Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

С чего и как начать карьеру?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bor4ezzz



Зарегистрирован: 30.09.2014
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 1:24 pm    Заголовок сообщения: С чего и как начать карьеру? Ответить с цитатой

Доброй день, Уважаемые форумчане! У меня есть огромное желание стать профессиональным полиграфологом. Чтобы немного прояснить ситуацию, как я пришел к этому желанию , расскажу немного о себе: учился в Московском Гуманитарном Педагогическом Институте по специальности социальный педагог, окончил его в 2012 году, после чего пошёл служить в ВС РФ, вернувшись из армии пошел работать не по специальности, хотя психология меня всегда интересовала, но я себя не совсем представлял классическим психологом или педагогом. В какой-то определенный момент времени я понял, что не получаю от работы удовлетворения и удовольствия и решил, что пора что-то менять. Начал думать , что мне нравится и перебирать профессии связанные с психологией и педагогикой. И натолкнулся на профессию полиграфолог меня это сразу заинтересовало, во-первых профессия связана с психологией, во-вторых я люблю технику, а здесь еще и аппарат электронный в твоём распоряжении , который фиксирует психофизиологические реакции человека)))

Последний раз редактировалось: Bor4ezzz (Вт Окт 07, 2014 11:10 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Традиционно и стабильно хорошее обучение в НШДЛ. Плюс ежегодный семинар (как правило бесплатный) для выпускников на котором доводят новые методики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bor4ezzz



Зарегистрирован: 30.09.2014
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь ещё что-то посоветует, например читал, что нужно найти наставника после курсов? Или здесь не принято помогать возможно будущим коллегам?))) дабы избежать хищнической конкуренции)) по поводу курсов конкретно при МГУ , кто-нибудь в курсе? Возможно есть неофициальный рейтинг организаций, которые не просто стригут деньги с людей, которые хотят освоить новую профессию, но в силу того, что найти информацию про школы и курсы, которые бы реально обучали крайне затруднительно! Огромная просьба рассказать, пока ещё есть наборы в некоторые заведения. Если кто-то ещё может рассказать про дальнейшее развитие в данном направлении, что делать после обучения, что важно знать, чего не делать. А я в свою очередь обещаю написать общую статью с примерами школ, курсов , выводами и рекомендациями , дабы оградить Вас в будущем от подобных вопросов со стороны "новичков")!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов, Сошников, Пеленицын, Коровин, Молчанов. Ищите школы, где эти люди преподают или руководят. Все остальное-лотерея.
_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bor4ezzz



Зарегистрирован: 30.09.2014
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фактически Вы советуете мастерскую "энергия" , подготовку которую предлагают в соседней теме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bor4ezzz писал(а):
дабы избежать хищнической конкуренции)) )!!!


Если Вы решили сами за свой счет купить прибор, учиться, то вы уже не боитесь никаких рисков. Большинство учатся за счет компаний и организаций, которые покупают прибор, выбирают наиболее подходящую школу и оплачивают ежегодные семинары.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
poligrafkz



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 93
Откуда: Алматы, Казахстан

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю для начала нужно ознакомиться с учебным планом или программой обучения. Выяснить какое время будет проходить обучение, кто будет читать основные лекции. Какой документ будет выдан по окончании курсов.
Чем больше академических часов в программе обучения заложено, тем лучше. Однако, нужно иметь ввиду, что учебные часы могут быть аудиторными и не аудиторными. То-есть в программе может быть заявлено 500 академических часов, а занятия будут длиться две недели, да и то без напряга, по 3-4 академических часа. Остальное самоподготовка. Лучше если основную часть лекций проводят корифеи полиграфологии, часть которых уже упоминалась выше. Диплом о профессиональной переподготовке (именно диплом) от учебного заведения тоже катируется больше. Еще думаю важным аспектом является лояльно отношение школы в которую Вы обратились к другим школам. Потому что, попытки облить грязью способы преподавания в других школах можно интерпретировать как попытку скрыть свои недостатки.
И еще по поводу цены, хорошие знания, как и хорошие вещи не могут стоить дешево. Купив дешевую китайскую обувь можно и сезона не проходить. Но купив качественную и более дорогую обувь можно ходить в ней годами.
Тот кто готов с Вами делиться знаниями за копейки скорее всего и потратил на них минимум усилий. Дались ему эти знания просто, а скорее всего у него просто нет этих знаний и он пытается торговать воздухом. Соблюсти вышеописанные требования (Насыщенную учебную программу, большое количество аудиторных занятий, соответствующие документы) тоже стоит больших усилий и затрат.
Отсюда вывод хорошее образование не может стоить дешево. Важно найти правильное соотношение цена-качество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов обучает в Питере, Сошников, Пеленицын- это НШДЛ, у Коровина-своя школа. Молчанов сейчас в "Энергии"? Значит-Энергия.
_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bor4ezzz



Зарегистрирован: 30.09.2014
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVM писал(а):
Степанов обучает в Питере, Сошников, Пеленицын- это НШДЛ, у Коровина-своя школа. Молчанов сейчас в "Энергии"? Значит-Энергия.


Зашел на сайт "энергия" у них на первом месте стоит фамилия Коровин В.В., вы пишите , что у него своя школа? Или это другой Коровин? Или просто школы приглашают ведущих полиграфолов проводить занятия?

