Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Невербалика: что имеем в сухом остатке?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nuclear Disaster



Зарегистрирован: 04.01.2015
Сообщения: 192
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EWG21
Он верификатор Smile .

А первоисточники... тысячу раз согласна с Вами!

_________________
Со своим охреносовительным чувством юмора я никогда нигде не пропаду. Меня обязательно найдут. Где-нибудь в лесу, в четырех пакетах...
Пришла, поинтриговала, ушла на время, потом - вернулась снова.
Живу так, чтоб всем было мучительно больно Wink ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marafonets



Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 6:37 am    Заголовок сообщения: ОБМАН В МИРЕ ПРИРОДЫ - рабочие заметки для студентов психоло Ответить с цитатой

Коллеги, разрешите здесь опубликовать рабочие материалы по примерам обмана в мире природы, поскольку давать отдельную лекцию нет возможности. Материалы еще "сырые", но свою цель демонстрации, надеюсь, выполняют.

Головин А.В.

ОБМАН В ПРИРОДЕ

(Рабочие материалы для курса лекций – только для ознакомления)

Если на клетке слона прочтешь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
К. Прутков.
Мимикрия (от греч. mimikos - подражательный) - у животных один из видов покровительственной окраски или формы, при котором животное похоже на предметы окружающей среды, растения, на несъедобных или хищных животных. Способствует сохранению животного в борьбе за существование.
Советский Энциклопедический Словарь
Уолтер Генри Бейтс, исследователь мимикрии у животных.

Когда некоторые специалисты в области общественных наук говорят, что явление лжи, обмана возникло вместе с человеческим обществом, то, на мой взгляд, они совершают распространенную ошибку, основанную на установлении связи между понятиями ложь и нравственность, ложь и мораль. Да, лгать – некрасиво, безнравственно, аморально. Но эти тезисы – образования более позднего времени в развитии человеческого общества, а именно, когда возникло расслоение общества, когда появились институты религии, объясняющие это расслоение изначальной заданностью, предопределенностью. Полагаю, что феномен лжи существовал как в ранних человеческих обществах, так и до возникновения человечества. В примитивных обществах межиндивидная ложь не считается чем-то предосудительным даже в отношении сородичей. Она время от времени случается, но не принимает доминирующего характера в силу уравнительности самой системы первобытных отношений. Почти не было мотива выгоды, потому не возникала и сама ложь. Если же рассматривать отношения не между индивидами одного племени, а отношения межплеменные или отношения с остальным животным миром, то явления лжи или обмана составляли такой же механизм взаимодействия, а точнее механизм выживания, как распространенные в природе механизмы мимикрии и маскировки. Например, в отношениях «племя – мамонт». Мамонта обманом запугивали загонщики, издавая шум, гам, потрясая копьями и дубинами. Мамонт ошибочно воспринимает загонщиков как некий общий организм. Он огромен в размерах (отдельные люди не воспринимаются отдельно, поскольку стоят рядом), он громче всех в природе шумит. Поэтому от него надо спасаться бегством. И обманутое хитрыми людьми, несчастное животное попадает в яму с кольями. Перед схваткой два враждующих племени стараются ввести друг друга в заблуждение громкими криками, барабанным боем, яркой раскраской тел и лиц, а заодно и поднять боевой дух.
В самом же природе обман (понятие лжи в этом контексте будем рассматривать как атрибут коммуникации именно человеческого общества) как один из механизмов адаптации живых существ к окружающей среде возник вместе с жизнью как таковой. С целью выживания живые существа развивали не только силу, ловкость, размеры, яркость и разнообразие расцветок, органы восприятия (зрение, обоняние, слух и пр.), но и механизмы обмана, воплотившиеся в основном в понятии мимикрия. Понятие мимикрии означает сходство окраски и формы некоторых животных окраске и форме животных других видов или окраске и форме элементов окружающей среды. В контексте предмета (обман в мире природы) к рассматриваемому понятию мимикрии необходимо добавить и понятие маскировки, т.е. сходство не только в окраске и форме, но в поведении.
Тогда определение обмана в животном и растительном мире природы будет звучать так: обман – это форма адаптации живых организмов к свойствам окружающей среды посредством мимикрии и маскировки.
Для изложения предмета помимо определения самого обмана необходимо ввести еще несколько связанных понятий: субъект обмана – организм, продуцирующий обман путем мимикрии или маскировки; объект обмана – организм, против которого направлен обман. Необходимо еще упомянуть, что процесс обмана происходит в сфере так называемых познавательных процессов или восприятия. Информация не может передаваться и, следовательно, искажаться иначе, как через зрение, слух, обоняние и другие органы чувств.
Из сферы восприятия нам будут полезны понятия фигуры и фона, которые взяты из гештальт-психологии. Процесс обмана совершается в 2-х плоскостях: либо фигура истины прячется (размывается, затушевывается, замазывается и пр.) в фоне, либо наоборот, фигура истины выпячивается, гиперболизируется, преувеличивается на фоне. Т.е., в первом случае для восприятия остается как бы один фон (например, лес), что и составляет результат обмана – среди многочисленных деревьев трудно выделить интересующее, во втором случае – как бы одна фигура (одинокое дерево в голом поле). Здесь фигура сама начинает играть функцию фона, маскируя не саму себя, а отдельные элементы на фоне себя. Например, медведь в заключительной стадии атаки поднимается на задние лапы, тем самым увеличивая свой визуальный объем и приводя жертву в оцепенение. Или, австралийская плащеносная ящерица расправляет плащ и как бы превращается из жертвы в охотника. Причем, для достижения конечного результата, т.е. совершения обмана может изменяться как фигура, так и фон. Хотя для мира природы больше характерно первое, т.е. за счет изменения фигуры - она либо прячется в фоне, либо преувеличивается. Вторая тенденция больше показательна уже для человека с его второй сигнальной системой и речью. Более искусный обман тот, который опирается на фон или ложный фон, например, рядом с голым деревом в чистом поле обманщик выращивает несколько других деревьев, на которые и рассеивается внимание обманутого. При другой стратегии обманщик просто срубает одинокое дерево и оставляет голое поле, что бывает само по себе подозрительно.
Еще одно полезное понятие, которое употребляется здесь по умолчанию. Понятие истины. Оно противоположно понятию обмана, хотя и не определяется через него. Скорее обман определяется, как всякое отклонение от истины в той или иной степени. Так вот, говоря об истине в мире природы, мы в первую очередь будем иметь в виду распределение объективных ролей. Обычно их две – «охотник» и «жертва». Когда в последней стадии атаки леопард мчится за газелью, роли очевидны и истинны: леопард – охотник, газель – жертва. Но когда леопард только-только подбирается к жертве, используя, по крайней мере, два приема превращения себя в фон, он совершает обман. Его пятнистая шкура как бы говорит – «я не охотник, я окружающая среда», а его ползание утверждает – «я маленький, неопасный» или пуще того – «меня здесь нет». Итак, под истиной в контексте предмета мы будем понимать объективное соответствие функциональных возможностей организма (сила, выносливость, ловкость, скорость, масса и пр.) декларируемой роли. Я затрудняюсь выделить в чистом виде хотя бы одного животного, которое «честно» заявляет о своей роли. Даже огромный белый медведь своей окраской говорит жертве – «меня здесь нет». Или серый слоненок всем своим видом объявляет льву, что он жертва, но рядом гуляют огромные телохранители-родители.
Согласно вышеназванным ролям в природе существуют 2 основные стратегии поведения – оборонительная (защищающаяся) и агрессивная (атакующая). В соответствии с первой стратегией животное прячется, замирает, убегает или обманывает, прикидываясь фоном или фигурой, но только не самим собой. Во второй стратегии животное нападает, преследует, пугает, стращает и обманывает, преувеличивая свою силу, размеры, опасность, или наоборот, преуменьшает их, напрашиваясь на незаслуженное доверие.

