Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Конференция "Реальная практика полиграфологов 3"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2016 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
О семинарах 2015 года:


Один из главных отличий подходов Рейда это сравнение с максимальным вопросом в отличие от правила «или-или» Бакстера;


Можно сравнивать что угодно с чем угодно. Какой- то результат все равно будет. Разве есть какие- либо соображение, которые запрещали бы сравнивать как Бакстер или как Рейд? Можно и другие варианты придумать.

Volgin писал(а):


Тесты и отчеты полициейских полиграфологов (даже Нью-Йорка) наполнены проверочными вопросами в которых по несколько действий и есть даже предположения, например проверочный вопрос: «Могла ли убитая правдиво сказать что у Вас ней был секс»? Вероятно что такой вопрос связан с восприятием проверяемого и вопросы на практике вопросы формируются от стиля мышления проверяемого и не всегда из логики полиграфолога.


А есть смысл именно так формулировать вопрос? В чем он заключается? Мне кажется, что это усложнение на пустом месте. Зачем давать повод порассуждать:

-Вот если б она была жива и у меня случился бы с ней секс то она могла бы сказать правдиво, что у нас был секс. А если б у нас не было бы секса, то она не могла бы сказать это правдиво. Но она мертва и поэтому вообще ничего не скажет.

Вопрос: У вас был секс с такой-то?,- на мой взгляд не дает подобной возможности.

Быть может только если опрашиваемый с богатой фантазией представит себе картину дачи показаний погибшей... КГР -ка видимо скаканет...

Volgin писал(а):


- Результат тестирования обозначается: NDI или DI. Что означает: «обман не обнаружен» или « обман обнаружен». Все-таки речь идет о лжи, а не значимости…..



Если цель обнаружить вруна, то любой другой исход это мимо цели: цель обнаружена- цель не обнаружена. Была бы цель обнаружить правдивые ответы было бы: правда обнаружена- правда не обнаружена.

Ложь или значимость, память или еще что... Назови хоть горшком, только в печь не ставь...

Volgin писал(а):


- Но самым интересным на мой взгляд является установка Н.Гордона и Занева на получение признаний ( по методике Рейда 9 шагов). Первый шаг: «Нет никаких сомнений что это сделали Вы».



Если решили колоть то может быть какая- то другая установка?

...Мы тут сильно сомневаемся- не ваших ли это рук дело? Будьте любезны- колитесь немедленно и развейте наши сомнения...

Volgin писал(а):


Несмотря на это многие московские преподаватели продолжают утверждать, что неопределенный результат, сомнение полиграфолога это признак профессионализма. Даже поговорку внедряют: «Лучше оправдать виновного, чем ошибочно обвинить невиновного». Мне кажется, что такая установка некоторых преподавателей обусловлена потребностью в мотивации студентов и полиграфологов на систематическое платное обучение….. потому что стоимость обучения не сопоставима с практическими знаниями преподавателей многих школ. Вот почему пора говорить о реальной практике.


Не знаю есть ли у американских полицейских такая поговорка: "Лучше пристрелить невиновного, чем словить пулю от виновного." Я мало о них что знаю. Подобную философию можно распространить и на полиграф. Тогда каие- то теоретические построения и даром не нужны.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2016 6:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Тогда каие- то теоретические построения и даром не нужны.


И я о том же. Интернет наполнен результатами тестов и ШОУ по этому поводу. Можно разбирать РЕАЛЬНЫЕ заключения американцев.
http://thewhitehouseboys.com/liedetectorresults.jpg

http://www.democraticunderground.com/10024421504
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Те кто прочитали новые учебники, посетили семинары объясните почему реальные тестирования в США другие? Вот я пояснил, какие ошибки якобы сделаны в тесте. Но похоже по стандартам АРА найти реальные тесты не получается.
http://wbtruth.blogspot.ru/2015/04/the-polygraph-test-i-took-after-police.html

Фабула дела:
"Состоялся спор между автомобилистом Mark Robbins и владельцем бизнеса по эвакуации машин Leo Glodzik.

Марк Роббинс обвинил Глодзика в непомерно высоких ценах, которые выше чем в этой индустрии в целом.
Факты: Глодзик за буксир предъявил счет в 200 долларов (175 по договору с городом + его надбавка 25 долларов). В тоже время базовая ставка в договоре с городом 175 долларов.
Бывший городской эвакуаторщик Bob Kadlubosk сообщил, что у него цена была 75 долларов. В Северной Каролине цена составляет 83 долларов. И цена Глодзика в договоре 175 долларов не обоснованная.
Роббинс считает что если шеф полиции Dessoye and Glodzik в сговоре ( cahoots) то расследование проводиться не будет.
Роббинс прошел профессиональное и юридически обоснованное тестирование на детекторе лжи, и вот его ответы признаны правдивыми":
Вот они: Проверочные вопросы тест ЮТА четырех вопросный.
1) Когда вы звонили на 911 города вы доложили об угрожающем поведенииЛео Глодзика ?