Так же вопрос по стоимости , интересовал диплом о профессиональной переподготовке, стоимость на разных сайтах включая "энергию" и ншдл , которые , как я понял пользуются доверием примерно одинаковая в районе 90 т.р за 520 часов занятий, почему спрашивал про МГУ , аналогичный курс там стоит 170 т.р. , а судя по фамильному списку людей , которым стоит доверять , Черноризов ( руководитель данных курсов) туда не входит, хотя не исключаю , что под "Преподаватели. Обучение проводят ведущие преподаватели факультета психологии МГУ и квалифицированные эксперты-практики." этой графой скрываются , как раз какие-либо люди из Вашего списка, хотя не уверен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
poligrafkz



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 93
Откуда: Алматы, Казахстан

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bor4ezzz писал(а):
хотя не исключаю , что под "Преподаватели. Обучение проводят ведущие преподаватели факультета психологии МГУ и квалифицированные эксперты-практики." этой графой скрываются , как раз какие-либо люди из Вашего списка, хотя не уверен.

А вы попробуйте с ними созвониться и уточнить, кто "скрывается" под этой графой. Черноризов Александр Михайлович, конечно видный специалист в области психофизиологии и психологии, но назвать его корифеем поиграфологии, как мне представляется, сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bor4ezzz, Вы уже под видом вопросов много рассказали про МГУ. Если Вам хочется о них побольше рассказать напишите ссылку... Было бы интересно узнать об этом обучении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bor4ezzz писал(а):
почему спрашивал про МГУ , аналогичный курс там стоит 170 т.р. , а судя по фамильному списку людей , которым стоит доверять , Черноризов ( руководитель данных курсов) туда не входит, хотя не исключаю , что под "Преподаватели. Обучение проводят ведущие преподаватели факультета психологии МГУ и квалифицированные эксперты-практики." этой графой скрываются , как раз какие-либо люди из Вашего списка, хотя не уверен.


Bor4ezzz, я писАл первую программу для обучения в МГУ (судя по Программе на сайте, она фактически не изменилась ), с методической точки зрения организовывал и со своими коллегами проводил обучение первые несколько лет первых групп, поэтому знаю о ситуации несколько больше обычного.

Но комментарии дам краткие.

Во-первых, фактический идеолог, двигатель и руководитель программы - не Черноризов, а Исайчев Сергей Александрович. Если внимательно посмотреть на Программу обучения, то увидите, что электронная почта для связи - это почта isaychev@mail.ru

Во-вторых, на обучении даются три составляющие:
1) Базовые психо- и психофизиологические знания

С практической точки зрения осваиваются
2) Аппаратные методы диагностики и коррекции стрессовых расстройств (это епархия Исайчева С.А., реализация его научного и практического интереса) и
3) Собственно, полиграф.

В-третьих, полиграфное обучение в настоящее время проводит сын Исайчева С.А. - Исайчев Евгений Сергеевич. Обучался и начинал работать полиграфологом более десяти лет назад в моем полиграфном отделе ФСИНа. К настоящему времени имеет хороший опыт как практической работы, так и преподавания.

Поскольку в МГУ методически все начиналось с нас, а базовые знания и навыки у Е.С. изначально формировались у нас во ФСИНе, то, уверен, там преподается и отрабатывается та методика, которая системно изложена в моей книге "Легко Солгать Тяжело". Косвенное подтверждение тому - книга представлена на первом месте в списке рекомендуемой литературы. Что говорит о стремлении дать на курсах действительно хорошие знания методики и понимание внутренних механизмов ее реализации.

Не знаю, как сейчас, но раньше для того, чтобы давать действительно крепкие знания и прививать должные практические умения, самое большое количество часов было выделено именно для полиграфного направления.

По совокупности отрезюмирую. Если Вы ошибочно посчитаете, что Вам как специалисту не будут нужны общеписихологические и психофизиологические знания, если для Вас проблема стресса не интересна и не важна, то ищите узкопрофильные полиграфные курсы в узкопрофильных полиграфных школах. Сэкономите на этом хорошие деньги. А психологию и психофизиологию будете догонять самостоятельно потихоньку...

Если хотите получить системные знания - то именно данные курсы будут полезны... узнаете много интересного и важного, что потом сможете использовать для личностного и профессионального развития...

А в целом там все люди открытые, контактные, адекватные... Позвоните туда... или напишите письмо Сергею Александровичу... попросите о встрече... поговорите очно... задайте интересующие вопросы лично... посмотрите все своими глазами...

Выбор полиграфной школы - это для будущего полиграфолога как система профотбора... где проявляются базовые склонности и умения правильно собирать и анализировать информацию...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bor4ezzz



Зарегистрирован: 30.09.2014
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP Большое спасибо за ёмкий и понятный ответ, более менее всё проясняется. Теперь можно проштудировать литературу, связанную с инструментальной детекцией лжи и сопутствующими дисциплинами. Как я понял часто её можно встретить в описании курса, в списке рекомендуемой литературы, возможно , кто ещё посоветует каких-либо авторов или название трудов?

Последний раз редактировалось: Bor4ezzz (Вт Окт 07, 2014 10:33 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bor4ezzz



Зарегистрирован: 30.09.2014
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin если честно информацией обладаю об этих курсах , что НШДЛ , что МГУ , только со страниц школ и некоторую информацию , получилось найти на форуме, остальное собственные умозаключения, которые являются лишь предположениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

170 тысяч за обучение + прибор, + проживание, + отсутствие на работе - и это все-же относится к дополнительному образованию... плюс профессии такой нет и в обьявлениях на hh заявок от работодателей не встречается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100