Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Свои методики" - это ЧТО?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Астрея



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 2:43 pm    Заголовок сообщения: "Свои методики" - это ЧТО? Ответить с цитатой

О наболевшем..... в данный момент компания, в которой работаю, ищет полиграфологов в других городах России, для разовых проверок ( скрининг). Созваниваясь с "коллегами" для того, чтобы обговорить условия совместной работы ( компании и полиграфолога вне Москвы), часто слышу, что работают они по своим методикам............ЭТО КАК ? Это я что пропустила в своей работе? Вопрос стоял именно о методике, не о наработках! Когда прошу прислать мне после тестирования полиграммы и заключение, мне сообщают, что исполюзуя индивидуальную разработку тестов, "полиграфолог" не хотел бы расскрывать своих "секретиков", и по этой причине он не может нам выслать полиграммы или заключение с тестами ( вопросами) по которым был протестирован кандидат. И вообще, мне интересно стало такое наблюдение: чем непрофессиональнее полиграфолог, тем он больше "напускает на себя туманность загадочности", чего-то непонятного для простых смертных, он весь такой особенный .... непостижимый.........
Коллеги, я обращаюсь к Вам, в чем я ошибаюсь. Но ведь не может быть так, что из 10 желающих провести тестирование ( я не могу называть их полиграфологами) все говорят мне одно и тоже...... Реально страшно стало.....или я не в своей профессии или рядом много ......плохих полиграфологов....... некоторые из них сообщали, что проводили тестирование по уголовным делам........

_________________
всяк правды ищет, да не всяк её творит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Петрович



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 867
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрея писал(а):
часто слышу, что работают они по своим методикам............ЭТО КАК ?

Вот вы ездиете там у себя на обычном велосипеде, а у меня есть велик красного цвета, я его переделал, но как именно вам не покажу? Это ирония, но на мой взгляд когда людей недоучили, недодали базовых знаний и пониманий что нужно делать, как нужно делать, что в итоге получать, как оценивать, вот тогда и начинается додумывание того, что уже существует. Только в этом случае начинают додумывать те, кого обучили поверхностно, ими и смысл в "усовершенстование" вкладываются иной. Любой думающий полиграфолог ищет пути и способы для повышения результативности своей работы, и это правильно, но делать это можно только на основании правильного базового фундамента. Вот тут можно уверенно отмечать, что существует понятие "формула теста" - это по сути и есть велосипед, далее варианты. В чем тут собственно могут заключаться "свои методики"? Можно совершенствовать свои подходы, умения, тактику работать с проверяемым, но с помощью знакомого, но такого разного "велосипеда". Если полиграфолог знает что и как нужно делать с проверяемым, как подготовиться к тестированию, как его провести и при этом хочет что бы все осталось под покровом секретности, даже перед другим коллегой, то это по меньшей мере странно. Я допускаю, что в общении двух коллег могут возникать непонятности в разных методических подходах из-за обучения в разных школах, разные названия тестов и другие несущественные нестыковки, но в целом при желании к общему пониманию тут можно придти. В остальном страх выдать свою неправильную работу, подвергнуться болезненной критики и т.п. У специалиста проработавшкго например 3-4 года с неправильным или поверхностным пониманием что он делает, формируется собственное мнение о себе что ОН ТО ДЕЛАЕТ ВСЕ ПРАВИЛЬНО, НО ДРУГИЕ ...
Собственно это демагогия, о реальных причинах такой секретности нужно спрашивать у тех кто шифруется, например провести опрос хотя бы тут на форуме, только варианты ответов хорошо продумать, что бы они были реалистичными.

_________________
Вы даже не подозреваете сколько интересного о вас знают те, о существовании которых вы даже не догадываетесь ;) Украинское бюро психофизиологических исследований и безопасности. www.spfi.com.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может проще изначально поинтересоваться у потенциальных кандидатов какими методиками они владеют и где проходили подготовку? Скорее "по своим методикам" работают выпускники скорострельных курсов не удосужившиеся пройти потом дополнительную качественную подготовку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астрея



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladkazackoff писал(а):
А может проще изначально поинтересоваться у потенциальных кандидатов какими методиками они владеют и где проходили подготовку?

