Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Полиция проверит сама себя на детекторе лжи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 9:05 am    Заголовок сообщения: Полиция проверит сама себя на детекторе лжи Ответить с цитатой

Полиция проверит сама себя на детекторе лжи

Глава МВД Владимир Колокольцев внёс поправки в приказ «О некоторых вопросах назначения на должности в органах внутренних дел РФ и увольнения со службы сотрудников», согласно которым теперь всем руководителям, начиная от рядовых патрульных и заканчивая начальниками отделений МВД при приёме на работу или при повышении в должности придётся пройти собеседование с использованием полиграфа, рассказывают «Известия».

Эта мера связана с желанием Колокольцева искоренить внутри ведомства коррупцию, которая портит репутацию министерства. В пресс-службе МВД изданию пояснили, что предложение о прохождении собеседования на полиграфе — детекторе лжи — принято для тщательного изучения личных и деловых качеств сотрудников органов внутренних дел перед тем, как они приступят к выполнению своих обязанностей.

«Помимо этого, изменения нужны для профилактики чрезвычайных происшествий и выработки мер по укреплению служебной дисциплины и законности. В ходе названных исследований также могут выявляться факторы риска, указанные в постановлении правительства РФ от 6 декабря 2012 года № 1259 “Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел РФ”, — рассказали в министерстве.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов (“Справедливая Россия”) подтвердил, что меры направлены на повышение качества кадрового потенциала и состава действующих сотрудников, а также на противодействие коррупции.

“Эта тема давно обсуждалась. Норма будет распространена не только на руководящий состав МВД и не только на тех, кого будут вызывать из регионов. На полиграфе проверят всех сотрудников правоохранительных органов, как из ФСИН и ФСКН. Будет разработана специальная система вопросов для полиграфа”, — отметил он, пояснив, что, помимо полиграфа, силовикам также придется пройти тестирование на склонность к употреблению наркотических веществ.

Бывший замминистра внутренних дел, сенатор Александр Чекалин считает, что полагаться на один полиграф бессмысленно.

“Я за полиграфию, но сильно полагаться на технику нельзя. Половина ребят прошли горячие точки, боевые действия. Многие с травмированной психикой, с причинением вреда здоровью. Если полиграф в состоянии распознать отклонения из-за боевых действий, стрессы, то это замечательно. Если нет, то лучше проводить кадровые психологические и управленческие исследования. А для того чтобы выявить коррумпированный элемент, нужна хорошая техника, сильные психологи, правоведы и кадровики”, — говорит он.

Доцент кафедры криминалистики МГЮА Ярослава Комиссарова рассказала “Известиям”, что полиграф не покажет полностью всю правду относительно биографии сотрудников. “При помощи полиграфа мы получаем версию специалиста, а не факты, относительно некоторых историй в биографии человека…Уповать на полиграф как на спасение от коррупции нельзя”, — считает она.

Ещё в 2003 году Национальная академия наук США опубликовала отчёт “Полиграф и выявление лжи”. Академия наук обнаружила, что большинство исследований полиграфа было “ненадежно, ненаучно и предвзято”. После проведения экспериментов было установлено, что проверка на полиграфе большого количества людей в отношении различных событий (например, при приеме на работу) дает результат ничем не лучше, чем случайное угадывание, напоминают “Известия”.

Напомним, что в 2011 году в ракетных войсках стратегического назначения в рамках “Программы надёжности личного состава” 1600 военнослужащих, ответственных за хранение оружия и боеприпасов, прошли обследование с использованием полиграфа “Барьер-14”.

Основными направлениями программы стали выявление злоупотребления алкоголем и приёма наркотиков, а также проведение опроса с использованием полиграфа с целью выявления коррупционных правонарушений.


Источник: http://news.mail.ru

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руководство МВД при приеме на работу будут проверять на детекторе лжи



Руководящий состав МВД при приеме на работу будут проверять на полиграфе (детекторе лжи), пишут “Известия”. Соответствующие распоряжение принял глава ведомства Владимир Колокольцев. Таким образом ведомство намерено бороться с коррупцией.

Глава МВД Владимир Колокольцев внес изменения в приказ “О некоторых вопросах назначения на должности в органах внутренних дел РФ и увольнения со службы сотрудников”. Отныне все руководители ведомства, от рядовых патрульных до начальников отделений МВД, при приеме на работу или при повышении в должности будут проходить собеседование с использованием полиграфа, пишут "Известия".

Меры направлены на борьбу с коррупцией внутри ведомства, которая наносит сильный имиджевый ущерб для МВД, отмечает издание. Использование полиграфа позволит тщательно изучить личные и деловые качества сотрудников органов внутренних дел, пояснили в пресс-службе МВД. В ведомстве добавили, что изменения нужны для профилактики чрезвычайных происшествий и выработки мер по укреплению служебной дисциплины и законности.

Весной нынешнего года российские депутаты готовили поправки к закону "О борьбе с коррупцией", предполагающие тестирование работающих в госаппарате чиновников. Пока оно проводится в добровольном порядке. Однако согласно поправкам, тестирование на детекторе лжи должно стать обязательным.

Источник: http://tvc.ru

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100