Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Полиграф+планшетник - гибрид или мутант?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Георгий Юрьевич



Зарегистрирован: 16.02.2013
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 11:27 pm    Заголовок сообщения: Полиграф+планшетник - гибрид или мутант? Ответить с цитатой

Доброго времени суток, коллеги!

Не так давно задумался о замене ноутбука на планшет... Причина банальна - последний легче и компактнее, но, вот, удобнее ли?
Специалисты из ЭПОСа сказали, что попытки "скрестить" оба девайса (планшет и полиграф) были, и очень даже успешные. "Минус" же заключается только в неудобстве подстройки датчиков из-за маленьких иконок, а также при экспертном анализе полиграмм из-за небольшого размера экрана.
Прогресс не стоит на месте. Сейчас есть вполне приемлемые планшеты(с диагональю 12" и стилусом для удобства работы). Smile
Вопрос только в ПО. Вот тут-то, на мой взгляд, и кроется главная загвоздка.
Большинство современных планшетов уже адаптируется под Win8, в то время как ПО для ЭПОСа "заточено" под Оси от win7 и старше. Evil or Very Mad
Конечно, появились update-ы и под широкоформатники, но это чуточку не то...
Создание данной ветки форума обусловлено желанием получить ответы на следующие вопросы:
Кто-нибудь пробовал работать с планшетником?
Каковы "плюсы" и "минусы" симбиоза двух девайсов? (Интересуют не теоретические выкладки, а информация, полученная "в полях")
Будет ли ПО для Win8?
Есть ли смысл портировать ПО на другие ОСи (Android, iOS, etc.)? Если "да", то кто это будет делать и в какие сроки? Если "нет", то что можете посоветовать?
И, наконец, стОит ли "овчинка выделки" в принципе? Wink

_________________
С Уважением,
Георгий Юрьевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость Далекий



Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 298
Откуда: Владивосток, Дальний Восток

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему глубокому убеждению - нет смысла:
1. Нужен большой экран.
2. Нужна нормальная клавиатура.
3. Нужна нормальная мышь.
---
Пробовали уже с нетбуками: те, которые без CD-ромов) и размером с книгу - вернулись к стандартным Ноутбукам. Было это 2004-2005 г.г.
---
С Уважением.

_________________
der in the sed, the kadet!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий Юрьевич писал(а):
Специалисты из ЭПОСа сказали, что попытки "скрестить" оба девайса (планшет и полиграф) были, и очень даже успешные.


Хоть "скрестить" планшет и полиграф технически нет ничего сложного, на ЭПОСе с 2003 по 2012 год этого не могло произойти в принципе, поскольку я являюсь идеологическим противником создания такого гибрида по заведомо понятным для всех профессионалов причинам, четко указанным Гостем Далеким.

Очень любопытно это слышать: а можно чуть подробнее, Георгий Юрьевич, когда это на ЭПОСе были попытки скрестить планшет и полиграф?

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alpha



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 1619
Откуда: Интереснее КУДА?

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 5:19 am    Заголовок сообщения: Re: Полиграф+планшетник - гибрид или мутант? Ответить с цитатой

Георгий Юрьевич писал(а):
Доброго времени суток, коллеги!

Не так давно задумался о замене ноутбука на планшет... Причина банальна - последний легче и компактнее, но, вот, удобнее ли?

И, наконец, стОит ли "овчинка выделки" в принципе? Wink


Месье знает толк в извращениях!!
А чооо тааакоооеее плашеетнииик и каак егоо вклююючить а тоо я из ээээстониии

_________________
В жизни человека может быть две беды: одна не получить того что хочешь, вторая получить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorika



Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 443
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость Далекий писал(а):
Пробовали уже с нетбуками: те, которые без CD-ромов) и размером с книгу - вернулись к стандартным Ноутбукам. Было это 2004-2005 г.г.

Уже третий год работаю на нетбуке 10,1" без мышки. Все время общаюсь с ноутбуками, так что мышкой вообще не пользуюсь.Никаких неудобств не испытываю. В экран все помещается. Привыкла, и мне удобно. Просто дело привычки. Зато действительно помещается в карман сумки с полиграфом.

_________________
http://www.pravdatest.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю, что Трофимов Т.Ф. - http://www.poligraft.ru/ давно собирался адаптировать свое ПО под планшетник на винде 7. Вроде даже модель присмотрел за 17 000 рублей. Как сейчас продвигается все не знаю. Можете сами на него выйти и спросить.