Обман в мире растений

Феномен обмана необходимо начать рассматривать на примере растительного мира природы. Растения такие же живые организмы, которым присущи различные формы адаптации к окружающей среде, в том числе и механизмы мимикрии. Маскировка в качестве поведенческого механизма адаптации появляется позже в животном мире.
Окраска большинства растений зеленая и тем самым служит увеличению фона. Трава в поле как бы говорит корове – «я, конечно зеленая, а значит съедобная, но меня много и есть вероятность, что в толпе других травинок я останусь целой». Там же, где выживание растений зависит от поведения животных, например, пчел, опыляющих некоторые виды, то природа использует другой противоположный механизм обмана: увеличивает фигуру за счет ярких цветовых раскрасок и разнообразных форм. Огромный цветок как бы приглашает – «летите ко мне, я красивый и вкусный». И действительно подкармливает насекомых пыльцой. Где же здесь обман? А вот где. У него есть подпольная цель – разнести свои споры на ножках насекомых. Этот феномен, который можно назвать симбиозом, вместе с тем служит хорошим примером сложности структуры обмана уже в человеческом обществе. Как часто наше взаимодействие с другими людьми полимотивировано и тонкость наших обманов как раз и заключается в подмене приоритетов. В качестве главного часто декларируется мотив, имеющий значение только как второй или третий. И в этом случае очень трудно установить истину, поскольку и второй и третий мотивы тоже объективно существуют (во французской кинокомедии «Ягуар» главный герой Перрен приходит к своей девушке с декларированной целью заняться любовью, тогда как главная цель – занять деньги).
Помимо подпольной цели (разнести споры) цветки демонстрируют обман самим механизмом преувеличения своей съедобности: самый яркий и красивый цветок бывает отнюдь не самым питательным для насекомых. В мире людей (в основном, женщин) яркий вызывающий макияж как бы зазывает: «подходите, смотрите, как я хороша». Молодые неискушенные девушки возможно совершают ошибку, когда используют подобный макияж, не зная устоявшегося мнения о нем, как демонстрации доступности. Получается, что таким образом они обманывают и себя и мужчин.
Если представить в системе координат «фигура/фон» механизмы обмана в мире растений, то можно выявить закономерность или шкалу по степени сложности и изощренности обмана. Зеленая трава говорит «меня нет, я фон». Это простой обман. Яркий цветок кричит – «я есть, я еда, я фигура» - он совершает уже более сложный обман или точнее, полуобман, заявляя, что является «жертвой», на самом деле нисколько не страдая от «охотников»-насекомых, используя последних для размножения. Но наиболее яркий или ужасный обман совершает цветок, который всем своим видом заявляет, что он «еда», но как только доверчивое (ясно, что доверие основано на совпадении инстинктивных навыков поведения с релизорами среды) насекомое садится на него, из «жертвы» тут же превращается в «охотника». Растение кувшинка демонстрирует не только яркую окраску, но и гнилостный запах, особенно привлекающий мух. Муха садится на соблазнительную жидкость и вязнет в пищеварительном соке кувшинки. Какое коварство! Итак, шкала усложнения идет от фоновых ролей («меня нет») к демонстрации фигур («я есть, но я несъедобен» - колючка, «я – еда»).
Вы заметили, что, говоря об обмане в мире растений, последние рассматриваются только как субъект обмана. Трудно привести пример, когда растение стало бы объектом и по большому счету таких механизмов в природе не существует. Растения, изначально находясь в роли «жертвы», могут обманывать только животных, которые ими питаются. Почему? Потому что животные имеют отличающее их от растений свойства локомоции и ориентирования. Они активны, они двигаются, а значит, в процессе ориентирования могут совершать ошибки, часть из которых и попадает под классификацию обмана, поскольку приносят пользу растениям.

