Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЦОДИ СПб: о подготовке и ответственности
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анатолий



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 101
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
Вообще, то, сколько времени процессу обучения в день уделяется в т.н. ведущих российских школах - у Степанова, у Коровина, в НШДЛ - очень удручает.

Читал тему и глаз "зацепился" за данное утверждение. При всех сложившихся профессиональных и личных отношений со Степановым А.А. (далее по тексту А.А.) не могу понять что удручает уважаемого $erP....
Немного истории, после двух лет более менее "успешной" работы полиграфологом в коммерческих структурах (в 2004 году в течении месяца объяснили что такое полиграф, показали скрининг и Бакстера в модификации Коровина и отправили работать). В 2006 году поступил на базовый курс в тогда еще СПб ЦДЛ к А.А., во первых отбор действительно серьезный (ряд собеседований с А.А., тесты и т.п.), далее обор ведется на протяжении первых 2-х недель обучения и те кто его не проходят, по тем или иным причинам выбывают из обучения. По обучению: занятия 6 дней в неделю с 10 до 18-19 часов с небольшими перерывами каждые 1,5 часа и 30-40 минут на обед. Не думаю, что какая-либо из существующих/несуществующих школ может похвастаться группами не более 5 студентов (назовем это так), как мне известно 10-15 студентов - это некая "норма". Я обучался в группе состоящей из 2-х человек. Обучение жесткое без какой-либо возможности попускать хотя бы одно занятие. Весь материал, который читается, оформляется в виде домашнего задания и на следующий день прорабатывается либо в формате видеотренинга (предтестовая беседа и т.п.), либо в формате разбора полиграмм. По поводу отработки практических навыков, конечно на начальном этапе все отрабатывается на сокурсниках, но под конец обучения каждый из "студентов" имел возможность провести реальное "боевое" обследование и причем не одно. По окончанию месяца обучения- практический период - где каждый выпускник имеет возможность постоянно консультироваться с А.А., а в случае необходимости получать консультации у других выпускников ЦДЛ в СПб (кто не знает в СПб сложилось целое сообщество выпускников). Далее по итоговой фазе обучения - на ней дается материал, который не возможно давать человеку не отработавшего на практике предыдущий материал. После итоговой фазы - экзамен. Отмечу только, что для двоих выпускников он длился 8 часов и это не потому что - тупые, а потому, что проверялся реальный уровень знаний и умений. По окончанию обучения 1-2 годичное сопровождение каждого выпускника и даже если А.А. лично не может сопровождать каждого, то сообщество помогает. Соответственно, мне сложно понять, что удручает уважаемого $erPа, не думаю, что в настоящее время модель обучения у А.А. сильно изменилась и он начал обучать по 10-15 студентов одномоментно....
С уважением к профессии и коллегам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий писал(а):
Немного истории хотя бы одно занятие....Весь материал, который читается ...

Когда рассматривали и выбирали школу обучения (около 4 лет назад) были данные о том, что все обучение в СПБ ЦДЛ проводилась по видеофильмам... Из-за информации что преподаватель мало участвовал в обучении выбрали другую школу. И если это правда, то Ваше сообщение реклама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, не сомневаюсь, что так и было в те времена, когда Вы проходили обучение.

Сейчас официально СПб ЦОДИ декларирует:

1-й этап – обучение в Санкт-Петербурге 5 недель с отрывом от производства (шесть дней в неделю, включая субботы: ежедневно по 7 часов классных занятий с четырьмя перерывами и 5-7 часов самоподготовки)

А неофициально выпускники рассказывают: в четыре часа закончили, и пошли заниматься своими делами...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
А неофициально выпускники рассказывают: в четыре часа закончили, и пошли заниматься своими делами...

Не верьте! Даже на КПК (последний раз был в сентябре 2011) - жесткий напряженный режим занятий, дополняемый весьма благожелательной атмосферой в аудитории.

Volgin писал(а):
...Ваше сообщение реклама...

Да ради бога! Реклама так реклама! Да здравствует СПб ЦОДИ! Laughing

"...С.-Пб ШДЛ несет полную ответственность и дает гарантию за качество работы только наших выпускников, прошедших обучение по разработанной у нас методологии... "

Еще такие есть?

_________________
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дойчев писал(а):
"...С.-Пб ШДЛ несет полную ответственность и дает гарантию за качество работы только наших выпускников, прошедших обучение по разработанной у нас методологии... "


Вопрос о том, в чем оно на деле реально выражается это самое словесно обозначенное "несение полной ответственности и давание гарантии" поднимался очень давно и много раз... да так до ответа, к сожалению, и не поднялся, оставшись на уровне рекламной декларации.

