Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кое-что о восприятии текста...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 12:46 pm    Заголовок сообщения: Кое-что о восприятии текста... Ответить с цитатой

Несколько лет назад весь интернет пересказывал друг другу новость о том, что «по рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве – галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете». С тех пор английские ученые продвинулись в исследовании этого явления. Новые результаты были получены при поддержке Совета по экономическим и социальным исследованиям (Economic and Social Research Council).

Чтобы прочесть слово, недостаточно просто прочесть буквы, из которых оно состоит – иначе мы бы не различали пары слов вроде кат и акт (или cat и act). Но также очевидно, что не обязательно все буквы должны быть на соивх мтсеах, чтобы мы (и наш мозг) могли понять, что написано. Важно понять, как можно перемешивать буквы, а как нельзя, и почему.

Чтобы понять это, ученые много лет использовали стандартный психологический тест: на экране высвечивались слово, в котором некоторые буквы были в перепутанном порядке (caniso-CASINO), и оно либо помогало испытуемым опознать правильное слово, либо нет. Колин Дэвис (Colin Davis) из колледжа Royal Holloway (Лондонский университет) с коллегами показали, что тест можно улучшить. Они придумали, как проверить, можно ли изменять слова-стимулы в тесте более сложным образом. И новый, и традиционный тесты используют прайминг – эффект влияния стимула на последующий стимул. Колин Дэвис и Стивен Люпкер (Stephen Lupker) придумали новую методику использования прайминга – «sandwich priming». Они добавили в стандартный тест еще один «слой»: испытуемому вначале на доли секунды показывают слово (target), про которое хотят выяснить, распознает он его или нет с помощью последующего стимула – этого слова в измененном виде (prime) – а в конце еще раз, но уже более долго. Таким образом, слово-цель уже достаточно активировано в мозгу испытуемого на тот момент, когда он видит стимул-прайм. С помощью новой версии теста стало возможно выяснить, что мозг может связать, к примеру, последовательность букв AVACITNO со словом VACATION (одно получается из другого, если попарно менять буквы местами) – а раньше в голове испытуемого вместо этого всплывали бы слова вроде AVOCADO или AVIATION (созвучные, но не складывающиеся из букв слова VACATION).

Исследователи надеются, что результаты, полученные с помощью нового теста, смогут помочь людям, испытывающим затруднения при чтении, например страдающим дислексией.
http://polit.ru/news/2013/05/03/ps_letters/

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ал



Зарегистрирован: 26.06.2011
Сообщения: 57
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему ничего "удивительного" в результатах этих исследований нет, т.к. ранее многочисленные исследования подтвердили, что семантическая структура слов состоит из слогов (фонем), среди которых "универсальных" по смыслу во всех языках мира 107-109 шт. Видимо именно этим можно пояснить, что строители вавилонской башни разговаривали на одном "проязыке". Это косвенно подтверждает также серия экспериментов И.Смирнова, в которой он предъявлял студентам на бессознательном уровне восприятия слова - стимулы на санскрите ("умерший" язык, который, по утверждениям студентов, никто не знал). Стимулы в эксперименте были сгруппированы попарно с диаметрально противоположными эмоциональными модальностями ("ВОЙНА" - "МИР", "ДРУЖБА" - "ВРАЖДА" и т.д.). В результате, большинство студентов отреагировало практически одинаково и безошибочно (группы "негативных" и "позитивных" стимулов были безошибочными на 85 - 90%).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100