Обман в мире животных

На уровне взаимодействия «животное – животное» формируются все основные механизмы обмана, существующие в природе вообще, в том числе и в мире людей. По сравнению с растительным миром обман у животных носит более сложный характер и часто используется не один механизм, а несколько, причем в различных сочетаниях. Основные механизмы, как уже упоминалось выше, нашли свое выражение в понятиях мимикрии и маскировки. Рассмотрим их подробнее по основаниям «фигура/фон».
Наверное, большинство животных, находящихся в роли «жертвы» истины ради должны были бы повторять «я – еда, я – еда», но благодаря механизму обмана, основанного на мимикрии всем своим видом они утверждают иное. Например, «я – окружающая среда». Спрятаться, слиться с фоном – их главная оборонительная стратегия. Рыба-камбала или хамелеон – ярчайшие представители такого поведения. Чтобы разобраться во всем многообразии оборонительного поведения животных путем мимикрии и маскировки недостаточно просто приводить примеры, даже самые показательные о тех или иных животных, как я, к примеру, только что сделал, упомянув камбалу и хамелеона. Необходимо выявить общие закономерности такого поведения, классифицировать уровни (например, от простого обмана к сложному), продемонстрировать те приемы, которые используют животные в своем обмане.

Уровень цвета:

Не уверен, что именно цвет был первым фактором изменчивости, который эволюция приспособила не только для фотосинтеза, но и обмана, т.е. мимикрии, но то, что этот фактор один из самых простых – точно. И неизвестно, кто пользуется цветом чаще – жертвы или охотники. Но даже здесь существует вариативность, все разнообразие которого можно свести к классификациям по 2-м основаниям:
1. Константность-изменчивость. Это шкала, которая показывает изменчивость цвета на примере одной жизни животного. Леопарду, мыши, газели и белому медведю один окрас дан с рождения и до смерти. Большинство рыб имеют темную спинку и светлый живот. Но существует и сезонный окрас куропатки и зайца-беляка. Это уже более сложный уровень приспособления. Наконец, самый сложный – ситуативный окрас – камбала, хамелеон, каракатица.
2. Фон – фигура. Это основание подчеркивает изменчивость животных от крайней незаметности до крайней демонстративности. «Я – земля» - пищит серая мышка – «я маленькая, незаметная, - значит, меня здесь нет» - утверждает она. «Я есть! – вынуждена признать яркая бабочка, - но глаза у меня на крыльях» и обманутая птица клюет нарисованный глаз бабочки и дает ей шанс на спасение. «Я – есть, но я страшно ядовита!» - восклицает калифорнийская королевская змея с яркими желто-черными полосами и ее обходят стороной, тогда как она совершенно безобидна и съедобна. Сочетание золотисто-черных окрасов используют многие жалящие насекомые и этим они правдивы, но некоторые жуки подделываются под них и таким образом выживают.

Уровень формы:

Мы помним, что мимикрия определяется как соответствие окраски и формы одних видов животных другим видам или окружающей среде. Изменчивость на уровне формы более сложна и многообразна. В чистом виде она почти не встречается, а дополняет фактор окраса. Тем не менее, здесь можно привести похожую классификацию по основаниям «константность – изменчивость» и «фон – фигура».
1. Константность – изменчивость. Некоторым животным мимикрирующая форма дана с рождения – некоторые червяки выглядят как веточки, а потому незаметны на деревьях, морской конек-тряпичник выглядит как пучок зеленых водорослей, среди которых беспечная рыбка может чувствовать себя «комфортно». «Я – красивый цветок» - утверждает орхидейный богомол и расправляется с охочим до сладкого насекомым. Рак отшельник прячется в окружающем фоне более изысканно – он утыкает себя веточками, как бы утверждая – «я – дно с растительностью». Наибольшей изменчивостью по форме тела отличаются змеи и осьминоги, которые могут принимать почти любую форму окружающей действительности: «я – извилистый с камнями участок дна» - заявляет хитрый осьминог, забившись в какое-нибудь углубление. «Я – всего лишь лиана» - шепчет змея, свисая с дерева.
2. Фон – фигура. Выше были приведены в основном фоновые примеры, связанные с оборонительным поведением. Но, оказывается изменения формы служат и агрессивному поведению, когда животное не скрывается, а наоборот, подчеркивает свое якобы опасное соседство. Кто из нас не видел вздыбившего спину и шерсть шипящего кота перед испуганной собакой. Кот становится визуально по форме больше в размерах, да еще страшно шипит – как тут не испугаться. Обман очевидный, но эффективный. Таким же образом вздыбливаются жабы, демонстрируя свой «огромный» а значит и страшный размер. Австралийская плащеносная ящерица расправляет свой плащ и визуально становится в два раза больше, шипит и на всякий случай (а вдруг охотник не испугался) убегает. Приемом увеличения размера не брезгуют и так уже крупные хищники, которые в последней стадии атаки либо прыгают, либо поднимаются на дыбы. Есть и обратный пример. Хищник сначала крадется, ползет, визуально уменьшаясь в размерах, как бы говоря – «а меня здесь нет». Впрочем, последний пример демонстрирует уже другой уровень обмана, основанного на механизме маскировки, которое строится уже за счет поведения животного.

