Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Экран не калибруется? Скорость развертки не меняется?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Lafayette
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2012 2:52 pm    Заголовок сообщения: Экран не калибруется? Скорость развертки не меняется? Ответить с цитатой

С ходу, что жутко напрягает.

Долгое время проработав на Лафайетте, привык к тому, что Лафайеттовский стандарт скорости движения (развертки) полиграммы является 1 дюйм (2,5 см) за 10 секунд. Если посмотреть на стандартный лафайеттовский рулон, то на нем скорость развертки указывается традиционно: одно деление (пол дюйма) за 5 секунд.



Кажется логичным и естественным, что этот подход должен был бы быть соблюденным и в компьютерном полиграфе.

Но нет... стандартная лафайеттовская развертка изменена до неузнаваемости, и стандартный дюйм (2,5 см.) проезжает не за положенные 10 секунд, а тянется жутко медленные секунд 17-18.



В результате полиграмма кажется сжатой... сплюснутой. Более менее нормальная развертка полиграммы получается при масштабе 150%. Да и то только в режиме просмотра уже зарегистрированной полиграммы.



При этом в настройках программы калибровка экрана проведена соответствующим образом. Очень удобная штука. Еще бы работал... цены б ей не было...



Впечатление такое, что стандартная развертка полиграммы была заточена на старые компьютеры с разрешением экрана 1024 х 768 пикселей. Именно при таком разрешении экрана развертка становится более-менее близкой к стандартному значению. У меня же в 14-ти дюймовый экран ноута впихнуто 1600 х 900 пикселей.

И, как говорится, чего только не пробовал... Ну не удобно, когда есть привычная мера наглядности, а по факту "полиграмма" сжата сверх меры...

Собственно, вопрос к опытным пользователям: есть какие-то программные настройки, позволяющие сделать развертку полиграммы 1 дюйм за 10 сек?

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иван Ащаулов



Зарегистрирован: 27.06.2012
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 10:28 am    Заголовок сообщения: Re: Экран не калибруется? Скорость развертки не меняется? Ответить с цитатой

$erP писал(а):

При этом в настройках программы калибровка экрана проведена соответствующим образом. Очень удобная штука. Еще бы работал... цены б ей не было...





Сергей, правильно ли я понял, что установленная калибровка в настройках "не применяется" на деле и, соответственно, некорректно отображается при начале записи полиграммы?

_________________
С уважением,
Иван Ащаулов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, у меня именно так.

Версия 11.1.4.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, кто-нибудь компетентен дать объяснения по обозначенному вопросу?

Несоблюдение в программе традиционной скорости развертки и масштаба полиграммы 1 дюйм за 10 секунд - это баг или фича (случайная ошибка или уникальная особенность)? Это надо просить исправить или к этому надо потихоньку привыкать?

И что тогда "калибрует калибратор"?

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не выдержал... описал проблему и заслал письмо в Лафайетт, в службу поддержки.


Здравствуйте. Я долгое время использовал в работе традиционный полиграф. И я привык к тому, что скорость движения ленты составляет 1 дюйм за 10 секунд. Сейчас я использую компьютерный полиграф, и скорость полиграммы составляет 1 дюйм за 17-18 секунд на компьютере с высоким разрешением экрана. По этой причине полиграммы смотрятся очень сжато. Изменение калибровки экрана не изменяет скорость движения полиграммы.

Меня интересует два вопроса:
1) можно ли установить скорость движения полиграммы 1 дюйм за 10 секунд?
2) Что регулирует калибровка экрана?


Пришло два ответа.

Один ответ от Kari Bumbleburg. Коротко и инструктивно.

Go into the LXSoftware and click on tools, preferences, then click on chart. Where it says "draw smooth chart traces" uncheck that and then click OK. See if that makes a difference in the speed of movement in the chart.
If you have any questions please do not hesitate to contact me atkari@lafayetteinstrument.com or 765-423-1505, ext. 211.

Если сказать просто, то Кари предлагает залезть в настройки, включить и выключить опцию «Рисовать сглаженную характеристику» и затем посмотреть, будут ли различия в скорости движения полиграммы.


Другой ответ от Kevin Hoffer.