Ну и еще на сайте Эверо тоже про планшет упоминается.

Так что данный вариант вполне возможен)

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alfeeva



Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 187

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как-же специалисту быть при обсуждении КВ и внесении их в тест? Ведь в таком случае надо будет прикрывать руками шаблон от тестируемого, чтобы он не видел порядок предъявления или отворачивать его от себя в момент занесения вопросов.
Уверена, что это неудобно, так и до смартфона дойти можно, вместо ноутбука Smile

_________________
https://c-triumf.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jogan



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 229
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alfeeva писал(а):
... так и до смартфона дойти можно, вместо ноутбука Smile


. !!!

_________________
Метод важнее открытия.
Л. Д. Ландау
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость Далекий



Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 298
Откуда: Владивосток, Дальний Восток

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 5:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorika писал(а):
Уже третий год работаю на нетбуке 10,1" без мышки. Все время общаюсь с ноутбуками, так что мышкой вообще не пользуюсь.Никаких неудобств не испытываю. В экран все помещается. Привыкла, и мне удобно. Просто дело привычки. Зато действительно помещается в карман сумки с полиграфом.

И Я работал балее года на нетбуке, но вернулся к большому ноутбуку, основных причин две:
1. Нужен большой экран - это важно, надо детали видеть во время процесса.
2. У меня пальцы в два раза больше, чем размер клавиш на нетбуке - постоянно мучился!
Ну а мобильность - оно конечно хорошо, но ведь это не мобильник - что постоянно с собой его носишь ... Да и для стационарного места - там все равно. У меня знакомые - так те на стационарных компьютерах работают - и ничего, чувствуют себя отлично!
--
Дело вкуса! Но во время проверки полиграфологу должно быть комфортно, он должен все видеть на экране и иметь возможность быстро изменить тест, или написать заключение (если в командировке).
Минимизация хороша тем, кто сам лично не обсчитывает полиграммы, а всегда доверяет компьютерному обсчету! Если скажете мне, что мол провожу обследование на малюсеньком компе, а обсчитываю потом на большом - не поверю!
--
Это все от лукавого!
--
В общем, в нашем деле, минимизация экрана - вредное дело.
При желании, по этой теме, можно провести опрос среди полиграфологов.

_________________
der in the sed, the kadet!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alfeeva



Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 187

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость Далекий писал(а):

--
В общем, в нашем деле, минимизация экрана - вредное дело.

....и для зрения тоже. Зачем его сажать? Нашим глазам и так достается, учитывая специфику нашей работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Timofej



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 182
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы работаете в офисе, привязанные к месту, креслу и начальнику, все одно, на чем смотреть кривые показателей. Если вы перемещаетесь от одного Дела к другому, причем концы неблизкие и транспорт – какой придется, то опасаетесь не столько натрудить руки, таская 4 кг, сколько нечаянно повредить компьютер. Дело-то не в компе, не беда – другой купите, еще лучше новее, а в том, что внутри его, родного, храниться.

Мужик должен периодически таскать тяжести, пусть он даже и полиграфолог (кто-то мне раз сказал). Простите, а девушка, которая, как полиграфолог, и прилежнее и бережнее. Ей, «бифняжке» тяжеловато таскать чемодан-полиграф. И ведь никто же не посочувствует, не поддержит (кроме, как Георгия Юрьевича). Спасибо.

Не люблю «окулистов», ошибаться можно в равной степени глядя на кривые, построенные кривыми датчиками, или ориентируясь на цифры, измеренные по кривым показателям. Кто-то делает выводы типа, «а мне кажется», кто-то делает заключения, подкрепленные результатами измерений.

Сегодня легкий, плоский, тонкий, без печатающей клавиатуры и тяжелого стеклянного экрана компьютер – не мечта, но реальность. Посмотрите в инете, на витринах, какие же они красивые планшетники от MACа. Будто сделаны не у нас на Земле (кто-то мне раз сказал). Да и не очень уж дорогие.

Сейчас осваиваю iPad mini, занимаюсь проектом программного обеспечения «Конкорд-Арсенал» под MAC. Пожелайте мне удачи и записывайтесь в очередь. Зрение и руки с крупными фалангами пальцем, как препятствие разработке не рассматриваются.

