Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обучение в НШДЛ вообще и в Екб в частности
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
P.S. О том, что изучают в Уральском филиале НШДЛ, я напишу вечером.

Олег, наконец то у вас наступил вечер, и спасибо за ответ.

Ряд вопросов.

1) Почему обучение аж с 12-00 ? Выкидывая час-полтора на обед, получается, что в день обучение длится 5-7 часов. Минус часы на сокращенный учебный день в субботу... минус часы на всякую побочную фигню... типа истории полиграфологии и роли личности в ней... всякие описания типа полиграфов и физиологии... и на реальные знания в отведенные 24 дня остается очень... очень мало времени.

2) На базовом курсе какая нарабатывается практика тестирования? Хотя бы примерно.

3) Итоговый 2-х недельный курс - это, как я понимаю, КПК Коровина?
Почему не по основной программе НШДЛ, где основной упор делается на экспертизу?

4) Дойчев +1. Если без итогового курса: какие деньги? какие документы?

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexDV писал(а):
Ситуация с охаиванием различных школ и академий напрягает до сих пор.
Обман даже в этих словах. Это же КУРСЫ. Какая школа или какая академия за 3 или 7 недель обучения? Но если человек ловится на такое название, значит точно "готовый клиент".
У нас было объявление в самарском клубе "Современник": "девственница в седьмом поколении предсказывает будущее".
Её спрашивают: у тебя же двое детей, как так?
Она отвечает: если по такому объявлению звонит клиент - то он точно мой клиент.

На название "Академия", "Международная Академия" точно идут настоящие романтики, готовые клиенты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег



Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 2527
Откуда: В 40 километрах от Европы

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
, наконец то у вас наступил вечер, и спасибо за ответ.


Серей, Вам штатным полиграфологам работать просто с 9 до 17.00 отработал и потом свободен,
Есть СБ которая проводи первоначальный сбор информации, есть кадровая служба которая собирает сведения о кандидате.
А вот нам, коммерческим специалистам, приходится всё делать самим и инфу собирать и с заказчиками встречаться, порой и форуме Эпос в 24.00 отвечать.

Очень интересно прочитать твои комментарии.
Только у тебя какое-то выборочное у тебя суждение о школе.
Ничего о плюсах не написал по сравнению с другими школами например со школой ЭПОС.

О предварительном отборе. (у тебя его не было)
О небольших группах (ты один проводил группы по 15 человек).
О шести неделях очной подготовки (хотя ты сам готовил за три недели).
О преподавательском составе (извини, я не знаю какой у тебя был стаж работы на полиграфе, и какая школа подготовки, когда ты начал преподавать).
По основной программе преподавания, я так понял, у тебя вопросов нет.

На дополнительные вопросы отвечу так:

1) Почему обучение аж с 12-00 ? Выкидывая час-полтора на обед, получается, что в день обучение длится 5-7 часов. Минус часы на сокращенный учебный день в субботу... минус часы на всякую побочную фигню... типа истории полиграфологии и роли личности в ней... всякие описания типа полиграфов и физиологии... и на реальные знания в отведенные 24 дня остается очень... очень мало времени.

Сергей, я не знаю на какую фигню тратилось время у тебя, но
А у нас в 9.00 начинаются проверки (приходится работать, так как клиенты ждать не будут), а со второй недели курсанты присутствуют на реальных тестированиях.
Обычно лекции и практика заканчивается в 19.00-20.00.
Но даже это всё равно больше, чем было у тебя на курсе.


2) На базовом курсе какая нарабатывается практика тестирования? Хотя бы примерно.
Сначала курсанты тестируют друг друга (под видеозапись), кадровые проверки и игровые преступления.
Потом на 4 неделе обучения проводят 1-2 кадровых тестирования реальных кандидатов, с разбором "полётов" после тестирования.

3) Итоговый 2-х недельный курс - это, как я понимаю, КПК Коровина?
Почему не по основной программе НШДЛ, где основной упор делается на экспертизу?
Я считаю, что информацию по экспертизе можно давать специалистам только после 2х лет практики, на итоге более углубленное изучение полиграфных проверок.