А на деле же, когда надо показывать реальное несение полной ответственности за своих выпускников и качество их работы, оказывается так:

"За нарушение этических и профессиональных норм вы-пускников С.-Пб ШДЛ при проведении обследований мы сняли с себя ответственность за качество работы Борисова и не рекомендуем обращаться к нему для проведения опросов на полиграфе"

Вот, собственно, и все.
За тех, кто работает хорошо - несем самую что ни на есть полную ответственность.
За тех, кто работает с нарушением этических и профессиональных норм - ответственности вообще никакой не несем.

Так даже у меня не получится...

Цитата:
Не верьте!
Не могу!
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анатолий



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 101
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
что все обучение в СПБ ЦДЛ проводилась по видеофильмам... Из-за информации что преподаватель мало участвовал в обучении выбрали другую школу. И если это правда, то Ваше сообщение реклама.

Уважаемый Volgin, ну не нужно воспринимать любую полученную информацию буквально....Да в ЦДЛ в процессе обучения использовались видеофильмы, но это вовсе не означает, что все обучение построено на них и преподаватель не участвует в процессе обучения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
...За тех, кто работает хорошо - несем самую что ни на есть полную ответственность.
За тех, кто работает с нарушением этических и профессиональных норм - ответственности вообще никакой не несем....

А что, "ответственность" - это только - "за решетку"? Laughing

Здесь много говорилось об ответственности школ за своих учеников. Считаю тему очень сложной именно "в практическом плане". Должна Школа отвечать за своих учеников? Если Ваше мнение - "нет", то - и вопросов больше нет. А если "да" - предложите свои формы "ответственности"...

_________________
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Елена Прокопьева



Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 627
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
а работа полиграфологов это же вахканалия, за исключением выпускников СПбЦДЛ .

провокация - это ваш конек!!

Wink Wink
преимущество СПбЦДЛ не только в, действительно, сильной программе, но еще и в маленьких группах (2-5!!). Например, со мной на КПК (3 недели) была только еще одна студентка (Галя Яковлева) и все!!! . Есть возможность взять у преподавателя все что можно и больше, ..но и нас, в свою очередь, неплохо выжали. а на КПК недельное я вообще одна была у Степанова А.А. - ничего - отдувалась по полной одна. Думаю , за счет минимального количества учащихся в группах и позволяется сократить время на обучение, хотя домашней работы - пипец!
Кроме этого - огромный плюс в психологическом тестировании, отбор не позволяет попасть случайным людям, да если и попадают -отсеиваются в процессе обучения из за высоких требований к студентам во время обучения - не хочешь учиться - ни кто тебя не держит, отдадут твои деньги ..и путь к выходу открыт! . СПбЦДЛ основная (бОльшая) масса учеников остаются в профессии ( так же в сравнении с другими школами).
А.А. не ставит на поток обучение, если сравнить сколько за все, столь непродолжительное время существования, выпустила учеников Лига (НДШЛ Новосибирск)\я просто по другим данных не имею, а эта школа рядом\, и сколько за все свое время обучающей деятельности А.А.Степанов + сделать корреляцию по качеству выпускников ..тогда все стает на свои места.
опять же туда же.. нужно зрить в корень, а корень в том - какая цель у обучающих школ - срубить деньжат или научить!

_________________
www.istinansk.ru


Последний раз редактировалось: Елена Прокопьева (Чт Мар 14, 2013 3:03 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Прокопьева писал(а):
сделать корреляцию по качеству выпускников ..тогда все стает на свои места.


Елена, согласен с Вами, что присутствие на рынке полиграфологов выпускников и есть показатель успешности школы.
В Самарской области есть НШДЛ-цы ( к примеру на Автовазе), ЭПОС-цы (много), Конкордия (филиал), Ареопаговцы (много), Варламовцы (также), даже из Академии Фон Миллер и Е. Спирицы, а из СПбЦДЛ не было, нет и наверно уже и не будет. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Прокопьева



Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 627
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
что присутствие на рынке полиграфологов выпускников и есть показатель успешности школы.


не факт. далеко не факт. показатель школы, на мой взгляд, - это присутствие на рынке профессиональных (думаю мы оба понимаем о чем это) полиграфологов, и не важно из какой они школы.
Volgin. неее, не услышал меня)))) , я о другом: Степановцев просто мало, зайдите на сайт и посмотрите как часто набираются группы. НДШЛ-цы, ЭПОС-цы (много), Ареопаговцы (много), Варламовцы (также) - там чаще ведется набор групп.


Volgin писал(а):

Елена Прокопьева писал(а):
сделать корреляцию по качеству выпускников ..тогда все стает на свои места.


Елена, согласен с Вами, что присутствие на рынке полиграфологов выпускников и есть показатель успешности школы.
В Самарской области есть НШДЛ-цы ( к примеру на Автовазе), ЭПОС-цы (много), Ареопаговцы (много), Варламовцы (также), даже из Академии Фон Миллер и Е. Спирицы, а из СПбЦДЛ не было, нет и наверно никогда не будет.

