Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Внимание: Переформат...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 7:45 pm    Заголовок сообщения: Внимание: Переформат... Ответить с цитатой

Коллеги, здравствуйте.

Форум был создан летом 2005 года и представлен полиграфологам в качестве первой открытой общедоступной интернет-площадки для обмена информацией как на сугубо профессиональные, полиграфные темы, так и просто для общения между собой. Тогда создание и существование Форума было особо актуально, поскольку многим коллегам действительно остро не хватало как профессионального, так и простого общения… многие были разрозненны... варились в собственном соку… новички испытывали потребность в получении советов… профи требовалась проверка своих собственных профессиональных наработок на прочность… мэтры и корифеи хотели показать себя во всей своей красе…

Прошло уже более десяти лет! Подумать только… И это было то золотое время… которое очень приятно вспоминать… Много было споров… дискуссий… эмоциональных высказываний и разумных рассуждений… много было профессионально полезного и просто очень интересного.

Но ничего не стоит на месте… и за десять лет многое изменилось… как качественно, так и количественно. Новички выросли… обзавелись собственными взглядами… наработками… авторитетом… открыли свои школы… создали ассоциации…

Конечно же, кем-то, по примеру Форума, были созданы параллельные площадки, которые тоже нашли свою аудиторию.

Многое изменилось… И основным, заметным показателем произошедших за годы изменений явилось явное снижение форумной активности среди профессионалов. Постов стало намного меньше… интересные или же полезные темы открываются очень редко… Кто-то из профи заходит раз в неделю… кто-то раз в месяц… или еще реже… Кто-то предпочел сделать себе страничку на фейсбуке и осуществлять ее информационную поддержку материалом, далеким от полиграфной темы… Кто-то из Профи исчезает на месяцы и даже на годы, чтобы появиться на секунду, поглазеть, и опять исчезнуть… То же вариант…

В этом снижении активности нет ничего странного… этому есть понятное и разумное объяснение: за десятилетие, кажется, всё, что можно было обсудить –уже обсудили. На фоне уже много чего рассказанного и обсужденного очень сложно предложить что-то новое, полезное… Впечатление такое, как будто все уже наговорились… наобсуждались… Да к тому же многие наладили между собой прямые контакты… общаются и обсуждают свои полиграфные проблемы в своем узком полиграфном кругу…

В конце концов, потому и «Профессионалы» из раздела, в котором обсуждаются профессиональные проблемы, сделался укрытым ото всех уголком, в котором какая-то часть полиграфологов имеет возможность пошептаться за спиной других…

Я ради любопытства залез на соседние форумы… Что примечательно, там всё тоже самое: начальный всплеск энтузиазма сменился процессом вялотекущего обсуждения сплетен… сопровождаемых, естественно, склоками… выяснением «кто круче»… История, как и положено, пошла по второму кругу…


Все это навевает на мысли о том, что продолжать держать Форум в таком же духе нет никакого смысла. Полезность Форума минимальна, при том что ресурсов – временных, энергетических - на его поддержание тратится много.

Но самое главное – с профессиональной точки зрения всё действительно стало малоинтересно…

И сложившееся положение дел толкает к тому, чтобы внести существенные изменения в организацию работы Форума, прежде всего в ее Профессиональной части. Нет задачи сделать Форум более популярным. Есть задача сделать Форум более интересным и полезным для тех, кому это может быть интересно или полезно.

От себя хочу сказать, что мысль об назревших изменениях возникла далеко не вчера… Идея того, что можно и нужно что-то менять возникла достаточно давно – года два назад. Еще на первом семинаре с Чаком Слапски (кто помнит - апрель, 2013 год) с кем-то этой идеей я делился… с Леной Прокопьевой… с Игорем Петровичем… с кем-то еще... Выслушивал «за» и «против»… Но по разным причинам реализация идеи затянулась на пару лет.

Но, в конце концов, «дошли руки» для того, чтобы ее внятно сформулировать в письменно виде и представить профессиональному сообществу.

Итак, сама идея исходит из понимания того, что всем профессиональным полиграфологам несмотря ни на что неизменно остается интересным только одно: наглядный личный опыт. Тот опыт, который мы рассказываем друг другу, когда собираемся дружными компаниями... когда пальцами на столе пытаемся нарисовать интересные реакции… когда рассказываем составленные вопросы и тесты… когда хвалимся полученными результатами.