Сергей, я считаю что система подготовки полиграфолога в три этапа более качественная, так как через три месяца есть возможность посмотреть как курсант усвоил материал, и есть ли у него проблемы.
У Степанова шести ступенчатая схема подготовки, но на то он и Степанов.

Ты, выпуская людей на реальную работу через три недели, ни как не мог их проконтролировать, не поверю что всем давал консультации по телефону....

P.S. если бы Вы не расплодили академий в Москве, то и эта бы школа и не была бы нужна.

Дойчев +1. Если без итогового курса: какие деньги? какие документы?
Дойчев, а какие Вам Степанов выдал документы после базового курса, у него на сайте написано, что документ выдается только после третьего этапа обучения, или это не так?

_________________
Подтверждай истину фактами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 5:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Дойчев, а какие Вам Степанов выдал документы после базового курса, у него на сайте написано, что документ выдается только после третьего этапа обучения, или это не так?

Это так. "Базовый" курс - фактически научиться нажимать кнопки, послушать умных людей, записать умные мысли. Потом - жесткая практика "на кроликах" под жестким контролем Учителя, потом - жесткая экзаменационная сессия с разбором "новичковых" работ, только потом- "путевка в жизнь", причем первые (и последующие, и всю последующую "профессиональную" жизнь) годы - не теряя контакта со Школой (КПК, консультации и т.д.).

А у вас? Если вы филиалы одной школы, почему такой разнобой?
Например, читаем - http://www.ldsiberia.ru/index.php?option=com_content&view=frontpage&Itemid=1

"...Стоимость Базового курса (144 ч.) - 55 000 рублей.
Документ по окончании - Свидетельство установленного образца, с присвоением квалифицикации "Специалист-полиграфолог по экономической и кадровой безопасности...".
Зачем учиться дальше, если уже "квалифицированный"?

_________________
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выделил тему в отдельную от темы про "академии".

Олег, когда я просил рассказать про обучение в НШДЛ Екб, я и не собирался делать сравнительный анализ школ, например, с почившим ЭПОСом. Хотя, конечно, некоторый сравнительный анализ на досуге сделать можно... это не проблема...

Я выступаю только как заказчик, которые знает, что спрашивать для получения нужной информации. Поэтому мои комментарии и вопросы касались тех непонятностей в системе обучения НШДЛ Екб, которые явно бросаются в глаза и которые требуют разъяснения.

А непонятности остались.

Например,
1) При чем здесь проверки и начало обучения в 12 часов? Если бы в НШДЛ Екб был один преподаватель, это было бы, по крайней мене, объяснимо.
Но в НШДЛ Екб целых четыре преподавателя. И полиграфная школа, открыто демонстрирующая, что в период обучения при наличии целого штата преподавателей она предпочитает пол дня драгоценного учебного времени тратить на зарабатывание денег с помощью полиграфных проверок, а не на обучающий процесс, вызывает сомнение относительно качества и добросовестности исполнения своих обучающих обязанностей.

Счастье в неведении, и слушатели сами этого не знают, думая, что так и должно быть и что так везде. Помимо всего прочего, начало занятий в 12 часов всегда доставляет больше удовольствия, вызывает благодарственные положительные впечатления и нежелание давать происходящему правильную оценку. Но так не должно быть.

Вообще, то, сколько времени процессу обучения в день уделяется в т.н. ведущих российских школах - у Степанова, у Коровина, в НШДЛ - очень удручает.

2) Вопрос о том, какая нарабатывается практика на занятиях, "хотя бы приблизительно", в качестве ответа подразумевает какое-то число проведенных учебных опросов. Например, 5-7. И отсутствие числа в ответе оставляет место для непонятностей, очень настораживает, подтверждая наихудшие опасения.

