Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Невербалика: что имеем в сухом остатке?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2014 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О профайлинге. На видео есть представитель Академии.. . Кандидат на работу рассматривается либо как червивый гриб, либо как другой ОВОЩ......

http://unicorn-bs.com/programs/biznes-kuxnya-kak-prodegustirovat-soiskatelya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр М.



Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 958
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что означает, если собеседник, когда слушает (или думает) прикрывает левый глаз. Почти не щурясь… просто веко опускается. Близорукости нет.

В другом случае, другой человек, рассказывая об одном эпизоде из командировки, мощно тер левое веко так, как будто очки протирал. Даже оттягивал его. Этот жест я наблюдал у него дважды с промежутком между ними полтора-два года.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рискну предположить, должно зависить от контекста.
1. "Глаза б мои тебя не видели".
2. Где были мои глаза.

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Прокопьева



Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 627
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рискну предположить:
1. ячмень вскочил, физиология такая, в глаз соринка попала, сухость в глазах из за болезни, усталость....да просто зачесался
Wink Wink Wink

нельзя гадать!!! от многих факторов зависит! Exclamation Exclamation Exclamation

_________________
www.istinansk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
VOG



Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 179
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, абсолютно согласна и поддерживаю, как говорится, +100)))
Любая продукция, будь то кинетическая, мимическая или вербальная, появившаяся единожды (и даже не единожды), без учета контекста не имеет диагностического значения, не подлежит интерпретации и не может рассматриваться как признак лжи.

С уважением, VOG.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр М. писал(а):
Что означает, если собеседник, когда слушает (или думает) прикрывает левый глаз. Почти не щурясь… просто веко опускается. Близорукости нет.
Это собеседник, случайно, не дядечка в возрасте из правоохранительных органов?
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно что это адаптор, при его появлении надо тему разговора немного поменять , продолжить беседу и вернуться к этой теме через некоторое время.
VOG можно ли так делать как делает герой сериала "Обмани меня" - сразу обвиняет во лжи и ссылается на адаптор? По моему нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр М.



Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 958
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 2:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VOG писал(а):
без учета контекста не имеет диагностического значения, не подлежит интерпретации и не может рассматриваться как признак лжи
Так никто и не против. При чем тут ложь? Просто никакого описания мне не попадалось, поэтому и задал вопрос «вообще», а не «конкретно». Т.е. ожидал прочесть примерно следующее: если собеседник то-то и то-то, а при этом ведет себя так-то и так-то, то это может означать это или это. А если то-то и то-то… и т.д.

$erP писал(а):
Это собеседник, случайно, не дядечка в возрасте из правоохранительных органов?
Не знаю. Вопрос про веко задали мне, а я не знал, что ответить. При этом вспомнился случай из своей практики. Решил задать вопрос здесь.

Если кому-то легче будет прокомментировать зная некоторые детали, то по второму вопросу могу сообщить подробности.

Собеседник стоял. Рассказывал о командировке в которой он был года два назад. Жестикулировал умеренно. В рассказе поездкой восхищался. Говорил о красоте и богатстве интерьера, описывал присутствующих людей. И в примерно в этот момент сделал очень неестественный жест (по крайней мере мне это так показалось) – указательным и большим пальцами правой руки стал сильно тереть левое верхнее веко. Очень похоже на то как стекло очков протирают. Левая рука при этом была свободна, правой не помогла и выглядела как лишняя. Знаете, иногда бывает так, что человек, выступая на публике, не знает куда руки деть. В тот момент я не придал этому значения, просто отметил про себя некую неестественность жеста. Однако через год-полтора этот же человек снова рассказывал об этой свой поездке, снова восхищался, описывая обстановку и когда стал перечислять тех, кого он там встретил – снова тот же жест. Внешне это выглядело как некое напряжение не гармонирующее с произносимыми словами.

Цель нашей встречи оба раза никак не была связана с деталями той командировки, поэтому руководству я ничего об этом не сказал. Однако про себя отметил, что скорее всего эта командировка (которую инициировал он сам) носила не только заявленный характер, но имела (или впоследствии приняла) еще какие-то мотивы, которые коснулись его лично.

Событие четырехлетней давности. Заученный текст. И такая сильная эмоция. Интересно Smile

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, о чем я и говорил. Жест символический. Если его и анализировать, то исходя из символа.
Тер, как будто попало в глаз. Как очки. Смотрите выше.

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр М.



Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 958
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калафати писал(а):
Смотрите выше.
Да-да, спасибо. Я читал. Но мне этого мало. Простите Smile

Вот смотрите. Человек рассказывает о свое поездке, тогда, когда от него это не просят, хотя к слову это пришлось, конечно. Далее он рассказывает о месте, которым восхитился и об известных людях, которых он там встретил. Его не просили, помните? Зачем он это делает? Для слушателя, на словах он всем этим восхищается, а на деле – «и зачем я только это увидел». Отсюда я делаю вывод, что это, что-то личное. Однако, люди, которых он назвал, слишком… хм, как бы это сказать… не его круга, известны, значительны, влиятельны, что ли… чтобы они встречались с ним. Лично. Значит это могла быть его инициатива? Но по роду его деятельности такой личной встречи не предполагается. И уж тем более, такой, чтобы ее скрывать.

В общем, не знаю. Не понятно мне все это Smile

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
e2e4



Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):

VOG можно ли так делать как делает герой сериала "Обмани меня" - сразу обвиняет во лжи и ссылается на адаптор? По моему нет.


По моему тоже нет. Анализировать надо то, что человек не контролирует. А раз он не контролирует, то он может деталь своего поведения и не заметить. Да и после прямого указания на адаптор, человек начнет контролировать свои движения, чем сильно осложнит работу. Люди не любят когда им указывают, что они чувствуют в данный момент. Тактичнее спросить: "вы точно не хотите ничего добавить?". Можно и намекнуть: "Некоторые не то что бы лгут, скажем так, приукрашают действительность(недоговаривают). Глупо как-то выглядит." Если завозмущается, пока набирается воздуху, можно его опередить комплиментом : "Хорошо что вы не из таких, но продолжим ...итак...". Или же потом спросить: "с чего вы взяли, что это я о вас?"

Если человек усиленно, утрированно трет веко, значит тупо берет паузу, может для размышлений, а может что бы вы проявили себя. Если же он, в целом, расслаблен, то вы для него не угроза. Смените тему, и затем вернитесь к обсуждаемому снова. Возможен и вариант с попыткой навесить вам якорь.

И вообще, прежде чем оценивать, убедитесь, что это не вы спровоцировали какой-то жест своей невербалкой.

_________________
...Остап не баловал своих противников разнообразием дебютов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

e2e4 писал(а):
Возможен и вариант с попыткой навесить вам якорь.

Неоднократно слышал о таком приеме от опытных полиграфологов (НЛП-ров). е2е4 намекните как ставить и использовать якорь в кадровом собеседовании или полиграфной проверке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
e2e4



Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

якорь - это фишка именно нлп-ов. Суть идеи простая, человек если что-то уже делал в каких-то условиях, то в следующий раз, он, скорее всего в этих же условиях сделает тоже самое. Якорем может быть комната, человек, жест и т.п.

Идея о работоспособности якоря основывается на представлении, что человек - это сложный автомат. Если подать одни и те же сигналы, увидим одно и тоже поведение. Свободная воля в таком расскладе у человека как бы не остается. А то что технология иногда сбоит, можно списать на ваше личное неумение.

Я придерживаюсь других взглядов, поэтому про якорь лучше спросить кого-то другого.

_________________
...Остап не баловал своих противников разнообразием дебютов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2621
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

e2e4 писал(а):
... А то что технология иногда сбоит, можно списать на ваше личное неумение...


Что-то это объяснение мне напоминает. Видимо это, что- то универсальное и применимое в любой ситуации.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VOG



Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 179
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
VOG можно ли так делать как делает герой сериала "Обмани меня" - сразу обвиняет во лжи и ссылается на адаптор? По моему нет.


Вы абсолютно правы, конечно нет.


Александр М. писал(а):

VOG писал(а):
без учета контекста не имеет диагностического значения, не подлежит интерпретации и не может рассматриваться как признак лжи
Так никто и не против. При чем тут ложь? Просто никакого описания мне не попадалось, поэтому и задал вопрос «вообще», а не «конкретно». Т.е. ожидал прочесть примерно следующее: если собеседник то-то и то-то, а при этом ведет себя так-то и так-то, то это может означать это или это. А если то-то и то-то… и т.д.


Вероятное значение жестов "рука - лицо",и, в частности, "рука - глаз", многократно описано в уже многочисленной литературе. А вот значение этого жеста в поведении конкретного человека можно оценить только в ситуации непосредственного наблюдения - это мое мнение...Невозможно по телефону поставить диагноз пациенту, который жалуется на боли в животе - надо смотреть.

С уважением, VOG.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100