Методики у них СВОИ Cool . И только двое, после настойчивых вопросов о школе, сообщили " Академия Детекции лжи " и обучение у Николаевой в школе МВД ( по -моему в Краснодаре).....

Коллеги, может у кого-то есть форма договора с полиграфологами на выполнение тестирования. Может нужно указывать в договоре , что полиграфолог обязан предоставить после тестирования 1) полиграммы и заключение, или 2) заключение в котором расписаны все тесты с обсчетом.

_________________
всяк правды ищет, да не всяк её творит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Петрович



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 867
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрея писал(а):
Может нужно указывать в договоре , что полиграфолог обязан предоставить после тестирования 1) полиграммы и заключение, или 2) заключение в котором расписаны все тесты с обсчетом.

Можно и то и другое, главное что бы это устраивало обе стороны и тут главным является вопрос стоимости или оплаты труда. Если по результатам проверки нужно подготовить справку с выводами + полиграммы это одно, если нужно выводы еще обосновывать, а это обсчет, анализ + полиграммы, то это уже экспертное исследование и цена вопроса и затрат времени в другой плоскости. В любом случае все зависит от размера оплаты которая должна компенсировать трудозатраты отдельно нанятого специалиста и устраивать обе стороны.

_________________
Вы даже не подозреваете сколько интересного о вас знают те, о существовании которых вы даже не догадываетесь ;) Украинское бюро психофизиологических исследований и безопасности. www.spfi.com.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы здорово: – взял тест из учебника и вот результат, удовлетворяющий работодателя. Но в учебниках нет тестов для закупщика или продвиженца, логиста, кладовщика, энергетика или строителя . К примеру для закупщика характерно присвоение откатов, для продвиженца - присвоение части отката, предназначенного для передачи клиенту, для работника ритейла- присвоение скидок. Те из полиграфологов, кто адаптировался к бизнесу, разработали свои тесты. Присвоение откатов напрямую связаны с нарушениями коммерческой политики … Приходится в тестах использовать вопросы нарушений коммерческой политики. Появился огромный разрыв между знатоками классических тестов и практиками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
Появился огромный разрыв между знатоками классических тестов и практиками.

Не совсем так.
Скорее, разрыв между практиками, умеющими быстро и эффективно "рождать" называемые "релевантные" или по-русски, проверочные вопросы и, соответственно, так наз. иррелевантные или "условно- нейтральные" вопросы для известного критикуемого "формата" в разных конкретных ситуациях и задачах, (их так учили при обучении) и знатоками одного-двух "классических" форматов, регулярно испытывающих затруднения в подборе то "релевантных", то "контрольных" вопросов (всего лишь, наблюдения из "того" раздела форума, не претендую на научное исследование). Smile Поскольку "классический" формат якобы решает любую задачу "одним махом" в трех предъявлениях. Заманчиво. И и и Rolling Eyes он правильный.

Вот ведь паршивец - этот критикуемый так называемый "поисковый" формат - живет второе десятилетие, не загибается... Smile И научно не обоснованный, и по времени затратный, и не точный, но с..ка информативный. Заказчикам нравится. Smile Вражина.

Справедливости ради, стоит отметить, что среди "обучившихся" так наз. "поисковому" методу, изрядное количество туповатых или ленивых, стремящихся к его видимой "простоте" и хватающих те или иные тесты в качестве спасительных шаблонов, не утруждая себя необходимостью задумываться над каждой новой задачей, делать поправки на новую личность, которая перед ним находится и понимать зачем он поставил тот или иной вопрос на то или иное место и в каком порядке, выстраивть в своей голове логику теста . С последующим после теста удивлением: "это чой-та у меня получилось? чей-т не понятно как-то. Вроде перемешал вопросы, вроде местами поменял, вроде есть реакции, только все в разных местах в разных предъявлениях".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ писал(а):
не утруждая себя необходимостью задумываться над каждой новой задачей

Истину глаголите, Александер. В этом-то вся и проблема. Вне зависимости от школы и применяемых методик.