Одна из слабейших сторон обучения в НШДЛ вообще - это очень слабая наработка практики на занятиях. Выпускники не вырабатывают первичных устойчивых навыков проведения тестирования, и, по многочисленным личным наблюдениям и сторонним отзывам, после базового выпуска смотрят на полиграф перед первым боевым тестированием "как барабан на новые ворота". Опять же, слушатели думают, что так и должно быть у всех и что так происходит везде. Но так быть не должно, и уж точно не после всех полиграфных школ. Поэтому меня и интересуют числа, дающие хоть какое-то представление о выработанных на базовом курсе навыках. Лучше на базе дать обучающемуся десять заданий и, контролируя исполнение задания, десять раз его поправить в режиме реального отслеживания недостатков, на своем примере показывая, как правильно делать, чем один раз потратить кучу времени на видеозапись учебного тестирования, а потом потратить еще большую кучу времени на разовую теоретическую разборку: на велосипеде надо учить постоянными тренировками, а не просмотром велогонок...

3) Т.н. "итоговый курс" - это вообще пипец, тут нет ничего непонятного. Реально на "возможность посмотреть как курсант усвоил материал, и есть ли у него проблемы" уходит день-два-три. Все. А далее, чтобы оправдать время и деньги, происходит буквальное впаривание того, до чего молодой полиграфолог или еще не дорос, или что он в ближайшие год-два-три использовать не будет. В НШДЛе в Москве - это экспертиза... понятно откуда ноги растут, с каким дальним прицелом, куда деньги идут.

Ты - к экспертизе не приобщен. И никто к тебе не поедет в такую даль про нее мозги полоскать. И сам ты две недели самостоятельно без дополнительных сил время не протянешь. А 92 тысячи хочется. Поэтому и найден простой и элегантный выход - просто втюхивание КПК Коровина и предоставление Анюте возможности потренироваться на кроликах. Чем не вариант? Зато - "итоговый курс"!!! Зато - две недели!!! Зато - Диплом!!! Только КПК Коровина и невербалика - это то, что молодым специалистам, еще не освоившим полиграфные азы, на фиг не нужно - им бы две недели комплект полиграммм детально разбирать... им бы две недели еще формулировку-обсуждение контрольных вопросов оттачивать... КПК Коровина и модная невербалика нужны тем, кто уже сформировал свою базу и хочет разнообразить свою выработанную однообразную профессиональную деятельность чем-нибудь экзотическим... что уже никак не помешает работе.

Но "итоговый курс" про экспертизу - это хоть про четкие и строгие юридические моменты, это про четки и строгие методические особенности, которые необходимо соблюсти для принятия результатов в суде. А что такое СЛОГ, кто видел его достоверность-валидизацию? Пьяного вдрызг Гусейнова, устроившего на семинаре НШДЛ цирк перед собравшимися, я видел... А кто такие "ступеньки", кто кроме Коровина, думает, что понимает, как они работают? а уж тем более может адекватно объяснить, почему они работают?

Как я и сказал, с итоговым курсом нет ничего непонятного, кроме одного - почему бы его не сократить для нежелающих его проходить? Вот Алена это прекрасно поняла.


В любом случае, на сегодняшний день из двух зол придется выбирать меньшее... И в этом смысле НШДЛ Екб в лидерах. Все таки двадцать четыре дня по шесть-семь часов занятий - это не двадцать дней по пять-шесть часов занятий, как в НШДЛ Мск и это не двадцать дней по четыре-пять часов занятий, как у Коровина. Да и подготовку Анюты я знаю с лучшей стороны...


P.S. Следует обратить внимание, что все "академии" организованы не москвичами. И среди "не москвичей" подавляющее большинство вас... уральцев... а также ближних или дальних зауральцев...

P.S.S. А насчет "больше, чем у меня на курсе", так это что и чем мерить... Сказок у тебя на курсе рассказывается действительно больше... А тест на золотую цепь и канцелярскую резинку которыми тебя попытала Анюта, ты сам, как, надеюсь, помнишь, так и не составил... Зато можешь рассказать, что такое парное тестирование... очень нужное для начинающих полиграфологов дело в России...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО


Последний раз редактировалось: $erP (Чт Мар 07, 2013 3:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 07.07.2005
Сообщения: 202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
О преподавательском составе (извини, я не знаю какой у тебя был стаж работы на полиграфе, и какая школа подготовки, когда ты начал преподавать).


