Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Конференция "Реальная практика полиграфологов 3"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVM писал(а):
Если речь о приемах пошла-пора тему переносить.


Ничего переносить не надо. Пора заканчивать....Чем хуже работают коллеги - тем меньше конкурентов. Надо позитивно смотреть на вещи. Но тема жертв меня захватила. Ведь и лояльность измеряется той жертвой на которую способен пойти сотрудник ради сохранения отношений с компанией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
АРА рекомендует всего 5 проверочных вопросов: вы планировали, вы совершили, это вы, вы знаете кто ( о преступнике) и вы знаете где ( об уликах). А где же ловушки, игра .. где дедукция и индукция? А вот в рядах это все есть.


Ну если исходить из того, что в вопросах обязательно должны быть ловушки и дедукция с индукцией, то рекомендации АРА не соответствую этой установке.

Volgin писал(а):
York я не знаю. Но мы же тут просто обсуждаем, выдвигаем версии. Однозначно могу сказать: со слов коллег - по делам о коррупции МКВ плохо работает. Сам также считаю.


Да, работают плохо. Большей части современных коррупционеров плевать на заключение полиграфолога, если оно будет в виде: Взятку взял. Ему даже плевать на то, что все кругом знают, что он вор. Ему плевать на всех потому что у них своя клановая субкультура от которой и только от которой он зависит. А в ней если ты не воруешь, то ты лох и тебя надо сожрать. Нет у него потребности обмануть полиграф, если тесты представлены в такой своей "реинкарнации". На заре перестройки, самые заядлые перестройщики не стесняясь заявляли о своих желаниях и озвучивали свою программу, которую и реализовали в своей субкультуре: "Взятки надо узаконить".

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот вопросы на тему- не скрысил ли фигурант часть доли наверх засылаемой- как-то заказчиков не возбуждают.
_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
А в ней если ты не воруешь, то ты лох и тебя надо сожрать. Нет у него потребности обмануть полиграф, если тесты представлены в такой своей "реинкарнации".


Моему приятелю полиграфологу вицепрезидент холдинга так и сказал: "Если ты такой умный то почему такой бедный". Тут очень интересный подход именно этого полиграфолога Жени Королева по градации на Властников, Идеологов, Причастников и Избегателей. По тесту получается формула которая в беседе хорошо пробирает проверяемого..... Но рассказывать я не могу.....Наверно жалко раздавать хорошую методику. Жадность сдерживает. А о жадности удалось узнать благодаря методичке Лобова А.А. Методика стандартизированного интервью "Стили достижения целей". Он полиграфолог и защитил кандидатскую по ценностям, где ценности легко вычисляются путем выбора решения через русские поговорки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз не можете, то ни чего тут уже не поделаешь.

Я бы только хотел обратить внимание, что не стоит резко противопоставлять теорию и практику, даже если она реальная. Если теория не отвечает запросам практики, то:

1. Теория адекватна, то тут уже надо привести запросы в соответствие с возможностями;

2. Теория неадекватна и требуется ее уточнение или новая.

Альтернатива:

1. Плохое знание теории;

2. "Кривые руки" ;

3. К чертям теорию, включаем креатив и метод "научного тыка"- так больше можно заработать.

Примеров альтернативщиков превеликое множество как в среде полиграфологов и так в других сферах деятельности и не только в России, но и на Западе и явление это, видимо, не изживаемое как сорная трава.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):

1. Теория адекватна, то тут уже надо привести запросы в соответствие с возможностями;

2. Теория неадекватна и требуется ее уточнение или новая.



Йорк. Ну вот смотрите .... большинство применений полиграфа в США это сексуальные преступления. И реально понятно в большинстве случаев кто жертва а кто преступник.... (Хотя не факт. Того же Доминика Стросс-Кана подставили и фактически он жертва). В делах о коррупции все по-другому. Я например знаю крупную компанию которую давно лихорадит от того, что если начальник отдела тендеров неправильно себя ведет с постоянными главными подрядчиками ..... на него делают заявление о вымогательстве откатов и благодаря острой борьбе с коррупцией уже год директоров и начальников отделов тендеров увольняют каждый квартал. Бизнес в реальном кризисном положении. В книге "многоликая коррупция" ( Всемирного банка) эти процессы описаны. Но полиграфологи США отстранены от такой работы.... Теперь АРА транслирует свой неуспех на нас.... Я считаю что расследования -это творчество ... а стандарты это ограничения... ну как правило Миранды например. В России огромные наработки которые вдруг стали необоснованно отодвигаться в сторону: вопросы второго третьего уровня, искусство рядов ( Краснодарской школы), ступени Коровина и опять же наработки Конкордии, надметодические приемы Молчанова и фишки Федоренко. Самое интересное что у полиграфологов практиков США встречаются порой похожие приемы.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со времен Игнатия Лойолы были попытки превратить расследования в творчество. Правда, в какое то время джентльмены опомнились и вернулись к стандартам и ограничениям.
Кстати, о каких неуспехах АРы идет речь?