Маскировка

Если мимикрия основывается на анатомических и морфологических особенностях организма животного, то рано или поздно в своих вариативных возможностях она себя исчерпывает. Как бы высока не была скорость изменения цвета или размера животного, она имеет свои ограничения и не может поспевать за изменениями среды. Наступает очередь следующего более эффективного механизма адаптации, механизма локомоции и активного ориентирования. И здесь появляется очень много возможностей для обмана, которые получили общее название маскировки. Маскировка дополняет мимикрию и в чистом виде обычно не присутствует. Здесь тоже можно предложить 2 классификации.
1. «Фон – фигура». И жертва и охотник часто стремятся слиться с фоном. Некоторые хищные рыбы просто закапываются в дно, оставляя наружи только глаза, как бы говоря «нет меня и все тут!». Для целей укрытия служат любые особенности окружающей среды, но лучше всего норы или дупла, куда можно попасть только активно передвигаясь. Засада – это укрытие для нападения. Тигр скрывается в зарослях, да еще ползет, орел пикирует на жертву со стороны солнца. В качестве фигуры часто выступают лжечистильщики. Лжечистильщик морская собачка аспидонт вместо очищения кожи крупных рыб от паразитов кусает саму рыбу. Чаще жертвой лжечистильщика являются неопытные молодые рыбы, которые принимают морскую собачку за настоящего партнера с похожим голубым с черной полосой окрасом губанчика (губан-чистильщик). Там, где окраса для обмана недостаточно, применяется скопированный танец в другом похожем симбиозе. Саблезубая бленни подделывает танец чистильщика, который включает инстинктивное пассивное поведение жертвы, довольно крупной рыбы, например средиземноморской мурены. Маленькая лжечистильщица пританцовывая подплывает к рыбе, вырывает у нее кусок мяса и стремглав бросается прочь.
2. О константности-изменчивости говорить сложно, поскольку само поведение и подразумевает момент изменчивости. (Надо поискать).


ТЕЗИСЫ ПРИРОДНЫХ ИНФОРМАТОРОВ

«Утверждения» животных:

1. Я – окружающая среда;
2. Меня здесь нет;
3. А если я есть, то я мертвый;
4. А если я есть, то моя голова на хвосте (ложно приподнятая как голова)
5. А если я есть, то мои глаза – на крыльях (бабочка);
6. А если я есть, и ты меня укусишь, то получишь только часть меня – например хвост или даже только шкурку от хвоста;
7. Да, я есть, но с чего ты взял, что я вкусный? Нет, я ядовитый! (королевская калифорнийская змея или палочник – под муравья)
8. Да, я есть, но я не добыча, а охотник – смотри какой я большой (жаба, кошка, австралийская плащеносная ящерица);
9. Я не просто большой, но и шумный – слышишь как шиплю? Или реву! (ревун под ягуара);
10. Да я есть, и я превратился в охотника! Но у тебя еще есть выбор.
11. Я всего лишь вкусная еда (шевелит язычком рыба-удочник; орхидейный богомол);
12. Я такой же, как ты, я подобный! Вместе безопасней!
13. Я твоя безопасная тень (теневая цапля);
14. Да, я есть и превратился в охотника, но у тебя почти нет выбора!
15. Сочетание опасности загона: Опасно-опасно – бегите. В засаде тишина – там «безопасно» (волки, львы и другие);
16. Касатки сгоняют сельдь в кучу тем же приемом: «опасно-опасно – вместе безопасно»
17. Меня здесь нет, а тебе надо пить воду (крокодил); Крокодил находится в засаде, загонщиком является сама потребность в воде. Когда нет такой потребности, более хитрые волки саму создают загонщиков актуализируя потребность в безопасности.


Обман в природе – примеры

Растения:

1. В средней полосе России на болотистой местности встречается круглолистная росянка. Она привлекает комаров блестками капелек сока, который оказывается клеем. Комар прилипает, а лист росянки сворачивается и переваривает добычу. Роль ловушки лист может выполнить всего лишь 2-3 раза, затем засыхает и заменяется новым.
2. В Индонезии есть насекомоядные лианы непентесы в виде ярких бокалов 10-15 см. Капли нектара (впрочем пахнет гнилью), пахнущего разложением стекают по стенкам бокала. Любящие падаль насекомые, чаще мухи заползают внутрь, где и остаются, поскольку внутри нектара нет, есть только гладкие восковые стенки, по которым они скользят вниз прямо в пищеварительный сок.
3. Некоторые растения способны имитировать поражение насекомыми-вредителями, для того, чтобы избежать поедания. Израильские экологи обнаружили, что некоторые стручки, стебли и цветы выглядят так, как будто поражены гусеницами, муравьями и тлей.