Вертикальные линии обозначают время и не меняются. Мы пытались отобразить вертикальные линии с шагом 5 секунд и горизонтальные линии с шагом четверть дюйма. Калибровка экрана изменяет только горизонтальные линии и не касается вертикальных линий. Если Вы измените разрешение экрана компьютера, то Вы увидите, что положение вертикальных линий меняется.

Я буду разговаривать с менеджером Крисом Фосеттом относительно добавления к программе возможности регулировки вертикальной шкалы по времени так, как Вы это описываете. Я сообщу то, что он скажет по этому поводу.



Отправил обоим в качестве ответа письмо почти одного и того же содержания.


Спасибо за Ваш ответ. Но, к сожалению, функция «сделать кривую гладкой» никак не связана с масштабом и скоростью движения полиграммы. Наиболее вероятно, что в программе нет никаких способов регулировать скорость полиграммы, которая зависит от разрешения экрана компьютера.

И я хочу сказать несколько слов относительно необходимости этой функции.

Масштабирование и скорость движения полиграммы должны соответствовать реальности, быть постоянными величинами и не зависеть от модели компьютера. Психологи называют это «константностью восприятия».

Это очень важно для ручной оценки полиграмм и для корректного принятия решения.

Для примера, представьте себе, что полиграфолог включил первый традиционный полиграф Лафайетт (например, модель «Дипломат»), и видит скорость движения полиграммы 1 дюйм за 20 секунд.
Затем он включает второй полиграф Лафайетт (для примера, модель «FactFinder»), и видит скорость движения полиграммы 1 дюйм за 15 секунд.
Полиграфолог включает третий полиграф Лафайетт (например, «Explorer»), и видит скорость 1 дюйм за 10 секунд.

Скорее всего, полиграфолог был бы очень удивлен увиденным.

Как видно из этого примера, масштаб и скорость движения полиграммы не должны зависеть от модели компьютера.

В российских полиграфах эта проблема решена с помощью опции по введению специального калибровочного коэффициента.

Недавно посещавший Москву Брюс Уайт показывал полиграф Акситон. По моему, эта проблема в Акситоне тоже решена.

Я долгое время использовал традиционный и компьютерный полиграф, и полиграф Лафайетт является очень хорошим инструментом для работы. Но новый полиграф имеет много мелких недоделок. Очень хочется, чтобы эти мелкие недоделки были устранены, и полиграф Лафайетт стал еще более удобным.



Ответил только Kevin Hoffer.

Сергей, спасибо за дополнительную информацию, я признателен за Ваше беспокойство.
Я еще не получил ответ от Криса Фосетта относительно возможности добавления этой функции.

Когда я впервые начал работать в этой системе в 1990 году, нашей целью было достижение скорости полиграммы, существующей традиционным полиграфам. Мы добились этого применительно к разрешению экрана 72 пикселя на дюйм, существовавшему в1990-х годах на компьютерах Macintosh. Технологии прогрессировали и разрешение экрана увеличивалось, но мы никогда не калибровали скорость прокрутки полиграммы и не добавляли механизм настройки, как вы описали в русской полиграфной системе. Я думаю, было бы неплохо добавить эту функцию.


Это было 27 июля...
Собственно, все...
Все лафайеттовцы ушли на фронт... в Афганистан...

Уже бродят мысли написать туда официальное письмо с претензиями от Сбербанка на все эти недоделки...

З.Ы. Подумалось, что в России полиграфологи платят за прибор по 300-400 тысяч рупий, и либо за эти нехилые деньги закрывают глаза на купленные недостатки, либо в прибор глубоко и не лезут...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ДОК



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, не совсем понятно, а в чем, собственно, проблема? Работаю на LX4000 больше года, субъективно, ощутимой разницы в скорости движения полиграммы по сравнению с Дианой-04, не заметил. Правда, ноутбук один и тот же - Toshiba U400. Или из за того, что у тебя монитор с высоким разрешением, восприятие движения полиграммы создает какой-то визуальный дискомфорт?
__________________________
С уважением,
ДОК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОК писал(а):
Или из за того, что у тебя монитор с высоким разрешением, восприятие движения полиграммы создает какой-то визуальный дискомфорт?

Просто ты с этим не сталкивался. Это пипец какой дискомфорт. Полиграмма шибко сплюснутая по горизонтали.

