Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Детектор лжи: Николаев, ты готов к проверке?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Петрович



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 867
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 1:34 pm    Заголовок сообщения: Детектор лжи: Николаев, ты готов к проверке? Ответить с цитатой

Если во многих развитых странах уже во всю используют полиграф, более известный среди нас как детектор лжи, то в Украине практика его применения не так широка. Для этого существует ряд причин, с которыми мы как раз и попытаемся определиться.

В первую очередь стоит отметить, что далеко не все из нас имеют представление о том, что же данный аппарат собой представляет, а те, кто эти первые азы освоил, не верит, что он работает, или же не понимает, где его возможно применять.

Полиграф – это техническое средство, используемое при проведении психофизиологических исследований для гласной синхронной регистрации параметров дыхания, сердечно-сосудистой активности, электрического сопротивления кожи, а также, при наличии необходимости и возможности, других физиологических параметров, и предназначен для оценки достоверности сообщённой информации.

Подобного рода исследования применяют как в частной жизни, так и по инициативе должностных лиц на предприятиях, или же при любых преступлениях на стадии досудебного расследования. Ведь, кроме каких-то частных случаев, полиграф может пригодиться для того, чтобы приоткрыть занавес в деле о краже, хищении всех видов, должностном злоупотреблении, получении «откатов», коррупционном правонарушении, использовании служебного положения в корыстных целях, умышленном использовании коммерческой тайны, мошенничестве, финансовой махинации и пр.

Как по мне, давно пора полиграф применять при принятии человека на публичную должность. Многие специалисты отмечают, что такие проверки имеют очень серьезный профилактический вес. Чтобы неповадно было, как говорится.

Некоторое время назад руководитель ОО «Центр аналитических исследований» Андрей Сенченко предлагал мэру Николаева Юрию Гранатурову проверить на полиграфе своих подчиненных в режиме онлайн-трансляции, но отчего-то это предложение должной поддержки у городского головы не получило. Местные чиновники только в очередной раз показали, что не готовы к такому уровню открытости.

Но я думаю, что еще не раз к этому общественность будет возвращаться. Тем более, что среди самых активных представителей горожан Николаева попытки внедрения полиграфа в жизнь имеется. Взять только координатора Совета волонтеров при Министерстве обороны Украины Давида Арахамию, который выступил за полную проверку всех служащих Министерства обороны Украины и Генерального штаба на полиграфе, считая это первым шагом к прозрачности. При этом по его инициативе тест на детекторе лжи проходили волонтеры, которые изъявляли желание работать в Минобороны.

Для того, чтобы понять, как все-таки работает полиграф, в каких сферах его применяют в Украине, с какими проблемами сталкиваются полиграфологи, и в чем состоят основные сложности для более широкого его применения мы связались с несколькими специалистами в этой сфере.

«Кто-то испугается, кто-то будет добросовестно работать под страхом, что на полиграфе выявится», - Игорь Усиков

По словам председателя Коллегии полиграфологов Украины Игоря Усикова, клиентом полиграфолога может стать любой человек, и очень сложно выделить из всего украинского общества какие-то слои, кто чаще или реже обращается с просьбой проведения проверки.

Детектор лжи: Николаев, ты готов к проверке? - Copyright https://news.pnИгорь Усиков- Это могут быть простые физические лица – муж проверяет жену, или жена - мужа, возможно, требуется узнать, употребляют ли дети наркотики, ворует ли ваша няня, домработница. Когда люди действуют без привлечения правоохранительных органов, мы в таком случае выполняем функции следователей или частных детективов. То есть, ведем частное расследование, - рассказал он.
Отдельно он коснулся темы судебной практики использования полиграфа в Украине, которая насчитывает около 10 лет. Игорь Усиков сам уже более 5 лет проводит судебные экспертизы на полиграфе. На его счету больше 70-ти проверок, которые назначались субъектами судебного процесса. Одной из основных причин того, что такая практика в Украине не набирает оборотов, состоит в том, что у нас попросту отсутствует необходимое для этого количество высококвалифицированных специалистов.

- Специалистов экспертного уровня, которые могут и готовы проводить такие экспертизы, в Украине очень мало. Потому что труднее этого ничего нет. Если в обычном тестировании мы проверку провели, либо справку написали, либо на словах свое мнение высказали, то в данном случае этого бывает недостаточно. При проведении судебной экспертизы необходимо максимально качественно использовать методические возможности, и при получении результата его необходимо документально объяснить, прописать причинно-следственные связи между полученным результатом и выводами, которые я делаю. Это все нужно увязать научно и криминалистически правильно. Вот это является самым сложным, и по этой причине мало кто в экспертизу лезет, - считает специалист.
Игорь Усиков уверен, что для того, чтобы проводить проверки на полиграфе никаких дополнительных законодательных инициатив не требуется. Причем считает, что использовать полиграф необходимо только с согласия человека, и делать какие-либо шаги к тому, чтобы подобные проверки, в том числе и в судебной практике, стали обязательными, он бы поостерегся.

