Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Способы повышения достоверности результатов скрининговых про
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1407
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
на кафедре психофизиологии МГУ к этому диагностическому признаку с практической точки зрения относятся очень осторожно...

...пытался повторить этот эффект, но у него ничего не получилось...

Насколько я знаю... в известных публикациях более нигде нет использования анализа картины совместного реагирования периферических и головных сосудов для разделения ориентировочного и оборонительного рефлексов......

На семинаре пояснили, что проблема заключается во влиянии мышц черепа на получаемый с датчика сигнал. Человек - не крыса и канюли ему ради эксперимента вживлять не будут. Нужно отфильтровать мышечные помехи и выделить чистый тонус сосудов головного мозга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):

Почему Вы решили, что это была ориентировочная реакция?
Это могла быть реакция эмоционального удивления... "с какой стати задали этот вопрос? не подвох ли это сейчас и не ждать ли подвоха в будущем?"

Это тоже может быть.... ведь проверяемая меня знает именно с этой стороны. И мы вместе работаем в компании более 11 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3435
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

господа, вы это реально всерьёз обсуждаете как теорию, воплотившуюся в практику, исходя из одного примера? Это воплощение академического подхода? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3435
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

где то уже повязка на лоб использовалась...щас вспомню, кажется у одного из оппонентов Молчанова, и речь там об агрессии шла и о самоконтроле...и сам Молчанов туда же ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin, Вы заинтриговали и заинтересовали всех так, что уже пора просить Вас наконец то показать эту реакцию на восьмой вопрос... Smile
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2631
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно зачем Volgin взял на семинар полиграммы. И взял именно эти полиграммы- с неожиданно заданным вопросом. Volgin Вы хотели чтобы на полиграмме была обнаружена ориентировочная реакция? Молчанов знал, что Вы от него хотите? И тут "как назло" максимальная реакция на полиграмме. Было бы интереснее если б это была минимальная по силе реакция. Мне кажется, что эксперимент не чисто поставлен. Надо все учесть и повторить и не один раз.

Про симтомокоплекс:

-Ты суслика видишь?
-Нет.
-А он есть. Просто динамично и закономерно изменяется- до неузнаваемости.

"Суслика" ловят уже много лет. Пришла пора объяснить почему поймать не могут.

Если б поймали, наверное, здорово бы было. Но чем бы тогда он отличался от пресловутой реакции "на ложь"? Есть принципиальное отличие?

Одни убежденны, что "суслик" есть. Другие, что его нет. Но обе категории доказать свою точку зрения категории противоположной не могут. Почему? Что нужно сделать чтобы доказать?

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что я стал использовать психологические вопросы вместо контрольных в тесте КППКППКППК, а когда Молчанов объявил о такой теме естественно помчался на семинар. Психологические вопросы я брал в результате использования модных опросников. Например 27 вопросов Адизеса ( без полиграфа, нужно только галочки в бумажном опроснике поставить). Или опросник Самарского полиграфолога Евгения Королева (Властник, Причастник, Избегатель, Достиженец), или на край по Колбу или Гиршику. Или ценности по К Харскому. Если взять опросник Адизеса, то он сразу показывает чего не хватает работнику : административных функций или креативности или он не способен работать в принципе ... исходя из типа компании в которую он устраивается или должности. Мы начинаем это обсуждать и появляются сильные вопросы для полиграфа. Поэтому я и взял полиграммы чтобы посоветоваться. Заказчки стали требовать психологию. Более того, после одного такого тестирования один заказчик поощрил меня семейной поездкой за рубеж. Я пишу не только что проверяемый берет взятки, но и какие причины его на это толкают. Что ждать от него. А в тесте КППКППКППК, есть место для таких вопросов. Но психологические вопросы Молчанова это оказалось совсем другое..... Например: Вы боитесь что результаты проверки могут повлиять на вашу карьеру. Но сама идея личностных смыслов мне очень понравилась. И вообще надо периодически посещать преподавателей, чтобы базовые знания укреплять. А тут опять же цена нормальная. Тут и вопрос к школе Алексеева: если заряжают учебу на 50 тысяч и неделю отсутствия на работе, то где понятие реальности? Налицо фантазии, что полиграфологи могут не ходить на работу неделями и получать немыслимые зарплаты. А реальность другая. На одной из крупных конференций по безопасности 70% опрошенных не видят смысла в полиграфе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tristan



Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 4
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2015 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно мнение тех, кто посетил семинар. Поделитесь, если не сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1407
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2015 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tristan писал(а):
Очень интересно мнение тех, кто посетил семинар. Поделитесь, если не сложно.

Чтобы не играть в испорченный телефон лучше приобретите книгу Молчанова. Семинар шёл по ней с демонстрацией слайдов иллюстраций из книги.
Просто семинар был достаточно объёмен и каждый взял из него себе то, что для его было новым или более актуальным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100