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волгин, вот изложили бы вы сейчас метод Ж. Королева я бы прочитал и сразу бы спросил у Вас объяснения как это работает, как я могу быть уверен, что получу именно то что хочу получить. То есть я попросил бы у вас теоретическое обоснование методики. Теория- это объяснение. Если бы объяснение, в силу моего разумения, мне было не ясно я бы начал задавать вопросы, а может быть и возражать. У вас была бы возможность открыто и публично обосновать методику. Либо не убедить оппонентов в своей правоте, что тоже есть положительный результат для дела в целом.

А если бы Вы, в ответ на мою просьбу, сказали бы что Ж. Королев "свободный художник" и методика плод его творчеcкого порыва, вдохновения поэта, он мол так видит процесс, то Вы бы просто сделали мой вечер, раскрасив его положительными эмоциями.

А так, сам для себя, каждый волен творить все что хочешь, если окружающие возражать не будут. А окружающие чем бы вы не занимались будут вас всегда в чем-нибудь да ограничивать. Не нужен вам опыт АРА в части сексуальных преступлений- не посещайте семинары американцев. Если для кого- либо полиграф только лишь промежуточный этап в получении признания и возвращении похищенного и все получается, то как бы полиграф не использовался, в этом процессе главное, что конкретный работодатель доволен, а прокурор не в курсе.

Российские наработки представлены только на платных курсах, тайных семинарах и в курилках. Нормальный процесс обоснования наработок и фишек, представления их для критики отсутствует, а поэтому доверия они априори вызывать не могут. Исключений из этого правила у нас немного.

Варламов вот начинал полезное дело, да быстро оно сошло на нет, видимо, потому что потребность у наших полиграфологов в этом отсутствует (я журнал имею ввиду).

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVM писал(а):
Со времен Игнатия Лойолы были попытки превратить расследования в творчество. Правда, в какое то время джентльмены опомнились и вернулись к стандартам и ограничениям.
Кстати, о каких неуспехах АРы идет речь?


Закон об ограничении использования полиграфа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, ты поставил телегу впереди лошади. Закон об ограничении использования полиграфа при найме и был пролоббирован в ряде штатов из-за излишне творческого подхода отдельных полиграфологов к тестированию, т.е. из-за отсутствия стандартов и ограничений. И АРА делает многое для внедрения общих широких правил использования полиграфа.
И именно из-за "творчества" отдельных специалистов у нас тоже есть шанс повторить печальную участь полиграфа в США. Хорошо хоть нашим законодателям не до законодательства. Свой бизнес, то, сё...

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2016 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
York писал(а):
А в ней если ты не воруешь, то ты лох и тебя надо сожрать. Нет у него потребности обмануть полиграф, если тесты представлены в такой своей "реинкарнации".


Моему приятелю полиграфологу вицепрезидент холдинга так и сказал: "Если ты такой умный то почему такой бедный". Тут очень интересный подход именно этого полиграфолога Жени Королева по градации на Властников, Идеологов, Причастников и Избегателей. По тесту получается формула которая в беседе хорошо пробирает проверяемого..... Но рассказывать я не могу.....Наверно жалко раздавать хорошую методику. Жадность сдерживает. А о жадности удалось узнать благодаря методичке Лобова А.А. Методика стандартизированного интервью "Стили достижения целей". Он полиграфолог и защитил кандидатскую по ценностям, где ценности легко вычисляются путем выбора решения через русские поговорки.


http://vk.com/video-31526906_171442894

Посмотрел лекции Жени Королева. Не все. Из того что услышал сложилось некомпетентное мнение, что это изложение в своих терминах того о чем можно узнать из курсов микросоциологии- социологии малых групп и социальных сетей. В любой социальной сети человек реализует ту стратегию поведения к которой более расположен в силу генетики, характера, воспитания, культурных традиций, обстоятельств... Строить на этом контрольные вопросы? А почему бы и нет? Есть принципиальные возражения почему этого делать нельзя? Хотелось бы услышать, если таковые имеются.