Не знаю, что считать "началом преподавания" .. Вспоминается, что к моменту передачи знаний и навыков (где-то к 2003 году) лет 9 стажа - проведения ОИП- у Сергея было... Слава богу, тогда "Академий" не было.. Были ведомственные курсы переподготовки... но этого было недостаточно.. и практика, практика, практика.. и ещё: участие в разработке оборудования.. и написание Методик для сотрудников ведомства, и обучение сотрудников ведомства..... и обобщение опыта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Прокопьева



Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 627
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
И в этом смысле НШДЛ Екб в лидерах.


+1!
зная как Олег и Анна относятся к своей работе, без грамма сомнения в лидерах! в этом филиале не "рубят бабло", а обучают вкладывая всю силу, умения, знания, а это главное!

_________________
www.istinansk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
tortikus77



Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в каком конкретно городе на Урале нужен специалист. Зачем искать, есть уже готовый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег



Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 2527
Откуда: В 40 километрах от Европы

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, когда я просил рассказать про обучение в НШДЛ Екб, я и не собирался делать сравнительный анализ школ, например, с почившим ЭПОСом. Хотя, конечно, некоторый сравнительный анализ на досуге сделать можно... это не проблема...

Я выступаю только как заказчик, которые знает, что спрашивать для получения нужной информации. Поэтому мои комментарии и вопросы касались тех непонятностей в системе обучения НШДЛ Екб, которые явно бросаются в глаза и которые требуют разъяснения.

А непонятности остались.


Цитата:
Например,
1) При чем здесь проверки и начало обучения в 12 часов? Если бы в НШДЛ Екб был один преподаватель, это было бы, по крайней мене, объяснимо.
Но в НШДЛ Екб целых четыре преподавателя. И полиграфная школа, открыто демонстрирующая, что в период обучения при наличии целого штата преподавателей она предпочитает пол дня драгоценного учебного времени тратить на зарабатывание денег с помощью полиграфных проверок, а не на обучающий процесс, вызывает сомнение относительно качества и добросовестности исполнения своих обучающих обязанностей.


Счастье в неведении, и слушатели сами этого не знают, думая, что так и должно быть и что так везде. Помимо всего прочего, начало занятий в 12 часов всегда доставляет больше удовольствия, вызывает благодарственные положительные впечатления и нежелание давать происходящему правильную оценку. Но так не должно быть.

Вообще, то, сколько времени процессу обучения в день уделяется в т.н. ведущих российских школах - у Степанова, у Коровина, в НШДЛ - очень удручает.

Сергей про пол дня ты конечно загнул, в Москве занятия начинаются с 10.00 утра у нас с 12.00.
Всё очень просто Сергей, нам так удобней и почему ты решил, что это не правильно?


Цитата:
2) Вопрос о том, какая нарабатывается практика на занятиях, "хотя бы приблизительно", в качестве ответа подразумевает какое-то число проведенных учебных опросов. Например, 5-7. И отсутствие числа в ответе оставляет место для непонятностей, очень настораживает, подтверждая наихудшие опасения.


Сергей очень странно, что ты спрашиваешь о числах…. Что дают числа 5 раз включил полиграф, 7 раз провёл тест. 5-7 это много или мало.
Почему ты не спросил о том, какие навыки отрабатываются на занятиях.
В своём предыдущем сообщении я написал, что курсанты отрабатывают практику друг на друге и в конце проводят 1-2 реальных кадровых тестирования. Если брать по практике; то отрабатывают навык проведения Стим теста и известным и неизвестным решением, отрабатывают проведение МВСИ, отрабатываю полную процедуру скрининга, проведение МКВ. Сколько их должно быть….

Цитата:
Одна из слабейших сторон обучения в НШДЛ вообще - это очень слабая наработка практики на занятиях. Выпускники не вырабатывают первичных устойчивых навыков проведения тестирования, и, по многочисленным личным наблюдениям и сторонним отзывам, после базового выпуска смотрят на полиграф перед первым боевым тестированием "как барабан на новые ворота". Опять же, слушатели думают, что так и должно быть у всех и что так происходит везде. Но так быть не должно, и уж точно не после всех полиграфных школ. Поэтому меня и интересуют числа, дающие хоть какое-то представление о выработанных на базовом курсе навыках. Лучше на базе дать обучающемуся десять заданий и, контролируя исполнение задания, десять раз его поправить в режиме реального отслеживания недостатков, на своем примере показывая, как правильно делать, чем один раз потратить кучу времени на видеозапись учебного тестирования, а потом потратить еще большую кучу времени на разовую теоретическую разборку: на велосипеде надо учить постоянными тренировками, а не просмотром велогонок...