- Все, что не запрещено, разрешено. И если брать за основу какую-то правовую сторону, то в основе всего находится конституция Украины. Методически провести тестирование без согласия человека невозможно. Поэтому если он согласен, то проверка проводится, если он не согласен, то – не проводится. И каких-либо дополнительных разрешений не требуется. Причем так не только в Украине, а и во всем мире, - отметил он. - Очень многое зависит не от полиграфа, не от прибора, а от личных умений полиграфолога, его профессиональных качеств, жизненного опыта. А любая методика по идее не должна зависеть от какой-то субъективности отдельно взятого специалиста. Поэтому если мы на законодательном уровне сделаем проверки обязательными, сюда полезут люди, потому что это модно, потому что здесь можно зарабатывать, и активно начнет расти «кладбище судеб».
А вот проверки на полиграфе чиновников Игорь Усиков сделал бы обязательными.

- Причем не только выяснять, берет чиновник взятки или не берет, но и в том числе, как он относился к людям, - считает он. - Любой человек, от которого зависит распределение бюджетных средств. В данном случае полиграф целесообразен, потому что он обладает мощнейшим профилактическим эффектом. По рукам дает. Конечно, не на 100%, но, по крайней мере, это сильно ограничивает. Ведь кто-то испугается, кто-то будет добросовестно работать под страхом, что на полиграфе выявится. И это уже результат.
Также, по его словам, и у представителей бизнеса, у каждого работодателя должна быть возможность тестировать, к примеру, тех, кто устраивается к нему на работу, чтобы избежать рисков принятия какого-то недобросовестного сотрудника. И, что называется для профилактики, периодически проверять трудовой коллектив.

Как отметил Игорь Усиков, на сегодняшний день в каждом регионе, в том числе и в николаевском, есть полиграфологи, но это единицы, их очень мало. При этом он отдельно остановился на специалистах, которые на сегодняшний день практикуют в Николаеве.

- У меня обучались ребята, это муж и жена – Катерина и Владислав. Они хоть и молодые, но очень грамотные в плане освоения профессии. И я могу сказать, что они ее освоили качественно хорошо, и у них я вижу перспективы в развитии, - уверен он.
К сожалению, по его словам, экономическая ситуация в стране не позволяет активно развиваться этому направлению, сегодня насчитывается очень мало проверок.

- Люди быстрее потратят деньги на что-то более первостепенное, чем на полиграф, и обращаются только когда крайность какая-то. Вот что-то украли, на милицию особо надежд нет, обращаются к полиграфологам. Главное, чтобы узнать кто. Узнали, очистились от этого непорядочного человека и дальше продолжают работать, - добавил он.
Однако, несмотря на все сложности, проблемы, практика использования полиграфа в Украине, как он видит, развивается, пусть и не так, как хотелось бы.

«Проверки на полиграфе - это огромная профилактика правонарушений», - николаевский полиграфолог

Найти в Николаеве практикующих полиграфологов оказалось не так-то просто, их действительно у нас немного, или правильно говорить вовсе единицы. Но нам удалось связаться с Катериной и Владиславом Аршиновыми, которые проходили обучение у Игоря Усикова.

Детектор лжи: Николаев, ты готов к проверке? - Copyright https://news.pnВладислав Аршинов- Меня с детства это привлекало. В один момент я начал этим углубленно интересоваться. И если изначально у меня, как и, наверное, у многих сейчас, было представление о полиграфе, как о какой-то игре, то изучив, я понял, что на самом деле это серьезная наука, которая включает в себя элементы психологии, медицины и юриспруденции, которые затрагиваются в ходе обучения. Нам всем ошибочно кажется, что проверка на полиграфе - легкая процедура. Ведь, если заглянуть чуть глубже, почитать, разобраться, то это не так уж и просто, - рассказал Владислав о том, как пришел в профессию.
- Мы долго думали, когда решиться на этот шаг, - добавила Катерина.
По ее словам, на практике для того, чтобы провести проверку иногда приходится попросту примерять на себя и пропускать через себя ситуации и действия, касающиеся предмета проверки. А нужно это для того, чтобы понять, на что следует обратить внимание, подобрать правильные слова в общении с человеком, чтобы «достучаться» до психики проверяемого и «получить из нее ответ» в виде физиологических реакций, которые фиксирует полиграф. Но и сам полиграф - это только одна часть работы, вторая часть - это оценка и сложная аналитика всех показателей, что в дальнейшем позволяет сделать вывод о причастности или непричастности проверяемого.