Внимание якобы ошибки: (1. Два действия, 2. ответ ДА)


2) 1 июня офицер полиции города сообщил Вам : я не дам фак вашему автомобилю ( Коп сообщил что это хорошо для меня)

Внимание якобы ошибки: (1.Вопрос с эмоциями и 2. два действия, 3. ответ ДА);


3) 1 июня когда полиция прибыла на место после вашего звонка им, офицер поговорил с Лео Годзиков до разговора с Вами? ( Лео Годзик получает внимание полиции даже после звонка 911 против него)

Внимание якобы ошибки:1. Два действия, 2. Ответ ДА

4) На 1июня, Лео Глодзик убеждал что вы лжете рассказывая что Ваш автомобиль перегрелся ? ( мошенническое предложение)
Внимание якобы ошибки:1. Три действия, 2. Ответ ДА



Роббинс сделал потрясающие разоблачения с возможностью вовлечения ФБР в коррупцию с возможными откатами по эвакуации транспортных средств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, видимо, не читал новые учебники и на семинарах точно не был. Поэтому я не очень- то понимаю, что Вы имеете ввиду говоря о том, что реальные тестирования в США другие и почему выделяете, как сами пишите, "якобы ошибки в тестах".

Роббинс пострадавшее лицо в этом деле - жертва, а вы сами чуть выше писали, что АРА рекомендует вопросы с ответом "да" для жертв, что полиграфолог и исполнил.

По поводу нескольких действий в вопросах. Как я понимаю- остальные действия в вопросах кроме одного, служат не для выяснения правдивости опрашиваемого в их отношении, а для указания обстоятельств при которых совершалось одно проверяемое действие.

Когда вы звонили на 911 города вы доложили об угрожающем поведении Лео Глодзика ?

"Когда вы звонили на 911 города"- это обстоятельство, которое, как я понимаю, не отрицает Роббинс.

Проверяется докладывал ли Роббинс, об угрожающем поведении Годзика, делая звонок на 911, или болтал на другие темы. (они что ли не записываю звонки на 911?)

Ну, а если мат является квалифицирующим признаком, то куда от него денешься в вопросе: "слов из песни не выкинешь". Надо еще учитывать, что вопросы задавались на языке отличном от русского и человеку с менталитетом отличным от нашего.

Но даже если полирафолог нарушил требования АРА, "то кто ему доктор"? Насколько мне известно не все полиграфологи США состоят в АРА. Вполне возможно, что заставить "диких" полиграфологов соблюдать все правила нет ни какой возможности. Не исключаю возможности, что там есть и свои "академии" по взращиванию "дикого молодняка".

Меня больше заинтересовали загадочные проценты, которые выставлены после каждого вопроса. Как они появляются на свет?

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 5:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):

Роббинс пострадавшее лицо в этом деле - жертва, а вы сами чуть выше писали, что АРА рекомендует вопросы с ответом "да" для жертв, что полиграфолог и исполнил.

В том, то и дело что по делам о коррупции все стороны зачастую считают себя жертвами. Например Роббинс ( или другой Российский задержанный) пишут с адвокатом жалобу на должностное лицо, которое уже год эвакуирует установленным порядком машины. А сам Роббинс со слов полиции имитировал перегрев двигателя и поставил машину в неположенном месте ( смошенничал). Или например, сейчас модно писать жалобы на врачей........лечат неправильно, хамят ... тем более что в интернете любой пациент может прочитать как правильно лечить... А врачи ничего не знают. На всякий случай чтобы не подымать шум, врачу объявляют выговор. Он также жертва. Вот и вопрос: кто жертва. Наркоманы, задержанные в госнаркоконтроле, как правило пишут жалобы.... он просто больной, а вот оперативник со слов "наркоши" это коррупционер. Вот жалоба .... идет проверка на детекторе лжи оперработника: кто жертва?
Поэтому идея чередовать вопросы с ответами "да" и "нет" в тесте AF MGQT или ЮТЕ вышла из практической плоскости. В тестах которые в огромном изобилии в интернете вопросы специфические, очень детальные. Мне удалось изучить многие материалы семинаров которые были в 2014-2015 году в России..... Мало того, что они не совпадают с практикой в США, так они напрочь отбрасывают опыт Российских полиграфологов... которые используют вопросы исключительно второго и третьего уровня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я не знаю, как там АРА жертв определяет, но мне кажется как только врач и опер из вашего примера начнут жаловаться и писать заявления об необоснованно ущемленных правах так и станут жертвами, а до этого они подозреваемые.
_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я как раз об этом давно намекаю. Что то, что считает полиграфолого или следователь или безопасник для вопросного ряда с юридической точки зрения очень правильно. С точки зрения восприятия проверяемого это совсем другое. Причем безопасник может считать что это рационализация..... а проверяемый считает это истинной.
Хорошо что хоть с Вами Йорк можно поговорить об этом. Потому что важно понять что первично для полиграфолога юридические аспекты и нормы или восприятие проверяемого? АРА рекомендует всего 5 проверочных вопросов: вы планировали, вы совершили, это вы, вы знаете кто ( о преступнике) и вы знаете где ( об уликах). А где же ловушки, игра .. где дедукция и индукция? А вот в рядах это все есть.
По поводу жертв: Потребители медицинских услуг считают что медицина не клиентоориентирована. Сами медики усматривают в поведении пациентов "потребительский экстремизм".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роббинс сам заказал свое тестирование и предоставил его результаты для СМИ. Где, у кого, когда... Что, априори, в штатах дилетантов нет? Или коммерчески заинтересованных спецов? А мы берем эту ситуацию чуть ли не как эталон.
У нас закажите обследование выпускнику одной из школ ( не рекламируем)- так он с пеной у рта будет настаивать на выводах компьютера без экспертной оценки специалистом. И хрен его разубедишь- "а нас так учили".