Подобная окраска может служить сигналом для вредителей о том, что это место уже занято и нужно искать другое растение. Кроме того, она также может отпугивать и более крупных животных, например, оленей, поскольку растение выглядит так, будто оно покрыто кусающимися, либо отвратительными на вкус насекомыми.

Одним из примеров мимикрии подобного вида являются стручки одного из растений семейства бобовых, которые выглядят как ядовитая гусеница.

У другого вида, Xanthium trumarium, черные точки на стебле напоминают ползающих муравьев. Известны также примеры, когда растения специально выделяют нектар для привлечения муравьев, которые могут защитить их от поедания крупными животными.

Часть цветка Paspalum paspaloides выглядит так, как будто покрыта тлей. У другого растения, Alcea setosa, стебель покрыт черными точками, имитирующими поражение тлей.
4. К семейству мезембриантемовых относятся необычные суккулентные растения из Южной Африки с мясистыми, часто покрытыми волосками листьями. Цветоводам известны красивоцветущее, напоминающее маргаритку растение мезембриантемум, которое прижилось в наших садах под названием "хрустальная трава". Большим разнообразием отличается растения этого экзотического семейства, выращиваемые в комнатах.
«Живые камни» - наглядный пример мимикрии: форма растения точно копирует гальку и мелкие камешки, среди которых эти суккуленты произрастают в естественных условиях. «Способность к подражанию» у этих растений настолько велика, что даже животные, для которых они являются кормом, не всегда их находят.
У всех «живых корней» мощный стержневой корень, уходящий глубоко в землю и способный добывать влагу из глубинных слоев грунта. Однако в период засух даже это не помогает, и надземная часть растения отмирает. Но стоит пройти дождям, как они быстро восстанавливаются.
Все «живые камни» представляют собой внешне два очень толстых видоизмененных листа, более или менее сросшихся. В естественных условиях «живые камни» растут так, что видны только присыпанные песком уплощенные верхние поверхности листьев, на которых в период дождей вдруг распускаются яркие соцветия, напоминающие соцветие ромашек или немахровых маргариток.
В культуре из «живых камней» можно встретить литопсы, гибеумы, конофитумы. «Живой камень» -
Литопс (Lithops olivaceae)


Животные:

1. Чемпионами среди рыб по скорости и совершенству камуфляжа являются камбалы. Распластавшись на дне, они всего за несколько минут меняют свою окраску под цвет грунта и даже создают на коже узор из пятен и крапинок, воспроизводящий рисунок того участка дна, где расположилась камбала. Дополнительно рыба сильно мутит воду, приподнимая при этом песчинки и мелкие камешки, которые потом осядут сверху на ее кожу и замаскируют ее еще больше.
2. Австралийский морской конек-тряпичник меняет не только окраску, но и форма его тела за счет кожистых выростов напоминает пучок водорослей. Этими отростками он шевелит в ритм колыхания настоящих водорослей. Также хорошо прячутся в вертикальных зарослях водорослей родственники морского конька морские иглы, которые держатся вертикально, параллельно водорослям.
3. Лжечистильщик морская собачка аспидонт вместо очищения кожи крупных рыб от паразитов кусает саму рыбу. Чаще жертвой лжечистильщика являются неопытные молодые рыбы, которые принимают морскую собачку за настоящего партнера с похожим голубым с черной полосой окрасом губанчика (губан-чистильщик). Там, где окраса для обмана недостаточно, применяется скопированный танец в другом похожем симбиозе. Саблезубая бленни подделывает танец чистильщика, который включает инстинктивное пассивное поведение жертвы- довольно крупной рыбы, например средиземноморской мурены. Маленькая лжечистильщица пританцовывая подплывает к рыбе, вырывает у нее кусок мяса и стремглав бросается прочь.
4. У жуков-светляков рода Photinus есть специальный код ухаживания, которым они сигнализируют друг другу о готовности к спариванию. Каким-то образом самки тоже жука-светляка, но другого рода – Photuris научились копировать этот код. Они подзывают охваченных желанием спариться самцов Photinus и затем пируют над их телами (Р. Чалдини. «Психология влияния», стр. 24).
5. Жук-бродяга Rove beetle для обмана двух видов муравьев использует различные обонятельные и тактильные стимулы и заставляет тех давать приют не только ему самому, но и его личинкам. «Внутри гнезд муравьев жуки отвечают на гостеприимство своих хозяев черной неблагодарностью, поедая их яйца и молодняк; однако муравьи никогда не причиняют жукам вреда (Holldobler, 1971)» (Р. Чалдини. «Психология влияния», стр.24)
6. Ящерицы из семейства лацертиды могут сбрасывать хвост. Почувствовав боль в хвосте от вцепившихся зубов хищника, ящерицы сами сокращеним мускулов переламывают позвонок. Оторванный хвост ярко раскрашен и долго (до полсуток) дергается, отвлекая внимание охотника от истинной добычи. Позднее у ящериц вырастает новый хвост, с хрящом вместо позвонков. Бывает так, что хвост не отрывается до конца, а ящерица выращивает новый и получается двуххвостовой или даже больше.
7. Драко волянс или летучий дракон – ящерица семейства агамов. Она имеет что-то подобие крыльев (расправляющиеся складки кожи) оранжевого цвета, за счет которых не только летает, но и пугает врагов, увеличивая свой визуальный размер.
8. Другая ящерица – ушастая круглоголовка пытаясь запугать соперника, приподнимается на передних лапах и максимально широко расправляет ярко-красные уши – «вот какая я грозная».
9. Похожие на земляных червей двухходовки (амфисбены) живут в тропиках в длинных норах, где легко передвигаются как вперед, так и назад, за что и получили свое название. При опасности они резко вздергивают хвост кверху, как бы выдавая его за голову.
10. Австралийская плащеносная ящерица в момент опасности расправляет кожистые складки вокруг шеи, увеличивая визуальный размер в 2-3 раза, громко шипит и на всякий случай, убегает.
11. Хамелеон тоже ящерица, умеющая очень быстро менять цвет под окружение. Покровительственная окраска – главная особенность этого хищника, который цепким быстрым языком смахивает на лету комаров и других насекомых. Двигается медленно, даже сонно, поскольку нет необходимости в быстроте движения такой «невидимке».
12.