Вспоминая, каким насыщенным и сложным было обучение у Усикова – без выходных с утра до вечера, оба отметили, что не собираются останавливаться на достигнутом, планируют развиваться, несмотря на встречающиеся на пути сложности, на то, что профессия в Украине молодая, и нынешние условия, мягко говоря, не способствуют активному развитию.

По мнению Владислава, основными проблемами, которые тормозят расширение практики применения полиграфа в Украине, можно назвать недостаток информации об этих исследованиях, непонимание того, в каких ситуациях их можно применить, отсутствие заинтересованности у тех, кто с этим еще не сталкивался в жизни, а также то, что это достаточно дорогостоящая процедура.

- Есть такие развитые страны, где на больших предприятиях человек стабильно проходит раз в год проверку на полиграфе, - отметил он. – У нас же те, кто уже хоть раз использовал и понял, что это работает, те продолжают пользоваться, а те, кто не знает о возможностях полиграфа, не доверяют. Потому мы и стараемся донести это в массы. Думаю, наш менталитет еще к этому не подготовлен, в других странах люди действительно сами хотят пройти проверку.
Ведь, как отметил Владислав, полиграф, выступает в роли определителя единственного причастного к тому или иному преступлению только в 5 до 10% случаев, тогда как непричастность других проверяемых он подтверждает в 90-95%, в связи с чем напрашивается вывод, что полиграф больше предназначен для подтверждения искренности проверяемого.

Детектор лжи: Николаев, ты готов к проверке? - Copyright https://news.pn
Говоря о тех, кто прибегает к такому виду проверкам, полиграфолог отметил, что это абсолютно разные люди, так как сложно даже описать то разнообразие жизненных ситуаций, при которых полиграф может дать ответы на интересующие вопросы.

- Начиная от руководящих должностей, заканчивая родителями, которые хотят узнать правду о своих детях. Это может быть кража в компании/на предприятии. Используется полиграф и при кадровых проверках, например, чтобы избавить предприятие от риска прихода нового сотрудника, который в прошлом воровал, или у него есть зависимости, болезни, либо финансовые обязательства, о которых никто не знает. Кроме того, у него могут быть взаимовыгодные отношения с конкурентами, что грозит работодателю нежелательным сливом информации и, как следствие, финансовыми потерями. И все это касается прошлого человека, с чем, собственно, и работает полиграф, - очертил Владислав. – Рядовые горожане и те, кто занимают серьезные должности, все они могут убедиться, что это действительно работает, скажу даже, что многие пользуются этим, как в милиции, так и в других государственных структурах в основном негласно.
Владислав уверен, что проверки на полиграфе – это огромная профилактика правонарушений, в чем не раз убеждались их заказчики, которым случалось в чем-либо заподозрить своих подчиненных.

- Был у нас случай – дело, связанное с незаконным хищением рыбы. Работодатель заподозрил одну из своих бригад в незаконном вылове рыбы. На проверку к нам пришли четыре человека. После часа беседы первый сказал, что будет писать заявление на увольнение, второй продержался чуть больше часа и тоже заявил об увольнении, с третьим – аналогичная ситуация. Только четвертый прошел проверку… Заказчик остался доволен. Для него это как дополнительная информация, он уже дальше сам принимает решение, - рассказал полиграфолог.
Что же касается судебной практики, то, по его словам, на сегодняшний день ведется работа в направлении того, чтобы расширить законодательную базу при применении проверок на полиграфе, дать более широкие полномочия этому процессу.

- Чтобы результаты проведения экспертизы с применением полиграфа имели больший вес. То есть, принимались не на усмотрение суда, а чтобы назначались, если это надо, и в дальнейшем выводы экспертизы наверняка принимались, это позволит выработать какое-то однозначное отношение к экспертизе, - отметил он.
В остальном Катерина и Владислав Аршиновы так же, как и Игорь Усиков, убеждены в том, что проверки на полиграфе должны быть добровольными. Разве только обязать чиновников их проходить периодически, ведь если человек осознанно идет на публичную должность и нацелен на добросовестный труд, в этом нет ничего страшного, и пойдет только на пользу.

Ну, что, николаевцы, вы готовы сделать этот шаг к прозрачности?

Катерина Вовченко, специально для «Преступности.НЕТ»
источник статьи- https://news.pn/ru/public/128148

_________________
Вы даже не подозреваете сколько интересного о вас знают те, о существовании которых вы даже не догадываетесь ;) Украинское бюро психофизиологических исследований и безопасности. www.spfi.com.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100