Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Парадокс лжеца
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полезное с приятным
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Xelgart



Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 26
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Услышав вопрос Фрейда:"А не приснилась ли Вам, голубчик, нынче ночью матушка?", Клиент вспомнил, как год назад он проснулся в холодном поту от того, что во сне хоронил мать. Весь день у него было тяжело на душе от чувства вины перед матушкой, которую не навещал уже лет пять, отделываясь в редких письмах пустыми обещаниями. Сегодня же утром он проснулся в благостном расположении духа, что по его мнению свидетельствовало о том, что нынче матушка ему не снилась. Глядя в добрые глаза доктора, видя как тот уже взялся за перо для написания диагноза, Клиент неожиданно для себя произнес: "Я не припоминаю, что мне сегодня же ночью снилось, но матушки в моем сне определенно не было".

Стало вдруг интересно как нечеткая логика работает в обыденном мышлении. Эмоции? Подсознание? Ну, это уже к психологам.
Smile


Laughing Супер! Стилистика мега! ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xelgart



Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 26
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр М. писал(а):
Поэтому вопрос остался: почему фраза разоблачает и Фрейд прав?
Smile[/quote]
«Отрицающее предложение определяет логическое место с помощью логического места отрицаемого предложения, описывая первое как лежащее вне последнего. Сам факт, что отрицаемое предложение может снова отрицаться, показывает, что то, что отрицается, уже является предложением, а не только предварением предложения». (Витгенштейн)

Хорошо и интересно рассмотрен животрепещущий вопрос истинности-ложности у А.Блинова ("Аналитическая философия"), но здесь приводить его не буду - можно уйти в глубокие дебри.

Предположим, снилась мать. В данной ситуации она снилась, простите за терминологию, как функция, или как образ - некое имаго.
Предположим, она не снилась. Но среди великого множества образов и значений был презентован именно этот, в форме отрицания, т.е. в той речевой ситуации имаго матери несло актуальную смысловую нагрузку.
В данной дискуссии путаницу вносит обстоятельство ситуации речи - сама тема психоанализа всегда будоражит, поэтому постараемся от нее уйти.

Предположим, что имела место быть кража в особо крупных размерах.
Нужно протестировать N человек.
Некто X в ходе предтестовой беседы на вопрос: "Что вы знаете о происшедшем" заявляет:
"Я ничего не знаю, но точно знаю, что Y никакого отношения к происшедшему не имеет".

При это Y не обвиняется, о нем вообще речи не шло, все N человек в равных условиях.

Можно предположить, что:
- Y является значимым объектом для X;
- Y причастен или в подозрениях у всех или кого-то из N;
- Х пытается сбить с толку полиграфолога и закомпостировать мозги.

Я думаю, более опытные специалисты могут продолжать и продолжать этот список. Но пытаюсь донести основной месседж: есть некоторая значимая скрываемая информация, которая "дернула за язык" назвать конкретное имя, или обратиться к конкретному образу. В условиях теста это может быть и не информация, а просто ситуативная тревога
В случае с нашим сновидцем - тема сновидения была актуальна для сновидца.
Его речевой выкрутас указывает на сокрытие значимой информации. Только сокрытие обусловлено работой бессознательного.
Именно поэтому фраза разоблачает и Фрейд прав.

Надо бы найти этот кейс.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xelgart писал(а):


Предположим, снилась мать. В данной ситуации она снилась, простите за терминологию, как функция, или как образ - некое имаго.
Предположим, она не снилась. Но среди великого множества образов и значений был презентован именно этот, в форме отрицания, т.е. в той речевой ситуации имаго матери несло актуальную смысловую нагрузку.


Клиент решительно распахнул дверь кабинета так, что доктор Фрейд вздрогнул и выронил перо из рук.
-Доктор, я не знаю какими каверзными вопросами Вы сегодня будете меня испытывать,-поражаясь своей смелости, с порога произнес Клиент,- Но про мои сны можете даже и не спрашивать. Не помню своих сновидений, но мать мне точно не снилась.