Во избежание неприятностей свиноносая змея притворяется мертвой, приводя таким образом в недоумение своих потенциальных врагов. Вид явно дохлой змеи заставляет их удалиться.
13. Все познается в сравнении. Это точно... Мимикрия животных спасает их только в неподвижном состоянии. Пока олень в лесу не движется - он малозаметен.
Способность менять цвет в соответствии с окружающей обстановкой (он может стать почти невидимым в густой растительности) помогает хамелеону не только подобраться к добыче, но и скрывает его от многочисленных хищников
















Хамелеоны - мастера "переодевания", способные маскироваться под цвет окружающей обстановки. Этот пантеровый хамелеон с Мадагаскара демонстрирует свои способности в совершенстве.
14. Акустическая мимикрия обнаружена у тараканов, генерирующих звуки, которые не могут использоваться самими насекомыми, так как не воспринимаются ими. Но сходство этих звуков со звуками грызунов, охотящихся на тараканов, способствует повышению их безопасности. Она достигается акустической дезориентацией грызунов.
15. С точки зрения человека вид у осьминога совсем не аппетитный, но для многих морских хищников это желанная добыча. Океанологи из Мельбурнского университета (Австралия) обнаружили в морских водах вблизи Индонезии новый вид осьминога, способный к мимикрии. В естественном состоянии щупальца этого беспозвоночного достигают 60 сантиметров в размахе и покрыты коричневыми полосками. Чтобы не стать чьим-то ужином, осьминог маскируется под других, малосъедобных или ядовитых животных. Например, спрятав шесть из восьми своих ног, он становится похожим на полосатую морскую змею. Для большего сходства осьминог совершает волнообразные движения, как змея, готовая к броску. Складывая определенным образом щупальца, осьминог принимает форму, характерную для ядовитого полосатого морского языка, каракатицы или медузы.
За последний десяток лет австралийские ученые обнаружили более 150 новых видов осьминогов, от мелюзги размером с ноготок до крупных волосатых монстров, и надеются совершить еще немало открытий в глубинах океана.
16. Муравей-паразит Teleutomyrmex schniederi не может выжить без своего хозяина - Tetramorium caespitium. Имитируя запах, присущий колонии хозяина, Teleutomyrmex получает допуск в муравейник (муравьи опознают членов своей колонии по запаху), где начинает полностью жить за счет хозяина. У Teleutomyrmex нет рабочих каст, а их «царицы» приспособлены к тому, чтобы ездить на спине других муравьев. У них вогнутое брюшко и удлиненные лапки с когтями, которыми они инстинктивно цепляются за других муравьев, предпочтительно - «цариц». «Однажды было замечено, что на одной «царице»-хозяйке едет целых восемь паразитов; они столпились верхом на ее туловище и мешали ей двигаться» (Берт Хеллдоблер, Эдвард О. Уилсон, «Путешествие к муравьям»).
17. Очковая змея отпугивает потенциальных хищников наличием рисунка глаза на расширенной части спины сзади. Создается полное впечатление, что это голова какого-то крупного животного.
18. Обыкновенный уж защищается несколькими путями или этапами: сначала пытается уползти, потом шипит, потом пугает броском вперед, якобы хочет укусить (уже первый обман, поскольку редко кусает), затем при настойчивости охотника (например, человек берет в руки) он пачкается отрыжкой и струей вонючей жидкости. Когда и это не помогает, он начинает «играть в опоссума», как говорят американцы. Обмякнет, повиснет безжизненной веревкой, пасть раскроется, язык вывалится. Иногда даже капли крови выкатятся изо рта. Поучается убедительная акинеза (мнимая смерть). Если положить его на землю, то он будет лежать долго, пока охотник не отойдет подальше, тогда оживет и уползет.
19. Еще круче представление закатывает свиноносоая змея, которая извивается, «агонизирует», свешивает язык, переворачивается на спину, а изо рта выделяет запах гнили.
20. Африканская черная зонтичная или теневая цапля используя потребность в безопасности, которую рыбы видят в тени, ловит своих жертв буквально на тень. Раскрывая широко крылья, она создает на мелководье тень, туда подплывает спрятаться рыбка, которую ожидает быстрый клюв цапли.
21. Болотная выпь умеет хорошо затаиваться. Она замирает, вытянув стрелой вверх тело, шею, клюв. Оперение выпи – под цвет тростников и прочих болотных трав. А если тростник колышется на ветру, то и выпь покачивается в одном с ним ритме. Если загнать выпь в угол, то она применяет другой обман: распушится, припадет к земле, расправит полусогнутые крылья, шею раздует колоколом, перья встопорщит. На некоторое мгновение такой устрашающий вид выпи может испугать охотника или привести его в замешательство, этого времени бывает достаточно, чтобы улететь.
22. Встречающийся в России степной орел ловит сусликов затаившись возле норы и на целые часы принимая вид камня. Суслик успокаивается, выползает на воздух, тут-то орел и расправляет крылья, увеличиваясь в размере и ввергает суслика в оцепенение. Получается 2 обмана: засада и камуфляж.
23. На спине у кукушонка чувствительные сосочки, к которым стоит прикоснуться, как он встает в позу «выбрасывателя». Инстинкт заставляет кукушонка таким образом избавляться от конкурентов в чужом гнезде. Но только первые дни. Если не сумел за 4 дня, то потом инстинкт исчезает. Чтобы отложить яйцо в чужое гнездо, кукушка совершает хитрость на пару с самцом. Внешним обликом кукушка напоминает врага мелких птиц – ястреба-перепелятника. Пока самец отвлекает внимание родителей, самка успевает отложить яйцо. Многие птицы проклевывают подброшенное кукушечье яйцо, некоторые настилают новое гнездо, а некоторые просто покидают его. Но большинство вскармливают чужое потомство, поскольку плохо «знают» собственные яйца и инстинктивно реагируют на раскрытый клюв даже переросшего в два раз птенца. Подсчитано, что кукушки подбрасывают свои яйца в гнезда 150 видов птиц (но только каждый 5-й кукушонок вылетает из гнезда, остальные погибают).
24. Американский писатель Марк Твен в рассказе «Охота за коварной индейкой» рассказывает как индейка «водила охотника за нос» тем, что притворялась подбитой и еле-еле плелась, уводя того от гнезда. Таким же образом поступают и перепела.
25. Днем совы остаются неподвижными как две капли воды похожие на сучок и ни за что не сдвинутся, пока не убедятся, что обнаружены. Покровительственная окраска вкупе с неподвижностью позволяют совам маскироваться.
26. Североамериканская сумчатая крыса – опоссум настолько научилась притворяться мертвой, что в Америке получила нарицательное выражение – «играть опоссума». Он может расстелиться, открыть пасть, выставить язык, закатить глаза. Один мальчишка нашел мертвого опоссума и 2 часа таскал его за хвост, после чего понял, что тот, оказывается, живой – писал Бернгард Гжимек.
27. Многие насекомые за которыми охотятся летучие мыши, обзавелись «антиэхолотами». Например, ночные мотыльки густо покрыты мелкими волосками, которые поглощают ультразвук (как и все мягкие материалы – вата, шерсть, волосы).
28. Чтобы не быть обнаруженным во сне, перед зимней спячкой бурый медведь долго путает свои следы, как заяц, петляет по бурелому, моховым болотам, воде, скачет из стороны в сторону.
29. Волки – великолепные загонщики, как и львы.
30. Голос обезьян-ревунов похож на рык ягуара, чем и пользуются обезьяны для отпугивания хищников, да и самого ягуара.