Исходя их этого всего, думаю, что демонстрация Профессионалами своих полиграмм, тестов, полученных результатов должна стать основой для поддержания полезной и интересной активности Форума в ее Профессиональной части.

С технической точки зрения, в этих целях организован раздел с рабочим названием «Полиграммы…». Название раздела самоговорящее… поскольку он предназначен исключительно для создания тем, основанных на полиграммах, тестах, полученных результатах.

Предполагаю, что всем, кто готов поддержать эту идею, в данном разделе в качестве демонстрации наличия интереса к действительно профессиональному общению в течение какого-то времени, например - второго квартала – необходимо выложить материал какой-либо проверки – расследование или скрининг, не важно.
1) Краткое описание случая.
2) Тесты.
3) Все полиграммы, вместе со стимом.
4) Вывод.
5) Что-то интересное.

Главное – из представленных материалов должны быть исключены персональные данные. Напомню, что персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу. То есть если Вы сказали, что выкладываемые Вами полиграммы и тесты относятся к проверке Иванова Ивана Ивановича, то Вы выложили персональные данные. Если по выложенным Вами полиграммам и тестам можно сказать, что это материал проверки Иванова Ивана Ивановича – это персональные данные.


Для новичков, кандидатов - все тоже самое. Вместо «полиграфной истории» необходимо будет показать свои практические результаты. В дальнейшем для кандидатов сделаю для этого специальный отдельный раздел.

В дальнейшем полагаю, что выкладка полиграмм должна стать обязательным условием для участия в работе профессиональной части форума. Выкладывание полиграмм должно стать чем-то оргвзноса участия в Профессиональной группе. Думаю, что Профи должны будут выкладывать полиграммы с определенной периодичностью. Например, один раз в квартал. Это не много. При желании найти время и возможности для того, чтобы выложить за год четыре своих случая, конечно можно.

Я со своей стороны за какое-то время «прошерстю» весь раздел «Профи» для того, чтобы все темы, начинающиеся с полиграмм, перекочевали в новый раздел.
Разделы «Предложения по работе» и «Куплю продам полиграф буду убирать…» Они себя изжили… Делать из форума доску объявлений… или площадку для того, чтобы Serj093 на ней спекулировал полиграфами, не хочется…

Конечно, очень очень хочется, чтобы… раз… и всё вдруг уже есть… и уже интересно… и есть что посмотреть… и есть что обсудить… и есть что взять на вооружение… Но так не бывает… И новый опыт придется накапливать заново… Есть шансы на продолжение? Думаю, что есть, поскольку:

1) Реальные демонстрации сами по себе всегда интересны.
2) Реальные демонстрации всегда полезны как отдельными фишками-приемами, так и соотнесением с общеметодическими подходами.
3) Реальные демонстрации в своей совокупности создают общую картину сложившихся профессиональных подходов.
4) Реальные демонстрации создают основу для понимания, что представляемый материал не уходит в пустоту, а будет изучен действительно заинтересованными профессионалами.
5) Реальные демонстрации – в конце концов, это хорошая самопрезентация своих собственных умений… умений учеников своей полиграфной школы…


Параллельно с этим знаю, что идея кому-то не понравится.

1) тем, кто не умеет и думает, что никогда не научится прикреплять полиграммы ( вот и пригодилась притча об опасениях).
2) тем, у кого много работы и нет времени этим заниматься.
3) тем, кто имеет дело лишь с секретными проверками, которые нельзя демонстрировать даже с удаленными персональными данными.
4) тем, кто думает о методах своей работы как об уникальных наработках, не предназначенных для широкой демонстрации.
5) тем, кто считает свой профессиональный статус настолько заведомо высоким, что ни в какой иной роли, кроме супервайзера, учителя, третейского судьи и т.д. себя не представляет.
6) тем, кто использует полиграф для как средство давления на проверяемого с целью получения информации из разговора, а не из полиграмм.
7) тем, кто стесняется показывать что-то свое по причине неопытности и, соответственно, боязни попасть под целевую критику.
8 ) тем, кто не любит писАть свое, а любит лишь читать чужое.
9) фактически всем экспертам, проводящим так называемые экспертизы и по этой причине как огня боящихся показывать результаты своей работы тем, кто в этом что-то понимает.
10) тем, кто хочет на демонстрации своих наработок зарабатывать.