Глядя в удивленные глаза доктора Клиент подумал: "Черт побери! Кажется я поспешил!"

Доктор поднял перо с пола и слегка улыбнулся. "Я был прав. Я даже не успел спросить про его матушку",- удовлетворенно подумал он.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xelgart писал(а):

Предположим, что имела место быть кража в особо крупных размерах.
Нужно протестировать N человек.
Некто X в ходе предтестовой беседы на вопрос: "Что вы знаете о происшедшем" заявляет:
"Я ничего не знаю, но точно знаю, что Y никакого отношения к происшедшему не имеет".

При это Y не обвиняется, о нем вообще речи не шло, все N человек в равных условиях.

Можно предположить, что:
- Y является значимым объектом для X;
- Y причастен или в подозрениях у всех или кого-то из N;
- Х пытается сбить с толку полиграфолога и закомпостировать мозги.


В моей практике ни чего подобного не было.
Ставлю на кон полиграф, что в Вашем случае, X отвечает на вопрос (об Y), который кто-то "ненавязчивым образом" задал до Вас.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Xelgart писал(а):

Предположим, что имела место быть кража в особо крупных размерах.
Нужно протестировать N человек.
Некто X в ходе предтестовой беседы на вопрос: "Что вы знаете о происшедшем" заявляет:
"Я ничего не знаю, но точно знаю, что Y никакого отношения к происшедшему не имеет".

При это Y не обвиняется, о нем вообще речи не шло, все N человек в равных условиях.

Можно предположить, что:
- Y является значимым объектом для X;
- Y причастен или в подозрениях у всех или кого-то из N;
- Х пытается сбить с толку полиграфолога и закомпостировать мозги.


В моей практике ни чего подобного не было.
Ставлю на кон полиграф, что в Вашем случае, X отвечает на вопрос (об Y), который кто-то "ненавязчивым образом" задал до Вас.


Вспомнилось. Опрос по факту кражи на "производстве". Опрашиваемый выражает озабоченность нехваткой времени. "Производственный" процесс без него застопорится. Несмотря на спешку, после первого предъявления опрашиваемый разразился продолжительным монологом, анализируя и критикуя контроли. В конце десятиминутной речи (засекал по часам) опрашиваемый произнес:" Зачем спрашивать меня знаю ли я кто украл, если надо спрашивать крал ли я сам?".

Поисковик уверенно указал на человека совершившего кражу.

Опрашиваемый шел на опрос с готовностью правдиво ответить на вопрос крал ли он сам, но вопрос на знание оказался для него неожиданным, что привело его в возбуждение и произошел "прорыв Инферно".

Но даже в этом случае он не обозначил явным образом фамилию "крадуна".

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Xelgart



Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 26
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла первоисточник с комментарием Фрейда по поводу обсуждаемого вопроса:
"Мы оставляем за собой право при толковании не принимать в расчет отрицание и выбирать содержание мысли в чистом виде. Это так, как если бы пациент сказал: «Хотя в связи с этим человеком мне пришла в голову мысль о матери, у меня нет желания признавать эту мысль››. Содержание вытесненного представления или мысли может проникнуть в сознание при условии, что оно отрицается. Отрицание представляет собой способ ознакомить с вытесненным. В сущности, это уже устранение вытеснения, но, разумеется, еще не принятие вытесненного. Мы видим, как здесь интеллектуальная функция отделяется от аффективного процесса. С помощью отрицания аннулируется только одно последствие процесса вытеснения, которое заключается в том, что содержание представления не достигает сознания. Из этого вытекает своего рода интеллектуальное принятие вытесненного при сохранении вытеснения по существу".
Кому интересно, полный текст можно прочитать в:
Фрейд З. Собрание сочинений в 10 томах. Том 3 (глава "Отрицание").

Тут речь идет о вещах, не прошедших "цензуру" в психике пациента. Полиграф в данном случае был бы бессилен - пациент врал, но врал он и себе в том числе.

York, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу тему парадоксов.

Пусть есть три человека: Боб, Джек и Том. Пусть Боб ровесник Джека. Пусть Джек ровесник Тома.

Вопрос: Являются ли Боб и Том ровесниками?

Есть два варианта:

а) являются;
б) не являются.

третий вариант- "потому, что гладиолус", всерьез не рассматривается)))

Первые два влекут глобальные следствия: а) все люди ровесники; б) ровесников не существует.

Предлагаю, в качестве отдыха от забот, "поскрипеть" мозгами: почему? В чем причина? Есть ли выход из "катастрофы"?

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2014 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть верно а). Тогда для Тома можно найти такого человека (Ивана), который будет для него ровесником. Но тогда Иван будет ровесником и для Боба и для Джека. Но для любого Тома всегда можно найти такого Ивана, который для него будет ровесником. Smile Отсюда по индукции получаем, что все люди ровесники- вывод, который не соответствует реальности. Поэтому мы должны заключить, что а) не верно, но тогда верно б).

Если верно б), то для любого человека может существовать только один ровесник, что не отвечает реальности. Что бы выйти из тупика можно, учитывая непрерывность времени (не могут два человека родиться в один и тот же момент времени), сделать заключение, что ровесников не существует. Что по большому счету так же не соответствует действительности.

Весь парадокс заключается в том, кого мы считаем ровесниками. В обыденной жизни это понятие нечеткое, размытое. Если дадим четкое определение ровесников, то парадокс исчезнет. Но в зависимости от определения может оказаться, что ровесников не существует, ровно, как и все люди ровесники.

В обыденной жизни люди, как правило, оперируют нечеткими, размытыми понятиями. Поэтому, не смотря на логичность рассуждений, могут приходить к противоположным выводам.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Финансовый парадокс)))

Несложно доказать, что 1 руб равен 1 коп.

1 руб= 100 коп= 10 коп х 10 коп=0,1 руб х 0,1 руб= 0,01 руб=1 коп.

Тогда 1 руб х 100= 1 коп х 100, отсюда 100 руб= 1 руб

Если продавец просит за товар 100 руб, можете подать ему 1 руб и сказать, что рассчитались сполна.

В то же время, если заработали 100 руб,работодатель может заплатить 1 руб. Будет ли он прав?)))

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 руб= 100 коп= 10 коп х 10 коп
Много раз уже поясняли, что с арифметической точки зрения данное уравнение- безграмотность.
1 руб= 100 коп=10 коп х 10

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это старая шутка про квадратные рубли))) Вспомнилась вдруг.

ПС
В арифметике размерностей нет.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну слава Богу. А то уж удивился...
_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не-не. Я пока еще держусь - как могу. Но порой посещают ощущения, что крыша шуршит: то ли у меня, то ли у Л.А. Сена- автора "Еденицы физических величин и их размерности".

Оказывается, что вполне себе законен круглый метр, существует и им активно пользуются- квадратный градус. А вот квадратного рубля нет. Что-то не так со шкалами))) (это те шкалы, которые изучают психологи)

Или вот, например: 10 руб + 11 руб = 21 руб, а 10 декабря + 11 декабря не будет равно 21 декабря. А вот 10 декабря + 11 дней= 21 декабря.

ПС
А может и лучше, что нет квадратного рубля. Представляю его волатильность по отношению к квадратному доллару и жутко становиться.

Very Happy

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принес малой намедни задачку:

Мальчик шел в школу со скоростью пешехода. За минуту до звонка на урок посмотрел он на часы и понял, что опаздывает в школу. Побежал тогда мальчишка бегом- в четыре раза быстрее чем шел, но все равно опоздал к началу урока на 1 минуту. На сколько секунд раньше должен был начать бежать мальчик чтобы забежать в школу одновременно со звонком на урок?

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЭЭЭ .... на 60 ...

А чем плоха задача?

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полезное с приятным Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100