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVM писал(а):
Роббинс сам заказал свое тестирование и предоставил его результаты для СМИ.

Алексей я рассуждаю логически. Если жертву принято тестировать с помощью листочков и ответов ДА, то и подозреваемого коррупционера тоже можно так тестировать.... Где гарантия что его не оклеветали? Где гарантия что он не жертва. Вот у меня возле дома памятник жертвам репрессий.... Эти люди при жизни были казнены как преступники, а теперь они жертвы. Логично?
В годы моей работы в отделе борьбы с коррупцией изменения в статусе происходили порой моментально.......... Как в фильме про Мюн Хауза: Мы заблуждались в своих рассуждениях, но мы были искренни в своих заблуждениях". По сути у обучения АРА подход статусный вырисовывается: кто жертва а кто не жертва полиграфолог определяет до тестирования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, да кто ж запрещает тебе тестировать любого человека с помощью листочка и ответа да?
"Все, что вы изложили на этом листе является правдой?"
"Да".
На здоровье. Сможешь это в суде защитить или заказчику доказать- нет проблем.

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin Вы имеете ввиду, что психологическое состояние опрашиваемого соответствующее понятию жертва, полиграфолог не может точно определить с помощью юридических понятий и ориентиров? Если так, то я думаю, что это верно. Для каждого человека это не возможно, но для большей части опрашиваемых юридическое и психологическое будут соответствовать (скорее всего) друг другу. И АРА, вероятно, дает рекомендации ориентируясь на то, что случается чаще, а не на исключения.

Я вот думаю, что психологическое состояние человека его отношение к опросу на полиграфе, которого уже обвинили в чем- то (пусть и не формально, не закрепившись юридически) и может быть даже "пытали"), отличается от состояния опрашиваемого, который проходит опрос по делу в ряду, скажем, десятка других и понимает, что он ни чем от остальных в отношении темы опроса для полиграфолога не выделяется. Совсем другое психологическое состояние и отношение к опросу будет у человека, который сначала сделал признание, а затем решил все отрицать. Но тесты во всех этих случаях могут быть использованы одинаковые. Или нет?

_________________
http://skl-ol.ru


Последний раз редактировалось: York (Вт Янв 12, 2016 11:38 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVM писал(а):
Сможешь это в суде защитить или заказчику доказать- нет проблем.

Не то чтобы суд даже следствие не приняло мои заключения. И даже с признанием и даже с возвратом похищенного. Но то что подход особенный по должностным преступлениям, откатам или взяткам при наличии обвинения -заявителя, КРУ , справки безопасников это факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наша проблема в том, что мы рассуждаем глобально. Можно, нельзя... Все по ситуации. Я присоединяюсь к вышеизложенному Йорком.
Volgin писал(а):
нельзя переносить опыт рассмотрения сексуальных преступлений на экономику.

Так и не переноси.
Хотя иногда сексуальное преступление более гуманно(шутка).

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Volgin Вы имеете ввиду, что психологическое состояние опрашиваемого соответствующее понятию жертва, ... Совсем другое психологическое состояние и отношение к опросу будет у человека, который сначала сделал признание, а затем решил все отрицать.... Но тесты во всех этих случаях могут быть использованы одинаковые. Или нет?

York я не знаю. Но мы же тут просто обсуждаем, выдвигаем версии. Однозначно могу сказать: со слов коллег - по делам о коррупции МКВ плохо работает. Сам также считаю. И если в рядах используются версии проверяемого, то в МКВ практически такого не бывает. А версия проверяемого -это всегда ответ ДА. Я уже писал что практики в США и в России полиграфологи на местах уже давно работают одинакового, используя в МКВ версию проверяемого с ответами ДА - Например: Игорь Кофман из Челябинска..... я ( конечно не скромно)... У Молчанова в книге описан прием: Работа с правдой опрашиваемого. Тут даже больше установка честная получается. А то некоторые товарищи выдвигают лозунги что главная цель оправдать невиновного - а вопросы задают жутко обвинительные без каких-либо намеков на доверие.


За последний год море отзывов от физических и юридических лиц о недоверии полиграфу и очень редко положительные отзывы. Значит кто-то не так обучает.


Последний раз редактировалось: Volgin (Вт Янв 12, 2016 11:58 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если речь о приемах пошла-пора тему переносить.
_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100