Конечно, большинство займет позицию «ну, посмотрим, что получится». И это тоже чей-то выбор. Но я хочу сказать, что я хочу и готов рассматривать отсутствие полиграмм как заявку на выход из профессиональной группы. То есть, видимо, в группе останутся лишь те, кто показал какие-то наработки.

Если идея кому-то покажется слишком сложной и после переформата в группе Профи никого не останется – ей Богу, всё проще… Это будет показателем того, что смысла вкладываться в Форум больше нет никакого: в конце концов, для желающих просто потусоваться есть другие площадки… есть фейсбук… Если же в группе Профи останется хотя бы 5 человек, значит, толк будет… это уже задел и будет интересно…

В любом случае, даже пятерым Профессионалам, готовым показать друг другу свою работу, в новом формате общаться между собой будет гораздо интересней, эффективней и полезней, чем сейчас.

Коллеги, пока выложена «идея фикс». Через какое-то время буду принимать решения… самостоятельно, или с учетом Ваших советов... которые, разумеется, очень нужны.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО


Последний раз редактировалось: $erP (Вт Апр 07, 2015 10:15 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово!

Только не надо убирать темы "предложение по работе" и "куплю-продажа полиграфа".

Знаю множество специалистов которым они в свое время очень помогли.

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Прокопьева



Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 627
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, +1! я за .
только как выкладывать и когда можно будет, а то пока "Извините, только модераторы могут читать сообщения в этом форуме".
если будет кому интересно могу выложить свежую проверку 14,5 летнего парня, как раз на след день после его 4 часовой беседы с сотрудниками полиции в обвинении кражи денег и золота у своей матери.
.. есть кое какие размышления на тему проверки подростков, работала по подобным проверкам не один раз.

_________________
www.istinansk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 10:39 am    Заголовок сообщения: Re: Внимание: Переформат... Ответить с цитатой

$erP писал(а):
.
6) тем, кто использует полиграф для как средство давления на проверяемого с целью получения информации из разговора, а не из полиграмм.

Или по другому - послетестовая беседа. Лучше когда её проводит все-таки полиграфолог, а не безопасники. Потому что такая беседа всегда бывает после проверки, ради неё и приглашают полиграфолога. Я к тому что оценка вербальной информации играет большую роль. Поэтому плохо если техники интервью и другие оценки вербальных и не вербальных данных не будут обсуждаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Прокопьева



Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 627
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):

$erP писал(а):
.
6) тем, кто использует полиграф для как средство давления на проверяемого с целью получения информации из разговора, а не из полиграмм.



а разве мы не используем это при кадровом тестирование? .... манипуляции для максимального получения информации от самого проверяемого перед кадровой проверкой(трудоустройство) , а потом при получение реакций на диаграммках, манипуляции что бы пояснил свои реакции..? моя цель - при трудоустройстве получить максимум информации о нем от него самого .

_________________
www.istinansk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Прокопьева писал(а):
только как выкладывать и когда можно будет, а то пока "Извините, только модераторы могут читать сообщения в этом форуме".


Хотел первым для примера что-то выложить...
Всё. Сделал доступ. Форум открыт для всех Профи.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
Всё. Сделал доступ. Форум открыт для всех Профи.


Sorry, пока что-то не получается... Работаю над этим...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
Или по другому - послетестовая беседа.

Если это нормально проведенное тестирование с нормальными полиграммами, на которых все читабельно и на основании которых проводится послетестовая беседа - это одно.

Когда же полиграф используется в качестве ВИПУПа и на полиграммах нечего показать - это другое.

п. 6 - это как раз про другое.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Елена Прокопьева



Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 627
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мне будет полезен этот раздел. всегда с интересом смотрю чужие диаграммы (когда мои уважаемые коллеги высылают мне). При их анализе что то беру новое для себя, на свои смотрю критичнее, при обсчете сравниваю полученные мои баллы с коллегами, вообщем мне это пользительно и тп.
и еще,
$erP писал(а):
Для новичков, кандидатов - все тоже самое. Вместо «полиграфной истории» необходимо будет показать свои практические результаты. В дальнейшем для кандидатов сделаю для этого специальный отдельный раздел.

Сергей, считаю ЭТО хорошей идеей. Чем рассказывать свою историю со своей же интерпретацией интерпретатора с дополнением в выгодном для себя свете и предоставлением самых дипломных дипломов дипломированных школ, академий, объединений, союзов и пт , проще и объективнее выложить полиграммы.
$erP писал(а):
1) Краткое описание случая.
2) Тесты.
3) Все полиграммы, вместе со стимом.
4) Вывод.
5) Что-то интересное.