_________________
Хорошо и просто www.poligraft.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость Далекий



Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 298
Откуда: Владивосток, Дальний Восток

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Timofej писал(а):
Не люблю «окулистов», ошибаться можно в равной степени глядя на кривые, построенные кривыми датчиками, или ориентируясь на цифры, измеренные по кривым показателям. Кто-то делает выводы типа, «а мне кажется», кто-то делает заключения, подкрепленные результатами измерений.

Это дело каждого, что любить и как.
Ну а я не люблю "машинистов"- т.е. тех, кто полностью доверяет машине! Мол, где верблюдики выше - там и ложь!
Человеческий глаз и мозг слишком сложны, что бы его сегодня полностью заменила машина! Во всем нужна система и комплексный подход!

_________________
der in the sed, the kadet!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уж на то пошло, то легкие(до 1,2 кг), тонкие (15-20 мм), прочные (алюминиевый корпус) ноуты - это реальность наших дней.
А функционал и удобство то на порядок поинтересней наладонников...





З.Ы.
Цитата:
И ведь никто же не посочувствует, не поддержит (кроме, как Георгия Юрьевича). Спасибо.

Сейчас пошел грамотный вариант рекламы на форумах: пользователь реально регистрируется сам, реально пишет какое-то сообщение более менее в тему форума, и все... и нет его больше... От него остается лишь ссылка на свой сайт в личном профиле. Думаю, что "Георгий Юрьевич" - это тот самый рекламщик. Ссылку на его левый сайт, ничего не имеющий общего с полиграфом, я удалил, а сообщение оставил - уж больно в тему пришлось.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Георгий Юрьевич



Зарегистрирован: 16.02.2013
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз доброго дня!

Итак, по порядку!

to Гость Далекий:
мышь и клавиатура элементарно заменяются стилусом.
нетбуки имеют более мелкий формат, чем 12".

to $erP:
Когда были попытки скрестить? А это Вы у Анатолия спросите (на Знаменском, который). Very Happy

to Alpha:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Планшетный_персональный_компьютер
Wink

to Lorika:
вопрос привычки.

to Александр Калафати:
спасибо, свяжусь с ним.

to Alfeeva:
перечитайте в главе 12 (учебник С.И. Оглоблина и А. Ю. Молчанова) то место, в котором описывается расположение субъектов и объектов в помещении. В таком случае НЕ "надо будет прикрывать руками шаблон от тестируемого...".

to Гость Далекий:
12" вполне достаточно. Если зрение страдает - к врачу!
размер пальцев... хм... no comments, как говорится...
И, да, представьте себе - пару лет катаюсь с буком 13,3" (читай формат А4), а экспертный и балльный анализ провожу в офисе на монике 23"!

to Timofej:
Посочувствовать барышне я, разумеется, могу. Мне не тяжело таскать комплект "бук+машинка", вопрос удобства! Ваш сарказм неуместен!
Проект программного обеспечения «Конкорд-Арсенал» под MAC интересен, но я интересовался ЭПОСом. Exclamation

to $erP:
Большое спасибо за лестное сравнение с корявыми маркетологами и SMM-щиками.
Единственное "но" - я, кроме написания сообщений на форуме, ещё и работаю, ежели что. Так что время не всегда позволяет своевременно реагировать на ответы в ветке.
То, что сайт в стадии разработки ещё ни о чём не говорит - я туда никого не звал!!! Cool

to all:
я не собираюсь затевать холивар буков против планшетов!
людей, которые не умеют вежливо общаться, а только троллят и пишут оффтопы, вообще банить нужно!!

Question
Ответ на вопрос "будет ли ЭПОСовское ПО под win8, Android или Mac и когда?" я так и не получил, что несказанно огорчает.

_________________
С Уважением,
Георгий Юрьевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alfeeva



Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 187

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий Юрьевич писал(а):


to Alfeeva:
перечитайте в главе 12 (учебник С.И. Оглоблина и А. Ю. Молчанова) то место, в котором описывается расположение субъектов и объектов в помещении. В таком случае НЕ "надо будет прикрывать руками шаблон от тестируемого...".


Спасибо за напоминание о расположении субъектов и объектов, но я независимо от расположения, при обсуждении вопросов прошу человека развернуться и общаться естественно- лицом к лицу. Ни с его ухом, ни с его затылком разговаривать неудобно, да и абсурдно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100