Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Парадокс лжеца
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полезное с приятным
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZODIAC



Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 8:16 am    Заголовок сообщения: Парадокс лжеца Ответить с цитатой

Парадокс лжеца
«То, что я утверждаю сейчас — ложно», или «Я лгу», или «Данное высказывание — ложь».
То есть если правда, что данное высказывание - ложь, то данное высказывание ложно. Если же ложно, что данное высказывание - ложь, то данное высказывание - правда. И цепочка рассуждений возвращается в начало.

Таким образом, это высказывание противоречит «закону исключённого третьего» в двоичной логике. Считается, что этот парадокс был сформулирован представителем мегарской школы Евбулидом. Предложение такого рода принципиально не может быть ни доказано, ни опровергнуто в пределах того языка, на котором оно изложено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что парадоксального есть в рекурсиях, кроме отсутствия флага для остановки?

Формализуем. Если в ячейке 0- замени на 1, иначе замени на 0. Повторить. Ответь какое число находится в ячейке?

Чтобы автомат не завис необходимо указать количество шагов (замен).

_________________
http://skl-ol.ru


Последний раз редактировалось: York (Чт Мар 07, 2013 12:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZODIAC



Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
А что парадоксального есть в рекурсиях, кроме отсутствия флага для остановки?

).

В рекурсиях нет ничего парадоксального,кроме отсутствия флага для остановки Very Happy
Но в данном случае, если Вы не поняли, речь идёт об оносительности понятий "правда" и "ложь".Парадокс-это всегда полуправда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте с Вами не согласиться. Парадоксы возникают от непонимания сути вещей.
Объясните, что Вы понимаете под относительностью "правды" и "лжи", а заодно уж и сами понятия "правды" и "лжи".

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZODIAC



Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сами понятия "правды" и "лжи" Вам должны были быть объяснены папой и мамой ещё в детстве))) Касаемо относительности этих понятий ,неужели Вы считаете их абсолютными?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я отвечу в Вашем стиле, то это будет грубовато- я знаю, что мне объясняли в детстве мои мама и папа, я не знаю, что объяснили Вам ваши мама и папа. Не хотелось бы скатываться на унылую грубость- разговор- то интересный.
Что бы ответить на Ваш вопрос об абсолютности я должен понимать, что Вы имеете ввиду под "правдой" и "ложью".
Мое понимание: "правда"- истинное высказывание, "ложь"- ложное высказывание (Вы ведь писали про логику).

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZODIAC



Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вовсе не хотел Вас обидеть) (это "правда"- истинное высказывание))
На мой взгляд ,от понимания сути вещей,парадоксов не становится меньше,а может быть даже их становится даже больше..Но у Вас ,конечно, на этот счёт есть своё,"особое" мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, на парадоксы у меня другой взгляд, но особым я бы его не назвал. Если для меня, что- то выглядит парадоксальным, я понимаю, что чего-то не знаю. Если я узнаю достаточно, то парадокс исчезает. В этом я не оригинален. Но к парадоксу Евбулида это не имеет отношения. С искренним интересом выслушал бы Вашу точку зрения.
_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZODIAC



Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
. Если я узнаю достаточно, то парадокс исчезает

Соглашусь с Вами ,но существуют "границы познания" за пределами которых может оказаться решение .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот Вы меня без ножа режете Smile . Идею "границ познания" не доказать и не опровергнуть. Как говорил Поппер- теория не фальсифицируема и поэтому находится в ведении религии.
_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZODIAC



Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По некоторым сведениям греческий учёный Филит Косский умер от бессонницы, пытаясь разрешить парадокс лжеца Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...Существует даже легенда, что некий Филит Косский, отчаявшись разрешить этот парадокс, покончил с собой, а известный древнегреческий логик Диодор Кронос, дав обет не принимать пищу до тех пор, пока не найдёт решение «Лжеца», умер, так и не разрешив проблему..."

Вики

Гений древних греков ставил перед собой вопросы на которые не в силах был ответить.

К примеру, апории Зенона предвосхитили гений Ньютона и Лейбница
http://elementy.ru/trefil/53
[/url]

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZODIAC писал(а):
По некоторым сведениям греческий учёный Филит Косский умер от бессонницы, пытаясь разрешить парадокс лжеца Laughing Laughing Laughing


Завис бедолага! (черный юмор)
Упорству и стремлению к истине можно только позавидовать.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZODIAC



Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):

Упорству и стремлению к истине можно только позавидовать.

Иногда нужно гибкость проявлять, то что не гнётся ,то ломается.Вот он и "сломался" Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще из Вики

"Закон исключённого третьего


Закон исключённого третьего (лат. tertium non datur, то есть «третьего не дано») — закон классической логики, состоящий в том, что из двух высказываний — «А» или «не А» — одно обязательно является истинным, то есть два суждения, одно из которых является отрицанием другого, не могут быть одновременно ложными. Закон исключённого третьего является одним из основополагающих принципов «классической математики».

С «интуиционистской» (и, в частности, «конструктивистской)» точки зрения, установление истинности высказывания вида «А или не А» означает либо (а) установление истинности A, либо (б) установление истинности его отрицания \neg A. Поскольку, вообще говоря, не существует общего метода, позволяющего для любого высказывания за конечное число шагов установить его истинность или истинность его отрицания, закон исключённого третьего не должен применяться в рамках интуиционистского и конструктивного направлений в математике как аксиома."

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C%D0%B5%D0%B3%D0%BE

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полезное с приятным Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100