Сергей как сразу проконтролировать 10 заданий хотя бы у трёх курсантов. Ведь в тестировании всё важно и предтест, и установка датчиков и обсуждение стима и обсуждение вопросов.
Что у каждого сидеть на проверке??? тогда на учебный процесс времени не останется.



Цитата:
3) Т.н. "итоговый курс" - это вообще пипец, тут нет ничего непонятного. Реально на "возможность посмотреть как курсант усвоил материал, и есть ли у него проблемы" уходит день-два-три. Все. А далее, чтобы оправдать время и деньги, происходит буквальное впаривание того, до чего молодой полиграфолог или еще не дорос, или что он в ближайшие год-два-три использовать не будет. В НШДЛе в Москве - это экспертиза... понятно откуда ноги растут, с каким дальним прицелом, куда деньги идут.

Сергей извини, но ты пишешь бред, курсант ещё не дорос, а ты ему предлагаешь экспертизу «впаривать». Я повторюсь, рано людям окончившим только базовый курс рассказывать про экспертизу, это потеря времени, лучше ознакомить их с другими подходами школ, благо возможность у нас такая есть.


Цитата:
Ты - к экспертизе не приобщен.
И никто к тебе не поедет в такую даль про нее мозги полоскать.

Я эксперт полиграфолог Независимой экспертизы в Екатеринбурге. http://krimex.com/exp/polygraph.html

Цитата:
И сам ты две недели самостоятельно без дополнительных сил время не протянешь. А 92 тысячи хочется. Поэтому и найден простой и элегантный выход - просто втюхивание КПК Коровина и предоставление Анюте возможности потренироваться на кроликах. Чем не вариант? Зато - "итоговый курс"!!! Зато - две недели!!! Зато - Диплом!!! Только КПК Коровина и невербалика - это то, что молодым специалистам, еще не освоившим полиграфные азы, на фиг не нужно - им бы две недели комплект полиграммм детально разбирать... им бы две недели еще формулировку-обсуждение контрольных вопросов оттачивать... КПК Коровина и модная невербалика нужны тем, кто уже сформировал свою базу и хочет разнообразить свою выработанную однообразную профессиональную деятельность чем-нибудь экзотическим... что уже никак не помешает работе.


Знаешь Сергей, практика показывает, что не мешает невербалка в работе, а очень даже помогает. Но обсуждать её с тобой смысла нет, так как это не твоя тема. Дополнительные приёмы работы полиграфа это тоже подспорье начинающему специалисту.
Вчера провел групповую профайлинговую беседу, из 6 человек выделил двух. Одна оказалась потерпевшей, вторая причастной к краже денег из банка, созналась на индивидуальной беседе. Полиграф из сумки не доставал, людей не тестировал. Не полиграфом единым работаем. Если нужен отзыв от СБ банка могу скинуть телефон.


Цитата:
Но "итоговый курс" про экспертизу - это хоть про четкие и строгие юридические моменты, это про четки и строгие методические особенности, которые необходимо соблюсти для принятия результатов в суде.

Я повторюсь, рано людям окончившим только базовый курс рассказывать про экспертизу….

Цитата:
А что такое СЛОГ, кто видел его достоверность-валидизацию? Пьяного вдрызг Гусейнова, устроившего на семинаре НШДЛ цирк перед собравшимися, я видел... А кто такие "ступеньки", кто кроме Коровина, думает, что понимает, как они работают? а уж тем более может адекватно объяснить, почему они работают?

Сергей, но ведь не тебе об этом говорить. Учёбу у этих людей ты не проходил, такими методами не работал.
У тебя свой опыт, своя кандидатская, свой взгдяд на детекцию лжи.
А у нас есть несколько дополнительных приёмов работы.