2011-май 2016. Москва.

_________________
ответы под ногами, дело за гибкой спиной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marafonets



Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 7:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, надо все-таки сообщить. 26-го и 27-го мая в психолого-педагогическом университете на Шелепехинской набережной в Москве я читаю лекции по невербалике. В эти дни ожидается самая суть подхода с понятием "дистанцирование". Ну, может кому-то покажется интересным. Вход бесплатный, после проходной налево, на 5-й этаж, 504 аудитория.
Уже пару лекций прочитал, осталось 3. Темы условные - уже отошел от тем. А были такие:
МЕТОДЫ УСТАНОВЛЕНИЯ ИСТИНЫ
В СОЦИАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЯХ

1. История методов установления истины (детекции лжи и обмана) в коммуникациях от древних времен до наших дней, от первобытных обрядов, ритуалов, шаманизма до современного полиграфа. Эволюция критериев истинности сообщений от житейских воззрений наглядности, авторитетности, божьего суда и других до научных валидности и надежности.
(12.05 (четверг) 16.20-17.50. Шелепихинская наб. д. 2а. Ауд. 504 Б).

2. Биологические, психофизиологические, психологические предпосылки возникновения паттернов искажения истины во взаимодействии живых организмов. Природные механизмы обмана.
(20.05 (пятница) 17.50-21.00. Шелепихинская наб. д. 2а. Ауд. 504 Б).

3. Место и роль полиграфа в ряду инструментальных методов установления истины. Перспективы развития полиграфного метода установления истины. Место и роль специалиста-полиграфолога в СПФИ. Эксперт или оператор? Требования к полиграфологу: уровень и профиль образования, деловые, личностно-психологические, моральные качества.
(26.05 (четверг) 16.20-17.50. Шелепихинская наб. д. 2а. Ауд. 504 Б).

4. Альтернативные или безынструментальные методы установления истины. Метод наблюдения, видео и контент-анализ, профайлинг. Понятие дистанцирования как базовая категория психологических механизмов поведения человека при сокрытии истины. Главное определение механизмов сокрытия истины.
(27.05 (пятница) 16.20-17.50. Шелепихинская наб. д. 2а. Ауд. 504 Б).