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex Stepan



Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрея Добавлено: Ср Мар 27, 2013 2:43 pm:

"Коллеги, я обращаюсь к Вам, в чем я ошибаюсь. Но ведь не может быть так, что из 10 желающих провести тестирование ( я не могу называть их полиграфологами) все говорят мне одно и тоже...... Реально страшно стало....

Солнышко!!!Астрея!!! ТЫ ни в чём не ошиблась. Так и есть!!!! Из-за кучи школ в Москау.

Как Леонид Георгиевич говарил:
- Сейчас в школах учат ученики учеников тех кто учился у учеников тех кто в свою очередь учился, дай Бог у учеников.....

Уже не мудрено встретить коллегу (или даже не одного) прогуливаясь по родному городу (((

_________________
Долг, честь, мужество, доблесть - четыре признака алкогольного опьянения)


Последний раз редактировалось: Alex Stepan (Чт Мар 28, 2013 11:33 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чой-то Вы так раненько? Пятница только завтра Laughing
_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex Stepan



Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile В течении недели с 8.00 до 22.00, без обеда, решал задачи поставленные руководством.

AVM Вы правы, Но!!! С уважением ответ:
- Сокращенная неделя?!?

P.S. Завтра рабочий день и я готов)

_________________
Долг, честь, мужество, доблесть - четыре признака алкогольного опьянения)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Специалист



Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот читаешь такое и поражаешься глубине мысли:

Volgin писал(а):
Было бы здорово: – взял тест из учебника и вот результат, удовлетворяющий работодателя. Но в учебниках нет тестов для закупщика или продвиженца, логиста, кладовщика, энергетика или строителя . К примеру для закупщика характерно присвоение откатов, для продвиженца - присвоение части отката, предназначенного для передачи клиенту, для работника ритейла- присвоение скидок. Те из полиграфологов, кто адаптировался к бизнесу, разработали свои тесты. Присвоение откатов напрямую связаны с нарушениями коммерческой политики … Приходится в тестах использовать вопросы нарушений коммерческой политики. Появился огромный разрыв между знатоками классических тестов и практиками.


Было бы здорово чтобы для каждой улицы были свои машины. С зашитым маршрутом. Особенно удобно блондинкам. Но ведь нет машин для улицы Советской, или машин для проспекта 50-летия Октября. Как же быть в этом сложном мире, ведь на Советской три светофора, а на проспекте - целых 20. Приходится учиться водить, и изучать ПДД. И еще думать.

Еще в САТ имена менять сложно. Очень. Приходится составлять целую библиотеку тестов — САТ для Васи, САТ для Вовы... а ведь имен то множество. Вдруг следующий обследуемый будет Игорь? Как тяжело работать...Мешает огромный разрыв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрея



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, коллеги !
Alex Stepan, отдельное спасибо за "Солнышко"
Very Happy .
Volgin писал(а):
Те из полиграфологов, кто адаптировался к бизнесу, разработали свои тесты.

Вы хотели сказать свои вопросы, но тесты....форматы тестов....это уж никуда не годится "отсебячину пороть". Я надеюсь, что Вы уважаемый Volgin имели ввиду формулировки вопросов. С этим я полностью согласна.

_________________
всяк правды ищет, да не всяк её творит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис2



Зарегистрирован: 03.04.2013
Сообщения: 61
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все сегодняшние методики 100% честно скомунизжены у американцев Бакстеров и еже с ними, нелегально используются и преподаются(за кровные кстати), а также немного переделываются и преподносятся как свои собственные, чего об этом спорить-то? Smile
_________________
Ну вот насчёт "выспаться" интересный пункт конечно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ларина Т



Зарегистрирован: 24.02.2006
Сообщения: 459
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрея писал(а):
Вы хотели сказать свои вопросы, но тесты....форматы тестов....

Увы, кроме форматов тестов есть методы, принципы и много чего полезного, имеющего отношение к вопросам методологии.
При правильном (стратегически) методологическом подходе называть своими тестами тесты, составленнные с учетом всех известных общих закономерностей считаю вполне уместным.

_________________
С уважением, Татьяна Л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100