Цитата:
Как я и сказал, с итоговым курсом нет ничего непонятного, кроме одного - почему бы его не сократить для нежелающих его проходить? Вот Алена это прекрасно поняла.

Я понял, попробую так и сделать, в последнее время конкурировать с московскими 2 неделями обучения очень тяжело.


Цитата:
В любом случае, на сегодняшний день из двух зол придется выбирать меньшее... И в этом смысле НШДЛ Екб в лидерах. Все таки двадцать четыре дня по шесть-семь часов занятий - это не двадцать дней по пять-шесть часов занятий, как в НШДЛ Мск и это не двадцать дней по четыре-пять часов занятий, как у Коровина. Да и подготовку Анюты я знаю с лучшей стороны...


Сергей не выбирай из двух зол, не надо. У тебя есть прекрасная возможность самому обучить для своего банка людей и деньги сэкономишь и людей подготовишь для себя. Будешь знать что у них спрашивать.
А то потом как молодому специалисту обосновывать тебе почему он начал расследование с теста на криминальное прошлое, или почему именно так использовал вопросы искусственной лжи, или для чего он сделал тест на знание самого себя. Ты его авторитетом задавишь а потом напишешь, что в НШДЛ-ЕКБ какой-то бред преподают.


Цитата:
P.S. Следует обратить внимание, что все "академии" организованы не москвичами. И среди "не москвичей" подавляющее большинство вас... уральцев... а также ближних или дальних зауральцев...

Да, послетались в златоглавую.


Цитата:
P.S.S. А насчет "больше, чем у меня на курсе", так это что и чем мерить... Сказок у тебя на курсе рассказывается действительно больше... А тест на золотую цепь и канцелярскую резинку которыми тебя попытала Анюта, ты сам, как, надеюсь, помнишь, так и не составил...


Я сначала подумал, что во мне проблема, что ты считаешь меня не достойным, но когда перечитал твоё сообщение то понял, что ты ни одной из российских школ не доволен, ни программой, ни подготовкой. Ты в последнее время всё что мы делаем воспринимаешь в «штыки».
Зимой проводили семинар, ты долго возмущался почему такие условия: 3 дня с питанием и банкетом за 6000 рублей а ещё посмели взять подписку о неразглашении в СМИ и среди не специалистов.
Летом приезжал Спирица, про него на форуме 20 с лишним страниц грязи и ещё призыв бойкотировать семинар.
Осенью Игорь Кофман рассказывал про искусственную ложь, так и опять нам досталось.
Куда нам с такими лицами да в «калашный ряд». такое ощущение, что за МКАДОМ жизни нет, и никто ни чего не может.
Для тебя как для заказчика нет идеальной школы. Поэтому как бы мы не «пыжились» идеала в твоих глазах мы ни когда не достигнем. Да и нет у нас такой задачи.


За то радует тот факт, что после открытия нашей Школы в ЕКБ, прежняя школа которая готовила за 2 недели и давала липовое свидетельство, закрылась, так как перестали туда идти люди учиться.

Цитата:
Зато можешь рассказать, что такое парное тестирование... очень нужное для начинающих полиграфологов дело в России...

Сергей ты это знаешь, даже писал по этому поводу.
http://www.ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?t=10987
Мы сейчас предлагает такую услугу когда 2 стороны проходят тестирование на полиграфе у двух разных специалистов, по одной и той же программе. Вероятность ошибки резко сокращается. Все заказчики довольны.



P.S. Если бы не было Ветохина и Романенко то филиалы различных «Академий» открылись бы и в их регионах.

P.S.S. А вообще в НШДЛ хорошая команда, и потеря бойца не станет причиной закрытия школы.

Извините, если кого обидел.

_________________
Подтверждай истину фактами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анюта



Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 1204
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP
Сергей, было дело, когда мы думали, как бы нам избавиться от "академий" в Екатеринбурге, я тебе первому предлагала открыть филиал твоей школы в Екатеринбурге и объясняла, для чего нам это нужно... ты отказался....глядишь ты был бы и доволен...хотя....

Я одно могу сказать - мне не стыдно за результаты нашей работы. К обучению мы относимся очень ответственно. И считаю абсолютным преимуществом то, что мы с Олегом учились в разных школах и преподаем с разными подходами.