вырвали фразу из контекста и отреагировали на неё, впрочем как часто бвает.
Volgin писал(а):
из СПбЦДЛ не было, нет и наверно уже и не будет.

ну, зря так. и на этом и на параллельном форуме Степановцев не мало.
а, вообще, это понятно, что каждый кулик свое болото хвалит Wink


а еще, очень- очень крайне жаль, что школа Эпос закрылась. Искренне считаю, что это одна из сильнейших школ в России, хотя и не только.

_________________
www.istinansk.ru


Последний раз редактировалось: Елена Прокопьева (Чт Мар 14, 2013 3:08 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дойчев писал(а):
А если "да" - предложите свои формы "ответственности"...
Я не знаю, что рамках существующей действительности предложить в качестве действенной формы ответственности полиграфной школы за выпускаемых специалистов. Собственно, поэтому и не произношу тех слов, которые в последствии будут расходится с делом.

Но я знаю, что это - "За нарушение этических и профессиональных норм вы-пускников С.-Пб ШДЛ при проведении обследований мы сняли с себя ответственность за качество работы Борисова и не рекомендуем обращаться к нему для проведения опросов на полиграфе" - это называется "пример полной безответственности".

А это - "...С.-Пб ШДЛ несет полную ответственность и дает гарантию за качество работы только наших выпускников, прошедших обучение по разработанной у нас методологии... " - это рекламный слог, который никто и не собирается никак расшифровывать по поводу способов несения этой самой ответственности, ни тем более исполнять, и рассчитанный на фпичитлитильных натур, коих выбирают предварительным психологическим тестированием.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mktrud



Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 515
Откуда: г. Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один мой знакомый (довольно молодой человек) учится сейчас у одного известтного в городе ювелира (довольно пожилого человека).
Один Мастер.
Один ученик.
Почему-то, я уверен, чтто он научится всему тому, что умеет Учитель.

_________________
Всё спокойно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 5:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дойчев писал(а):
...Должна Школа отвечать за своих учеников? Если Ваше мнение - "нет", то - и вопросов больше нет. А если "да" - предложите свои формы "ответственности"...

$erP писал(а):
...Я не знаю, что рамках существующей действительности предложить в качестве действенной формы ответственности полиграфной школы за выпускаемых специалистов...

Ответ принят. Laughing

_________________
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 6:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дойчев писал(а):
Ответ принят.
Дойчев, это был не мой ответ. Это часть моего ответа.

Мой ответ вот:

$erP писал(а):
Я не знаю, что рамках существующей действительности предложить в качестве действенной формы ответственности полиграфной школы за выпускаемых специалистов. Собственно, поэтому и не произношу тех слов, которые в последствии будут расходится с делом.

Но я знаю, что это - "За нарушение этических и профессиональных норм вы-пускников С.-Пб ШДЛ при проведении обследований мы сняли с себя ответственность за качество работы Борисова и не рекомендуем обращаться к нему для проведения опросов на полиграфе" - это называется "пример полной безответственности".

А это - "...С.-Пб ШДЛ несет полную ответственность и дает гарантию за качество работы только наших выпускников, прошедших обучение по разработанной у нас методологии... " - это рекламный слог, который никто и не собирается никак расшифровывать по поводу способов несения этой самой ответственности, ни тем более исполнять, и рассчитанный на фпичитлитильных натур, коих выбирают предварительным психологическим тестированием.


Но в принципе, персонально для Вас я готов дать Вам то, что Вы так настойчиво требуете и как раз именно в той форме, которая произвела на Вас столь сильное впечатление:

Я несу полную ответственность за полиграфологов школы ЭПОС и даю полную гарантию качеству их работы.

Но я снимаю с себя всю ответственность за тех ЭПОСовцев, которые нарушают этические и профессиональные нормы полиграфолога и не рекомендую обращаться к ним для проведения опросов с применением полиграфа.


Похоже? Устраивает?

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да кому какое дело до ответственности школы? Перед кем? Потребитель услуг оценивает деньгами качество полиграфолога. Как говорил В.В.Коровин: "повторное приглашение -лучшая оценка результатов труда полиграфолога".... А руководитель одной школы всегда найдет недостатки у выпускников другой школы... К примеру трудно оценить выпускника, если он окончил школу и не востребован, нет клиентов. Если обучение дает результат (по оплате) и возможность поднять социальный статус можно еще на семинар поехать.... Laughing
И еще вопрос: расследование это "копание в чужом белье" ( Действительно люди любят прятать самое важное в белье). Какие этические нормы в таком случае? Заниматься детекцией лжи это уже авантюризм. Один стим тест с картами или угадыванием цифр больше напоминает выступление фокусника... Лучше всех приемы угадывания цифр дают В.Коровин и С.Поповичев. (Мэтры даже не скрывают, что большую роль играют косвенные внушения - приемы манипулирования НЛП-ров и цыган).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100