Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Свои методики" - это ЧТО?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя собственно, речь скорее не об интонации. AVM, Вы меня сбили Smile
Речь идет разумеется, о логическом ударении. Вот в этом JC действительно прав.
В английском, как и в любом другом языке, есть логическое ударение. Наиболее важное слово в предложении выделяется усилением голоса. Логическое ударение также можно перемещать, меняя смысл предложения.
http://rus.1september.ru/2002/17/4.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астрея



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ писал(а):
Так что Вас не устраивает? То, что кто-то прячет (или показывает) "Свои методики", или плохо снятые полиграммы какого-то специалиста?

Уважаемый, ЮРЬЕВ, я усматриваю в этом взаимосвязь. Laughing. Этот "специалист" утверждал, что работает по своим методикам и у него большой опыт по уголовным делам. Я молодой специалист, поэтому и обратилась к коллегам на сайте. Меня учили строго соблюдать метод проведения тестирования и я понимаю для чего это нужно. Я не работаю по уголовным делам, не приглашали, да если бы и пригласили, не пошла бы, т.к. считаю что не готова работать на таком уровне, еще учится и учится нужно.Но вот так проводить тестирование,я себе никогда не позволяла! Сталкивалась и не раз, с полиграфологами, которые выдают свою работу, как нечто загадочное, тайное, не поддающееся пониманию обычному человеку - бред!, это все от неуверенности в своих знаниях, в непонимании до конца, с чем ты работаешь и как это работает. Если бы меня спросили какими тестами я работаю, я бы смогла ответить. И скрывать мне нечего! И своих методик придумывать не собираюсь, мне бы известные все изучить и понять. А полиграммки, которые получили от этого горе-специалиста, просто подтвердили мои сомнения в качестве работ таких "полиграфологов" по своим методикам!

_________________
всяк правды ищет, да не всяк её творит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я разделяю Ваше возмущение. Прислать потенциальному работодателю такую полиграмму - это весьма экстравагантно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калафати писал(а):

Разная интонация при задавании одного вопроса у американцев уже считается грубой ошибкой.

В английском по учебникам всё строго, но в американском разговорном языке пропускаются не только звуки но и слова- это самый небрежный язык. Такое впечатление, что они жуют а не разговаривают.... А интонации такие разные - к примеру американца сразу видно по огромному количеству жестов, интонаций, эмоций. Нас же интересует американский язык?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):

В английском по учебникам всё строго, но в американском разговорном языке пропускаются не только звуки но и слова- это самый небрежный язык. Такое впечатление, что они жуют а не разговаривают.... А интонации такие разные - к примеру американца сразу видно по огромному количеству жестов, интонаций, эмоций. Нас же интересует американский язык?


Игорь, следуя Вашей логике, наши полиграфологи через слово должны материться Laughing

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ларина Т



Зарегистрирован: 24.02.2006
Сообщения: 459
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрея писал(а):
Скрининг провожу по методике Поповичева С.В.,

Кадровые проверки провожу используя скрининговые тесты (с учетом методических рекомендаций, вероятно, как и Поповичев), не знала, что есть методика Поповичева (надеюсь нет такого официального названия))), если мне на собеседовании человек скажет что он методику Поповичева использует, это не будет достаточно информативным насколько человек овладел профессией, насколько эффективно он проверяет предоставляемую человеком информацию и знает ли он основные стандарты проведения таких проверок, а самое главное применяет ли их на практике (я просто пойму, что счеловек учился у Поповичева и это неплохо, даст определеннуе надежду)))).
Собеседование с кандидатом в полиграфологи должно быть более продуктивным, может быть "своя" методика какого-нибудь полиграфолога практически не отличается от "методики Поповичева". А умение специалиста проявляется в способности ее применять в каждом отдельном случае, да и полиграммы лучше обсуждать (а не просто смотреть) в контесте всей проверки и т.п.

_________________
С уважением, Татьяна Л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрея



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Ларина Т, не стоит так придираться к словам. Но если для вас это важно, пусть не методика, а многоцелевой тест контрольных вопросов сомнения, или метод контрольных вопросов сомнения.
Ларина Т писал(а):
может быть "своя" методика какого-нибудь полиграфолога практически не отличается от "методики Поповичева".