Я бы конечно попросила наших выпускников написать объективные отзывы, но думаю, что нет в этом необходимости , т.к. у меня все больше и больше складывается ощущение, что, что бы мы не сказали, что бы не сделали - все ни так .... ни так свистим, ни так летаем...
В принципе я уже смирилась с этим, хотя мне до сих пор непонятно, кому и чем мы пересекли дорогу....
Ну да ни я вам судья.....

_________________
Женщина краснеет в двух случаях: либо когда намеренно врет, либо когда
случайно говорит правду.

С уважением, Анюта!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анюта



Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 1204
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что Вы, я такого мужчину ни с кем не перепутаю.... Вспоминай Сергей. Это было на КПК , на Увельдах.... Другой вопрос, что Вы, молодой человек, не приняли мое предложение всерьез... Но мне был дан ответ, что у Вас другие планы на данный момент.
_________________
Женщина краснеет в двух случаях: либо когда намеренно врет, либо когда
случайно говорит правду.

С уважением, Анюта!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий писал(а):
Уважаемый Volgin, ну не нужно воспринимать любую полученную информацию буквально.....

Анатолий, но ведь я получил два мнения от руководителей разных школ. Впрочем от Степанова А.А. удалось услышать еще более критичное мнение о других школах.... а работа полиграфологов это же вахканалия, за исключением выпускников СПбЦДЛ Wink .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Cергей, теперь всё стало на свои места.
Наверно, у тебя мнение что уход преподавателя это смена идеологии.
Вот на примере ЭПОСа это можно предположить, так как с твоим уходом школа закрылась.

В НШДЛ смена преподавателя не меняет смену методологии, меняется формат преподавания, используемые тесты и используемые системы оценки.
Олег, мой уход из ЭПОСа привел не к смене идеологии, а к прекращению обучения. Это про разное.
А у тебя, видимо, не хватает знаний по "истории НШДЛ" для того, чтобы с фактурой в руках продемонстрировать то, чего в НШДЛ все эти годы никогда не было - единства методической идеологии и технологии при смене "директората" школы. Вот и приходится поэтому говорить всякие общие слова? Тогда можно еще ДОКовсное "умный поймет" по латыни добавить: эта латиница всю конкретику заменит и ничего вообще объяснять не надо.

Хотя проведенные тобой семинары, на которые приезжали все основные "директора", наглядно демонстрировали принципиальную разность их взглядов на идеологию и технологию полиграфных опросов. Для этого достаточно вспомнить то, что рассказывали о своих теоретических и практических полиграфных представлениях

А.Ю. Молчанов накануне вступления в должность директора НШДЛ:

28 сентября 2007 года
Теоретические основы полиграфных проверок.
1. Основы психологических знаний и теоретическое обоснование метода.
2. Теория деятельности А.Н. Леонтьева.
3. Теория направленной актуализации динамических личностных смыслов сознания.
4. Трансформация классических методик на основе теории личностных смыслов сознания.


И В.В.Коровин накануне сложения с себя полномочий директора НШДЛ:

13.03.2009 г. 10.30 – 18.00
1. Дополнительные методические приёмы проведения полиграфных исследований. /Коровин В.В./
2.Экспертные методы выявления сознательного противодействия. /Коровин В.В./

14.03.2009 г. 10.00 – 18.00

1. Классификация отечественных и зарубежных тестов. / Сошников А.П./
2. Научное обоснование поискового метода. /Сошников А.П./


А.Б.Пеленицын - А.П.Сошников, когда ни Коровина, ни Молчанова (А.Ю.) в НШДЛе уже не было:

Суббота. 21-е января
Обсуждение Метода вопросов сравнения (метода контрольных вопросов – МКВ):
- важные вехи истории развития, существующие методические подходы, их сильные и слабые стороны, современное состояние (в США, в мире и в России)
- теоретические основы и психофизиологические механизмы, реализуемые в методах вопросов сравнения, их сравнительный анализ;


Последнее, думаю, ведь не должно еще забыться, и ты должен хорошо помнить, как на примере лакмусовой бумажки доказывалась правильность отличной от всех предыдущих "полиграфной идеологии внимания". Да, к тому же, было было отчетливо заявлено, что то, что понапридумывали Коровин и Федоренко, происходит от их незнания правильной идеологии МКВ и неумения работать этой методикой. Нет, не забылось?