Раньше ноуты были с 1024 пикселей по горизонтали. И масштаб лафайеттовских полиграмм был более менее адекватным.
Потом экраны 1024 стали вымирать, с пошли ноуты с 1280 по горизонтали. Приплюснуто, но в пределах терпимости.

Экран с 1360 пикселей уже напрягает.

Я взял небольшой компактный 14-ти дюймовый ноут с 1600 по горизонтали. И "попал"...

Это не правильно. Это не недочет. Это просто прокол...

Диана, кстати, тоже не блюдет реальность заявленных мастшабов и "плющит" полиграмму. Поэтому визуальная разница при переходе от Дианы на Лаф не столь контрастна.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иван Ащаулов



Зарегистрирован: 27.06.2012
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей,

Понимаю Ваше разочарование.
Сам пока не отписывался, ибо у меня такая же ситуация (и тоже пока с описанием причины, но отсутствием решения): относительно то, что Вам нужно - получается, естественно, только при разрешении экрана 1024 х 768.

Про "желательность" данного функционала - заявлено, буду и далее пытаться придавать импульс.

"Тишина" облусловлена - исключительно - активной и фиальной доработкой и подготовкой к выпуску LXSoftware, версии 11.2 - ее собираются приурочить к Ежегодному Семинару Американской Ассоциации Полиграфологов, который должен состояться в середние Сентября.

_________________
С уважением,
Иван Ащаулов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стратег



Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 1157
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормальное такое общение: пользователи ратуют, производитель тоже заинтересован. Мне нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван Ащаулов писал(а):
Сергей,

Понимаю Ваше разочарование.
Сам пока не отписывался, ибо у меня такая же ситуация (и тоже пока с описанием причины, но отсутствием решения): относительно то, что Вам нужно - получается, естественно, только при разрешении экрана 1024 х 768.
Привыкание к недостаткам, делающим их достоинствами, великая весчь...

Вчера включил ЭПОС, запустил полиграмму в стандартной развертке 10 сек./2,5 см., и словил себя на мысли, что уже не то восприятие: ощущение ненужной растянутости и размазанности полиграммы...

Когда полиграмма несколько сжата, появляется некая повышенная наглядность обзора всех основных признаков физиологических реакций...

Сказанное ни в коей мере не превращает описываемый конструктивный недостаток в преимущественный элемент. Калибровка полиграммы на соответствие реальным размерам все равно обязательно должна быть.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KPS



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 1151

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз убеждаюсь, что программа от Тимофея "Арсенал" это просто ВЕЩЬ
_________________
Король может требовать повиновения, отец послушания. Но запомни: "Ты един в ответе за свою душу". Даже если ты исполнял их волю, перед ликом господним ты не сможешь сказать: "Мне приказывали поступать так". Это не будет тебе оправданием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 11, 2013 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, в программе версии 11.2 проблема развертки экрана решена. В "Настройках", в разделе "Администратор" появился пункт "Скорость отображения информации". На знаю, с какого перепуга лафайеттовские инженеры и программисты решили, что скорость измеряется в герцах, но этот пункт меню позволяет настроить именно скорость развертки полиграммы во время тестирования.

Параметры необходимой скорости зависят от разрешения экрана компьютера. У меня экран 1600 на 900. Подобрал скорость 13 герц, в чем бы она у них не измерялась. При такой скорости развертка экрана составляет как раз необходимые мне 2,5 см за 10 секунд.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2013 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разобрался.

Под "Скоростью отображения информации" подразумевается количество пикселей экрана, отображаемых за секунду.

У меня ноут с диагональю 14 дюймов, разрешение по горизонтали 1600 пикселей, по вертикали 900 пикселей.

При таких исходных данных несложный расчет показывает, что дюйм по горизонтали состоит примерно из 130 пикселей. Следовательно, для установки стандартной развертки полиграммы 1 дюйм за 10 секунд необходимо отображать 13 пикселей в секунду. Что, собственно, и соответствует эмпирически установленным мной данным в настройках.

Сделано немного кособоко, но... лучше так, чем никак. Для экранов компьютеров с другим разрешением и диагональю надо рассчитывать все заново, или же экспериментировать...

Но лафайеттовским ребятам можно сказать спасибо.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Lafayette Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100