов надо оценивать с точки зрения: в какую сторону они направлены? На увеличение P или на увеличение N.
Так вот в данной формуле показано что простой полиграфолог для авторитета а не авторитет для простого полиграфолога! И это не аморально. Полиграф в России придуман для заработка денег. Да, авторитет не сможет существовать без простых спецов. Это верно. Но это продукт. Вам он либо нравится, либо нет.

_________________
В жизни человека может быть две беды: одна не получить того что хочешь, вторая получить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 07.07.2005
Сообщения: 202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Alpha, противоречивая цель Экспертов пока мешает принять решение:
- они то ли хотят заработать на дополнительной оценке - т.н. сертификации (но она абсурдна для тех, кто уже получил от одного из Экспертов документ об образовании. А сколько замечательных специалистов есть вне указанных коммерческих школ: те, кто был обучен на базе ФСИН-ГУИН, МВД... с ними бы тоже было бы неплохо объединиться... и их многолетняя работа подтверждает их профессиональную состоятельность.)
- то ли посеять разумное, доброе, вечное... и объединить на этом поле хотя бы разумных....
Вопрос отается прежним: сертификация - это "для себя" или "для других"?

Пока было предложено "вливаться" за деньги, но не объяснено, почему это выгодно самим специалистам. Эту выгоду еще надо создать!

Большая численность компетентных специалистов, поддерживающих идею и жизнь организации, и развивающих её, позволит существовать этой организации долго. Так зачем звать учеников-коллег-союзников и тут же создавать препятствия для попадания их в списки профпригодных?

Пока не видна продуманность в организации.......нужны разные люди и новые идеи.
Патриархи ходят по кругу.....
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alpha



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 1619
Откуда: Интереснее КУДА?

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Вопрос отается прежним: сертификация - это "для себя" или "для других"?


В том то и дело что здесь нет вопроса...ибо это вообще не сертификация...

_________________
В жизни человека может быть две беды: одна не получить того что хочешь, вторая получить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alpha



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 1619
Откуда: Интереснее КУДА?

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
Но хоть какие-то шажки - удачные или неудачные - в борьбе с вакханалией разброда и шатаний двухнедельного обучения детекции лжи надо делать...


А вообще эта вакханалия сейчас выгодна тем кто рулит..тем кто по настоящему рулит (если даже не сделана специально)...ибо сейчас идет тупое увеличение/привлечение народа в эту тему...и вход должен быть простым а ответственность еще проще (дабы не распугать)..а вот когда количество станет приемлемым и люди втянутся (то есть это станет их основным доходом)..вот тогда и будет настоящая вакханалия...соберут всех в кучку и объявят...хочешь плати а не хочешь расстреляем...все как всегда...по законам бизнеса все идет правильно и это радует...все предсказуемо а значит не страшно

_________________
В жизни человека может быть две беды: одна не получить того что хочешь, вторая получить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец то "дошли руки"... Выскажусь для начала по двум моментам.

Во-первых, в высказываниях коллег один из наиболее важных критических моментов обозначался мнением о том, что "члены сертификационной комиссии" сомневаются в компетентности своих учеников.

Хочу сказать, что это так и в этом нет ничего удивительного. Если отвязываться от персоналий и говорить вообще, о всех учениках, как это подразумевается в некоторых высказываниях, то на сегодняшний день именно так.

И непонятно, что здесь непонятного.

Во всех школах большая часть выпускников - пропадает неизвестно куда; работает - неизвестно как, если вообще работает.

Хорошо есть форум. И я знаю, что есть Елена Прокопьева, есть Тимур, есть Зена, есть Юрьич, есть YaN, есть...

Но ведь это капля в море из того, что есть.

И где и как работают остальные? А работают ли? А правильно ли? Одному Богу известно...

А ведь помимо этого наплодилось огромное количество тех, кто пишет у себя в визитке "эксперт", но страшно боится показывать полиграммы...
А ведь есть еще огромное количество "академиков", которые про метод контрольных вопросов слышали только на картинках в мурзилке...
А ведь есть огромное количество тех, кто полиграмму обсчитывать то ли не обучен, то ли без анализа невербальных признаков лжи проверяемого не умеет...
А ведь есть еще свидерщина... саибовщина... нестеренковщина...

И лично мне очень интересно на все это посмотреть... и дать оценку.

Поэтому, во-вторых, лично мой подход к аттестации предполагается серьезный. Я хорошо знаю, кому я дам рекомендацию на первую аттестационную схему - Елена Прокопьева, и не надо так громко нервничать, - а кого вежливо попрошу ответить на ряд экзаменационных вопросов.

Несомненно, что хоть в какой-то форме анализ профессиональности специалистов нужен.
Конечно же, такую аттестацию должна была предложить полиграфная ассоциация. Тогда было бы все более понятно. Но она не предложила. Скорее всего потому что "умерла так умерла"...

Предложил В.В.Коровин. Со всеми вытекающими отсюда...

Поэтому, в-третьих, эта процедура не бесплатна.
Она и не должна была быть бесплатной по определению в связи с какими-то затратами и вложениями. Это - само собой разумеющееся... Хотя, признаюсь, увиденный ценник меня несколько шокировал.

В конце концов, можно просто попросить расшифровать структуру цены - это и честно, и разумно. К тому же заставит организаторов задуматься над тем, что же все-таки больше хочется от этого процесса: посеять доброе-вечное или подзаработать.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 07.07.2005
Сообщения: 202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за разъяснение.
Может быть, мы придали этой сертификации больше серьезности и значения, чем задумывалось автором...... Rolling Eyes Rolling Eyes потому что хочется порядка........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Прокопьева



Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 627
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, 23 июня 2006 г наша группа закончила у тебя обучение и получила дипломы! Не круглая, но все же дата! Спасибо тебе огромное!
$erP писал(а):
Во всех школах большая часть выпускников - пропадает неизвестно куда; работает - неизвестно как, если вообще работает.