Laughing Laughing Laughing Laughing Вы сами то понимаете, что пишите?
Ларина Т писал(а):
да и полиграммы лучше обсуждать (а не просто смотреть)

Что смотреть по таким полиграммам? Shocked и уж тем более обсуждать. Что почти все датчики не работают, или что снято, то не читаемо и не поддается экспертизе, т.к. тремор отключен и дыхание не читаемое. Что обсуждать то? Shocked

_________________
всяк правды ищет, да не всяк её творит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ларина Т



Зарегистрирован: 24.02.2006
Сообщения: 459
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Астрея, я откликнулась на Вашу тему и отвечала на Ваши вопросы, а не придиралась)))
Методикой "Поповичева" пыталась осветить всю неоднозначность ситуации с собеседованием, что Вы также можете назвать методику не точно (типа МКВс, а условно, так и кто-то другой, подразумевая свой "уникальный" опыт может назвать методику условно "своей".
Вероятность несоблюдения стандартов специалистами со "своей" методикой выше, но не 100%. Кака така своя методика - выявляется при более подробном собеседовании.
Астрея писал(а):
Что почти все датчики не работают

Я не видела к сожалению данную конкретную полиграмму о которой идет речь, чтобы оценить читаемое там дыхание или не читаемое или это противодействие и т.п.
Обсуждать же предлагаю полиграммы в приниципе (при собеседовании, я не про эту), чтобы исключить ошибку например в пересылке файлов (может не то прислали что хотели, все бывает))) и получить более полную картину о профессиональной подготовке .

_________________
С уважением, Татьяна Л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ларина Т



Зарегистрирован: 24.02.2006
Сообщения: 459
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрея писал(а):
Вы сами то понимаете, что пишите?

Выходит это Вы так и не поняли ничего из моих высказываний (может потому что разные мотивы у нас, как у участников дискуссии?).
Если бы Вы хотя бы один пример "своей" методики приходящих на собеседование полиграфологов привели в пример или сами сравнили с тем, чему обучил Вас П., то в случае их некоторого совпадения (такое ведь не исключено, даже если маловероятно), наверное Вам легче было бы понять и мое высказывание:придется повторить:
Ларина Т писал(а):
Собеседование с кандидатом в полиграфологи должно быть более продуктивным, может быть "своя" методика какого-нибудь полиграфолога практически не отличается от "методики Поповичева"

_________________
С уважением, Татьяна Л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрея писал(а):
Что смотреть ...Shocked и уж тем более обсуждать.

Вы же будущий руководитель, сверьтесь с профессиограммой... Smile

С немецкого: Das Kind mit dem Bade ausschutten.

He установлено точно, кто является автором этого выражения (возможно, это немецкая народная пословица), но в мировую культуру оно вошло благодаря немецкому религиозному реформатору, основоположнику протестантизма Мартину Лютеру (1483—1546), первому переводчику Библии на немецкий язык. Лютер употребил это выражение в одном из своих полемических выступлений. Поэтому чаще встречается именно лютеровская версия этого выражения: «Не стоит выплескивать из ванны с грязной водой и самого ребенка».

Используется как напоминание о том, что всегда есть опасность, критикуя что-либо, забыть за деталями о главном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москва2011



Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Многие великие истины были сначала кощунством" Б.Шоу
Глава 3 книги В.А. Варламова "Детектор лжи".
Думаю не случайно Валерий Алексеевич начал главу посвященную основам полиграфных проверок именно этим изречением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрея



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ писал(а):
Вы же будущий руководитель

Кто Вам это сказал? Shocked Даже не планирую им быть, мне еще интересно работать простым полиграфологом!
ЮРЬЕВ писал(а):
сверьтесь с профессиограммой

А у меня ее нет Embarassed И что это ткое профессиограмма.......
ЮРЬЕВ писал(а):
всегда есть опасность, критикуя что-либо, забыть за деталями о главном.

