Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Компании проверяют десятки тысяч сотрудников на полиграфе

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Keinbetreff



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 212
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 8:53 am    Заголовок сообщения: Компании проверяют десятки тысяч сотрудников на полиграфе Ответить с цитатой

Компании проверяют десятки тысяч сотрудников на полиграфе

Каждый год в России проводится около 50 000 проверок на детекторах лжи. Примерно половину из них делают коммерческие организации, чтобы выявлять злоупотребления сотрудников

Римма Авшалумова
Оксана Гавшина
Vedomosti.ru

26.07.2012


В начале недели в лондонском суде состоялись слушания по иску бывшего руководителя департамента логистики ТНК-ВР Игоря Лазуренко, обвиняющего компанию и ее исполнительного директора Германа Хана во взяточничестве «в адрес высших госчиновников и незаконном перечислении сотен миллионов долларов». «Несколько месяцев назад в ходе очередной проверки в компании были выявлены мошеннические схемы, в которых, как подозревает компания, мог участвовать и Лазуренко. Сейчас проводится расследование этих фактов, а сам Лазуренко в компании больше не работает», — объясняет подоплеку источник «Ведомостей», близкий к руководству холдинга.

Для профилактики и выявления коррупции компания начала использовать проверку на полиграфе. И Хан первым прошел ее в июне. Его примеру уже последовало несколько десятков сотрудников, сообщила «Ведомостям» Ирина Кибина, вице-президент по связям с общественностью ТНК-ВР. По ее словам, добровольно пройти проверку на полиграфе предложили всем сотрудникам, которые влияют на принятие финансовых и управленческих решений, связанных с выбором поставщиков и подрядчиков (таких в компании около 1000 человек).

Пища для размышлений

Скрининг на полиграфе при приеме на работу сотрудников, которые непосредственно будут взаимодействовать с контрагентами, практикует треть крупных компаний, утверждает Иван Мячин, директор кадрового агентства «Анкор энерджи сервисез». Но компаний, планомерно проверяющих действующих сотрудников, гораздо меньше. Практика, недавно заведенная в ТНК-ВР, для рынка скорее прецедент, считает он.

Кибина прошла скрининг одной из первых, чтобы подчиненные в ней не сомневались. А вот один из них от проверки отказывается по разным причинам. К другому по результатам теста возникли вопросы: из двух равнозначных поставщиков он выбрал того, сотрудников которого знал давно и общался с ними вне работы. Но дополнительная проверка не нашла его личной финансовой заинтересованности, и вопрос был снят.

По мнению Кибиной, информацию для размышления дает не столько результат теста, сколько отношение сотрудника к перспективе проверки — как человек принимает решение, проходить ему проверку на полиграфе или нет. По ее наблюдениям, сотрудников можно условно разделить на четыре категории. Первые готовы пройти проверку, но чувствуют себя оскорбленными, считая это предложение знаком недоверия со стороны компании. Вторые настолько лояльны, что даже не задумываются: надо — сделали. Третьи — это скорее всего не уличенные пока нарушители: они отказываются проходить проверку, объясняя это самыми разными причинами, и одновременно пытаются дискредитировать объективность самой процедуры. Четвертые не отказываются, но и не соглашаются, предпочитая тянуть время.

Скользкая тема

По опыту лицензированного полиграфолога Андрея Гуленкова, около 5% сотрудников отказываются от проверки. Для таких, по мнению Кибиной, есть два пути — либо они свыкнутся с новыми правилами, либо, чувствуя внутренний дискомфорт и некоторое недоверие, постепенно уйдут из компании. Но репрессий для отказавшихся не будет, обещает Кибина.

Среди клиентов Гуленкова есть компании, которые раз в полгода проверяют всех связанных со снабжением и закупками. После одной из таких проверок из отдела закупок крупной строительной компании уволили пятерых. Они признались, что завышали стоимость и заключали договоры со «своими» поставщиками, рассказывает полиграфолог. По сведениям Гуленкова, в компаниях появились даже штатные полиграфологи. Он назвал «Лукойл», Бинбанк, «Евросеть». Но представитель «Лукойла» Дмитрий Долгов это не подтвердил, сказал только, что, если сам сотрудник изъявит желание пройти такую проверку, ему ее организуют. Большинство представителей компаний, куда обращались за комментариями «Ведомости», говорить отказались, назвав эту тему скользкой.

Полиграф — это один из вспомогательных инструментов для проверки лояльности, но не гарантия и не истина в последней инстанции. Точность результатов зависит от квалификации полиграфолога и того, как составлен вопросник, поясняет Константин Трапаидзе, председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный». К тому же любые результаты исследования на полиграфе не являются законным основанием для увольнения, подчеркивает адвокат.


PS.



Цитата:
По опыту лицензированного полиграфолога Андрея Гуленкова,
Интересно, а лицензию ему кто выдавал и на что? Вот бы глянуть Very Happy
_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Keinbetreff писал(а):
По опыту лицензированного полиграфолога Андрея Гуленкова

Деятельность на полиграфе не лицензируется. Но лицензируется частная детективная (сыскная) деятельность и частная охранная деятельность. Может он директор ЧОО с полиграфом, который не видит разницы в деятельностях...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrOK



Зарегистрирован: 14.06.2012
Сообщения: 44
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Keinbetreff писал(а):
лицензированного полиграфолога Андрея Гуленкова


Учитывая, что статья свежая, смею предположить, что кто-то начал кампанию по "лицензированию" полиграфологов Shocked ... по сходной цене Laughing Laughing

_________________
Хочу учиться у профессионаловSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Keinbetreff



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 212
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пора ехать в Госзнак ... заказывать бланки Very Happy
_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
честер



Зарегистрирован: 03.04.2008
Сообщения: 398
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про Андрея Гуленкова никто не слышал. Где учился?
Никто не знает, кто проводит проверки в ТНК BP, а то хотелось бы пообщаться в целях обмена опытом.

_________________
Красивая ложь - большое искусство!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100