Вот такое вот утверждение: попытка изобрести контрольный вопрос- это изобретение меры для вопроса проверочного. А измерять как известно можно и в слонах и в попугаях. Верно или нет?

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mentat



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 46
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Моему приятелю полиграфологу вицепрезидент холдинга так и сказал: "Если ты такой умный то почему такой бедный". Тут очень интересный подход именно этого полиграфолога Жени Королева по градации на Властников, Идеологов, Причастников и Избегателей. По тесту получается формула которая в беседе хорошо пробирает проверяемого..... Но рассказывать я не могу.....Наверно жалко раздавать хорошую методику. Жадность сдерживает. А о жадности удалось узнать благодаря методичке Лобова А.А. Методика стандартизированного интервью "Стили достижения целей". Он полиграфолог и защитил кандидатскую по ценностям, где ценности легко вычисляются путем выбора решения через русские поговорки.


Очень напоминает систему DISC, которую в начале 20го века заложил полиграфолог Марстон.

https://ru.wikipedia.org/wiki/DISC_(%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F)

При оценке поведения человека выделяют четыре аспекта, говорящих о предпочтениях человека в ассоциациях слов. Все они зашифрованы в названии модели — DISC:

D — (Dominance) Доминирование: как человек реагирует на проблемы и вызовы?
I — (Influence) Влияние: как человек взаимодействует, влияет на окружающих?
S — (Steadiness) Постоянство: как человек реагирует на изменения?
С — (Compliance) Соответствие: как человек следует правилам?
Поместив оси этих измерений в требуемом порядке, мы получаем четыре квадранта, где C и D сверху, а S и I снизу, каждый из которых очерчивает поведенческий рисунок.

В зависимости от выраженности этих четырёх факторов, возможны различные комбинации, описывающие стиль поведения человека.

_________________
Сомнение - начало мудрости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mentat писал(а):

В зависимости от выраженности этих четырёх факторов, возможны различные комбинации, описывающие стиль поведения человека.


Вот смотрите Анкета Адизиса ( по четырем критериям Производственник, Администратор, Креативность и Интегрированность).. ... Если какого-то компонента не хватает, то можно прямо сообщить проверяемому и на основании этой угрозы строить контрольные вопросы. Преимущество этого подхода: С Адизесом в 2015 году встречался Д.А.Медведев. Это наиболее популярная и модная тема.

Тема мотивации ( Властник, Достиженец, Причастник... и добавлен Избегатель). Тоже модная тема в бизнесе - семинар в Москве стоил в сентябре от 40 до 70 тысяч рублей. Также позволяет вытащить контроли.... более эффективные.

Тема ценностей. Это целая философия .... работает очень хорошо. Константин Харский популярен не только в России но и в странах СНГ. Ценностный подход - тоже мода 2015 года. Контроль хорошо работает если попадает в ценности проверяемого и вообще не работает если мимо.

Возможно что в 2016 году появятся новые тенденции в сфере оценки персонала и может есть другие... но для "контролей" на мой взгляд эти очень полезны.

Но опять почему именно эти? Все ТОПы в 2014-2015 в нашей компании обучались по Адизесу. Поэтому и мне пришлось подстраиваться. Коллега и конкурент эффективно использует описанные "ценности" и "Мотивацию". Нет цели что-то искать новое. Каждый полиграфолог вносит что-то свое в свою работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лечаев С. Д.



Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщения: 38
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, вопрос вам как специалисту и в области оценки .
В своей практике для решения подобных задач (ценности, ролевые модели) применяете ли MMPI (в адаптациях СМИЛ, ММИЛ).В конце 80х Антонян да и многие другие исследователи активно продвигали тестовую методику для диагностики "типа личности" преступника, расхитителя, насильника, алкоголика.
Спасибо. И если офф-топ, то можно в личку ответить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лечаев С. Д. писал(а):

В своей практике для решения подобных задач (ценности, ролевые модели) применяете ли MMPI (в адаптациях СМИЛ, ММИЛ)..


Нет не применяю. Ведь у меня нет цели оценить персонал..... Цель получить хорошие контрольные вопросы. Обычно полиграфологи получают эти вопросы в результате биографической беседы. Кто-то вообще скрининги проводит тестами RIT или ALL R тогда и нет смысла заполнять анкету или вести структурированную беседу по ценностям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100