Сергей, может тогда пересмотреть еще и систему обучения – не гнаться за количеством обучаемых, а делать ставку на качество преподавания в плане – пусть будет меньше учеников, но в каждом я уверен! Отказывать в обучении, пусть идут на все четыре стороны. А не брать дрожащими руками с него денежки и опуская глазки выдавая диплом. Знаешь, как у летчиков, можешь экзамен пересдать не больше столько то раз, а дальше – всего хорошего и денежки твои пропали..
Идея сертификации нужная, все верно написал, и с этим нужно как то бороться:
$erP писал(а):
А ведь помимо этого наплодилось огромное количество тех, кто пишет у себя в визитке "эксперт", но страшно боится показывать полиграммы...
А ведь есть еще огромное количество "академиков", которые про метод контрольных вопросов слышали только на картинках в мурзилке...
А ведь есть огромное количество тех, кто полиграмму обсчитывать то ли не обучен, то ли без анализа невербальных признаков лжи проверяемого не умеет...

Но, как то уж это все не продумано и сыро, напоминает действия большевиков 18-20 годов или перестройку, идеи отличные, а реализованы через …. пардон…. Или у нас, в России – Матушке, как обычно, сначала делают, а потом макушку чешут: не от туда начали и не туды пошли.
А что до меня, я готова и экзамены сдать. Лишний раз материалы перечитать - дело пользительное!

_________________
www.istinansk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Периодически выглядывая за тот круг, который образовали профессиональные друзья, понимаешь, что порядка, действительно, уже хочется...

И слаба Богу находятся те, кто пытается делать что-то общее не только на словах. Понятно, что находясь в затяжной стадии становления профессии, огрехи и перекосы неизбежны. И это нормально. Главное - выжать из происходящего максимум профессиональной пользы, проанализировать ситуацию и сделать вывод о том, как же можно было бы сделать еще лучше и правильнее...

А потом - ждать. Того момента, когда опять какой-нибудь частный энтузиаст вылезет из своей уютной норки, попытается сдвинуть общий воз в каком-то направлении и попросит за это свою толику благодарности.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 07.07.2005
Сообщения: 202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
попытается сдвинуть общий воз в каком-то направлении

- вот профессиональные друзья и домысливают - в каком направлении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Прокопьева писал(а):
Сергей, может тогда пересмотреть еще и систему обучения – не гнаться за количеством обучаемых, а делать ставку на качество преподавания в плане – пусть будет меньше учеников, но в каждом я уверен!

Дело в том, что успешность и развитие в нашей профессии зависит не только от качества преподавания.

Многое зависит от умения выпускника любой школы или 1) выстроить дальнейший самостоятельный бизнес-процесс; или 2) устроиться работать штатным полиграфологом и исполнять только полиграфные обязанности.

У кого этого не получилось - тот, увы, сталкивается с высокоскоростным процессом полураспада высококачественных знаний-умений-навыков. И никаким уменьшением количества обучаемых это, увы, не остановить.

Елена Прокопьева писал(а):
Но, как то уж это все не продумано и сыро, напоминает действия большевиков 18-20 годов или перестройку, идеи отличные, а реализованы через …. пардон….
Собственно, на то и форум, чтобы открыто получить и учесть обратную связь.
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
- вот профессиональные друзья и домысливают - в каком направлении?


Значит, надо будет запросить выступление "начальник транспортного цеха".

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
Многое зависит от умения выпускника любой школы или 1) выстроить дальнейший самостоятельный бизнес-процесс; или 2) устроиться работать штатным полиграфологом и исполнять только полиграфные обязанности.

Собственно для этого и учимся. Но если ученики одной школы доминируют на рынке услуг, а ученики другой школы занимаются чем угодно (кадровая работа, безопасность) то можно ли дать оценку обучения школы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
...устроиться работать штатным полиграфологом и исполнять только полиграфные обязанности.

У кого этого не получилось - тот, увы, сталкивается с высокоскоростным процессом полураспада высококачественных знаний-умений-навыков...

Интересная аксиома. Тогда
$erP писал(а):
..я знаю, что есть Юрьич...

Исключение, подтверждающее закономерность?
И что есть такое: "только" полиграфные обязанности?
Три тестирования ежедневно с выводами: "выявлены/не выявлены реакции"?
Одно тестирование в день с рекомендацией: "можно/нельзя брать на работу?"...и т.д.
Точное значение этого термина "только полиграфные обязанности" прописан в каких-то кондуитах Комиссии-тестовых "ответах" на тестовые "вопросы"?
Далее, относительно Схемы №1 или 2.
Сами то члены Комиссии для проверки на соответствие неким "Требованиям" оценивали комиссионно какое-то практическое действо коллеги (стратегия, тактика, соответствие методике, правильность выбора того или иного "теста" из числа "стандартных" применительно к расследуемой ситуации и т.п.) Если оценивали, то приходили к единогласному мнению, что избранные высоким коллегой действия были оптимально-идеальными? Никто не говорил: "а я сделал бы по-другому"?...
$erP писал(а):
мне очень интересно на все это посмотреть... и дать оценку.

Для образца, дайте оценку в Профессионалах" какому-нибудь отдельно взятому тестированию Федоренко с его "фишками", Молчанова с его сменами установки, Алексеева с его методом Гусейнова или не дай Бог Коровина с его усовершенствованным Бакстером не говоря о Ступеньках, с точки зрения "идеальности" и соответствия каким-то там "Стандартам". Просто в самом деле, очень интересно. Где же оно, это "идеальное".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15, 16, 17  След.
Страница 4 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100