5. Примеры демонстрации механизмов сокрытия истины в литературе, киноискусстве, телепередачах, видеозаписей реальных служебных и уголовных разбирательств. Анализ эпизодов сокрытия истины на примере художественных фильмов «17 мгновений весны», «Место встречи изменить нельзя» и других, а также разбор эпизодов выдуманных и реальных рассказов из телепередачи «Блеф-клуб».
(01.06 (среда) 17.50-21.00. Шелепихинская наб. д. 2а. Ауд. 504 Б).

3-я тема, скорее всего будет обсуждаться на заключительном занятии.
Простите, что раньше не высказался - как-то посчитал банальным что-либо для продвинутой аудитории, что здесь собралась. Потом подумал, что ведь здесь тусуются не только писатели, но и читатели, к коим отношу и себя.

_________________
ответы под ногами, дело за гибкой спиной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Если приложите схему проезда, то будет совсем замечательно.
_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marafonets



Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ехал общественным транспортом от м.1905 года на маршрутке 28М - до остановки "Мелькомбинат". Далее, под мост, затем метров 300 по улице с ориентиром на Москва-Сити слева 20-30 градусов.
_________________
ответы под ногами, дело за гибкой спиной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 4:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если б еще и видеозапись,для тех кто не в Москве...
_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marafonets



Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пока все сыро - какие видео?
А когда станет сухо - жаба съестSmile

_________________
ответы под ногами, дело за гибкой спиной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2016 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже предложение. Каждый может поделиться своим опытом, разместив видео в закрытой группе .... так как это успешно делают по пятницам в НКП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
e2e4



Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2016 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

предложение не очень Smile
_________________
...Остап не баловал своих противников разнообразием дебютов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2016 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

e2e4 писал(а):
предложение не очень Smile


Правильно, гораздо лучше сидеть в одиночестве и чувствовать себя не признанным гением. Laughing

Вообще-то когда делишься материалом не только сам растешь, но и получаешь быструю обратную связь от множества людей, что даёт очень серьезный импульс к развитию. Неожиданно выясняется, что есть большое количество людей идущих в том же направлении и решающих схожие задачи. Это сильно сокращает время достижения цели, снижает количество ошибок и тд.

Это не касаясь того, что делиться с другими и делать подарки просто приятно. Всегда здорово, когда кому-то становится лучше жить и чувствуешь, что ты тоже приложил к этому руку.

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marafonets



Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2016 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVM писал(а):
А если б еще и видеозапись,для тех кто не в Москве...

Дабы избежать недоразумений. Я ничего не снимал, и соответственно никакого видео у меня нет. Может, кто-то из студентов снимал, я не обратил внимания.
Так что, извините...

_________________
ответы под ногами, дело за гибкой спиной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
e2e4



Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2016 5:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калафати писал(а):
e2e4 писал(а):
предложение не очень Smile

Это не касаясь того, что делиться с другими и делать подарки просто приятно.

Да-да, хорошая попытка Smile

_________________
...Остап не баловал своих противников разнообразием дебютов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2016 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое интересное что на сайте АРА четко указано, что оценка невербалики метод недостоверный и не может быть экспертным. В некоторых крупнейших аэропортах России профайлеров сократили как не эффективных и они опять стали обычными инспекторами по досмотру..... Вот он и остаток. Но за эти годы многие хорошо проплатили курсы по профайлингу и в остатке...... осадок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sklif



Зарегистрирован: 08.04.2016
Сообщения: 39
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2016 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):

Самое интересное что на сайте АРА четко указано, что оценка невербалики метод недостоверный и не может быть экспертным.

Несколько лет назад проводил несколько психофизиологических профайлинговых исследований и экспертиз. Могу сказать что посредством методов необихевиоризма, а в том числе и интерпретации жестов, мимики, калибровки, ассоциаций и диссоциаций без применения полиграфа (от полиграфа два человека отказались) и я просто присутствовал на допросе как приглашенный специалист который потом допрашивался. Так вот совершенно согласен что обосновать юридически правильность выводов в необихевиоризме крайне сложно но при этом для меня главный критерий был проверка на практике - я имею в виду что все выводы были подтверждены в дальнейшем поднятыми чуть позже ПТП, а также найденными вещ.доками (изначально люди утверждали что вещ.доки сожгли). Очень любопытно было тестирование по определению места сокрытия вещ. доков путем калибровки и в СКР буквально были поражены когда вещ.доки все по делу были найдены по результату именно данного исследования. Еще был любопытный опыт с конторой когда пара экспертиз проводилась и профайлинговые экспертизы были в дальнейшем подтверждены полностью экспертизами на полиграфе которые проводили в дальнейшем ребята из ЦСТ. Мнение безусловно субъективное и не в коем случае не претендую на истину, но профайлинг работает весьма неплохо, хоть и обосновать юридически его результаты повторюсь крайне сложно и порой спорно. Но как доп. почему бы нет?

_________________
"Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2016 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sklif писал(а):
профайлинг работает весьма неплохо
Только опираясь на Пола Экмана ....и фильм "обмани меня"... этого не достаточно. Это больше структурированное интервью Н.Гордона, Контент-анализ речи Ундойча, приемы получения признания ( 9 шагов Рейда, Холмса) .... где приходится "сваливаться" в работу менеджера: работа с возражениями, отказом, торговля..... Например: то применение конфронтации, то следом развитие темы рационализаций ("Плохой -хороший" полицейский). Полезны навыки эриксоновского гипноза с сигналингом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100