По этому поводу любопытно увидеть между строк, написанных Коровиным, то, от чего он уходил из НШДЛ.

В 2008 году у меня появилось желание открыть собственную Школу, которая, во-первых, не будет зависеть от чьего бы то ни было мнения по поводу формы обучения, методической приверженности к той или иной тестовой технике, амбиций и коммерческих интересов, а, во-вторых, позволит реализовать, на мой взгляд, наиболее эффективный, применявшийся еще в средние века принцип базового обучения – один Мастер, одна методика преподавания и Ученики, перенимающие опыт Мастера. Только Мастер несет всю полноту персональной ответственности за своих учеников, а не некая Школа, Центр, или еще какое-нибудь учебное заведение.

Не зря ведь поэтому Школа Коровина, НШДЛ и курсы Молчанова А.Ю. столь разнятся друг от друга по идеологии и технологии.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость Далекий



Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 298
Откуда: Владивосток, Дальний Восток

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень похоже на разводку с целью:
1. узнать побольше служебной информации о Школе....
2. попытаться бросить тень сомнения у неискушенных ...
Олег и Анюта, рекомендую прекратить пустую перебранку в эфире ..
это ни к чему ...
Чего они хотят ... бросить тень на плетень ...
Давайте помолчим! Нам есть о чем помолчать!
С Уважением к профессионалам ..

_________________
der in the sed, the kadet!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость Далекий



Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 298
Откуда: Владивосток, Дальний Восток

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
проведенные тобой семинары, на которые приезжали все основные "директора", наглядно демонстрировали принципиальную разность их взглядов на идеологию и технологию полиграфных опросов.

Что наглядно говорит о том, что данная Школа не стоит на месте, а динамично развивается в наше бурное время.
Хватит постоянно долдонить одни и те же правила, пришедшие к нам из 60-х годов, утверждая в именно в них и есть истина.
Динамика, с которой развивается НШДЛ, привлечение разносторонних специалистов (укажите, кто по Вашему
$erP писал(а):
основные "директора",

пытались завести Школу в пропасть), дало заметный импульс, позволившей данной Школе не только устоять, но и начать развиваться в регионах.
Директора регионов - это специалисты, обучавшиеся в свое время у ведущих специалистов России (Холодного Ю.И., Коровина В.В., Сошникова А.П., Федоренко В.Н., Поповичева С.В., Степанова А.А. и др.) ведут обучение не просто так, а по утвержденной Школой программе.
Особо хочется отметить классическое, 3-х ступенчатое обучение:
1. базовый курс,
2. самостоятельная работа.
3. итоговый курс.
На фоне расплодившихся Академий с 3-х дневным обучение, 10-и дневным обучением, с 14-и дневным обучением - наша Школа вне всяких конкуренций.
В связи с чем, выступления Е.Прокопьевой и Дойчева я воспринимаю как ...., а впрочем никак. С точки зрения профессионализма - я не вижу в их выступлениях смысла.
То ли люди заблуждаются, то ли развлекаются.
Обратите свой профессиональный гнев против 3-х дневных или 10-ти дневных курсов, что же ВЫ молчите здесь - нет стимула - или нет Романенко...
Стыдно Господа!
---
Я готов к диалогу, но конструктивному, а не пустому пустобреху .......
Есть вопросы и интерес, задавайте вопросы я отвечу ...
Но не так как было пару лет назад по "Ассоциациям полиграфологов".
Тогда задали мне вопрос из Москвы: А ну ка отчитайтесь здесь перед нами, чем Вы там занимаетесь у себя в Ассоциации на Дальнем Востоке - на что я ответил: добро пожаловать к нам на Дальный Восток, приезжайте к нам - вот здесь и расскажем и покажем!

_________________
der in the sed, the kadet!


Последний раз редактировалось: Гость Далекий (Вт Мар 19, 2013 2:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100