считаю, что для новичков нужно будет ввести еще один пункт (между 3. и 4) -обязательный обсчет диаграмм (выложить, с целью защитить свой вывод). заключение выкладывать не стоит (писать нас всех научили), а вот считать диаграммки, как показывает практика (и в моем регионе тоже, к моему глубокому сожалению) считать не все новички умеют . Пусть покажут свое умение защищать вывод обсчетом диаграмм, а не полагаться на умные машины.
для новичков добавить к пункту 5) "Что-то интересное" .... пункт "ответ на возникшие вопросы".
думаю будет это правильным - маленький экзамен для новичков.

_________________
www.istinansk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не пойму пока, виден-открывается раздел "Полиграммы", или нет...

Коллеги, киньте, пожалуйста, какие-то отклики (да-нет), чтобы стало понятно...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" В ответ на
$erP писал(а):
Многое изменилось… И основным, заметным показателем произошедших за годы изменений явилось явное снижение форумной активности среди профессионалов. Постов стало намного меньше… интересные или же полезные темы открываются очень редко… Кто-то из профи заходит раз в неделю… кто-то раз в месяц… или еще реже… Кто-то предпочел сделать себе страничку на фейсбуке и осуществлять ее информационную поддержку материалом, далеким от полиграфной темы… Кто-то из Профи исчезает на месяцы и даже на годы, чтобы появиться на секунду, поглазеть, и опять исчезнуть… То же вариант…



мы, геркулесовцы, как один человек, ответим:

а) повышением качества продукции,
б) увеличением производительности труда,
в) усилением борьбы с бюрократизмом, волокитой, кумовством и подхалимством,
г) уничтожением прогулов,
д) уменьшением накладных расходов,
е) общим ростом профсоюзной активности,
ж) отказом от празднования Рождества, Пасхи, Троицы, Благовещения, Крещения и др . религиозных праздников,
з) беспощадной борьбой с головотяпством, хулиганством и пьянством, и) поголовным вступлением в ряды общества «Долой рутину с оперных подмостков»,
к) поголовным переходом на новый быт,
л) поголовным переводом делопроизводства на латинский алфавит.
А также всем, что понадобится впредь."

И.Ильф,Е.Петров.
"Золотой теленок."

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Петрович



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 867
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
Разделы «Предложения по работе» и «Куплю продам полиграф буду убирать…» Они себя изжили… Делать из форума доску объявлений…


Думаю нужно оставить, это специализированая площадка и пускай люди продают, главное что бы на форум ходили

_________________
Вы даже не подозреваете сколько интересного о вас знают те, о существовании которых вы даже не догадываетесь ;) Украинское бюро психофизиологических исследований и безопасности. www.spfi.com.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы, в дополнение к...
AVM писал(а):
В ответ мы, геркулесовцы, как один человек, ответим...
добавим:


_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но я хочу сказать, что я хочу и готов рассматривать отсутствие полиграмм как заявку на выход из профессиональной группы.

Shocked ...хочу сказать...хочу рассматривать...готов рассматривать...или не готов...бояться...не бояться Rolling Eyes ...
В темно-синем лесу
Где трепещут осины
Где с дубов колдунов
Облетает листва

На поляне траву
Зайцы в полночь косили
И при этом напевали
Странные слова

А нам все равно
А нам все равно
Пусть боимся мы
Волка и сову

Дело есть у нас
В самый жуткий час
Мы волшебную
Косим трын-траву

А нам все равно
А нам все равно
Твердо верим мы
В древнюю молву

Храбрым станет тот
Кто три раза в год
В самый жуткий час
Косит трын-траву Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Петрович писал(а):
$erP писал(а):
Разделы «Предложения по работе» и «Куплю продам полиграф буду убирать…» Они себя изжили… Делать из форума доску объявлений…


Думаю нужно оставить, это специализированая площадка и пускай люди продают, главное что бы на форум ходили

Иные Из рук в руки и Авиты на бесплатных объявлениях бизнесы делают. Наоборот площадку продаж раскручивать надо, полиграфов бесхозных в кризис как собак нерезаных. Так хоть почитают характеристики там приборов, спросють чего, прочитають, а то и маску волка на продавце заметят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100