Точно! Вопрос собственно в том, как из разговора по телефону понять какой специалист на другом конце провода. Возможно, что я не корректно ставила вопрос о используемой методики в тестировании. Тогда, что спросить у коллеги, чтобы понять можно ему доверять проверку наших кандидатов или нет. Или это вообще не решаемая задача ( хотя таких задач не должно быть!) Ну, или хотя бы приблизительно понять что за специалист там....
Какие вопросы задать? Ведь я не хочу выведать какие то наработки у специалиста, показать, что у него не достаточно знаний или еще как-то задеть. Но и подпитывать непрофессионалов , давать им возможность заработать, тем самым давать им шанс на выживание в этой области я также не намерена. Может если бы так серьезно каждая компания требовала профессионализма от полиграфолога, то меньше было бы у нас проблем с шарлатанами?

_________________
всяк правды ищет, да не всяк её творит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрея



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полиграмма является собственностью полиграфолога или заказчика? Имеет ли право полиграфолог отказывать предоставлять полиграммы заказчику? Стоит ли платить отдельно за предоставление полиграмм?
Я понимаю, что если требуется предоставить тесты с бальной оценкой, то специалисту нужно доплачивать, т.к. он тратит больше времени на работу. Но скинуть полиграммы на флешку заказчика - это не более 1-2 минут.

_________________
всяк правды ищет, да не всяк её творит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, было бы полезно знать опыт использования "своих"... "экспериментальных" тестов зарубежными коллегами. Они лет за пятьдесят на этом деле "собаку съели" и уже, похоже, "сыты по самое горло"...

Из Устава АПА.

3.9.1.5 Ничего в данных стандартах не должно толковаться как препятствие для полиграфологов и исследователей заниматься изучением и разработкой более совершенных методов. Полиграфные методы, не соответствующие представленным стандартам валидности, следует рассматривать как экспериментальные методы.

3.9.1.6 Полиграфологи-практики, использующие экспериментальные методы, должны действовать в соответствии с законодательством в области исследований человека и информировать об этом самого проверяемого и сторону, требующую проверки использования экспериментальных методов. Результаты экспериментальных методов, используемых в полевых условиях, не должны использоваться самостоятельно для получения выводов при расследовании или кадровом тестировании.

3.9.1.7 Ничего в данных стандартах не должно толковаться как запрет на использование других вспомогательных методик, которые не отвечают изложенным здесь требованиям (например: Да-Тест, Поисковый тест и т.д.) Однако, не валидные методы не должны использоваться самостоятельно для принятия решений в кадровом тестировании или при проведении расследований.


З.Ы.
Ларина Т писал(а):
...не знала, что есть методика Поповичева (надеюсь нет такого официального названия))),
Упаси, что называется, Боже... нет такого официального названия. Официально - есть МКВС как метод и "Рулетка" как тест. С четкой научно-теоретической базой и практическим исследованием, в свое время представленным Вашим покорным слугой на свет. Этого достаточно...
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ларина Т



Зарегистрирован: 24.02.2006
Сообщения: 459
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрея писал(а):
Вопрос собственно в том, как из разговора по телефону понять какой специалист на другом конце провода

А это практически невозможно - без рекомендаций надежных специалистов, рекомендаций реальных заказчиков, если Вы доверяете им, как рекомендателям.
Минимум что можно выяснить - наличие соответствующих документов, дающих возможность проводить исследования.

Увы, есть специалисты по умению себя представить, и они Вам скажут то, что Вы от них ждете, и это не гарантия хорошей работы (и кстати, есть те, кто возможно готов работать в рамках предложенных Вами стандартов и методик, независимо от предыдущего опыта и неумения производить весомое впечатление).

По документам, резюме и собеседованию - первое впечатление, прогноз возможен, но этого недостаточно, все-таки контроль работы и организация работы в одном стиле: по одним и тем же методикам и одним и тем же критериям отбора (то есть от Вас может понадобиться взаимная презентация своих требований) не менее важны (хотя бы на втором этапе для тех, кто все-таки успешно прошел собеседование Smile ). Возможно человек, работавший по "своей" методике (неизвестно, соответствовала ли она методическим требованиям) был готов работать и по "Вашей", то есть МКВС (спасибо Поповичеву за четкость в обработке, адаптации и предоставлении материалов).

_________________
С уважением, Татьяна Л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100